Блондинка в Шоколаде• 14 апреля 2015

С 14.04 Нацбанк Украины ужесточает контроль за движением средств по картам.

Національний банк України посилив контроль за обігом грошових коштів
фізичних осіб:

Перш за все під фінансовий моніторинг будуть попадати операції з
готівкою фізичних
осіб, які надходять на рахунок більше 3х разів на місяць від/як:

- юридичної особи та/або фізичних особи (у тому числі нерезидента) на
користь фізичної особи;

- фінансова допомога, плата за цінні папери, позики, перекази (у тому числі
із-за кордону), кредиту від нерезидентів, як поповнення рахунку тощо

Дані операції підпадають під ознаки ризикових операцій та додатковому
аналізу банківської установою за такими ознаками

Ризиковими операціями з готівкою є:

1) регулярне (більше 3 разів на місяць) отримання коштів у готівковій формі
з рахунку(ів) клієнта (групи клієнтів, зокрема, пов´язаних між собою,
наприклад, однією довіреною особою, через структуру власності тощо), якщо
вказаним операціям передує надходження коштів в безготівковій формі у
вигляді, зокрема, фінансової допомоги, плати за цінні папери (включаючи
випадки, коли кошти на рахунок зараховуються через транзитні рахунки банку
за результатами виконання укладених угод щодо купівлі-продажу цінних
паперів), позики, переказу (у тому числі із-за кордону), кредиту від
нерезидентів, як поповнення рахунку тощо (включаючи випадки, коли клієнтом
у межах періоду між зарахуванням безготівкових коштів на рахунок та зняттям
готівки використовуються інші власні поточні та/або депозитні рахунки), за
умови, що кошти отримуються готівкою в розмірі, більшому від 50 відсотків
від суми, що надійшла в безготівковій формі, та/або в розмірі, що протягом
трьох місяців поспіль перевищує 300 млн. грн. (у тому числі еквівалент
вказаної суми в іноземній валюті). При цьому регулярне отримання коштів має
бути хоча б протягом одного місяця в межах періоду, впродовж якого
здійснювалось зняття готівки. Водночас можуть бути наявними такі умови:

а) фізичні особи, які отримують кошти готівкою в касі банку (через
банкомати) з власних поточних рахунків (є отримувачами готівки) та/або від
яких надходять кошти:

працюють на посаді, яка не передбачає отримання заробітної плати, вищої від
рівня середньої заробітної плати у відповідному регіоні України;

належать до соціально вразливих верств населення (пенсіонери, безробітні,
студенти тощо) та/або є нерезидентами;

за наявною в банку інформацією щодо сфери їх діяльності (займаною посадою)
не можуть здійснювати фінансові операції на такі суми;

делегували свої права щодо відкриття та/або розпорядження рахунком(ами) (за
винятком строкових депозитних) третій особі;

відкрили рахунок, провели (здійснили спробу провести) фінансову операцію за
втраченим паспортом (або іншим документом, що посвідчує особу);

здійснюють фінансові операції з готівковими коштами в обсягах, що:

- не відповідають наявній інформації про фінансовий стан клієнта;

- відповідають наявній інформації про фінансовий стан клієнта, однак
періодичність проведення (щоденно, чи кілька разів протягом тижня) та
значні суми таких операцій можуть свідчити про використання рахунків
фізичної особи не за призначенням (зокрема, з метою ведення підприємницької
діяльності, уникнення оподаткування та/або приховування реальних
вигодоодержувачів);

б) юридичні особи та фізичні особи - підприємці отримують кошти готівкою на
закупівлю сільськогосподарської продукції, на закупівлю товарів, робіт та
послуг, на інші цілі.

При цьому щодо юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців, які отримують
кошти готівкою, або від яких надходять кошти фізичним особам, зазначеним у
підпункті "а" (у тому числі через транзитні рахунки банку за результатами
виконання укладених з цими юридичними особами, фізичними особами -
підприємцями угод щодо купівлі-продажу цінних паперів), можуть бути
наявними такі умови:

господарська діяльність суб´єктів господарювання є збитковою;

незначний в порівнянні з обсягами коштів, що отримуються готівкою,
статутний капітал суб´єктів господарювання (у тому числі внесений майном
незначної вартості);

одна особа є засновником та одночасно керівником та/або бухгалтером
підприємства;

інші співробітники суб´єкта господарювання, крім керівника, відсутні;

період діяльності суб´єкта господарювання не перевищує одного року з дня
його державної реєстрації;

перед відкриттям рахунку в банку у суб´єкта господарювання відбулась зміна
власників;

кошти, які отримуються в подальшому готівкою, надходять на рахунок
(рахунки) суб´єкта господарювання від значної кількості контрагентів з
різними призначеннями платежів;

в) характер проведення фінансових операцій дає підстави вважати, що вони
здійснюються з метою уникнення виконання встановлених законодавством з
питань фінансового моніторингу, а також нормативно-правовими актами
Національного банку України вимог та обмежень;

2) регулярне (більше 3 разів на місяць) надходження коштів (у тому числі
із-за кордону) від юридичної(их) особи(іб) та/або фізичної(их) особи(іб) [у
тому числі нерезидента(ів)] на користь фізичної(их) особи(іб), що в
подальшому видаються готівкою. При цьому можуть бути наявними такі умови:

- фізичні особи, які отримують кошти готівкою в касі банку (на користь яких
отримується готівка з рахунків юридичних осіб):

студенти тощо) та/або є нерезидентами;

а) не відповідають наявній інформації про фінансовий стан клієнта;

б) дають підстави вважати, що фінансові операції проводяться за дорученням
чи в інтересах іншої(их) особи(іб), або інша(і) особа(и) є
вигодоодержувачем(ами);

- щодо юридичних осіб, від яких надходять кошти на користь фізичних осіб,
можуть бути наявними такі умови:

незначної вартості);

підприємства;

його державної реєстрації;

власників;

кошти, які в подальшому перераховуються на користь фізичних осіб, надходять
на рахунок (рахунки) суб´єкта господарювання від значної кількості
контрагентів з різними призначеннями платежів;

юрисдикція юридичної особи - нерезидента не співпадає з юрисдикцією
банка-нерезидента, в якому відкритий рахунок цієї юридичної особи -
нерезидента;

кошти на користь групи фізичних осіб надходять від однієї(их) і тієї(тих)
же юридичної(их) особи(іб) та/або фізичної(их) особи(іб);

- характер проведення фінансових операцій дає підстави вважати, що вони

3) регулярне (більше 3 разів на місяць) отримання фізичною(ими) особою(ами)
коштів у готівковій формі як кредит(и) від банку, який(і)
погашається(ються) в той же день або протягом найближчих днів, зокрема за
рахунок коштів, що надходять на рахунок(ки) клієнта(ів) в безготівковій
формі [наприклад, як фінансова допомога, за цінні папери, позика, перекази
(в тому числі із-за кордону), кредити від нерезидентів тощо], та/або
іншою(ими) особою(ами), яка(і) є поручителем(ями). При цьому можуть бути
наявними такі умови:

- фізичні особи, які отримують кошти готівкою в касі банку:

студенти тощо);

б) відповідають наявній інформації про фінансовий стан клієнта, однак
вигодоодержувачів);

- у юридичної(их) особи (осіб), яка(і) є поручителем(ями) за кредитним(и)
договором(ами), або від якої(их) на рахунок(ки) клієнта(ів) надходять
кошти, що використовуються для погашення кредит(у)ів:

незначний в порівнянні з обсягами коштів, за рахунок яких погашається
кредит або які переказуються на рахунок(ки) фізичної(их) особи(іб),
статутний капітал (у тому числі внесений майном незначної вартості);

підприємства;

його державної реєстрації;

власників;

кошти, які в подальшому використовуються для погашення кредиту або які
переказуються на рахунок(ки) фізичної(их) особи(іб), надходять на рахунок
(рахунки) суб´єкта господарювання від широкого кола контрагентів з різними
призначеннями платежів;

Національного банку України вимог та обмежень.

Лист Національного банку України від 06.04.2015 р. N 25-04001/22852
Bondar1987• 14 апреля 2015
Ответ дляФрекен бок
возможна--два раза в месяц от одного лица
а вы что-продаетет одному и тому же по пять раз в месяц?
не разводите панику
У меня за день могут пополнять карту по 5 раз один и тот же человек... ШОК..
Голубая устрица• 14 апреля 2015
Ответ дляКоварная Зая
это просто налоговый инспектор нам пытается доказать, что плана нет, налоговая последние труселя не снимает и тп)))
И вообще - приходите, приносите декларации, а мы потом к Вам в гости)))
Я никому не пытаюсь ничего доказать. Просто попыталась объяснить, что во многом люди ошибаются и сами поощряют коррупцию. Если вы хотите, чтоб государство поменялось, нужно начинать менять с себя.
Вот вы пишете, про последние труселя от налоговой, а я напишу быстро простой пример, на днях было: пришел торгаш с рынка (овощи, фрукты, рыба), закрываться, говорит налогами обложили-задавили, еле выживаю. По факту: в месяц платит 550 грн. налогов, а вот местовое на рынке дяде в карман 1500 грн/мес., но ведь это ж не заметно, правильно, а по городу растрындел, что налоговая задавила.
Голубая устрица• 14 апреля 2015
Ответ дляКоварная Зая
а какой есть?)))
смешная Вы))) Мы же знаем как ’работает’ налоговая.
а я знаю, как работаю я, и не надо всех под одну гребенку
Самоучка• 14 апреля 2015
а почему на сайте нацбанка нет такой инро?
Голубая устрица• 14 апреля 2015
Ответ дляКоварная Зая
я именно это и писала.
А вот если закрываться не подождав 3года, то штрафы обеспечены.
Так надо работать, соблюдая законодательство, и не будет штрафов.
Мамаша в бигудях• 14 апреля 2015
Ответ дляГолубая устрица
Проверка проводится за последние 3 года, т.е. если ЧП подаст на закрытие сейчас, в апреле 2015, то проверяться будет период с апреля 2012 по март 2015. Предыдущие периоды не попадают, согласно кодекса срок давности составляет 1095 дней. И если в прошлых периодах были проблемы, по можно 3 года сдавать пустышки, и нормально ’пропетлять’
А выписки за 3 года из банка подавать надо?
Мне в банке сказали за 5 лет распечатать, а мне реально и бумаги жалко, и места где это все хранить-там пачки 2 наверно пойдет на это все.
автор Блондинка в Шоколаде • 14 апреля 2015
Ответ дляСамоучка
http://byhgalter.com/forum/?mingleforumaction=view...
Голубая устрица• 14 апреля 2015
Ответ дляСамоучка
да потому что здесь раздули. зайдите в гугл - первое по запросу инфо из советчицы. Сегодня даже советчица в гугле в топе.
Самоучка• 15 апреля 2015
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
я понимаю но такая информация должна быть у них на сайте! а пока её там нет я считаю что это всё бла-бла
Голубая устрица• 15 апреля 2015
Ответ дляМамаша в бигудях
Если за эти 3 года были движения по счету 2600 или 2605, не путайте просто с пластиковой картой, то выписка нужна.
Мамаша в бигудях• 15 апреля 2015
Ответ дляГолубая устрица
Я закрывала одного ЧП -он ни дня не работал, так вышло -открылся, а через год закрылся. То ’отделались’ все лишь 2 пачками бумаги :), так и сказали -пойдите купите на 2 пачки бумаги.
Karinka Rich• 15 апреля 2015
Ответ дляУ кого такое было
а сколько здесь тех, чьи карты попадают под условие:
та/або в розмірі, що протягом
трьох місяців поспіль перевищує 300 млн. грн. (у тому числі еквівалент вказаної суми в іноземній валюті)
пусть проверяют и правильно делают! Девочки не кипишуйте, вам есть к чему стремиться, чтобы попасть под такие проверки)
согласна))))) я тоже так поняла, не будут они прям цепляться даже к 3-4-5 тысячам грн
Самоучка• 15 апреля 2015
Ответ дляГолубая устрица
вот и я о чём) слухи всё это слухи
я думаю у них есть намного крупнее рыбки чем мы)
ну покрасней мере будем на это надеяться
автор Блондинка в Шоколаде • 15 апреля 2015
Ответ дляСамоучка
Здрасте, пожалуйста.
Это письмо, письма не всегда публикуются. В ’Лига-закон’ тоже есть это письмо.
Документы часто публикуются с опозданием.
Ответ дляПрилипало
Та вже купу посилань давали, тримайте ще раз:

Лист НБУ, в Ліга Закон він вже є:
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/LB1509...

повний текст тут можна:

Думки експерта з цього приводу:
http://www.epravda.com.ua/news/2015/04/14/538426/
Из Хацапетовки• 15 апреля 2015
Ответ дляКашпо
если Вы не в курсе, то именно УМЕНЬШЕНИЕ налогов способствует развитию экономики а не наоборот. У людей на руках остаются дополнительные средства, которые идут в оборот - это вкратце. Гораздо выгоднее для экономики раздать миллион, чем его украсть. Посмотрите Демуру и Катасонова для общего развития хотя-бы.
с развитием порядок , не беспокойтесь! Уменьшение налогов-Да, всеми руками! Но не ликвидация налогов! Еще раз-я на налогообложение на прибыль, и не важно откуда она -кто то связал носок один, а кто то продал в Европу стотысяч тонн металла! Но заплатили все, соответственно и получат на пенсии, кто больше платил и пенсия выше.
Но так не правильно-один сидит дома и на сп-ках зарабвтывает и ничегошеньки не платит, а Кто то пашет от зари до зари, и платит налоги.
Самоучка• 15 апреля 2015
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Здрасте, пожалуйста.
поесть Вы считаете что они собираются взымать с нас налоги, не предупредив о этом?
бред
всх ЧП и то предупредили о вводе кассовых аппаратов и т д за пол года!
а тут сегодня написали а завтра будут мониторить?

у них на сайте есть что угодно а этого нету
Раз одела не бу• 15 апреля 2015
Девчат,чтото не вЪеду,сижу и глаза полу закрытые.Теперь нельзя получать оплату на карту более трех раз? А если получать,какой налог? или процент,или что теперь будет ?
Мамаша в бигудях• 15 апреля 2015
Ответ дляГолубая устрица
Но за 3, а не за 5?
Были конечно, снятия, расходы, доходы. У нас все через банк.
Мне сказал однажды один инспектор -всех доходов никто не показывает. И он твердо в это верит.
Ответ дляСамоучка
бред

Вы, пожалуйста, сходите по ссылкам, почитайте.
То есть и там тоже неправда, особенно на ’Лига-закон’, где сидят одни юристы.
Я ничего не считаю. Я не знаю, как реально будет выполняться это письмо, будет ли вообще и т.д. и т.п.
Самоучка• 15 апреля 2015
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
общем, поживём - увидим
Ответ дляСамоучка
бред

И причём кассовые аппараты? Это - конкретная норма.
А это, так сказать, рекомендательный характер и намерение.
Только у нас не знаешь, вчера было намерение, завтра - реальность.
За маленькие суммы, конечно, не будут трогать людей, но я давно подозревала, что введут что-то такое.
Казана пустая, а тут сколько денег ’мимо кассы’ прокручивается.
Я считаю, логика есть. Задуматься, по крайней мере над своим оборотом по картам. А то потом из физлица заходят юрлицо сделать и налогов насчитают.
Остановщица• 15 апреля 2015
все такие умные кричать открывайте Фоп...а я не могу быть чп, я госслужащая с мизерной з/п!! и то, что я периодически собираю сп на дорогостоящий товар приносит мне больше нервов, чем прибыли, но всё же...а таких как я много и что нам помирать?

те, кто будут умничать насчет смены работы - идите мимо и без вас тошно
Мамаша в бигудях• 15 апреля 2015
Ответ дляСамоучка
бред

Это не налог,и мониторить не вас заставляют.
Вам это знать не обязательно, а просто жить по закону.
Только вот законы недоделанные у нас. Ну во реально что делать с б/у? Где в законе прописано как его облагать надо? Ну и лимиты должны быть, ну не побегут же все за пару вещей или один проданный телевизор декларации подавать. Это не нормально. Считаю, что сбор налога с оборота должен быть возложен на банк, и без декларирования.
Накрыло-не отпускает• 15 апреля 2015
Ответ дляМамаша в бигудях
Да,на Банк должно быть 100%
Мамаша в бигудях• 15 апреля 2015
Ответ дляОстановщица

К сожалению то что вы делаете -это предпринимательство, а госслужащие не имеют право заниматься такой деятельностью. Это правильное правило. Только поймают поожего на вас , в таком же положении, а не госслужащего-миллионера-коррупционера. В этом печаль. Поэтому все это бессмысленно и нечеловечно.
Булькаю• 15 апреля 2015
Ответ для40каградусная
І зараз дешевше самому замовляти, купонів на сайтах зі скидками завались, кешбек та інше, ніколи не задумувались чому замовляють через посередників?

Якщо знизять ліміт з 150 євро до 21 євро, як у всьому цивілізованому світі, всі побіжать на базар, ніхто вже не буде замовляти
В цивилизованном мире пенсии 40$ не платят
Накрыло-не отпускает• 15 апреля 2015
Это пока письмо которое не имеет юридической силы!!!!!Сейчас ,чтобы счетами заинтересовался Нацбанк, должны по счету пройти серьезные суммы !!!!! Но думаю ,через некоторое время первых будут проверять получателей субсидии, есть ли дополнительный доход по картам 100 % . И это говорили на Шустер live- ( найгірше в субсидії це те ,що з людей хочуть отримати дані чим живе населення і що приховало ,які в нього ресурси )
https://

Оле Лукойе• 15 апреля 2015
Ответ дляЗначит надо
ну что, чего добивались на майдане
Европа

ото плохо вам при Яныке было )))))
а в россии налогов не платят?
причем здесь майдан и европа?
вашей маме(пап, бабушке) пенсионерке и сыну(дочери) школьнику(детсадовцу) должны минимальные блага обеспечивать идиоты, т.е. те кто платит налоги?????
вы понимаете, что сейчас вы пользуетесь всем за чужей счет?

в моей семье муж зарегистрирован как чп.
на 1 работающего мужа в семье приходится 4 пенсионера(мои родители, бабушка и мама мужа), 2 рбенка. той суммы, которую муж платит ежемесячно не хватит и на выплату одной пенсии!
дочь я сегодня водила в поликлинику-удаляли молочный зуб(бесплатно), на прошлой неделе ходили к хирургу(подозрение на аппендицит), сын ходит в бассейн (бесплатная секция по плаванию), школа (в платной школе отдавали б не менее 2 т.грн в месяц)
у сына сейчас компрессионный перелом позвонка-завтра едем записываться в областную на МРТ(бесплатное)

если завтра муж заплатит все-все-все налоги, то мы все равно потребляем в 10-20 раз больше, чем отдаем гос-ву.

а вы считали, во сколько ваша семья обходится?
Оле Лукойе• 15 апреля 2015
Ответ дляПосле шести ни-ни
план есть, даже если всё идеально с пустыми руками они не могут уйти при всем желании самих сотрудников
если будешь упираться, то только хуже, как борьба с ветряными мельницами. У нас так один уперся, мол как это так, должно всё по закону, я буду судится. Не помогла ни прокуратура, ни вышестоящие инстанции налоговой, всё потому что сами они эти планы и крышуют. В итоге уплатил в несколько раз больше, потому что уже стоял выбор или закрывать фирму и судится или смириться, платить и дальше работать
причем это всё за юр.лица говорю с большими оборотами, штрафы там исчисляются в десятках тысяч, как у спд я не знаю
нарушения есть всегда в бухгалтерии. а платить приходится хозяину. это ж не бухгалтер, а хозяин вам озвучил эту историю?
пришли налоговики-нашли нарушение, а почему он дурак сразу не заплатил? уперся-стали копать дальше(под лупой рассматривать) там такого накопать можно(половину декларации по НДС признать негодными -легко) посадить можно. дурак ваш знакомый.