Ярослава• 21 марта 2013

Шпинат

Сейчас пост.
Есть шпинат в наличии, что можно с него приготовить?
Подтяжка• 21 марта 2013
а-ля зеленый борщ, если допустимо употребление яиц

Аноним Первый• 21 марта 2013
гугл в помощь.
автор Ярослава • 21 марта 2013
Ответ дляАноним Первый
гугл в помощь.
ой, спасибо, а то не знала!
j_i_n• 21 марта 2013
если свежий - то в салатики, замороженый - в запеканки, пирожки. Шпинат хорошо с грибочками сочетается.
автор Ярослава • 21 марта 2013
спасибо за идею грибов и шпината
Palchewska• 21 марта 2013
шпинат хорошо сочетается с рисом!
Госпожа Белладонна• 21 марта 2013
Омлет со шпинатом и сыром
Apple207• 21 марта 2013
Я очень люблю шпинат со сливками - много витаминов и очень вкусно, особенно с семушкой на гриле. Только имейте ввиду, что он очень сильно утушивается. Для 2-х порций я беру 0,5кг шпината - сейчас чаще покупаю бондюэль замороженный, не так дорого выходит. Но есть рубленный, а есть листовой, листовой лучше, рубленный как каша получается. Так вот шпинат свежий можете хорошенько в миске, лучше несколько раз менять воду. Ставите кастрюлю с водой на огонь и доводите до кипения. Бросает листья шпината, если он свежий, или брикеты, если он мороженный. Даёте прокипеть минут 10-15, помешиваете. Сливаете все на дуршлаг и даёте хорошо стечь. Пока шпинат стекает газете 2 большие луковицы кубиком и обжариваете на сковородке до мягкости и светло-розового цвета. Яобжариваю на смеси подсолнечного и сливочного масла, можно просто на подсолнечном. Пока жарится лук - режете листья шпината полосками, не крупно, но и не сильно мелко. Когда лук готов - добавьте шпинат и на небольшом огне тушите все вместе ещё минут 10 - шпинат даст сок (он напитался водой, пока варился). Солите по вкусу, я добавляю немного чёрного перца. Добавляете сливки средней жирности, грамм 200-250. Тушите ещё минут 7, чтобы сливки немного упарились и смесь была не очень жидкая (смотрите по состоянию - масса должна со сливками стать однородной, но не подвергайте сливки долгой термической обработке). С того момента, как добавили сливки - постоянно мешайте. Все. Очень нежно и необычно вкусно. Правда, я не думаю, что этот рецепт подойдёт в пост )))) Мама моя сливки не добавляет - она смешивает лук обжаренный со шпинатом, стоит, перчит и рулит минут 10. Потом снимаетсо сковородки и ждёт, пока шпинат остынет. Перед едой добавляет совсем немного уксуса или лимонного сока, совсем немножко, чтобы была лёгкая кислинка. Такой вариант вкуснее, если шпинат холодный - я его люблю из холодильника. Приятного аппетита!
Apple207• 21 марта 2013
Капец - мой планшет наисправлял ))))
’Мама моя сливки не добавляет - она смешивает лук обжаренный со шпинатом, стоит, перчит и рулит минут 10’ имеется ввиду
’Мама моя сливки не добавляет - она смешивает лук обжаренный со шпинатом, солит, перчит и тушит минут 10’