Крутышка-Пышка• 17 апреля 2015
Девочки срочно,помогите,Ситуации в подруги.
Живет в гражданском браке с мужчиной от которого трое детей.Два года назад пошла в ЖЕК и прописалась в квартире без него,поставив на заявлении свою подпись,паспортистка знакомая,при ней звонила ему,он ответил.что не против.Сейчас поругались ,требует выписаться,она естественно не хочет.угрожает судом.мотивируя.что не его подпись.
Крутышка-Пышка
• 17 апреля 2015
В браке. ЖК предусматривает случаи судимости.безвести пропавшие,порча имущества...
с_переулочка• 17 апреля 2015
Ответ дляКрутышка-Пышка
Также ст.391 ГК предоставляет собственнику имущества право требовать устранения помех в осуществлении им права пользования и распоряжения своим имущество, где препятствием является постоянное проживание в квартире лица, которое не имеет ни каких то прав. Суд должен удовлетворить такой иск и выселить бывшую жену или бывшего мужа из квартиры без предоставления другого жилого помещения.
еще раз повторю, достаточно указать, что они больше не супруги, а для этого им и разводится не нужно
не пойму, зачем она вообще держится за прописку? она и трое детей- это уже многодетная семья
Крутышка-Пышка
• 17 апреля 2015
Ответ дляс_переулочка
как раз он и не против чтобы она жила,но со слов подруги кто-то вбил в голову что хочет прибрать квартиру,бред полный вобщем.Она боится чтобы детям хоть что-то осталось.
с_переулочка• 17 апреля 2015
Ответ дляКрутышка-Пышка
скажем так, если квартира приватизирована на него, он является единственным собственником(дети в приватизацию не включены) то им ничего не достанется
но, есть возможность, надо проконсультироваться с юристом, я точно не помню, какой-то срок гражданского брака, и если квартира куплена тогда(там то ли 3 года проживания вместе, не помню) то у нее есть шанс побороться за эту квартиру, но очень сложно и адвокат в суде нужен будет толковый
и прописка тут не очень важна, нужно будет доказать факт их сожительства, что она все это время проживала с ним - это не сложно, вели общее хозяйство, ремонты, покупки - это сложно
Мурзилка• 17 апреля 2015
Ответ дляКрутышка-Пышка
Почему? Жилищный кодекс предусматривает случаи выписки через суд,автор выше об этом говорила. А здесь она прописалась,чтобы семья считалась многодетной,оплачивает квитанции,на всех ее подпись.
Это если прописка ЗАКОННАЯ, т е с согласия квартиросъемщика. Здесь не тот случай, здесь подлог, выписывать через суд не будут, просто признают прописку незаконной и она вместе с паспортисткой за сговор пойдет как соучастница по уголному делу и еще срок получит.