Красавица писяная• 27 мая 2015

Как то я готовлю по старинке? Научите...

Суп варю и в конце добавляю зажарку (подсолнечное масло, лук, морковь)
Подлива тоже с зажаркой
Котлеты на сковороде готовлю
Постоянно использую подсолнечное масло в сковородке.
Дайте мне виртуального "подсрачника" и научите как готовить)
Розавенная• 27 мая 2015
если варю суп на бульоне, то просто тру морковку. если на воде то немного пассерую в масле, потом масло сливаю.
Лук не кладу, мы его не едим

Работать надо• 27 мая 2015
Фу как можно есть эту зажарку и плавающий жаренноваренный лук. Не проще кинуть головку, а в конце достать и выкинуть?
автор Красавица писяная • 27 мая 2015
Ответ дляСлоник-тоник

Вы его целым положите, а потом выньте, когда будет готов)) И будет вкус, а не будет ’фу’)
За совет, спасибо!
МастерЮля• 27 мая 2015
Ответ дляКрасавица писяная
Вареный лук? Фууууу...

Отварите целый и выбросьте. Или перебейте блендером в кашицу и добавьте. Тоже не ем лук. Супы не зажариваю, мясо не ем.
дуняша 79• 27 мая 2015
Ответ дляКрасавица писяная
Вареный лук? Фууууу...
если руки растут из нужного места нет никакого фууу, меленько - меленько наезали , через 5-10 мин он полностью расходится
из желе я• 27 мая 2015
Я готовлю : суп без зажарки,подливу 50/50 ,котлеты в духовке без масла. В основном люблю тушение без масла ,например в сметане)) Экономно и полезно)
Слоник-тоник• 27 мая 2015
Ответ дляDeliria
Не ем совковые супчики в духе ’картофель+зажарка+наполнитель’ уже лет 15. При этом первое готовлю регулярно, но все нежирное и вкусное. Запах зажарки и лужицы масла в супе не переношу.
Зажарку делали в те времена, когда с продуктами было туго, и нужно было сделать супчик понажористей, покалорийней.
Лично для меня актуальнее низкокалорийная пища.

Для меня всегда актуальнее была вкусная пища))
Но с возрастом приходит понимание, что нужно сомещать понятия ’вкусно’ и ’полезно’, не всегда это возможно, но человек привыкает ко всему!
Но иногда, услышав запах зажаренного супчика, мне так хочется его сварить! А муж не ест такого, поэтому приходитс варить ползный и нюхать запахи из чужих окон
ЯяяКакаджамбо• 27 мая 2015
Ответ дляКрасавица писяная
Ну а как вы готовите? Морковь дает приятный цвет. он мне без зажарки пустой.

я с картофелем закладываю морковь и головку лука - потом его вынимаю, и, минут за 5 до конца варки бросаю кусочек сливочного масла. Как по мне - очень все хорошо выходит
4есотка• 27 мая 2015
Ответ дляКрасавица писяная
Мне не плохо, но у меня сейчас ребенок перешел на общий стол и вот и задумалась не вредно ли?
Зажарка очень вредна, и не только для ребенка. Растительное масло, которое прошло термообработку (на сковородке), очень вредное для здоровья. Я все овощи сырыми в суп кладу, все очень вкусно. Если суп с мясом, то обязательно мясо сразу отдельно минут 10 поварить, чтобы все вредные вещества остались в первом бульоне. А потом уже в кипящую воду кладем приваренное мясо и готовим суп (или борщ...).

zag• 27 мая 2015
Я не вижу ничего страшного в зажарках, жаренных котлетах, подливках..... Столетия наши предки ели сало, зажаривали кулеши, борщи и нормально жили. Считается, что нужно кушать еду той местности откуда человек родом. Для нас не бананы, авокадо, а сало, свинина. пшено, овсянка.... Я думаю, что в нас генетически уже заложено расположенность к еде.
Стильная штучка• 27 мая 2015
в суп зажарку не ложу,котлеты в стеклянную форму выкладываю,добавляю чуть-чуть воды и готовлю в духовке
Deliria• 27 мая 2015
Готовлю вкусное и полезное. Почему же нельзя совмещать?
По большей части все-таки вкусное...
Deliria• 27 мая 2015
Готовлю борщ, со свеклой и лимончиком, кисло-сладкий и алый, вкуснятинка... Готовлю десятки супов-пюре, это мегавкусно. А еще зеленый борщ, супы с зеленью, супы холодные на кефире по типу окрошки...
А супчики с зажаркой не ем потому что для меня невкусно, а не из-за ПП.
Наивка• 27 мая 2015
Ответ дляDeliria

Поделитесь парой-тройкой рецептиков супов-пюре, плиз!
кнопкодав• 27 мая 2015
Не зажариваю(даже гороховый), просто в супы добавляю сырые овощи(не люблю лук вареный, поэтому или оч.мелко режу или бросаю целиком, потом вынимаю), варю, для наваристости и аромата хорошо идут коренья петрушки и пастернака(куриному бульону особенно пастернак подчеркивает вкус). Котлеты, делаю на пару.Рыбу на пару или запекаю. Вообщем лень мне жарить и зажаривать.
Deliria• 27 мая 2015
Луковый - мой любимый. Лук репчатый - около кг, лук-порей - пару-тройку стеблей, зеленый лук- пучок. Все мелко крошу.
Репчатый и порей чуть припускаю на сливочном масле, заливаю водой в кастрюле и варю на медленном огне до готовности. После добавляю 200 г плавленого сыра (не сырного продукта!) и зеленый лук, варю еще минут 5-7 и блендером его в пюре... Подаю с сухариками и листиками петрушки.
Из цветной капусты - очень люблю тоже. Варю цветную капусту в небольшом количестве подсоленной воды, потом измельчаю блендером и разбавляю горячим молоком до нужной консистенции. В идеале сюда положены сливки, но для меня жирно выходит.
Ну и так их всех подряд овощей и других продуктов. К каждому продукту - свои специи и добавки, продукты не люблю мешать между собой.
Если это луковый суп - то там никакой морковки и пр., из специй - черный перец и свежая петрушка.
Если это томатный суп - то добавляю болгарский перец и базлик, и т.д.
Без комплексов• 27 мая 2015
а мой муж говорит, что без зажарки - это помои.
дуняша 79• 27 мая 2015
Ответ дляКолхозница
а мне вас жаль... читая ваш опус вспоминаю Марокко.Это первое,что пришло на ум из стран,которые я посетила. Там мясо без овощей не готовят априори. Вкусняшки....ммм... В любой кухне мира готовят мясо с овощами. Овощи оттеняют вкус мяса, мясо оттеняет вкус овощей. И это не издевательство!!!
дуняша 79• 27 мая 2015
Ответ дляDeliria
ваш муж это... ест???

Deliria• 27 мая 2015
Ответ длядуняша 79
ваш муж это... ест???

Ну, как бы не всем же нужны майонезные салатики и жирненькое первое.
А если ходить в спортзал - то тем более. Рис, гречка, мясо, овощи, рыба - вполне мужская еда.
Тем более, муж у меня один, поэтому кормлю его вкусно и полезно. Печень ему не лишняя)
дуняша 79• 27 мая 2015
Ответ дляDeliria

разговор не о майонезных салатиках , а о брокколи с молоком ,а уж если ходить в спортзал , то это точно не мужская еда, в принципе ко всему наверное привыкнуть можно.....интересно про печень высказались.. а где вы покупаете брокколи и молоко? откуда она? и сколько там пестицидов и всякой гадости??? Вкусно и полезно это ещё вопрос
Deliria• 27 мая 2015
Вот кидайтесь тапками, но сколько лет живу, до сих пор не могу понять, как мясо, жареное-пережареное, пареное-перепареное в подливе с морковкой и луком (неизменными для всех блюд!) может быть вкуснее куска мяса, обжаренного на сухой сковороде ил запеченного в духовке, с солью и смесью перцев, без горсти приправ из пакетиков. Со свежим вкусным соусом...
Deliria• 27 мая 2015
Ответ длядуняша 79

Я про брокколи ни слова не писала, терпеть ее не могу.
А сочетание различных капуст и молочных продуктов - удачное весьма.
дуняша 79• 27 мая 2015
Ответ дляDeliria

о простите ошиблась , цветная капуста , оч удачное
Deliria• 27 мая 2015
Ответ длядуняша 79

Ну я же не претендую на абсолютный вкус... и не навязываю.
Колхозница• 27 мая 2015
Ответ дляDeliria
зелёный борщ?! на щавеле? и это полезно? вы что??? лучше каждый день съедать суп на пассерованных овощах, чем один раз в 10 лет съесть борщ на щавеле. Оксалат - это соль которая в огромном кол-ве есть в щавеле и не выводится из организма!!! И в чем польза? Кстати - ревень туда же.
Наивка• 27 мая 2015
Ответ дляDeliria

Спасибо!
Томатико• 27 мая 2015
Ответ дляКрасавица писяная
я перестала зажаривать лук и морковку именно когда ребенок перешел на общий стол. Уже два года бросаю сырой лук и морковку прям в суп, минут через 5-10 после картошки. Уже привыкли. Но у нас супы на бульоне, очень легком (примерно 2,5 кг курицы домашней на 4-5 кастрюль первых блюд (3 литра на один раз)