Сиреневая цапля• 17 апреля 2015

Помогите советом! Внутрисемейный конфликт

Спасибо Всем,кто поделится своим советом в данной ситуации! Суть: Два года нащад,когда доллар был по 8 мы с мужем позычили моей родной сестре 6тис. $. Она тогда толтко купила дом и хотела провести новое отопление,бо дело было осенью и поменять везде на пласт.окна. Договорились,что отдаст через год. Но увы спустя год она не отдала,потому как ей захотелось сделать ремонт в ванной, обшить все гипсом,дом старый. Не хотела переходить в "старье". Вообщем она не собирала на долг,а вложила в дом. Тогда доллар начал рости,стал по 12. Дали ей еще год и валюта до сегодняшнего дня выроста втрое ,до 25грн. И вот второй год кончается,она смогда отдать толтко 3тис. И говорит,что остальные не может покупать по такой цене,как бы нам они обошлись тогда меньше,а сейчас мол так поднялся. Почему я должна платить по столько. И вот мы не можем договорится как быть. Как считаете вы,она должна отдать остальную валюту независимо от курса или искать компромис?. И еще,кредит ей дать столько не могут чтоб купить 3тис $ и позычить 75тис грн на покупку негде.
Как нефиг делать• 17 апреля 2015
тю, она же брала в долларах, пусть и отдает в долларах. ее проблемы. заемщик всегда принимает на себя курсовые риски!

ПолБатона• 17 апреля 2015
мы одалживали у моего брата 5000, 2500 отдали, остальные будем отдавать по теперешнему курсу. У меня и в мыслях нет, отдавать меньше. Должны 2500, так и отдадим.
bunya2809• 17 апреля 2015
Если долг брала в зеленых, то и возвращать надо зеленые, если брала гривну, то и возвращать надо гривну. А дальше Вам решать- ваша сестра и какие у вас отношения
ku4eravaku4erava• 17 апреля 2015
Жаль что так получилось уговаривайте сестру отдать частями, но в долларах, не давите -и дайте понять, вам доллары на голову не падают, и вам они тоже пригодятся, если б в банке брала, то и возвращала по курсу теперешнему и плюс проценты
ПолБатона• 17 апреля 2015
Ответ дляКак нефиг делать
+100
Гага Газу• 17 апреля 2015
если брала доллары, то и отдавать должна их, несмотря на курс. А если брала гривны, то и отдавать может гривнами. тогда вы попали и в долларовом эквиваленте явно меньше получите.
Я своем брату одолжила 8000 грн (это было 1000 баксов), но и отдавать он будет 8000 грн ( а теперь это 300 баксов) :(
Под пытками• 17 апреля 2015
У меня аналогичная ситуация с кумой - одолжила ей на свадьбу денег по старому курсу - пол суммы вернула.. а про вторую половину пока молчит.. но договаривались возврат суммы в долларах. и потому я не собираюсь пересчитывать или что-то менять. Пусть собирает по-тихоньку и отдают
Фисташковый кокец• 17 апреля 2015
пусть отдает постепенно,
частями,
но ВСЮ СУММУ В ДОЛЛАРАХ, КАК И ЗАНИМАЛА.
это просто правильно.
Алгонавт• 17 апреля 2015
причем здесь курс,отдавать должна конечно только в валюте.

В танке• 17 апреля 2015
Только в долларах- если бы вы ей не отдолжили, то имели сейчас у себя именно доллары,ничего бы не потеряли. Эт ее риск и ответсвенность. Но отношений,увы,Вам эта история не сохранит,да и деньги может не отдать,не убьете же Вы ее...История стара и печальна,как мир...
Фисташковый кокец• 17 апреля 2015
и вообще - какая разница, насколько дорого или дешево эти доллары когда-то Вам обошлись?
Вы если технику покупать будете - на нее ж в магазинах цена будет по сегодняшнему курсу доллара, а не по ’сегодняшней ситуации в стране’. Т.е. ’ой, зарплаты маленькие - расходы большие’ никого не интересует. Вы, покупая кухонный комбайн, платите за него столько, сколько он стоит, а не столько, сколько Вам удобно, учитывая Вашу зарплату.
il-mari• 17 апреля 2015
отношения испортите, однозначно, но настаивайте на долларах или подарите разницу, вам решать...
автор Сиреневая цапля • 17 апреля 2015
Спасибо,кто откликнулся. Я тоже считаю,что должна возращать в том чем брала. Я ее понимаю,что она переплачивает втрое,но у меня тоже семья. Вот мы и дали ей время пусть собирает,а она опять мол а кто его знает,что будет с валютой через месяц два год,я буду до сиерти собирать если подыматся будет еще больше ( Вообщем,одна головная боль
Капризулька• 17 апреля 2015
Ответ дляКак нефиг делать
Все правильно. мы тоже в долларах должны и отдаем в них, это наши проблемы .а не того кто одолжил
Показушница• 17 апреля 2015
Давите пусть отдаёт сколько брала сколько и отдавать кто ей виноват что в срок не вернула,верну ла бы в срок не имела бы проблем
автор Сиреневая цапля • 17 апреля 2015
Ответ дляКапризулька
Да,я согласна что это проблемы заемщика. А у меня вроде совесть мучает,что так вышло. Хотя никто не знал,что так обернется.
автор Сиреневая цапля • 17 апреля 2015
Ответ дляПоказушница
Я ей тоже говорила,вернула б в срок ничего этого не было. Но она не думала,да как и каждый с нас что этот гадский зеленый так прдымется. Вот и имеет теперь
Начальник Анонимов• 17 апреля 2015
В чём брала,в том и нужно отдавать.
Вам гривна не нужна,а валюта всегда в цене.
Пусть меньше говорит,а больше работает и долг быстрее вернёт.
Кто ей доктор что у неё запросы не по достатку?Почему не отдала когда была возможность и дол.был по 12– ванну захотелось.
А если валюта рухнет?Она в ней захочет отдать.?
Извините автор за жесткость,но это реальность.
Начальник Анонимов• 17 апреля 2015
Ответ дляСиреневая цапля
Раз завела такой разговор сестра,то вам нужно задуматься...
Совесть не вас должна мучать,а её.
Как так можно?

Фрося_Бурлакова• 17 апреля 2015
Ответ дляСиреневая цапля
Пусть берет кредит в гривне, покупает доллар и платит банку далее в гривне. Год назад это еще сделать нужно было.
автор Сиреневая цапля • 17 апреля 2015
Ответ дляНачальник Анонимов
В чём брала,в том и нужно отдавать.
это реалия жизни. Я с Вами согласна
Анти-аноним• 17 апреля 2015
отдавать в долларах - ее никто не просил брать в долг, тем более ремонт мог бы и подождать - это не критическая жизненная ситуация...