ДваДваВосемь• 15 апреля 2015

Кто живет правильнее я или моя кума, очень хочу услышать ваше мнение. Зайдите.

Нам по 35 мужьям по 40 лет, жилье есть. Семья 4 человека нас двое и двое детей и у кумы и у меня.
Доход у кумы 4000у.е. она тратит 1000у.е. на життя, питание качественное, одежду и обувь на сейлах в США на игрушки малому и старшему тоже телефоны покупают и девайсы разные. Парикмахерская, маникюр тоже есть. К врачам 50на50 платные и бесплатные.
Но она постоянно собирает деньги и не тратит, копит типа на учебу (хотя уже наверное накопила), теперь на старость типа что бы жить на старости. Отдыхать они могут поехать раз в год, в кино ходят редко в пиццерии или рестораны тоже очень редко им дома вкусно, покупать тортик просто так они не покупают, только на праздники хотя икру красную покупают чаще и конфеты покупают. Она не может еду заказать домой им дорого или на выходных поехать во Львов типа 5000грн. потратить за два дня дорого и не выгодно ездят не далеко по музеям или паркам.День рождения празднуют дома или на природе в кафе не ходят типа дорого и качества нет. Для меня они живут просто ужасно, если бы мне их средства я бы многое могла себе позволить чем сейчас позволяю.

У нас доход 2000у.е. питаемся хорошо, вещи покупаем тоже не плохие, но я могу потратить на прическу 2500грн. хотя бы перед днем рождения своим или еду купить в ресторане или на дом заказать из ресторана, в кафе в кино каждые выходные, пиццу поесть тоже любим покупаем часто, мы любим поехать на выходные в Винницу или Львов, да, я трачу денег, но блин сколько радости. Или заказать еду из ресторана домой и торт могу купить, если хочу. И праздники можем в кафе отгулять и я не собираю денег откладываю 100у.е. с каждой зарплаты мало ли что, но сбережений не много.
С кумой мы дружим с детства я ее не обговариваю, просто интересно. Вы на какой стороне на моей или ее?
Результат:
вже голосів: 2027
1492 (73.61%) кума
286 (14.11%) свой вариант
249 (12.28%) я
Тра Ля Ля• 15 апреля 2015
Ответ дляДваДваВосемь
у нее свой дом и она ничего не будет покупать, она просто копит и все.
я думаю, она поумнее будет, и не все свои планы с вами обсуждает. я тоже живу как ваша кума. зато уже купила своему ребенку квартиру(5 лет). пока будет расти, буду сдавать, а денежку снова складывать :) на учебу или еще на что-то

Краля-Галя• 15 апреля 2015
Ответ дляТатьяна2012
Нет, она так пытается облегчить вашу жизнь, чтобы вы могли спокойно что-то заказать в кафе-ресторане и не смотреть на цену, и всю жизнь на вас пахала и себе во всем отказывала только ради вас) Хотя,конечно, дети имеют свойство все забывать, как только вырастают)
Причем тут забывать? Я все помню, в детстве от такой экономии мне не очень хорошо жилось, и я моря никакого не видела, отдых летом в огороде с сапкой, и развлекалок никаких, потому-что мама очень экономная. В универ я поступила сама на бюджет.
Своего ребенка мы возим на отдых, и в кино, и в кафе. И я не считаю, если я что-то даю своему ребенку, то он мне должен.
Хитрушка-чекушка• 15 апреля 2015
Указала в голосовании : свой вариант.
Еще год назад-я бы поняла и поддержала вас.. я-и есть вы... я-жила так, как вы...
Я-НЕ правильно жила, теперь я это признаю..
Поверьте мне-вы тоже не правильно живете...не обижайтесь на меня... я-из г. Луганск, и весь этот год никуда не уезжала из него и сейчас нахожусь в нем...
почему?
Основная причина: потому что, всю свою жизнь жила, как вы...и, когда пришла беда (война) и прекратились заработки, а сбережений не было... пришлось менять привычки... и радоваться просто кусочку хлеба...
....поэтому, я и указала свой вариант... за этот год, я многое пересмотрела и поняла..
Татьяна2012• 15 апреля 2015
Ответ дляКраля-Галя
Просто не обижайте маму, возвращая её деньги на карту) Она действительно от чистого сердца вам помогает.)))
И не надо один негатив только помнить, старайтесь вспоминать хорошее)
Играюся• 15 апреля 2015
Ответ дляЛюбви вам!
плохо у вас с математикой, но ничего, может вы красивая )))))
это у вас плохо. Хотя и меня тоже. 3500гр*12мес= 42000/ 25= 1680 долларов. 1680* 5= 8400доллров за 5 лет. Я в первый раз не правильно прочитала. Но я и так знаю что откладываю по 3500гр ничего за 5 лет собрать нельзя. Или 3500 долларов?
Перемелица• 15 апреля 2015
Автор, еще год назад я вела себя как Вы. Расточительно. Заработки были, тратила без зазрения совести. Со времен майдана ситуация значительно ухудшилась и перспективы прорисовуются нехорошие. Я люблю тратить деньги, но, благодаря кризису, я поняла, что нужно экономить. Сейчас очень ругаю себя за такой расточительный образ жизни. Деньги потраченные на прически, рестораны и шмотки сейчас бы очень мне пригодились. Очень сложно переходить от ’хорошей жизни’ в бюджетный вариант. Не отказывайте себе во всем, нужно получать удовольствие от жизни. Но откладывать старайтесь по-больше.
Любви вам!• 15 апреля 2015
Ответ дляИграюся
Девушка, у кумы доход 4000 ДОЛЛАРОВ
Запыхалась• 15 апреля 2015
Ответ дляДваДваВосемь
даже не думала, что такой результат будет...Что реально все собирают деньги
Да,представьте-собирают:)Мой супруг зарабатывал 4000 грн и я 1,2,3 когда-как получается.(Запорожье).Мы сделали хороший ремонт в 3-ке,сами делаем мебель,не голодаем:),каждый год ездим отдыхать (в пределах Украины) и отложили на машину аж 3000 у.е.А теперь мой муж возможно будет зарабатывать 1000 у.е за пределами Родины..........и я предсталяю -как мы заживем:)))
rauti• 15 апреля 2015
Правильно делаете автор...для чего жить??? Знакомый трусится за каждую копейку...ему 55 ,жене ничего не покупает ,строитель ,хороший ,а дом разваливается...ой ,кошмар как посмотрю...
Вел жизнь идёт ,а деньги это такое..Сегодня есть ,завтра нет.
Конечно пару тыщ у.е если будете иметь ,то это нормально .
На чёрный день хоть будет.Без заначки нельзя.

Русалка на ветвях• 15 апреля 2015
Я за ЖИЗНЬ!!!! Здесь и сейчас.
Но. Мне кажется с доходами кумы я ю просто тратила 2 на жизнь и тусила б как вы. А по 2 откладывала на квартиры детям. Тем более сейчас упала недвижемость.
В общем ’золотая середина’....эх мне б 4у.е. а кто кума по профессии?)))
Играюся• 15 апреля 2015
Ответ дляЛюбви вам!
Девушка, у кумы доход 4000 ДОЛЛАРОВ
Ну я не внимательно прочитала и поняла ваш пост. Подумала, что вы мечтаете жить на 500долларов(12т.гр) и по 3500гр отлаживали бы. Но если жить на 500 долларов в Киеве, то не получится. Снимать жильё- это половина суммы.
Любви вам!• 15 апреля 2015
Ответ дляИграюся
У меня своя квартира.
Играюся• 15 апреля 2015
Ответ дляОтжигающая
да вы как не из нашего мира :) Есть IT-компании, с 100 и более сотрудниками, и их много, реально много. Программисты там пишут иногда даже всего один большой продукт, иногда много разных. И все они получают хорошую ЗП. На счет 4000 баксов это перебор,конечно, такие ЗП у программистов бывают, но у тимлидов (главных на проекте), бвают ЗП и по 7000 баксов, лично знаю таких программистов.
Я сама в IT работаю, но я не программист, а верстальщик, верстаю веб-сайты и зарабатываю 800 баксов. Программисты у нас зарабатывают намного круче.
А те кого вы называете ’компьютерщиками’ - это наверно жалкие сисадмины в какой-то совсем не ай-ти конторе.
Ведущий программист(синьёр), в компании 400чел, получает 3500 долларов. Зовут на эту же должность на 4000тыс. Не Киев. Так что не только тимлиды и и проджек-менеджеры получают такие суммы, но они наверное и выше зарабатывают.
Барбитта• 15 апреля 2015
Мы живем как ваша кума точь в точь, а что денег много так мы так собираем и покупаем квартиры чтоб в старости жить хоть как, модет и они так же?
Конечно хочется жить как вы, но вот такие мы, думаем о будущем, хотя кто знает как правильно?
Мая твая не панимать• 15 апреля 2015
У меня муж как автор, а я как кума автора. Прстоянно ругались из-за того что он транжирит деньги. А сейчас спасибо говорит за то, что у меня заначка была, и теперь, при нулевых доходах, есть на что кормить, одевать и лечить ребенка.
Обнемашечка• 15 апреля 2015
автор миленькая.не парьтесь.живите как вам больше нравится.получайте удовольствие от жизни.никто не знает сколько кому отведено в єтом мире.если вам доставляет удовольствие тратить деньги и муж с вами солидарен.то почему нет.єто ваша жизнь и только вам решать.как правильно жить.
куме значит больше удовольствия от шороха купюр под матрацем.пусть радуется-єто ведь ее выбор.
я тоже транжира еще та.мне только самое лучшее подавай.люблю себя.кайфую от жизни)

есть хороший бородатый анекдот на эту тему)
-Двое русских в Грузии. Вместо экскурсий взяли две бутылочки портвешка.
Пить решили на кладбище. После второго стакашка читают надпись
на надгробии: ’Вахтанг Джабаридзе. Родился 1930 Умер 1998.
Прожил три года.’ Туристы зовут сторожа и спрашивают: ’Почему написано
’Прожил три года’, а не 68?’ Сторож: ’Слущай, у нас считается живешь
если у тибя ест квартира, дача, машина, денги, жена, любовница...’
Один из русских, подумав,: ’Вася, когда я умру на моей могилке напиши -
Родился мертвым!’
пионерка_маша• 15 апреля 2015
Я ха принцип жизни как у кумы. Она детям и квартиры купит и устроит. А вы будете или с невесткой жить или с зятем
сама себе прекрасная• 15 апреля 2015
Правильнее кума живет) Она и не скупая и не транжира! Она живет в достатке и о будущем думает, а Вы, автор, просто выбрасываете деньги на ветер.
Под пытками• 15 апреля 2015
Автор, я за середину между вами и кумой. Я выросла в семье как у вашей кумы. Мне родители купили квартиру, вроде бы все хорошо, но блин детство и юность было такое безрадостное, нам вообще ничего не покупали, вкалывали на огородах, никакого отдыха и досуга вообще. Родители в жизни пирожок не купят на пляже- вернемся домой и пожарим, а такого понятия как кафе вообще не существует. Одежда- жесть и в одном экземпляре ......Знаю и многих таких как вы. Сейчас вам кажется что так будет всегда, но в жизни всякое бывает. От проблем на работе до развода, видела и тех и других. И тут бац- а за душой ничего, все прос...ли. Теперь одни воспоминания о богатой жизни. Так что я за золотую середину. При доходе в 2 тыс уе я не дедала прически дорожче 100 грн, позволяем себе развлечения пару раз в месяц, отдыхаем со своей кухней, раз в год. Покупаем то квартиру, окна, двери, технику, дачу, машину... И пока копить не получается. Пора менять мягкую мебель, детям заказать детскую.... В общем постоянно что- то нужно

Чумачечая_• 15 апреля 2015
Ответ дляДваДваВосемь
удовольствие от жизни...
Хм.. А что будет, если вдруг лавочка резко закроется?
Никаких удовольствий? Жизнь = овно?
Извините, но 100 долл в мес из 2000, это просто смешно
Ласунка• 15 апреля 2015
Кума Ваша, как в том анекдоте, живёт правильно, но зря. Радуйтесь жизни сейчас, завтра может не быть. Вы ведь без перегибов типа на последние деньги ванну шампанского?) Мои родители всю жизнь себе во всем отказывали, работали, копили - купили дачу, квартиру хорошую в центре города, ремонт очень добротный сделали. Вроде все правильно. Только все это их ’бАгатство’.. тадааам... в городе Донецке. И не стоит теперь ломаного гроша.
Natalisa7613• 15 апреля 2015
Ответ дляДваДваВосемь
когда останетесь без работы,то поймете,что надо было жить как кума.
Не буду• 15 апреля 2015
Ответ дляпионерка_маша
А кума будет переживать что ее сына хотят охомутать, потому что у него все есть.
Колхозница• 15 апреля 2015
Ваша кума, по видимому, просто знает цену деньгам, может, она их тоже зарабатывает, а не только из тумбочки берет ’на салон’. И не считает нужным пускать на ветер трудом заработанное. На Западе тоже многие так живут, экономят, откладывают. Может, у них какие-то планы серьезные на будущее, но не хотят с вами делиться. И правильно! Если вы способны в интернете мусолить чужие заработки и образ жизни, вам надо по-меньше рассказывать.
Не буду• 15 апреля 2015
Ответ дляNatalisa7613
А когда обанкротится банк или обвороют квартиру? Или дом разбомбят? Что тогда понимать?
Пирожкиня• 15 апреля 2015
омг типа, типа ну и сленг у вас автор))) лучше потратьте не на прическу деньги а на самообразование.
вы глупая бабенка и транжира, вам до кумы вашей ой как далеко.
Машка-замарашка• 15 апреля 2015
Ответ дляБуЛебод
кума,кума...
нет, она рачительна,молодец ,но ...

давайте посмотрим правде в глаза - никто и ни от чего не застрахован ,правда?

и иногда отложенное просто не нужно , так что - наверное идеально было бы кумушек перемешать и разделить )))
Ежик Хрюха• 15 апреля 2015
Ответ дляАсобеннАя
однозначно кума! даже без вариантов
Конечно кума.У меня алименты 2000долларов,хотя развелась с мужем у него ничего не было он только становился на ноги.Я живу очень просто деньги берегу,ну не могу я тратить на шмотки дорогие и торты магазинные и рестораны без сервиса(у нас городок не большой)мне вкуснее дома и удобнее носить кеды которым 5 лет и джинсы которым до 10 лет
Машка-замарашка• 15 апреля 2015
Ответ дляНе буду
100%! и еще детям рассказывать, что они ей по гроб жизни обязаны за то, что им накопили
Отжигающая• 15 апреля 2015
Ответ дляИграюся
ну я писала о том что и 7000 есть ЗП. Но средняя ЗП все же где-то 2000, если сравнять джуниаров, мидлов и синьоров