ВсеЧетко• 20 мая 2015
А нам вот жилось плохо в СССР
Читаю тут про дешовую колбаску с тех времен и тошно!
Мои родители пахали как проклятые чтобы купить свое жилье, складывали на книжку!
Я донашивала вещи брата, брат донашивал вещи старшего брата, а мои вещи донашивала двоюродная сестра!
Одна парадная кофта и юбка, все как новое ибо только На выход!
Каждый год на море... грибовка фореве! дальше грибовки зась! Это ж Ваша база! завода где папа работал, а после роботы еще шол на стройку, а в суботу и воскресенье с утра мясником на базаре "и шоб же ж не заложил никто! а то с комсомола попрут!" ну а после домой -варить самогон и отвезти в местную Вареничную где из под полы будут чарочку наливать!
Но нет! При союзе жили хорошо! Колбаса ливерная была... а свиням хлеб покупали - дешево
Маму я свою видела утром, нам вручала завтрак и на роботу! В ателье! Потом домой готовить и убирать, всех накормла, и снова работать пол ночи уже дома.... надо ж скопить на квартиру!
И да чтобы ее получить надо дать взятку! А шо вы думали?! Вы ж городские!!! Прописка то в городе, а дают в первую очередь комсомолам с общаг и сел... а то что Вы с детьми в комнате 14кв м и без своей кухни, туалета, ванны то не важно! вы городские!
а сгущенка какая вкусная была.... ой ой...
только вы ее часто видели??? баночку в километровой очереди???!!!
а знаете почему??? потому что ее забирали чиновники по распределению а остальное делил что людям продать а что работники магазинов возьмут!!! это не корупция?? нет?? не использование служебного положения в личных целях???
у меня бабаушка была зав гастрономом так все что хорошее уезжало в первую же ночь оттуда!!!
кружки для детей... какие кружки??? кто меня с окраины города повезет в центр в дом культуры на кружки когда родители пашут как рабы??!!
не мы лепили и рисовали дома-сами, играли в резинку и скакалку а еще смотрели гену и чебурашку, вот.
Слава Ьогу! Союз лопнул!
мои родители стали работать сами на себя и за 5 лет купили себе хорошее жилье а то и дальше бы копили на книжку в поисках кому дать взятку
Извините за Ошибки!
Просто спешу, а очень хотелось выговориться, сегодня на форуме было столько фраз "а вот при СССР!"
Слава Ьогу! Союз лопнул!
Извините за Ошибки!
Гладковыбритый шишун• 20 мая 2015
Ответ дляЗубачистка
Цитата:
так было. а чтобы подработать, так как стипендии не хватало - работали грузчиками, по ночам вагоны разгружали.[/cit
Так и сейчас подрабатывают.Правда кто на окружной,кто в клубах на шестах.
не знаю чем там ваши знакомые и вы подрабатываете
Директриссимо• 20 мая 2015
итак, совок сдох, и это хорошо, пусть покоится с миром, туда ему и дорога
Неместная Я• 20 мая 2015
Ответ дляГладковыбритый шишун
так было. а чтобы подработать, так как стипендии не хватало - работали грузчиками, по ночам вагоны разгружали.
Да. Не только грузчиками подрабатывали. И что? И сейчас студентам не грех подработать. В Штатах многие студенты работают парт тайм , и даже фул тайм.
Оченьценная• 20 мая 2015
Ответ дляЛюбимка-анонимка
мальвины появились уже после развала)
а у них совок еще при яныке был
Коко На Страже• 20 мая 2015
Ответ дляMasja
Мы жил в поселке городского типа в Сумской обл, мама стояла за джинсами Мальвина, худенькая такая там тетки толкались помню и я стояла с ней чтобы купить джинсы в которых вся школа ходит))) капор с ангорский был черный, лосины разных цветов, рвались постоянно по шву так как подружки брали одевать по очереди))) сгущенка это мечта была, я не любила инвалидом и ветеранов в детстве так как сгущенка была только для них в нашем поселке, а тетенька толстая продавщица ее потом домой несла в сумке, Люда соседка хвасталась нам вареной сгущенкой!
Море не видели конечно, жили мы счастливо???? Не могу сказать, так как отчим пил, дедушка пил да и пили все мужики в нашем поселке, самогон достать или паленую водку можно было всегда, потом умерли и травились от нее люди. На улицу ходили, и могу сказать что и анонисты у нас были, и пьяницы которые приставали к девочкам 15 лет, и курили мы, и пила молодежь и не всегда водку а больше самогон бурачный!!! Смотрю на сына сейчас своего - он другой!!!!! Он слушает мои рассказы и говорит, Вы так жили? Я улыбаюсь говорю да было прикольно)
Но у сына и его одноклассников другие взгляды на жизнь и другие желания. Они учаться, спорят там из-за физики математики, нигде не ходит не курит пить не пьет, сидит за книгами так как хочет доказать нам что он сам добьется всего и поступит в универ сам! Хочу ли я обратно вернуть все - нет не хочу, хочу ли я детям такой жизни - нет не хочу. Это моя жизнь и только моя, это мои воспоминания и только мои! У детей другая жизнь должна быть, и я верю что все у них будет отлично!!!!
Всем приятного вечера
это уже 90-е, а не ссср! вы хорошего не застали(
Зубачистка• 20 мая 2015
Ответ дляЛапка
В старом доме, построенном после войны.
Правильно,построили при СССР.и дали бесплатно квартиру.
Гладковыбритый шишун• 20 мая 2015
Ответ дляНеместная Я
ну, так в совке все же классно было, и стипендии, и зарплаты- верх ожиданий...
Лапка• 20 мая 2015
Ответ дляЯ такая боевая
Ия в детстве хотела быть космонавтом! И попу газеткой вытирали, но никому до этого не было дело. А технический процесс продолжает свое развитие и наши правнуки еще долго будут недоумевать-как мы жили без каких то вещей, которые есть у них.... Вот просто всегда надо делать выводы и учится на ошибках. Все хают совок и чем он закончился, еще ругают революцию 1917 года ... Но многие действия опять повторяем. Вот зачем на одни те же грабли наступать?!
Сейчас нет революции. Революция - полное изменение строя, у нас этого не было.
Неместная Я• 20 мая 2015
Ответ дляДиректриссимо
Вот когда только Ваш тролизм сдохнет?
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 20 мая 2015
Ответ дляЗубачистка
Цитата:
вы так откровенно и по-хамски троллите ,что даже не ведется никто)))
п.с. или же : ну у вас и окружение ,если только на шесты и окружную способны
Конфиденциальность• 20 мая 2015
Бред!
Во первых квартиры не покупали, во вторых если мама шила ТО НЕУЖЕЛИ ЕЙ БЫЛО ПО..ИГ,ЧТО ВЫ В ОБНОСКАХ = никогда не поверю, у моей матери тетя в деревне жила и тоже шила ,да зарабатывала этим+огородище+всех родственников обшивала за даром и у нее семья+муж+детки+хозяйство!
И тогда была стабильность,всего я не помню ,но то,что началось в 90х = полное беззаконие ,а сейчас только завуалировали и глаза замыливают,а народ как рабы за тарелку похлебки пашет , тогда реально медицина бесплатная была и за роды конфетами благодарили + образование бесплатное в институтах и универах ,Вы сейчас хоть понимаете,что страна по сравнению с тем временем деградировала ????? Где сейчас нормальные продукты то , а Украина на минуточку житницей всего союза была!
Из ДОМа-2 Я• 20 мая 2015
Ответ дляБуЛебод
приличное не знаю,а вот отличное - это приспособление для чистки молодого картофеля!
Прибалтика делала оказывается .Обладали ,наверное ,считанные единицы подобным .
В Прибалтике многое было.
Мама там была дважды - раз накупила мне трусиков одинаковых, но все размеры подряд, по 2 шт. Я их носила с 5 лет до 15.
И босоножки привезла. Красивые и крепкие.
Украинцы этого не видели.
Неместная Я• 20 мая 2015
Ответ дляГладковыбритый шишун
Кому-то хватало стипендии, кому-то нет. Разные запросы. Сейчас ведь тоже самое, для кого-то 10 тыс это предел мечтаний, кому-то на прокладки не хватит.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 20 мая 2015
Ответ дляКоко На Страже
только одна проблема - почему после столь долгого хорошего сссра наступила тотальная клоака по всем фронтам ...куда все делось ,так быстро и безвозвратно?
Гладковыбритый шишун• 20 мая 2015
Ответ дляНеместная Я
не хватало на еду, какие там запросы.
Лапка• 20 мая 2015
Ответ дляЗубачистка
Тогда строили на месте старого, времен Польши, дома, сами, и материалы сами покупали. Да, и квартиру дали таки, ’благодаря’ тому, что папа - чернобылец, в очереди стояли лет 10. Может, о этой славной странице ссср поговорим?
Чупа-чупс• 20 мая 2015
Ответ дляЯ такая боевая
Знаете, мне сегодня моя знакомая, которая кричала за майдан , сказала, возмущаясь действиями этой власти-ну да, ну да, погорячилась , верните легетимного... И дело не в том, что янык нравится многим. Просто люди не видят изменений-все как было, так и осталось, только опять таки-расхлебывает народ
а мне очень много знакомых, которые кричали ’ рассия, путин’ , теперь говорят как они жалеют о том, что заварили и как хотят, что бы была снова Украина .
Любимка-анонимка• 20 мая 2015
Ответ дляНеместная Я
Вот когда только Ваш тролизм сдохнет?
да не отвечайте провокаторше, она только этого и ждет, почитайте ее посты.
Лапка• 20 мая 2015
Ответ дляКонфиденциальность
Бред!
А в 30-годы, когда больше 5 млн умерло - где зерно у житницы пропало, а?
Из ДОМа-2 Я• 20 мая 2015
Ответ дляДиректриссимо
почему люди не хотят жить в современном цивилизованном государстве? Почему хотят совка с добитыми разваленными колхозами, в которых зарплаты не платили годами, а доярки крали продавали молоко?
В колхозах з/п не была предусмотрена в принципе.
Там были ’трудодни’ - считали, сколько кто проработал. А потом в итоге выдавали, например, зерном.
Бабушка говорила: ’трудодень, трудодень, дай хоч хліба нам на день’.
Скокмоно - стокнуно• 20 мая 2015
Ответ дляСветка-пипетка
сересер отстой!!! Хорошо что все развалилось!!! Сейчас конечно трудно, но это все от того что мы сами себя не любим. Может дойдет до нас когдась. Но ссср - это полный отстой!!!! Все деньги себе присвоили партийные работники. Весь народ обокрали со сберкнижек и есть еще идиоты которые всем этим восхищаются. Брееееееедддд
а сейчас ’партийные’ работники себе деньги не присваивают? и не только деньги, предприятия государственного масштаба тоже.
Зубачистка• 20 мая 2015
Ответ дляЛапка
Говорите,у нас же демократия.Внимательно слушаем ВАС.
Оченьценная• 20 мая 2015
Ответ дляЛапка
Аргументы уровня детского сада. Но от совка иного ждать не приходится))
ашо вы в вже в першому класи
Чупа-чупс• 20 мая 2015
Ответ дляКонфиденциальность
Бред!
вам повезло, что вы при совке не рожали, тогда вы бы не так красочно об этом писали
Неместная Я• 20 мая 2015
Ответ дляГладковыбритый шишун
не хватало на еду, какие там запросы.
Мне 40 рублей хватало и на еду, и на что-то из одежды и из косметики. А какая у Вас стипендия была, раз Вы в курсе?)))
Гладковыбритый шишун• 20 мая 2015
Ответ дляНеместная Я
мама училась уже в золотые 70-е. ей в первые 2 года не дали общежития, не было мест. стипендия 30 рублей почти вся шла на съем жилья и она ночью тоже разгружала овощи, чтобы заработать на еду.
Я такая боевая• 20 мая 2015
Ответ дляEllyM
А тема о сейчас или о СССР? Сейчас совершенно другая ситуация, воюем на свой земле, тогда ввели войска в сдругую, независимую страну.
Так почему совок можно критиковать, а сейчас -нельзя? У каждой страны в ее истории есть плюсы и минусы, свои ’ скелеты в шкафу’ . А у нас, когда ничего не получается или не хотим делать-сразу ищем козла отпущения... Ничего не изменилось-совок с коммуняками виноват! Хотим жить в европе-янык не подписал! В стране денег нет-янык все в унитаз спустил! Год прошел после майдана-путин виноват! Может хватит искать виноватых? Пора работать и включать мозги, прежде чем за кем то бежать. Какой народ -такая и власть, к сожалению
Лапка• 20 мая 2015
Ответ дляЗубачистка
То, что от населения информацию скрывали - нормально, по-вашему?