Я РАСТУ• 26 апреля 2015

А Вы даете деткам сало?

Дорогие мамы! казалось бы такой простой вопрос, но у всех моих знакомых он вызывает разные чувства и ответы порой просто не укладываются в голове. Нет однозначного ДА или обоснованного НЕТ. Хотелось бы знать ваше мнение. Если Вы даете сало (я говорю про умеренное количество без фанатизма), то с какого возраста? И если Вы против, обьясните, пожалуйста, почему. Моему малышу 1 и 7, для него сало это деликатес, только слышит это слово, сразу начинает выпрашивать. Когда видит продукт - аж трусится от ожидания:) я даю ребенку сало, но не часто и в небольших количествах. Муж мой категорически против, хотя толком не могу понять почему.
кристи• 26 апреля 2015
Дочке почти 7,даю примерно с 6-ти.Немного,не острое,она просто любит с украинским хлебушком и с борщиком.Давала бы и раньше.но она не просила.

Павлина• 26 апреля 2015
Педиатр разрешила давать после 3-х лет не чаще одного раза в неделю.
-E_L_E_N_A-• 26 апреля 2015
Я свои даю иногда по чуть-чуть. Не вижу ничего ужасного в этом. Натур.продукт, всё-таки лучше , чем магазинные колбасы или сосиски
Акито• 26 апреля 2015
Даю сало по рекомендации доктора
Сложно мне обЪяснить ... При попадании жирных этих кленток,печень вырабатывает дополнительные ферменты
А эти ферменты участвуют у формировании иммунитета слизистых и очень необходимы организму
кристи• 26 апреля 2015
Автор,не думаю что будет вред от кусочка свежего сала иногда,редко.Но без копченостей и т.д.
лагоденко• 26 апреля 2015
В рекомендациях ВОЗ по питанию написано ’избегать употребления животных жиров’...
Ознакомьтесь подробнее с ответом доктора Комаровского на подобный вопрос: http://www.komarovskiy.net/faq/salo-detyam.html
Акито• 26 апреля 2015
Дополню:
Если кратко: чтобы легкие работали, то в маленьких пузырьках, из которых состоят легкие должен быть слой, который и состоит из жира. Если мы едим мало жира, то легкие работают на не полную мощность, следовательно кислород с кровью поступает в ограниченном количестве к органам. Следовательно, органы страдают. Отсюда как общее недомогание, так и болезнь конкретных органов.

Вторая функция жиров: участие в строении оболочек клеток. И если оболочка крепкая, здоровая, то никакие простуды и вирусы не цепляются. Организм сильный.

Еще жиры участвуют и в создании гормонов человека.
GoStop• 26 апреля 2015
Сами не едим и ребенку не даем. У нас его дома попросту не бывает.
sanaroksana• 26 апреля 2015
Сало это жир. Не ем и ребёнку не даю.

30helen30• 26 апреля 2015
Даю, лет с 2-х, но маленький кусочек и не часто
oranglion• 26 апреля 2015
Я за сало...только соленое...но не копченое-жареное...Согласна с Акито-польза очевидна.Плюс у сала легкий желчегонный эффект.Что касается его калорийности-то в сале очень много воды...поэтому мало кто возражает против сливочного масла или жирного творога (а там уууух сколько жира),а сало-прямо враг организма
oranglion• 26 апреля 2015
Одна опасность-если яйца глистов попали на сало (несобледение гигиены при его заготовке)-то даже соль не погубит яйца и есть риск заражения.А после тепловой обработки сало не польза,а вред!
Так что выбирать родителям.
Я все же за сало,но в небольших количествах и у проверенных продавцов
Я всегда покупала у одного и того же человека.Продукция,проверенная годами.
Karolin_a• 26 апреля 2015
Я тоже даю понемногу, нечасто. Очень просит дочка. Начала давать ближе к трем, сейчас ей 5, уже сама берет, но меру ребенок чувствует, есть несколько кусочков. А я меру не чувствую, не могу остановиться, если начала сало есть, очень люблю.... Поэтому редко покупаю, чтобы не было соблазна.
Теперь по теме: к питанию ребенка я была осторожна особенно до 3-х лет, т.к. до этого возраста идет активное созревание желудочно-кишечного тракта. Поэтому питание у нас было по специальным книгам, диетическое, а сало тяжеловато, мы и первое не ели на мясных бульонах . До 6 лет ЖКТ продолжает формироваться, но уже меньше исключений еды, кажется, грибы и еще что-то.
Если Вы особо не заморачиваетесь детским питанием, то сало ’погоды не сделает’. А если придерживаетесь, то считаю, что до 3 лет можно и потерпеть, не ешьте при ребенке, он и сам забудет.
mena• 26 апреля 2015
даю иногда. 5 лет.
много жира - огромнейшая нагрузка на печень и жкт. можно сорвать карапузику поджелудочную.
думаю Вы даете присоленое сало, поэтому Ваш малыш настолько бурно на него реагирует ;)
Аринка-Украинка• 26 апреля 2015
Даю),Моя очень любит!!!5лет.
Акито• 26 апреля 2015
Когда покупала сало ,продавец-бабушка рекомендовала давать ребенку НЕ сразу свежее ,а пусть сало полежит 7 дней и маленький кусочек давать.

Везде должна быть мера .
Niviana• 26 апреля 2015
я своему даю (нам 1.10). Не часто, малый пока не фанатеет правда (чуть пожует и все, больше не просит - жирно видать, но съест, не выплюнет). Без пряностей, естественно, и не жареное/копченое, в маленьком количестве.. Это в разы лучше, чем когда дети с полутора лет сосисками и копченостями запихиваются.
Никакой особой опасности в этом нет. Ограничение по жирам для деток введены специально для желающий ’накормить до отвалу’ мясными или жирными изделиями, т.как другое за еду не воспринимают (мол, что там есть). В следствии такого подхода ЖКТ, печень, почки просто не справляются с таким кол-вом жиров, поступающих в организм, откуда возможны рвота, ацетон и прочие радости. Именно в этом суть ограничений, а не в том, что вреден сам продукт
oranglion• 26 апреля 2015
Ответ дляNiviana
Согласна+

А сколько гадких жиров в конфетах,мороженом...сосиски и колбаса это вообще не мусор,а яд для детей...
Сало-натурпродукт...Вопрос не в том,что давать (я только о натуральных продуктах),а сколько...А так,чем шире пищевая палитра,тем лучше
oranglion• 26 апреля 2015
Только не даю краешки сала...вырезаю из середины куска,где не могло быть соприкосновения с поверхностями на торговой точке...

автор Я РАСТУ • 26 апреля 2015
Спасибо всем за ответы!