Настя Снежок Воля• 25 марта 2013
Вопрос к тем, кто готовит торты дома и к их покупателям.
Девочки, те,кто готовят дома торты на продажу, имеете ли вы санитарные книжки?Оформлены ли вы как СПД?
Девочки,которые покупают торты домашние, неужели не боитесь чем-то заразиться, отравиться, . Какая санитария у тех кто готовит домашние торты, я понимаю, что может и лучше,чем на производстве, но ведь не всегда. Какое ваше мнение?
Настя Снежок Воля
• 25 марта 2013
Я сама прекрасно пеку торты, с этим проблем не испытываю. Но вот периодически вижу объявления - торты на заказ. Сама никогда не куплю, только заводские. Но вот думаю, как девочки не боятся печь - реально открытый бизнес, ведь клиентом может быть кто угодно,даже налоговик, сотрудник СЭС.
Или, например, отравление у детей, пусть ваш торт будет самый лучший из свежих продуктов, но подумают сразу на вас и ваш торт. А о покупающих - сколько всякой заразы может быть в торте, например, откуда вы знаете как человек пробует крем?может пальцем пробует, ложку облизал и опять мешает. На какой доске коржи разрезает? Или об этом никто не задумывается?
Усатая полосатая• 25 марта 2013
Ответ дляKetiButterfly
Печь должна каждая мама, тогда и покупать не нужно будет, это не сложно совсем https://www.kidstaff.com.ua/tema-3308055.html
ой, да, расскажите, должна
всему научиться невозможно, все успеть - тоже
я не должна, я знаю, где классное купить
Жена брата Админа• 25 марта 2013
Ответ дляБлинчик Мой
Я заказываю торты в интернет магазине... Дорого и вкусно... Просто с рук боюсь покупать, а вдруг тараканы или волос??? Нееее...феее... Хотя надежнее самой, но я торты не умею печь...
Насмешили, по интернету. Дорого - согласна, но не стерильно .
Усатая полосатая• 25 марта 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
я видела кухню общепитовскую - КЛАССНУЮ, высшего разряда - я работала на том же предприятии, но только в менеджером в сфере обслуживания гостей-иностранцев, переводчиком если проще
так вот готовили ШИКАРНО, на уровне классного европейского отеля
НО ножи и доски частенько использвоали не так, как на них написано
были классные повара из Европы, а были наши обычные укр. тетки - да, готовят они шикарно - но все остальное, включая культуру обещиня и поведения - из нашего колхоза
санстанция проверяла постоянно - но все куплено и договорено, понятно же!
вот вам и ’облизал и опять мешает’ - и ниче, иностранцы не жаловались
Кима_кепка• 25 марта 2013
Заказывала 2 раза тут торты у разных девочек с кучей положительных отзывов и благодарностями за вкуснейшие торты, так то ли мне попадались неудачные, то ли мы такие балованые))) нам вообще не понравились. Красиво-да, но на вкус - батон батоном, никакие. Муж и дети сказали я вкуснее пеку, хотя десерты не мой конек вообще))) Сейчас основном покупаем рошеновские.
Лгин• 25 марта 2013
Ответ дляУсатая полосатая
ой, да, расскажите, должна
Да не должна конечно. Никто никому ничего не должен, это личное дело каждого. Я вот раньше тоже не пекла. А последний год так увлеклась, что теперь с удовольствием балую своих домашней выпечкой. И времени на это нужно, как оказалось, не так уж много, главное желание).
Хвець-тець• 25 марта 2013
На производствах сан.книжки часто покупают,проходят мед.осмотры за деньги(в сов. времена мама в кафе работала-так,что знаю ) и кухню наблюдала изнутри!А вот человек,который бережет свою репутацию-деять, раз все переверит,чтоб недай бог чего!!!Если человек ответственный!!!!
Ответ дляЛгин
Я пеку выпечку очень часто.Но на ДР всегда заказываю,красивые,украшенные торты.Я такие делать не умею:)
По теме,заказываю всегда у одной девочки.Знаю ее лично,поэтому без вопросов
Усатая полосатая• 25 марта 2013
Ответ дляНата Лия
вооот! я тоже пеку - пироги, печенье, торты
но такой торт, какой я ХОЧУ на день рождения, я не сделаю!
и все равно мы иногда ходим в ресторан, кафе и что-то там пьем или едим - так что один фиг
будет это будет кофе или салатик или заказной торт - риск одинаковый
Диверсификация• 25 марта 2013
Ответ дляЛгин
Меня выпечка тоже затянула, хотя до декрета и не подумала бы. Очень нравится, когда в доме вкусно пахнет булочками, печеньем и т.д. Хотя от них и попа растет))) Про всякие формы и полезные штучки вообще молчу, всё надо.
Настя Снежок Воля
• 25 марта 2013
Ответ дляУсатая полосатая
Может вы и правы,но я всё равно уверена, что если это такие заводы как Рошен,ББК и т.п., то культура приготовления присутствует.Да возможно по СЭС невозможно содержать всё идеально, но основные ключевые позиции соответствуют требованиям. ЧП,кот делают торты, я приравниваю к объявлениям на этом сайте.
Усатая полосатая• 25 марта 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
я не спорю
но лично для меня особой разницы нет
предпочитаю проверенного частника, т.к. от нее за более чем 3 года не было НИ ОДНОГО прокола, а вот от офиц. общепитовских организаций, которые пекут на заказ - увы, были
но лично для меня особой разницы нет
Настя Снежок Воля
• 25 марта 2013
Очень поддерживаю девочек, кот самостоятельно пекут,бывает времени не хватает, но на мой взгляд лучше купить конфеты,чем заказать торт у частника, тем более для своего ребенка.
Усатая полосатая• 25 марта 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
так а почему конфеты? тогда уже торт купить - их же на одной фабрике делают
Настя Снежок Воля
• 25 марта 2013
Я уверена, что есть очень добросовестные девочки,которые пекут качественно, завязывают косынкой волосы, не готовят,когда болеют,следуют санитарным нормам, но , наверное, таких 1 на 1000.
Ответ дляУсатая полосатая
а долбатории сколько?:) да еще и всяких штучек надо для выпечки
мастика всякая и прочая фигня
этим нужно плотно заниматься
мастика всякая и прочая фигня
этим нужно плотно заниматься
norton2004• 25 марта 2013
у меня подруга занимается, очень чистоплотная и порядочная, всегда слышу, как она переживает, летом отказалась печь, говорит мало ли, кто-то неправильно может хранить, отравится, а она виноватой получится...но я все-равно сама пеку, мое вкуснее)))
Усатая полосатая• 25 марта 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
равно как и предприятий общепита, где на работу непримут с липовой сан.книжкой, не пустят в цех с соплями, отправят домой с порезом на пальце... и прочая и прочая и прочая
их тоже 1 на 1000
olga_gorenko• 25 марта 2013
Ответ дляКекс
А,я никогда не украшаю мастикой-даже для своих деток-категорически против!
не делайте из мастики страшного зверя! вот мой тортик из молочной мастики (собственного приготовления) без каких-либо красителей
очень вкусно
Настя Снежок Воля
• 25 марта 2013
Я не приветствую торты из мастики, да красиво, но абсолютно невкусно, отвратительно режется, дети в полном непонимании что с этим делать, плюс красители. Можно отлично украсить торт кремом, фигурки из мастики ,как сувенир,можно.
Настя Снежок Воля
• 25 марта 2013
в мастике практически один сахар, какой в ней смысл, только ради вида? можно затянуть шоколадной глазурью,эффект будет не хуже.
Усатая полосатая• 25 марта 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
ДЕТИ??? в непонимании??? мои обожают торты с украшениями из мастики! а еще ЦВЕТЫ - это вообще шедевр!
и что там у вас плохо режется - ума не приложу
смотрите, какой букет - у мамы день рождения весной, прошлогодний тортик - съедобно ВСЕ, кроме веточек-стебелечков
Усатая полосатая• 25 марта 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
да во всем торте нет нифига полезного - ну разве что если фрукты и орехи в начинку положить - остальное все одно баловство и никакой пользы...
но ведь ВКУСНО и КРАСИВО
Лгин• 25 марта 2013
Ответ дляУсатая полосатая
Красиво очень. Я конечно такого не сделаю. А кроме цветочков, еще что-то было, ну в смысле сам тортик?
Усатая полосатая• 25 марта 2013
вот еще тортик с мастикой - день рождения у дочки очень близко к 1 сентября
пошла в 1 класс
и маша с медведем - у другой дочки день рождения
дело вкуса - кому нравится, кому нет - мои дети всегда во восторге от этих тортов!
и да, половина мастики, которая просто покрывает торт, уходит в ведро..
ну и что! это ведь праздник, главное - чтоб было детям радостно
а фигурки они грызут...
пошла в 1 класс
а фигурки они грызут...
Усатая полосатая• 25 марта 2013
Ответ дляЛгин
букет был изящно прицеплен к торту, покрытому мастикой
торт был фруктовый, какой именно - уже точно не помню...
вообще у нашей девочки торты не только красивые, но и ОЧЕНЬ вкусные! мы пробовали и фруктовые, и шоколадный, и шоколад с вишней, и смешанный - орехи, фрукты, чернослив - плохих не было ни разу
Лгин• 25 марта 2013
Ответ дляУсатая полосатая
пошла в 1 класс
а фигурки они грызут...
пошла в 1 класс
а фигурки они грызут...
Я поэтому и спросила, что у меня дети всех этих украшений не едят и жирный крем им тоже не нравится. Зато монастырскую избу уплетают за две щеки - ни кусочка не остается).
Лгин• 25 марта 2013
Ответ дляУсатая полосатая
Оооооо, шоколад с вишней, обажаю, няма. Вам очень повезло с Вашей девочкой, она умничка).
Усатая полосатая• 25 марта 2013
Ответ дляЛгин
мои тоже любят домашние торты - монастырскую избу в том числе! - я сама ее люблю!
мастику мы заказываем на дни рождения только
пока они маленькие - это для них каждый раз сказка - они сами заранее просят, каких героев ходят увидеть на дне рождения