ВсеЧетко• 20 мая 2015
А нам вот жилось плохо в СССР
Читаю тут про дешовую колбаску с тех времен и тошно!
Мои родители пахали как проклятые чтобы купить свое жилье, складывали на книжку!
Я донашивала вещи брата, брат донашивал вещи старшего брата, а мои вещи донашивала двоюродная сестра!
Одна парадная кофта и юбка, все как новое ибо только На выход!
Каждый год на море... грибовка фореве! дальше грибовки зась! Это ж Ваша база! завода где папа работал, а после роботы еще шол на стройку, а в суботу и воскресенье с утра мясником на базаре "и шоб же ж не заложил никто! а то с комсомола попрут!" ну а после домой -варить самогон и отвезти в местную Вареничную где из под полы будут чарочку наливать!
Но нет! При союзе жили хорошо! Колбаса ливерная была... а свиням хлеб покупали - дешево
Маму я свою видела утром, нам вручала завтрак и на роботу! В ателье! Потом домой готовить и убирать, всех накормла, и снова работать пол ночи уже дома.... надо ж скопить на квартиру!
И да чтобы ее получить надо дать взятку! А шо вы думали?! Вы ж городские!!! Прописка то в городе, а дают в первую очередь комсомолам с общаг и сел... а то что Вы с детьми в комнате 14кв м и без своей кухни, туалета, ванны то не важно! вы городские!
а сгущенка какая вкусная была.... ой ой...
только вы ее часто видели??? баночку в километровой очереди???!!!
а знаете почему??? потому что ее забирали чиновники по распределению а остальное делил что людям продать а что работники магазинов возьмут!!! это не корупция?? нет?? не использование служебного положения в личных целях???
у меня бабаушка была зав гастрономом так все что хорошее уезжало в первую же ночь оттуда!!!
кружки для детей... какие кружки??? кто меня с окраины города повезет в центр в дом культуры на кружки когда родители пашут как рабы??!!
не мы лепили и рисовали дома-сами, играли в резинку и скакалку а еще смотрели гену и чебурашку, вот.
Слава Ьогу! Союз лопнул!
мои родители стали работать сами на себя и за 5 лет купили себе хорошее жилье а то и дальше бы копили на книжку в поисках кому дать взятку
Извините за Ошибки!
Просто спешу, а очень хотелось выговориться, сегодня на форуме было столько фраз "а вот при СССР!"
Слава Ьогу! Союз лопнул!
Извините за Ошибки!
Я такая боевая• 22 мая 2015
Ответ дляМальчун-задирун
Пройдут десятилети и наши дети уже будут радоваться развалу или Украины или огорчаться ему....
Огромная беда нашего народа в том, что мы сейчас активно плюем на историю,вместо того ,чтобы взять из прошлого хорошее, и извлечь уроки из негатива.
А Украине вот уже 23 года, а вся страна думает, как обгадить прошлое, а не о том, что происходит сегодня и сейчас.
Согласна! Мне кажется , что это обгаживание просто на руку власти-отвлекает народ от насущных проблем. Давайте перестанем копошиться в прошлом, искать виноватых , а будет работать и жить для будущего своих детей
Госпожа Белладонна• 22 мая 2015
Почему, если говорят, что родители во времена СССР занимали высокие посты или были классными специалистами, вызывает такой негатив. В темах, где озвучивают финансовые проблемы, все посылают людей развиваться, искать другую работу, не сидеть в декрете и т.д. Что мешало вашим родителям тогда так поступать?
Образование в вузах было доступным, по всей стране деткам со способностями предлагали профильные школы, школы при университетах, ну и спорт конечно.Олимпиады проводились и для выявления потенциала детей и молодежи.
Ничего не меняется, кто хочет, тот достигает желаемого.
Ответ дляЯ такая боевая
А никто про равенство и братство не говорил. Говорилось: про спокойную уверенную жизнь большинства( и не важно-есть у тебя машины, черная икра или просто квартира, полученная бесплатно). Так как сейчас-никто не выживал. Да, у меня было счастливое детство! Понятно, что детство-я особо не вникала во взрослую жизнь с ее проблемами, но мама до сих пор вспоминает с благодарностью союз( хотя нас нагло и выселили с дома, построенного моим дедом, дали квартиру в замен-но согласитесь-приятней жить в доме со своим двором, чем в трешке) в конце 80-х, когда мой папа умер, мама-простой мастер, мы жили тоже хорошо и на бюджете я получила высшее образование. Если бы этот было в наше время-вряд ли
Да ладно, не выживал. У моей бабушки была пенсия аж 27 рублей, можно было на нее выжить? Мать-героиня, пятеро детей, а на пенсию стажа не хватило.
Невидимка• 22 мая 2015
Ответ дляГоспожа Белладонна
Вы не поняли, вызывает негатив именно то, что дети таких родителей утверждают, что родители жили исключительно на зарплату согласно штатного расписания. Потом выясняется, что были левые зароботки, связи и другие прелести номенклатуры! Те кто работал за зп и взяток не брал, жили очень скромно. У одной мама бухгалтером работала в Газпроме, папа прокурор, папа полковник, дедушка главный архитектор и тд......
Моя массажист завела разговор о том, как прекрасно жили в СССР, она обьездила весь союз, была на всех морях, много раз в Артеке жили прекрасно. Оказывается папа был начальником соцстраха в Киеве. Дед у мужа был начальник парторганизации - тоже как сыр в масле катались, пока дед у власти был. Дед совестливый был, квартиру получил двухкомнатную, а мог трешку взять в центре, постеснялся. А кто не стеснялся, тот лопатой герб, икра плесневела в холодильнике!
При совке мои родители жили бедненько, оба инженеры. Мама 100 и папа 120 р попучали. Помню, как заняли 2000 рублей на новую стенку, помню эту пачку денег - целое состояние было. Телевизор стоил 830 р и плюс на лапу надо дать. Выносят этот телевизор в зал магазина, включают, а он не работает, очередь поохала. Телек уносят, продают с чёрного хода папе. Оказывается спецом подручивали и портили, чтоб продать левым. А швейную машинку как покупали с чёрного хода! Помню очереди за хлебом. Мне мама денег дала на полхлеба, а в хлебном отделе хлеб только целый лежал, чтоб разрезать - нужно звать продавщицу. Так я маленькая девочка целый час стояла ждала, когда она выйдет и разрежет. Так и не дождалась, взяла целый и пошла на кассу, говорю - денег на половинку только. Тогда кассирша пошла и позвала продавцов с хлебного. Разрезали. До сих помню, как я маленькая стою род тем хлебом, а меня игнорируют!
В первом классе мне мама давала денег и я в школьной столовке покупа синих кур и масло без очереди. У меня спецшкола была и учителям привозили))))) помню вечно у меня курица в портфеле была и масло таяло:-) а ещё помню наш овощной - вонь страшная, огромные сетчатые короба с морковкой, луком и картошкой. Капуста евашеня, соки в банках, яблоки. А с чёрного хода - таранка, апельсины, бананы и ананасы. Первый раз бананов папа купил связку, как сейчас помню, зелёные и стоили 1 р/штука. Мама ещё ругалась, что 10 р потратил. А мне так нравилось их чистить, очистила шкуру и папе отдавала банан на сьедение:-)
Мама сама мне шила, вязала. Одежды мало было. Помню выросла с сандаликов, так мне носок закрытый отрезали и вперёд мотаться по двору. А на выход были хорошие сандали. Мама перешивала папины рубашки и мне шила.
Помню на море меня в Гагру возили. Путевка была на 2 - меня и маму, а папу мы прятали при оформлении и поселении, а я маленькая все спрашивала : а как же папа, где он будет ночевать? Жили в домиках, слышимость страшная, туалет душ в 100 м от домика.
Были и плюсы - вкусный хлеб был, пока до дома дойдешь полбуханки сьешь. Пирожки вкуснющие в столовке школьной были МММ мм, и мороженное тоже вкусное.
Ответ дляГоспожа Белладонна
Негатив вызывают не должности, Вы не очень внимательно читаете. Девушка сначала написала про то, как они жили, а потом уже выяснилось, какие должности занимали ее родители и какую профессию имели. На одну зарплату такую жизнь себе даже при совке нельзя было обеспечить. Да, в совке было много хорошего, но не больше, чем плохого. Жаль, что не все это осознали до сих пор. Мне очень нравится фраза, дословно не помню, но приблизительно так: когда вы хвалите совок с его дешевой колбасой, бесплатным образованием и медициной (качество часто оставляло желать лучшего) то не забывайте, какой ценой это все давалось и сколько народу полегло и отсидело в лагерях...
Девушка Прасковья• 22 мая 2015
Ответ дляХод конём
Я не наезжаю на вашу страну. Я высказываю свое мнение. Я сейчас тоже живу в Киеве. Жизнь привела. Квартиру покупали - потому-что муж зарабатывает. А у меня на работе молодые ребята комнаты снимают или в общаге живут. Если у них на двоих доход 10-15т.грн, то сколько нужно на квартиру собирать?
Про взятки...Если б я ее не дала, то в сад бы не попала. А осенью мы идем в школу. Нам уже озвучили 12 000грн. - ’благодійний внесок’. Школа государственная.
Если вы не понимаете о чем я пишу, то попробую истолковать по-другому. Вы много знаете ГОСУДАРСТВЕННЫХ садов, школ, универ-ов, больниц, которые ПОСТРОИЛА ваша любимая ’Незалежна Україна’?
ну что за бред. У меня дочка в 11 классе - за все 11 лет ни одной взятки на поступление и т.п. (в силу обстоятельств поменяно 4 школы). Ребенка вот оформляю с в ортопедический специализированный садик (государственный). Одна проблема - пришлось побегать по врачам, т.к. комиссия для спец. садика проходится. НИКАКИХ ВЗЯТОК Я НИ В ШКОЛЕ, НИ В САДИКЕ НЕ ДАВАЛА ! О сумме в 12000 грн - ну если вам нравтся платить, то платите :)
Ход конём• 22 мая 2015
Ответ дляДевушка Прасковья
Просто это хорошая школа и мы в нее хотим. Озвучили такую сумму. В сад мы бы вообще не попали, если б не заплатили.
В обычную школу девочки до двора идут - 3 000грн.
Где вы нашли школу/сад без взносов и фондов я не знаю)
Подскажите, может и мы туда пойдем)
Девушка Прасковья• 22 мая 2015
Ответ дляХод конём
Подскажите, может и мы туда пойдем)
г. Днепропетровск. Если живете в этом городе, то могу рассказать в какое учебное и дошкольное учреждение пойти.
Ход конём• 22 мая 2015
Ответ дляДевушка Прасковья
живем в Киеве)
Девушка Прасковья• 22 мая 2015
Ответ дляХод конём
живем в Киеве)
у меня сестра в Киеве - двое детей. Оба отдала в дет. сад и оба без взяток. Просто есть те, кому нравится давать взятки и они их и дают и думают, что их детям будет лучше. Среди всех моих родственников и знакомых никто не давал при поступление в сад или школу взятки !
Ход конём• 22 мая 2015
Ответ дляДевушка Прасковья
Я вам открою секрет, что в Киеве есть еще и районы разные. Мы живем в старом районе, где строили маленькие сады и школы. И их осталось мало, поэтому такие взносы. Можно устроить ребенка без взяток на Троещину или Борщаговку..., где большие жилмассивы и большие сады и школы, но кто ж его туда возить каждый день будет?
Мне лучше возле дома один раз заплатить и знать, что ребенок рядом в школу ходит и школа хорошая. Я училась в гимназии, а заканчивала (в связи с переездом) обычную школу. Уровень не сравнить.
Девушка Прасковья• 22 мая 2015
Ответ дляХод конём
Да не сравнить, но в любом случае платить тот, кто хочет платить. В сад, который я оформляюсь, тоже некоторые мамы кричат, что им озвучили цену взятки - мы прошли без каких либо поборов и связей. Моя дочка учится в гимназии. Перешла в эту гимназию 4 года назад, абсолютно без проблем. Мама с нашего класса, у которой ребенок пришел на год раньше нас, мне рассказывала, как она заплатила взнос. Это я все к тому пишу - кому нравится, то те и платят, а кто без поборов хочет, то учатся и без поборов.
Ход конём• 22 мая 2015
Ответ дляДевушка Прасковья
Хорошо, а если в саду и гимназии мест нет. Тогда что?
Девушка Прасковья• 22 мая 2015
Ответ дляХод конём
вот честно - ну я не могу понять что значит нет ? В свой сад я записалась, когда моему ребенку было 8 месяцев и еще параллельно прошлась по нескольким садам - в перспективе в который могли ходить. Кстати, когда мы зимой начали проходить комиссию (моему ребенко было 2,5), то в сад в нашу группу мест уже не было :)
Дочка заканчивает 11 класс - 4 школы и всегда были места. В школе еще зависит, как ваш ребенок учится - если очень хорошо, то поверьте что места будут, если не особо, то...
У меня так у подруги было. Решила она в крым с детьми переехать. Забрала детей с очень хорошей школы (в которую, кстати, дети по экзаменам проходили). В Крыму не заладилось и она вернулась. А вот в ту же школу их обратно не взяли, мотивируя тем, что мест нет (а по факту просто директор не хотела брать). Младшую она за взятку всунула все же, а вот старший пошел в другую школу.
МАМА НИКИТКИ-2• 22 мая 2015
Ответ дляfrolik
ну во первых не могла ваша бабушка быть матерью героиней в СССР. Это звание давали тем, кто родил 10 и более детей.
А пенсия была ткакя маленькая, потому что неполный рабочий стаж был. И правильно. Ктне заработал - тому пенсию не давали.
А теперь что? 5 лет стажа или 45 лет отпахал пенсии у всех минимальные. Где справедливость?
Ход конём• 22 мая 2015
Ответ дляДевушка Прасковья
У меня не было возможности записывать ребенка с рождения. Мы жили в другом городе, в которм сад был через дорогу, но он относился не к нашему району. Поэтому платили деньги.
Переехали в Киев зимой, группы сформированы, переполнены. Купили кровать, стол, стул. И дали денег в мин. образования, чтоб нас в сад взяли. Заведующая не хотела.
Сейчас идем в школу, они со своего сада набирают детей, а если есть свободные места - то и других берут. Т.к. мы к ним не относимся ни по району ни по саду, то озвучили такую цифру. Не только нам, а тем кто из нашего сада идет - тоже.
Девушка Прасковья• 22 мая 2015
Ответ дляХод конём
У меня кума так переехала с другого города в днепр. Тоже не хотели брать - вы не представляете какие чудеса творят районо, если туда обратиться. На будущее просто можете взять на заметку - любая бюджетная структура мега сильно боится вышестоящего руководства, т.е. сады и школы очень не любят районо, горздрав и т.п. И поверьте, детей очень быстро устраивают и в сады, и в школы. Я этим никогда не пользовалась, но вот моя кума, когда ей надо было детей пристроить - вопрос решила именно так.
А по поводу 12000 грн - если вы платите эти деньги, значит вы можете это сделать и вас это устраивает. Я 12000 лучше потрачу на путевку ребенку в лагерь, на взятки у меня таких денег нет !
Ход конём• 22 мая 2015
Ответ дляДевушка Прасковья
Я представляю, что такое районо. Мы там были. По району нам предложили пойти в сад для детей в другом конце района. Шевченковский район не большой( Пошли выше, дошли до тети при очень крутой должности и она одним звонком устроила нас в сад.
А сейчас мне нужно прийти в районо и сказать, что мы к этой школе не относимся, но очень хотим. Возьмите нас?
Девушка Прасковья• 22 мая 2015
Ответ дляХод конём
Да это ваше право, как решать вам вопросы. Я в этих вопросах очень принципиальна и поэтому мои дети ходят в нормальные сад и школы и я при этом не даю взятки, т.к. эти деньги я трачу на отдых и оздоровление своих детей. Другие мамы дают и это их право так решать вопросы, если у них по другому не получается. Я просто пытаюсь вам донести, что все вопросы решаемы и уже точно не за 12 тысяч. Повторюсь еще раз - если вы согласны давать такие деньги за поступление в школу, значит вы можете себе это позволить. Я не могу позволить себе отдавать такие деньги на взятку - я жадная :)
Ход конём• 22 мая 2015
Ответ дляДевушка Прасковья
Хорошо, научите тогда как попасть в школу без денег?
В их сад мы не ходили, по району к ним не относимся, мест нет...
Гладковыбритый шишун• 22 мая 2015
Ответ дляЯ такая боевая
Мне еще и 9 не было-я ездила в Болгарию с танцами. Я -с простой семьи. И брат мой тоже был несколько раз там, а еще в Индии в 80-х
коллективы выезжали. речь шла о турпоездках.
если Вы ехали, то всю семью выпускали? нет, конечно.
Госпожа Белладонна• 22 мая 2015
Ответ дляНевидимка
У всех была возможность улучшить свое финансовое положение. Я об этом. Человек мог поехать в любую часть страны, найти себе работу и жилье. Человек мог получить образование, повысить квалификацию и многое другое. Был выбор. В СССР были социальные гарантии, вот за этим люди тоскуют.
А по поводу хамства, так причем страна, это люди. Советчицу почитаешь, человек приходит с проблемой, ему нахамят, оскорбят, тоже гос-во виновато?
Девушка Прасковья• 22 мая 2015
Ответ дляХод конём
Чему учить - вы сами считаете, что только за взятки можно везде пройти - вот вы и даете.
а как можно попадать в школу за взятки ? Для меня єто было и будет чуждо. Я просто принципиально деньги не даю и все. Проблем ни разу не было.
Ответ дляГоспожа Белладонна
Да не у всех была возможность улучшить свое финансовое положение. Хорошо можно было заработать на Севере, но долго там жить тяжело и вредно для здоровья было. А так то ЗП в среднем у всех одинаковые были. Все не могли в одночасье сменить города, профессии и уехать на злачные места, кто-то должен был работать в сёлах, в райцентрах. Про социальные гарантии согласна,были. А по поводу тоски - читайте пост выше. Скучая за всем этим, не забывайте цену, которую платили может быть не ваши, а чужие бабушки,дедушки, их родители....
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Вы что-то напутали. Моя бабушка - мать героиня, с пятью детьми (еще двое не дожили до совершеннолетия, умерли дифтерии и неозвученной инфекции) и медалью. Так на 27 рублей (это не ее пенсия, а за дедушку, пропавшего без вести на фронте) можно было прожить? Да, в пересчете на хлеб это аж 122 батона по 22 копейки - меньше, чем нынешняя минималка. И люди, представьте себе, умирали с голода даже в сытые брежневские времена. Лично знаю случай, когда одинокая женщина умерла от голода в г. Киеве, на Соломенке, потому что выплачивала кооператив - 80 р. в месяц. Просто в СССР не принято было побираться по мусоркам, как сейчас, и озвучивать то, что есть очень бедные люди.
МАМА НИКИТКИ-2• 22 мая 2015
Ответ дляfrolik
Да, что ж все постоянно спорят. Вы девушка юрист? Я работала юристом начиная с СССР.
Что бы не быть голословной даю Вам ссылки
Согласно «Положению о звании „Мать-героиня“», оно присваивается с одновременным награждением орденом матерям, родившим и воспитавшим 10 и более детей, по достижении последним ребёнком возраста 1 года и при наличии в живых остальных детей этой матери.
Ответ дляБЦАшка
)))) а чего на маргарине то? Масло ж было в свободном доступе по 3-40 за кг.))
не знаю, где у вас масло было в свободном доступе, а у нас за пачкой масла толпень очереди стояла, и все мамаши тянули своих и соседских детей, чтоб лишнюю пачку купить. И детей из одного конца очереди в другой как боевое красное знамя передавали соседкам ))
так что маргарин
Ответ дляЗаместитель автора
И еще мясо помню ,мякоть чистая по 3 рубля, в мужском деловом портфеле у того же мужика. Тоже по соседям разносили, чтоб себе что-то оставить. Вот дети того мужика наверное хорошо жили, а нам от аванса до получки не хватало. Нет, не хочу я обратно...
у нас соедка на мясокомбинате работала, так все соседи под покровом ночи ходили к ней за мясом, и то не часто, дорого было.
Ход конём• 22 мая 2015
Ответ дляДевушка Прасковья
ответ вообще не в тему.
Я задала конкретный вопрос.
Ответ дляБЦАшка
Ага, судя по моим воспоминаниям зарплата на семью около 400-450 рублей.
Око ж конечно да... В СССР квартиры продавались... И папе ничего за это не было)))
У меня отец работал начальником ОБХСС одного района в Донецкой области, так он в 89 или 90 годах при выезде в Польшу разрешение с министерства брал. А тут прям турне и всей семьей...
Фантастику писать не пробовали?
у рожителй на двоих было 270 )) НИИ