Кто крайний?• 13 мая 2015

У кого ребенок 2х лет не говорил мама, папа?

Девочки, начинаю волноваться. дочь (сейчас нам 1. 10 мес) еще ни разу не обратилась ко мне осознанно со словом "мама". также и к папе..если что ей нужно, тянет за руку, жестами показывает и говорит "дай". но не мамкает как другие детки. вообще с разговорчиками у нас туго. в основном звуки, подражания животным, и одно слово "дай". Живем в Житомире. к какому врачу нам податься?
Оцененная• 13 мая 2015
моему мальчику 1,5 ни одного слова еще не говорит, но понимает хорошо о том, что я его прошу

Ocktober• 13 мая 2015
Невролог, психоневролог, психолог, логопед
возможно надо сделать ЭЭГ
ДваДваВосемь• 13 мая 2015
Практически не говорила до 3 лет, зато теперь рот не закрывается. Думаю, пока что беспокоиться рано.
парИла я парИла• 13 мая 2015
Мой первое слово ровно в 2 сказал-папа,через месяц мама.Не переживайте скажет ещё.
автор Кто крайний? • 13 мая 2015
Ответ дляОцененная
у меня тоже все хорошо понимает и делает просьбы. но слова (( не хочет повторять и видно что что-то ей мешает сказать слово четко...
Ishtar• 13 мая 2015
Ответ дляКто крайний?
пост 2 -присоединяюсь к рекомендации. У меня сын папа-мама сказал 2.5 года... и после 3х лет- диагноз дизартрия.
izzuminka• 13 мая 2015
моему 1,11 г тоже осознано не говорит но все понимает,все показывает рукой,мама ж понимает зачем напрягаться)))вобщем не переживайте
ystretovich• 13 мая 2015
нам 2,6 тиждень тому почав мамать, а до цього тільки папа
автор Кто крайний? • 13 мая 2015
Ответ дляIshtar
вы лечитесь? как сейчас ситуация?

Ishtar• 13 мая 2015
Ответ дляКто крайний?
вы лечитесь? как сейчас ситуация?
Лечение проводит психоневролог, коррекцию речи- логопед. Начали заниматься с 4.5 лет, до того все футболили, мол,* рано вам, приходите к 5 годам*... оказалось, что в 4.5 года- крайний срок уже был. А все потому, что консультировалась не в ПНД, а в поликлинике или у частных логопедов..Занимались 2 года, (сейчас нам 6.6 лет) осенью в школу. Речь наладилась, читаем 50 слов в минуту, считаем. Все у нас хорошо ( но сколько нервной ткани было убито и денег за услуги логопеда потрачено....)
автор Кто крайний? • 13 мая 2015
Ответ дляIshtar
слава Богу, что все исправилось. а из-за чего у вас так случилось? роды или беременность сложные были?
Заикальница• 13 мая 2015
у нас дочка начала говорить ’папа’ и ’мама’ примерно в 8 мес. Сейчас 1,4 года, набор слов пока прежний )) ещё баба говорит.
Ocktober• 13 мая 2015
Не слушайте никого, кто говорит ’ещё рано’, ’сам разговорится’ и прочую чушь!
Бегите по специалистам, выясняйте что с ребёнком, начитайте работу над развитием речи, иначе может быть поздно.
Я говорю по своему опыту: слушая успокоительные речи ’грамотных’ друзей/родственников/врачей чуть было не пропустили критическую точку.
Диагноз у сына - сенсорная алалия.
автор Кто крайний? • 13 мая 2015
Ответ дляOcktober
Диагноз у сына - сенсорная алалия.
лечитесь сейчас? сколько малышу?
Ishtar• 13 мая 2015
Ответ дляКто крайний?
а кто знает, что ЭТО было. да, кесарево сечение.. у многих при таких родах все хорошо с речью
Могу одно сказать- мы отличаемся от животных второй сигнальной системой-речью. Если речи нет, то страдает и интеллект.( биология человека, 11 класс).
Бабка_в_кедах• 13 мая 2015
Ответ дляОцененная
а пальчиком показывает?
Ocktober• 13 мая 2015
Ответ дляКто крайний?
лечитесь сейчас? сколько малышу?
да лечимся. Прогресс весьма ощутим, хотя на свои 4 года он пока ещё отстаёт в речи от положенного по возрасту. Лечение начали, к сожалению, год назад - за что себя очень корю. Надо было слушать совю интуицию, а не ’доброжелателей’.
Учтите, что дети со сложными диагнозами, симптомом которого является отсутствие речи, в остальном полностью развиты и психически, и умственно, и физически - именно это сильно сбивает с толку дилетантов, что им позволяет отмахиваться от проблемы.
Бутылка с банками• 13 мая 2015
Нам 1год 7мес., регулярно для себя посещаем невролога, она прописывает лекарства для развития речи, а также рекомендует посещать развивающие кружки.
автор Кто крайний? • 13 мая 2015
Ответ дляOcktober
как именно лечат вас? если не секрет...

Бабка_в_кедах• 13 мая 2015
Ответ дляБутылка с банками
какие лекарства вам назначали? анализы делали какието?
Ocktober• 14 мая 2015
Ответ дляКто крайний?
как именно лечат вас? если не секрет...

лекарства + занятия со специалистами Расписывать лекарства не буду по нескольким причинам: во-первых, лекарства назначаются индивидуально для каждого ребёнка в зависимости от ДИАГНОЗА, во-вторых, диагноз вашего ребёнка может быть отличен от нашего и если вы займётесь самолечением - только навредите. Идите к врачу: психоневрологу - он будет назначать медикаментозное лечение после того, как пройдёте назначеные им же обследования.