КаРаКаТиЦа• 05 мая 2015
Вы носите национальную одежду?
Интересует Ваше отношение к вышиванкам.
Результат:
вже голосів:
363 (44.59%)
у меня нет и не собираюсь покупать (себе или ребенку)
333 (40.91%)
у меня (у ребенка) есть вышиванка, одеваю, когда уместно
118 (14.5%)
у меня нет вышиванки, но хочу приобрести себе (ребенку)
Ананомчикус• 05 мая 2015
Ответ дляЯичница с беконом
ну что значит - заставляют? насильно одевают, наказывают за это?
не хочет или материально не может человек- не одел, и что?
да, заставили. Педагогов школ Одесской области заставили одеться в вышиванки на выездное совещание летом прошлого года. ЧТо вас удивляет? Вы никогда не сталкивались с ситуацией. когда начальство вас заставляет делать то, что противоречит вашим убеждениям?
Яичница с беконом• 05 мая 2015
Ответ дляАнаномчикус
в отношении одежды или значков - нет. ни по поводу вышиванок, ни по поводу маков. Даже не предлагают.
Ананомчикус• 05 мая 2015
Ответ дляvesna
Ви така далека від історії, що нема змісту з Вами вести дискусію.
З серії ’не читав але думку свою маю’.
я с вами дискуссию не начинала, и смысла ее продолжать также не вижу. У нас с вами разные взгляды, этим все сказано
Коренная киевлянка• 05 мая 2015
Не ношу, пока не купила,но очень нравится.у дочки есть. Харьков.
Ананомчикус• 05 мая 2015
Ответ дляЯичница с беконом
с чем вас и поздравляю. но не всем так повезло, к сожалению
Яичница с беконом• 05 мая 2015
Ответ дляАнаномчикус
так а на фото не вышиванка? Пусть даже это не парад, но вышиванка с определенным орнаментом имеется у мужчинки. Только не рассказывайте. что это фотошоп.
изображение свастики есть во всем мире, его и японские самураи до сих пор носят. И не только в украинской, а во всех вышивках есть, вот из Вологодской обл РФ рушничек :)
На значек Коламбии или Виндоуз посмотрите, многие там тоже свастику узрели :)
Яичница с беконом• 05 мая 2015
Ответ дляАнаномчикус
у нас САМИ люди хотят. вот общались вчера на площадке, присматривают вышиванки в школы. Многие их носят вместо рубашек и блузок.
Мурзилка• 05 мая 2015
Ответ дляДинамоКит
Я не считаю, как многие девочки пишут, мол, это показушность патриотизма. Вышиванка-это наша национальная одежда, это очень красиво! Почему то именно в нашей стране такое пренебрежительное отношение к национальной одежде и это очень печально :(
Ну да, ведь все же шотландские мужики в килтах ходят, а мы что хуже?
Раздражевская• 05 мая 2015
Ответ дляАнаномчикус
ага. вот... Супер-вышиванка
простите, но свастика появилась еще очень задолго до немецких фашистов, она присутствует на многих предметах быта и одежды у многих древних народов. Это потом уже ее фашисты на себя нацепили, тк. это движения, жизни, Солнца, света, благополучия
Белая и пушистая• 05 мая 2015
Ответ дляvesna
З серії ’не читав але думку свою маю’.
да все мы читаем.спасибо книгам.интернету
Белая и пушистая• 05 мая 2015
Ответ дляБлинчик Мой
белорусский национальный костюм.
ой как интересно.спасибо!
Вилами по воде• 05 мая 2015
Ответ дляБелая и пушистая
конечно дивизии СС.Гугл вам поможет даже видео и фото посмотреть.и не только СС.
Вообще-то то, что Вы называете свастикой дивизии СС - это коловрат, славянский оберег. Воспользуйтесь гуглом.
Белая и пушистая• 05 мая 2015
Ответ дляВилами по воде
так я знаю как выглядит в символах солнечный знак приблизительно так?ДА?
Белая и пушистая• 05 мая 2015
Ответ дляВилами по воде
А я вот уважаю Солнце - за тепло, свет и жизнь, - и, щурясь, смотрю на него с благодарностью.
Белая и пушистая• 05 мая 2015
Ответ дляВилами по воде
А ТО ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ СВАСТИКОЙ СС ГУГЛ ВАМ В ПОМОЩЬ
Вилами по воде• 05 мая 2015
Ответ дляБелая и пушистая
а так?
Белая и пушистая• 05 мая 2015
Ответ дляВилами по воде
а так?
И ЧТО?я знаю как изображается символ СЛАВЯН КОЛОВРАТ....Если на то уж пошло то На шевроне совсем другой знак.И он похож на символ посмотрите выше пост 170.....
Белая и пушистая• 05 мая 2015
Ответ дляВилами по воде
а так?
вы просто не заметили несколько моих сообщений с такими же ссылками как у вас
Любви вам!• 05 мая 2015
У меня нет. Не носила до событий в стране, а сейчас и подавно носить не буду.
Любви вам!• 05 мая 2015
Ответ дляДинамоКит
А Вы подумайте, почему такое отношение.
Вилами по воде• 05 мая 2015
Ответ дляБелая и пушистая
А чего Вы так нервничаете? Ясно, что интерпретации символа разные, каждый, кто использовал его в символике, будь то нацисты, будь то славянские народы - придавали ему разные формы и значения, но суть-то одна. Я пытаюсь Вам сказать, что если Вы видели коловрат на вышивке - это не значит, что вышивка нацистская.
Аноним ФЕЯ• 05 мая 2015
Нет ни у меня ни у кого либо в семье. До событий хотела купить, но теперь не буду...
Кредитная• 05 мая 2015
лет 45 назад была у меня вышиванка. в розовом детств. относилась равнодушно до недавнего времени - кому нравится пусть носит, мне не навязывайте и ладно. события последних лет привили раздражение к нац. одежде, которое уже просто перетекает в ненависть и не плавно, а резко. нет, наверное, все же не так.. сами вышиванки эмоций особых не вызывают, рвать-сжигать не тянет. бесят люди, которые так ничего и не поняли и не желают понимать и гордо напяливают сегодня на себя вышиванки. короче, нац. одежду дураки и наци(анал_исты)сты нынче дискредитировали окончательно и безповоротно (может быть когда-нибудь вышиванки и перестану ассоциировать с ними и с тем к чему люди в них привели украину сегодня и отношение прежнее вернется.. но это при определенном раскладе развития дальнейших событий + с течением времени)