Колхозница• 05 мая 2015

картошка со сливками и сыром? как вкуснее приготовить?

И без сыра тоже надо) дети не едят сыр

Мы вообще почти не едим картоху. Максимум в овощной запеканке совсем чуточку.
Едут гости.. сказали надо из чем-то "напхать" (это цитата) и что "нажрутся" они только картохой (((

Простое пюре я делать не буду. Потому это маленькое, но застолье.

Гуглить я умею, но предлагаемый мульон рецептов опробовать не успею..)
Так что будьте любезны, подскажите, как готовите сами.

Всем хорошего дня!
mellissone• 05 мая 2015
гратень картофельный.
тонко срезается картошка- на специальном комбайне, терке. и- слайсы картошки выложить(я в мультиварке или форме специальной готовлю)
, все это перемежать слоями с луком-пореем, тертым сыром и залить все сливками.

Радуга-дуга• 05 мая 2015
Форму смазать сливочным маслом и посыпать чесноком,картошку нарезать тонкими кружками и выкладывать слоями на дно,что бы лепестки перекрывали друг друга слегка,посыпать специями,залить сливками и так дальше,сверху можно сыр тертый.Все,в духовку до готовности.Только не высокий слой,иначе долго будет готовиться и верх может подгореть.
dizier• 05 мая 2015
Картошку почистить, порезать не очень тонкими ломтиками, посолить, поперчить, можно добавить травки любимые, мелко порезать луковицу, все перемешать, добавить сливки или сметану и в духовку. Можно добавить порезанное куриное филе.
автор Колхозница • 05 мая 2015
Ответ дляmellissone
гратень картофельный.
а сливками какими именно заливаете?
20-30% магазинные или домашние?
детям, наверное, точно магазинные лучше? буду в двух отдельных формах запекать. но маленьким повторюшкам не жирное...
автор Колхозница • 05 мая 2015
Ответ дляdizier
спасибо! для взрослых добавлю филе!
Я так примерно делала еще с грибочками. картошки был самый маленький нижний слой)
автор Колхозница • 05 мая 2015
Ответ дляРадуга-дуга
спасибо большое!
эх, сейчас пойду пробовать!)))
Кусачая Я• 05 мая 2015
Делайте картоху с мясом по французски. Одним ударом двух зайцем. мясо и гарнир. А относительно запекания со сливками. будете оооочень долго печь и не факт что пропечется. Зависит от сорта картофеля. Я ее перед тем как запекать с творогом и сливками( ПО КНЯЖЕСКИ называется) отвариваю в мундире, а УЖЕ ПОТОМ режу на слайсы ножиком и запекаю по рецепту)))))
Кусачая Я• 05 мая 2015
Ответ дляКолхозница
а сливками какими именно заливаете?
20-30% магазинные или домашние?
Сливки беру 33 процента Премиаль или Простоквашино. И еще вам секрет не сказали. Сливки перед тем как заливать нужно взбить с парой яиц. И лук сырой не кладите. Только пропасерованый на слив масле. Но мы и без лука делаем. Форма смазывается слив маслом слой отварного картофеля, слой творога слой картофеля слой творога и заливаем сливочно-яичной массой. Затем тертый пармезан. Ставить в предварительно разогретую до 180 гр душовку на функцию вернее плюс нижнее запекание. До появление корочки. Запекаю в красивой керамической форме и подаю в ней. Посыпаю свежим укропом))))
Анонимушка• 05 мая 2015
Автор,лучше нажарьте картошечки с лучком или запеките в рукаве с курицей.

Кусачая Я• 05 мая 2015
Ответ дляАнонимушка
Тоже прекрасный вариант. А то ей насоветовали сырую картошку в сливках запекать. Будет она ее три часа печь. Верх сгорит а середина не пропечется.
автор Колхозница • 05 мая 2015
Ответ дляКусачая Я
та у нас шашлыки будут.. как-то мясо-мясо
может сделаю отдельно немного для наших бабушек, которые не будут есть шашлык
Майданщица• 05 мая 2015
Попробуйте сыр моцарелу положить вкуса сыра не слышно и не горит в духовке а сливки чем жирнее тем лучше и в духовку на 170 градусов на 20 минут! У нас в ресторане первое блюдо )
автор Колхозница • 05 мая 2015
Ответ дляМайданщица
спасибо!
Кишечная палочка• 05 мая 2015
ухты, спасибо за интересные рецепты. Автору спасибо за тему, актуально:-)