Стекловыжималка• 05 мая 2015

Мама просит отдать квартиру сестре...

Ух, я злюка, ситуация такая... вышла я замуж 4 года назад, у мужа моего была однушка, родители мои дали 20 тыщ, чтобы мы разменяли эту однушку на двушку, за 3 года мы накопили на трешку в новострое, сейчас делаем ремонт - собираемся въезжать осенью... и тут мама мо выдала, что теперь мы должны ту квартиру отдать моей сестре, потому что нам они помогли, а теперь я обязана помочь сестре, на все мои аргументы типа это квартира мужа, вы дали только 20 тыщ, а как же будущие моего ребенка... она только ответила мне, что вырастила ужасную дочь, бросила трубку, потом перезвонила и сказала до конца мая вернуть 20 тыщ, я в ауте... курю...
Люблю Поумничать• 06 мая 2015
Ответ дляУтренняя зорька
Если это были все накопления родителей, то почему Вы в ауте? У Вас сложилась жизнь, собрали деньги за три года на трешку. Конечно, верните деньги родителям.
почему она должна отдавать, ведь мама не занимала, а дала...некоторым детям родители покупают квартиры... с таким успехом можно через некоторое время и квартиру забрать , мол ’ты пожила, а теперь иди в съемную, а теперь твоя сестра будет здесь жить... мама немножко хитромудрая: решила одной суммой двум дочерям помочь...автор, с каким условием вам мама давала деньги: в долг или в дар?

СКИБИДЫШь• 06 мая 2015
Ответ дляВорона
Это едино разовый договор. Баш на баш. Детали можно обсудить, родные люди все-таки.
Я думаю, что им этот вариант не подходит.
Если подарок 20тыс требуют вернуть, то с квартирами будет сложнее.
Beautiful_Liar• 06 мая 2015
Ответ дляМэри Попкинс
Мне кажется, что Вам или очень мало лет. Или много лет, но сознанием Вы ’младшая сестра’ и ’любимая доця’.
Странная у Вас логика. Удивлю, я как раз старшая сестра. А только младшие могут работать и обеспечивать себя самостоятельно во взрослом возрасте? Хотя, по теме как раз младшие и не могут. Вообще не поняла Вас
СКИБИДЫШь• 06 мая 2015
Ответ дляЛюблю Поумничать
Подарок на свадьбу
Кондуктор трамвая• 06 мая 2015
Ответ дляВорона
Я за то, что сестре тоже нужно помочь. Есть ли такой вариант, как вашу с мужем квартиру отдать сестре, а ваша мама сделает дарственную на свою квартиру на вашего ребенка?
Вы так пишите ’отдать’, будто речь о том, чтобы отдать платье или туфли. Это квартира. С какого перепугу ее вообще должны отдавать? Ничего у сестренки нигде не треснет от щедрости такой?
АсобеннАя• 06 мая 2015
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Интересно, а где те мамаши, которые так яростно кричат, что один ребенок в семье -это не ребенок, эгоист, и вообще кровиночка родная по жизни и поддержка! Где ж вы все??
В этой теме вижу только эгоистов, и тех, кто удавится собственными деньгами и квартирами, но с сестрой не поделится
Как показывает практика, братья и сестры из-за наследства готовы глотки друг другу перегрызть за наследство еще при жизни родителей (из многих реальных примеров знакомых и родственников). Ну и родители часто виноваты в этом.
EllyM• 06 мая 2015
Ответ дляУтренняя зорька
Да уж... родственники действительно обнаглели, дали 20 тыс. Надо было не давать, была бы у Автора однушка и трешка, и не было бы этой проблемы.
Так перед тем, как дарить, нужно было все обсудить, четко сказать, что’подарок’ нужно отдать, с процентами. Автор, может, и не согласилась бы на такую помощь.
Выкупаная• 06 мая 2015
Ответ дляКлараЦеткин
нет, это не нормально требовать, но так как автор относится к сложившейся ситуации - ШОК!
не дай бог такую сестру!
Не дай Бог таких родичей, как у автора!
АсобеннАя• 06 мая 2015
Не представляю, как можно в 21 год (да и вообще) требовать у родителей купить квартиру

Хочу в БАНю• 06 мая 2015
Ответ дляАноним_Галя
Маме раз и навсегда четко дать понять - ’за подарок - спасибо, это не долг, что бы отдавать’. Скажите, что если бы речь шла о возвратах, вы бы может как-то по другому планировали свою жизнь и свои траты.
Я бы 1 раз поговорила спокойно..с доводами. Если вся семья - сестра, мама, отец..продолжали бы после этого разговора и дальше давить..отдала бы половину подареной суммы, но с учетом скачка курса..не 10 тыс, а меньше..и НИКОГДА бы не общалась.
Обеспеченные родители? Машина новая у них на горизонте? Ну супер, значит есть возможность сестре помочь и без вас..только хотят почему-то за ваш счет.
А что говорит сестра, отец?
Вполне реальный совет, только общайтесь - это ваши корни, не отрезайте от себя их! У вашей сестры вся жизнь впереди все у нее еще будет и всему свое время! Моя мама тоже жалела сестру, что ей меньше любви досталось чем мне (НА ЦЕЛЫХ 10 ЛЕТ))) ) Правда я, когда сказала, что можно решить вопрос кардинально - если ей так ее жалко, то она одумалась и сейчас эту фразу не говорит. Думаю, стоит разложить все по полочкам для родителей и мама придет в себя! У СЕСТРЫ ВСЯ ЖИЗНЬ ВПЕРЕДИ и все еще у нее будет и муж хороший и квартиры и машины, А ВАМ СЕЙЧАС НУЖНО ПЕРЕДАВАТЬ ТО, ЧТО ДАЛИ РОДИТЕЛИ своим детям - ИХ ВНУКАМ! СКАЖИТЕ ИМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО за их подарок!
Выкупаная• 06 мая 2015
Ответ дляЦаревна Лягушка
Мама Ваша права. Вы сестра и дочь никакая.
Должны быть благодарны родителям, что помогли Вам, а Вы вместо этогоих деньги считаете... Вы эгоистка чистой воды!
О, еще одна любительница халявы и чужих квартир.
АсобеннАя• 06 мая 2015
Ответ дляНакладная
Смешная Вы,причем здесь доход мужа,у него сегодня есть хорошая работа, а завтра нет(автор,не дай Бог,конечно)привыкли считать чужие деньги.А сестре 21 год-студентка,ей что жить негде? Может сестре самой пытаться заработать,а не быть на всем готовом, за счет семьи сестры Вы не находите?
Сестра - ваша кровь, помогите ей в сложной ситуации,

студент - это сложная ситуация? что за бред? а как другие студенты в общаге живут или снимают квартиры?
Люблю Поумничать• 06 мая 2015
Ответ дляСтекловыжималка
вот я надеялась, что буду сдавать нашу старую двушку и копить ребенку на образование, а потом отдать эту квартиру своему ребенку.

муж вот сейчас говорит, что возьмет кредит под залог квартиры и перешлет им деньги, чтобы они ходили по 500 уе в день забирали... я сижуреву, это ж был их подарок...
не отдавайте...с вашей сестры они тоже потом деньги потребуют? смогли вам помочь, пусть и другой дочери помогут, просто они не хотят больше раскашеливаться вот и все...
Научительница• 06 мая 2015
Интерестно, что по поводу всего єтого думает муж. Мой би лесом послал с такими заявочками, деньги б вернул, но больше б общаться не захотел, и я б тоже.
Выкупаная• 06 мая 2015
Ответ дляТепличная
Схоже, деякі люди просто не бачать різниці між своїми грошима та грошима своїх сестер, дочок, чоловіків дочок і так далі.
Такий собі комунізм у окремо взятій сімейці.
Да нет, тут принцип, что твое (автора) - то наше, а наше - это наше.
СКИБИДЫШь• 06 мая 2015
Ответ дляАсобеннАя
Одним словом- избалованные. Такие дети привыкли все получать на блюдце с золотой каемочкой.
Божий одуванчик• 06 мая 2015
У меня похожая ситуауция была в жизни, только я на месте младшей сестры))
Ничего не просила, но мама на старшую сестру была в обиде и был у них разговор, и контры тоже длились.
Мама сестре купила квартиру, а мне не успела - деньги и все сбережения пропали (ну как у всех в СССР), мама считала, что сестра должна помочь мне в мат.становлении, я была в нетрале, т.к. не люблю ни просить, ни помощь получать с подтекстом, сестра так не считала.
Не знаю как нужно, может и правда всё разъянится из-за позиции Вашей сестры, у нас ссоры не произошло, т.к. я ничью сторону не заняла, работала себе , жила до 30 на съемных, зато сейчас уже живу в своем доме, честно построенном на свои.
Думаю и в будущем придерживаться той же позиции - финансовые моменты врозь
Чебуратор• 06 мая 2015
Ответ дляДама с собачкой
Автор, я бы на вашем месте деньги отдала и сказала, что-звыняйте, но в мой дом для вас дверь закрыта; считайте, что дочери и внуков у вас больше нет-продали, за 20 тыщ.
Я была в похожей ситуации, мама вовремя одумалась.
+100.Гордость и обида ,на долгое время меня бы отгородила от таких родственников
Звезда в шоке• 06 мая 2015
Ответ дляСтекловыжималка
мы накопили на трешку в новострое, мама давит на то, что у меня муж хорошо зарабатывает и у нас уже по факту две квартиры, а у сестры ни одной...
Сестра сама в этом виновата. Вы должны благотворительностью заниматься в ущерб себе?

Накладная• 06 мая 2015
Ответ дляАсобеннАя

Ну так и я о том же пишу.
КонФФетОшка• 06 мая 2015
Ответ дляБожий одуванчик
у вас не такая ситуация-20 тыс автору темы родители ПОДАРИЛИ на свыдьбу.О чем тут разговор не понятно.Много писат ьне буду, здесь уже были точные и выверенные посты.
Лично я считаю -деньги не возвращать, они не были одолжены.
Хотят родители помочь сестре, пусть помогают, но не за счет других людей, их труда и их детей.
И на всякий случай, не забывайте, какой курс был на момент подарка 20 т у.е. и какой сейчас.
Поумничка• 06 мая 2015
тю. а еслиб вы поменяли однушку на двушку добавив 20 тысяч, то что сестру мама сказалаб к себе забрать... шо за бред.непонимаю родителей которые заставляют старших влаживаться в младших. Родители родили себе- должны и влаживать.... если есть возможность помочь сестрам(братьем)-помогайте...нету- звыняйте

у меня тож была ситуация.. дали родаки денег на училище!,Я выучилась(правда забрала документы и деньги с училища и пошла на курсы), устроилась на работу с минималкой тогда, а мне потом заявляют родаки-мы тебя выучили-давай денег брату на техникум... ага, щас
КонФФетОшка• 06 мая 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
и? какие проблемы у автора должны возникнуть в связи с этим?
Пахать и спонсировать тунеядцев?
Лесом их, у автора дети, есть кого спонсировать и куда вкладывать.
Принцепесочка• 06 мая 2015
Ответ дляСКИБИДЫШь
100%...Я понимаю автора и сочувствую... потому что тоже вот такая ’старшая сестра’. У моих родителей две квартиры. Одну продали , доплатили ещё денег и купили сестре младшей квартиру. Помогли с ремонтом. А вторую хотят подарить её сыну.
Свою квартиру мы брали в кредит. Родители мои помогли только с одним платежом в месяц. У нас денег не хватало (150 дол.) и я одолжила у них, пришла отдавать, а они просто не взяли.
У нас с мужем сейчас не лучшие времена (в финансовом плане)и я понимаю что нам трудно будет купить дочке квартиру. У сестры всё в ’шоколаде’ В 35 лет не работая нигде ни дня ’заработать’ себе и ребёнку на квартиру... Так и живём)))
КонФФетОшка• 06 мая 2015
Ответ дляЧебуратор
Дел уже не в гордости и не в обиде.
Сложившаяся ситуация с подачи родителей уже поломала все нормальные взаимоотношения между родственниками.Безвозвратно.
Так что сестра-нахлебница идет лесом.
Мама со со своими заминочками идет эти же лесом.
Авто думает о себе, муже и детях и об их будущем.
Расклад был бы диаметрально дркгой, будь эти 20 тыс одолжены.Нет, они подарены.И разговор закончен.
КонФФетОшка• 06 мая 2015
Ответ дляMasushki2
тогда такую сестрицу ’досвиданья’ .
не надо никакую сестру ’пожить’, ни в коем случае, ни за что
КонФФетОшка• 06 мая 2015
Ответ дляКондуктор трамвая
Мне почему-то кажется, что младшая узнала о сумме в 54 тыс (на машину) и ей стало обидно, что деньги пойдут на новую машину, а не ей на квартиру))) Вот и начала третировать родителей.
ее проблемы, и автора они не должны касаться
Засомневаю• 06 мая 2015
Автор,я всех постов не читала,но как по мне,то ваша мама должна понимать то,что в той вашей двушке,половина принадлежит мужу вашему,так?Так.И те 20 тысяч,что они вам подарили и вы приобрели двушку,их подарок,напомнили?Если вы об этом напомнили ей и обсудили этот вопрос,а она не понимает или забыла о том,что те деньги были вам подарком(а может вы не поняли тогда и это был не подарок),то логичней всего продать вашу двушку,вернуть 20 тысяч и забыть о таких родственниках.А вы не печальтесь,смогли заработать на трешку и ремонт,еще сможете ребенку на образование заработать,дитю же сейчас не 20 лет.
Радостина• 06 мая 2015
Девочки, чтобы не было проблем с наследством и проблем в отношениях между родными сёстрами-братьями, считаю единственно правильным решением, чтобы родители детям давали одинаковый старт, не взирая на количество внуков, благосостояние мужей-жён. Если одинаково распредилите, то дети не смогут Вас упрекнуть в том, что кто-то из детей в любимчиках.Есть возможность сейчас дать по малосемейке - дайте. Один Ваш ребёнок будет сдавать её, другой сам там жить или продаст, доложит и купит лучшее. Чтоб не было так, как в семье моего мужа, где у свекрови моей трое детей и свекровь со свёкром (имеют свою однушку от бездетной родственницы, там и живут), а трёшку, полученную на всех детей от государства отдали дочке, когда та в 20 лет выходила замуж. А сыновьям сказала, что вы обеспечены жильём (оба жили с родителями своих жён) и что сыновья будут потом между собой делить эту однушку, в которой родители живут. Так вот, сыновьям уже обоим за 50 лет. Один так и живёт в прыймах и дети его уже взрослые - 21 и 28 лет, а он всё когда-то будет иметь полоднушки (дай Бог долгих лет жизни свёкрам).Мой муж (это второй сын )и я имеем своё жильё, а сеста эта мужа впоследствии развелась с первым мужем, имеет одну 20-летнюю дочь, вышла замуж второй раз за офицера с собственным домом, подаренную родителями трёшку сдаёт и ей всего 41 год.Вот так жизь меняется.
ЛедиДи• 06 мая 2015
Ответ дляКасик
ну так они же хотят оставить свою квартиру младшей дочке?!
Меня уже больше поражают не родственники автора, а половина форума не способных ни читать, ни думать.