куркулиха• 28 апреля 2015

Контакт. Личные фото

Здравствуйте, девочки!
Знаю, все что не попадет в интернет - достояние общественности. Но.

Ситуация какая: недавно удалилась с контакта, удалила все что было и страничку. Фоток там было не много (альбомов не было) - только с аватарки несколько и на стене может парочку, в том и числе и дочки (3 года).
Вчера звонит кума, говорит "Ты что заказала портрет дочки нарисованный?"
Я ни сном ни духом, естественно ничего не заказывала.
Есть у нас в городе девушка, рисует портреты на заказ, красивые. Она и в друзьях у меня была - захожу через страничку мужа - действительно рисунок с фото дочки которое я делала.

То есть можно вот так просто без разрешения взять чье либо фото и использовать его в рекламных целях? Если завтра ваши фото окажутся на баннере в городе или в журнале - вы никак на это не повлияете?
мне конечно лестно с одной стороны, что ей захотелось нарисовать именно моего ребенка, а с другой страны странно - фото может использовать кто как хочет и когда хочет, даже не спросив и не поставив в известность.
автор куркулиха • 28 апреля 2015
Ответ дляЖелезный коготь
я заказывала семейный портрет и художник не брал с меня никаких расписок с разрешениями. она может сказать, что вы просили нарисовать и вам не понравилось, не захотели забирать,так что теперь выбрасывать???
девоньки да я не критично к ней отношусь - порыв вдохновения и так далее.
И судится с ней я не собираюсь. Просто думаю если фотки смогут использовать в более серьезных масштабах - когда кому то это будет приносить деньги (как реклама) что я в такой ситуации смогу сделать?

dieforlife• 28 апреля 2015
Ответ длякуркулиха
нет-нет, я же говорю мне с одной стороны лестно -но с другой - она сделала портрет и может продать или подарить его кому угодно - и вот мой ребенок будет у кого то там
А вот фото моего ребенка
БЕЗ нашего разрешения =(

На всю Украину... ненавистная мне партия
Железный коготь• 28 апреля 2015
Ответ длякуркулиха
так вы заработать решили?????
автор куркулиха • 28 апреля 2015
Ответ дляЖелезный коготь
так вы заработать решили?????
о Господи вы о чем?
я не хочу чтобы кто то НАЖИВАЛСЯ на ком то ни было. При чем тут заработок?
Если бы я хотела зарабатывать я бы давно уже ребенка по всем модельным агенствам таскала.
автор куркулиха • 28 апреля 2015
Ответ дляdieforlife
А вот фото моего ребенка
БЕЗ нашего разрешения =(

капец! вот я об этом - как можно защитить свои права на личные фото в таких ситуациях??
если это как то помешает ребенку - слава без согласия так сказать.
ПоЗиТиВнАя• 28 апреля 2015
Автор, ничего Вы не сделаете. Портрет - это не фото, это интелект.труд художника...
если не хотите быть замеченной - более никаких фото и никогда
а так складывается впечатление, что доколупываетесь до стенки
dieforlife• 28 апреля 2015
Ответ длякуркулиха
я сейчас жалею, что не начала бороться за ’справедливость’, а отпустила ситуацию

77kate• 28 апреля 2015
Ответ длякуркулиха
Врятли кто-то будет покупать портрет незнакомой девочки у художницы, скорее, своего ребенка нарисовать попросят. Через контакт мужа можете попросить ее удалить этот портрет с общего пользования, сказав, что вам приятно, но не хотелось бы рисунков дочери в интернете. Может, ей понравилась девочка, и она не задумалась, что вам это может быть неприятно. Тем более, что портрет никак не подписан. Связать его с вашей дочей могут только знающие, каковы шансы?
Тут вон переписка президентов всплывает в интернете, и всякие гос. тайны, а вы портрету удивляетесь
автор куркулиха • 28 апреля 2015
Ответ дляПоЗиТиВнАя
я поняла, спасибо за ответ.
77kate• 28 апреля 2015
Ответ дляdieforlife
А вот фото моего ребенка
БЕЗ нашего разрешения =(

А вот это уже можно и в суд
автор куркулиха • 28 апреля 2015
Ответ дляdieforlife
мда...короче беспределах у нас во всех сферах) чего уж тут портрету удивляться)
77kate• 28 апреля 2015
Ответ дляdieforlife
По крайней мере на тв пару передач можно было бы сделать, а там как крутанулись бы, росла бы моделью уже
автор куркулиха • 28 апреля 2015
Ответ для77kate
спасибо, скорее всего вы правы.
Я то особо и не злюсь. Просто захотелось узнать мнение других.
dieforlife• 28 апреля 2015
Ответ для77kate
А вот это уже можно и в суд
можно было... но я чего-то струсила
Сонечко_1• 28 апреля 2015
Я бы с барышней поскандалила однозначно...в контакте или где-либо считаю что без разрешения такого делать нельзя
автор куркулиха • 28 апреля 2015
Ответ дляСонечко_1
ну вот я как почитала в интернете - мол если на фото нет подписи (водного знака) делай что хочешь, никому ничего не будет.
автор куркулиха • 28 апреля 2015
Ответ дляdieforlife
можно было... но я чего-то струсила
еще не поздно - на фоне нынешней борьбы везде, напишите на канал какой то - пусть сюжет снимут) ну если славы конечно хотите
Сонечко_1• 28 апреля 2015
Ответ длякуркулиха
Я не про закон, а про порядочность...моё мнение что для выставления фото чужих портретов и тому подобного сначало всё же стоит спросить человека. Девушка ведь знала где фото брала с которого рисовала вот и всё. Тем более ребёнка...Однозначно скандалила бы))
dieforlife• 28 апреля 2015
Ответ для77kate
в модели и так приглашают и на съемки (вот моя красотка год назад)

дело не в этом, она родилась недоношенной и перенесла 4 операции, а они взяли наше фото БЕСПЛАТНО и, главное, БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ и пишут о соц. инициативах, когда и копейкой не помогли, а мы за одно лекарство в день платили несолько тысяч, которое запрещено, чтобы ребенок выжил

dieforlife• 28 апреля 2015
Ответ дляСонечко_1
вот-вот, в этом-то и дело
автор куркулиха • 28 апреля 2015
Ответ дляСонечко_1
может из-за того что я удалилась не спросила, хотя у нас куча родственников у неё в друзьях..СТраничка мужа моего.
автор куркулиха • 28 апреля 2015
Ответ дляdieforlife

очень красивая девочка пусть они гады удавятся,еще на такой листовке фото разместили...еще и партия с ворюгами, гады что тут скажешь.
dieforlife• 28 апреля 2015
Ответ длякуркулиха
была бы какая-та другая партия попроще, было бы не так обидно, а так собралась стая воров-олигархов, и рекламируют себя бесплатным фото

Соц. инициативы, мляя
автор куркулиха • 28 апреля 2015
Ответ дляdieforlife

Соц. инициативы, мляя
ага, позорняки галимые.
Они наверное думали что всем за честь у них на бюлетне повисеть)
а фотки откуда украли из личного архива?
dieforlife• 28 апреля 2015
Ответ длякуркулиха
ага, позорняки галимые.
в контакте и одноклассниках были
автор куркулиха • 28 апреля 2015
Ответ дляdieforlife
в контакте и одноклассниках были
нормально блин...ну вот скажите - не гады? да в Европе уже полбатона золотого вы бы отсудили у них))
Надя М• 28 апреля 2015
Вот именно в рекламных целях и нельзя, на это нужно ваше разрешение. А так просто - для личного пользования и даже распотранения на других ресурсах можно использовать, если оно в свободном доступе в интернете. А если его используют в комерчиских целях и вам за это не платят, тогда вы вправе попросить, чтобы убрали, если после этих просьб не убирают, тогда такие споры можно решить в суде.
dieforlife• 28 апреля 2015
Ответ длякуркулиха
может стоило было попробовать отсудить здесь.... но тогда они правили всем, чего-то я не рискнула
автор куркулиха • 28 апреля 2015
Ответ дляНадя М
спасибо за пояснение
автор куркулиха • 28 апреля 2015
Ответ дляdieforlife
в этом вас понимаю, тогда действительно вряд ли чего добились бы...
А вот про сюжет подумайте + если нужна будет помощь финансовая на лечение ребенка - после сюжета больше шансов.