Одна_на_всей_планете• 24 апреля 2015

Вопрос к тем, чей ребенок пошел сегодня в сад без шапки. Есть такие?

Мы детей одеваем максимально легко. Сегодня на улице +13, к беду обещают до +20. Вчера и сегодня моя дочка пошла в сад без шапки, все остальные дети в шапках. Сегодня воспитатель сделала мужу замечание, мол нельзя без шапки, т.к на улице ветерок, заведующая не разрешает, оденьте шапку. Дочка шапки не любит, да и я не вижу в ней сейчас смысла.
Заставляют ли в других садах носить шапку? И вообще есть еще те, кто сегодня без шапки?
Т.к погода везде разная, уточняю - мы в Киеве.
Наполеон Бонапарт• 24 апреля 2015
Ответ дляЛуноходик_Ик
При чому тут норми, якщо мама в такому одязі дитину привела, то вихователі в тому ж і повинні гуляти, в нас на початках були проблеми, що на малу одягали все, що було в шафці, але я декілька разів поговорила з вихователями про те, що дитина не мерзне, а якщо змерзне, то сама скаже і одягати її додатково не треба, навіть, якщо вона одягнена найлегше, і проблем з цим нема. Тому правила правилами, але для мене здоров’я і комфорт дитини важливіше.
Ще не розумію, чому ніхто не питає думку дітей на рахунок одягу? Відколи дитина стала більш менш свідомою, я орієнтуюся на її відчуття, якщо вона скаже, що жарко, то дозволю будь-що зняти, так само вона каже, коли холодно і сама одягає щось додатково. В дітей терморегуляція набагато краща, ніж в дорослих, тому навіть, якщо мені холодно, не означає, що дитина теж змерзла.
Потому что ребенок не совершенно летний, и за него отвечают взрослые. А есть дети которые любят голые ходить, им жарко, так что теперь???????
А может ребенку хочется в памперсе ходить до 4 лет, вы в курсе что это невозможно в детском саду???
автор Одна_на_всей_планете • 24 апреля 2015
Ответ дляИМХОля
потому что дошкольник, как правило, не может еще сказать, что ему типа холодно - жарко. Это приходит позже. Плюс добавьте, что он играет и весь в своей основной деятельности. О себе вспомнит, когда может быть уже поздно.
Что поздно? Если я решила, что моему ребенку шапка сегодня не нужна, то поздно не будет. Может и будет чуть прохладно, но без последствий. Если ребенок не заметил, что ему прохладно, значит все нормально.
Луноходик_Ик• 24 апреля 2015
Дитина, яка вміє говорити, а це, як правило, в 2-3 роки, може сказати чи їй холодно чи жарко, головне не притуплювати в них це відчуття від народження. Вихователі в такому питанні не можуть бути авторитетом, бо тільки батьки бачать реальний результат від правильного догляду за дитиною у вигляді хорошого імунітету.
Фрикаделька• 24 апреля 2015
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Так это нужно воспитателям говорить, сейчас вы все возмущаетесь, что от вас требуют головной убор.
я то как раз и не возмущаюсь я рада что воспитатели как мое продолжение- оберегают.наши летом только панамки требуют и я согласна кепки не помогают
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Девочки шапки нужны не только уши греть, на улице солнце, перегрев головы, вам что все равно на ваших детей?????? Я что говорю что бы вы их кутали??? Жарко панамку оденьте.
Ну вот, то замерзнет, то сразу перегрев головы)) Не могло сегодня случится за 1-1,5 часа прогулки перегрева головы.
ИМХОля• 24 апреля 2015
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Для меня реально воспитатели не авторитет - обычные люди, мамы, не врачи ж они. А нормы...ну вот я на своей практике узнала, что очень много норм - это условности. Я смогла много норм обойти ради комфорта своего ребенка. На счет головного убора пока что не парюсь, купила повязку.
ну, очень плохо, что воспитатели, а потом и учителя у нас не авторитеты. ХОтя, виноваты тут, конечно, не вы или я. Но, нужно отметить, для меня авторитет - я уважаю изначально человека, который гораздо больше меня знает по психологии и педагогике (ну, при условии, что это достойный педагог).
Наполеон Бонапарт• 24 апреля 2015
Ответ дляЧучело-Мяучело
а какие есть нормы для прогулок для ребенка на улице с мамой?
кстати, в нашем саду утром воспитатель всегда спрашивает родителей, как одевать ребенка на прогулку. вот такой несознательный воспитатель, плюет на нормы, интересуется родительским мнением, понимаете ли.
одежда и головной убор это разные вещи, я никогда в жизни не поверю что на территории детского сада, ребенок особенно летом будем с непокрытой головой. Ему либо оденут чужую запасную панаму, либо вас вызвонят срочно нести. И это правильно.
Мамзелькин• 24 апреля 2015
Я прошу родителей приводить ребенка всегда в головном уборе. Если жарко в шапке, можно кепку, панамку, а делаем это потому, что детям очень нравится ходить без головных уборов и они потом даже при +35 норовят снять панамку на прогулке.
Родители иногда забывают панамку дома, приходится изворачиваться, чтобы не вести детей с непокрытой головой, а так все знают, что обязательно что-то должно быть на голове и одевают при выходе из дома.
ИМХОля• 24 апреля 2015
Ответ дляЛуноходик_Ик
простите, я изучала детскую психологию и уверяю вас, в этом возрасте ребенок не отвлечется от игры и не вспомнит, что нужно подумать об одежде. Позже это к нему придет.
Чучело-Мяучело• 24 апреля 2015
Ответ дляНаполеон Бонапарт
не знаю, летом еще не ходили. летом от солнца нужна легкая панама.
про головной убор спрашивают тоже. говорю - будет сильно ветренно, наденьте капюшон. если, конечно, ребенок не станет сильно возражать.
чета не пойму, вас так сильно беспокоит голова моего ребенка? так с ней все в порядке.
ИМХОля• 24 апреля 2015
Ответ дляОдна_на_всей_планете
ребенок не сможет объективно оценить ситуацию. Простите, мне кажется, что вы еще очень молодая мама. Это здорово. Но прислушайтесь все же к мнению большинства.
Наполеон Бонапарт• 24 апреля 2015
Ответ дляИМХОля
Согласна с вами на все 100%. Господи как вообще можно написать что ’ВОСПИТАТЕЛЬ НЕ АВТОРИТЕТ’ . А кто для вас авторитет, вы кого растите из своего ребенка?????? Потом мы удивляемся, почему ученики издеваются над учителями......
Луноходик_Ик• 24 апреля 2015
Психологія і педагогіка це одне, а фізіологія, зовсім інше, дитина краще відчуває, що відчуває її тіло в даний момент, тому заставляти дитину одягатися, їсти чи ходити в туалет безглуздо, це закладено на рівні інстинктів.
Ответ дляИМХОля
У меня старшему ребенку уже 7 лет, я сама учусь в педагогическом вузе. Много читаю и много чем интересуюсь. Я не суперпрофи и не могу раздавать советов, но что лучше моему ребенку уж точно знаю. К слову, знания по психологии и педагогике ну никак не связаны со знаниями по медицине.
ИМХОля• 24 апреля 2015
Ответ дляЛуноходик_Ик
вы вообще то читаете, что пишут другие? (пусть не я, а другие девочки). Какой инстинкт. Ребенок в этом возрасте не в состоянии объективно оценить ситуацию.
Ответ дляМамзелькин
Тоесть головной убор в это время года нужен для того, чтоб приучить ребенка всегда что-то носить на голове, и не иметь проблем с нежеланием носить панамку летом? Так? Я просто понять хочу.
Наполеон Бонапарт• 24 апреля 2015
Ответ дляЧучело-Мяучело
если вам самой все равно что будет с головой вашего ребенка, почему я должна об этом переживать.
Здесь тема о шапках (головных уборах в детских учреждениях) и я обсуждаю эту тему.
Чучело-Мяучело• 24 апреля 2015
Ответ дляИМХОля
каждый человек имеет свои, субъективные ощущения температуры воздуха. кому жарко, кому нормально, а кому холодно.
если что, я ’старая’ мама, старшим детям 22 и 15.
ИМХОля• 24 апреля 2015
Ответ дляЧучело-Мяучело
мой трехлетний дошкольник совершенно ясно говорит, когда ему холодно, а когда жарко. если вчера подул ветер холодный, так и сказал - мама, надень мне капюшон.
ну, наверняка, игрой не очень то был занят Часто и о туалете приходится напоминать, так как заигрываются.
Чучело-Мяучело• 24 апреля 2015
Ответ дляНаполеон Бонапарт
мне как раз не все равно, поэтому я доверяю ощущениям своего ребенка, и если он говорит ’жарко’, значит - ему жарко.
Ответ дляИМХОля
Я писала. Мне 26. У меня двое детей. Старшей 7. Да, я молодая мама. Но мы много всего пережили, и относительно здоровья СВОИХ детей я знаю много больше воспитателей и советчиц.
Чучело-Мяучело• 24 апреля 2015
Ответ дляИМХОля
та да... а то как-то выпал из вашей теории.
Мамзелькин• 24 апреля 2015
Для меня именно так, сейчас действительно нет особой необходимости в шапке, по крайней мере у нас на юге, сегодня было совсем тепло. Но через пару недель будет жарко, придется насильно натягивать головной убор, вот тогда ребенок оказывает сопротивление.
ИМХОля• 24 апреля 2015
Ответ дляЧучело-Мяучело
девочки, я более 10 лет проработала с детьми. Поверьте - опыт не только свои.
Наполеон Бонапарт• 24 апреля 2015
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Мы живем в обществе, и подчиняемся их правилам, а то что вам лично хочется реализуйте за пределами детского учреждения. Вы еще не поняли, что мир крутится не вокруг вашего ребенка??? Вас не устраивает такое положение вещей, воспитывайте ребенка дома, и он хоть по улице голышом носится будет.
Чучело-Мяучело• 24 апреля 2015
Ответ дляИМХОля
а свои - не опыт?
если бы вы проработали 10 лет с детьми, то знали бы, что дети отличаются друг от друга.
Ответ дляНаполеон Бонапарт
В этом вопросе воспитатель для меня не авторитет. В таких вопросах я слушаю врачей. Я учу своих детей уважать воспитателя и учителей. При детях никогда решения воспитателя/учителя не оспариваю. Даже если оно явно абсурдно.
ИМХОля• 24 апреля 2015
Ответ дляЧучело-Мяучело
а свои - не опыт?
свои опыт. Но пишете вы тут бред - повторюсь, дошкольник не в состоянии объективно оценить многие ситуации, которые нам кажутся банальностями. А особенно, если он занят игрой.
Чучело-Мяучело• 24 апреля 2015
Ответ дляНаполеон Бонапарт
а вы за всеми нормами санитарными в садике следите? температура воздуха, влажность... не? интересно, как их соблюдают.
Конфиденциальность• 24 апреля 2015
У меня сегодня 4 х месячный без шапки был, про страшего 5 летнего вообще молчу. Сегодня на улице +25 было. Кстати, старшего из-за этого в сад сегодня и не повела. Воспитатели как дети идут на улицу, надевают на них все что есть в шкафчике. Дети потеют и потом болеют. Решили дома побыть пока устаканиться погода.