Блины со смайликами• 01 июня 2015
Юристы! Вопрос по наследству! Подскажите, кто реально в этом шарит.
Сегодня уже задавала этот вопрос, немного хочу уточнить. Если никто не сообщил что родственник умер и прошло больше 6 месяцев и разумеется я не подала доки на наследство, в течении какого времени я могу оспорить наследство?
Может ещё нюансы какие-то подскажите. Может кто сталкивался с этим.я просто в растерянности, вообще в этих вопросах не разбираюсь!подскажите, пожалуйста.
Научительница• 01 июня 2015
Надо обращаться в суд для восстановления срока на принятие наследства + признавать недействительным уже выданное свидетельство о наследстве.
Чебураха с перцем• 01 июня 2015
Если вы не пенсионер и не инвалид - смиритесь, да и по морали , ну какой вы родственник если пол года не интересовались жив ли человек
Блины со смайликами
• 01 июня 2015
Ответ дляНаучительница
Он жил в России, я так понимаю что могу у себя в суд подать. Но как узнать какое было наследство? Можно запрос подать куда-то?просто есть ли смысл затевать все это.
Манный комочек• 01 июня 2015
у вас должны быть веские основания для восстановления пропущенного срока, отмазка - типа я не знала, мне не сказали не катит
Научительница• 01 июня 2015
Ответ дляБлины со смайликами
А где находится наследственная масса?
Блины со смайликами
• 01 июня 2015
Ответ дляkvitanka
Тут действует общий срок исковой давности - три года с того момента, когда вы узнали или могли узнать о нарушении своих прав (применительно к вашему случаю - узнали о смерти).
То есть если прошло пять лет с его даты смерти, и я вот узнала. У меня есть ещё три года для оспорения этого в суде или как?простите, но в этих вопросах я очень далека
Блины со смайликами
• 01 июня 2015
Ответ дляМанный комочек
Например какие?это был мой отец, мы с ним давно не общались, так как он делал очень плохие вещи по отношению к моей маме и ко мне. У его сёстры были все наши координаты. Но нам никто не сказал. Он был какое-то время в розыске, так как не платил алименты. Но вот нечайно вчера через десятых узнали что его нет в живых
Блины со смайликами
• 01 июня 2015
Ответ дляНаучительница
А где находится наследственная масса?
В Ростове-на-Дону, может ещё где-то что-то. Я точно не в курсе
Чебураха с перцем• 01 июня 2015
Ответ дляБлины со смайликами
Нет, вам же объяснили, только 3 года со дня смерти
Идууу--уууу блин• 01 июня 2015
У меня родители провтыкали со временем. Подали после 6 мес после смерти. Судились практически 9 месяцев, выиграли конечно, нло нервов было потрачено, да и денег тоже.
Блины со смайликами
• 01 июня 2015
Ответ дляЧебураха с перцем
Спасибо за ваш совет, но не зная ситуации, не надо мне говорить о морали. Вы лучше со своими родственниками берегите отношения и поступайте с ними правильно.
Блины со смайликами
• 01 июня 2015
Ответ дляЧебураха с перцем
То есть если прошло лет 5 нет смысла и дергаться?и никак это нельзя оспорить?
Чебураха с перцем• 01 июня 2015
Ответ дляБлины со смайликами
Мои родственники погибли, я вам ответила что если пропустили срок, то идут на встречу пожилым пенсионерам и инвалидам, а о том почему вы 5(!!!) лет не интересовались судьбой человека будете в суде рассказывать, так что подумайте заранее.
Блины со смайликами
• 01 июня 2015
Ответ дляЧебураха с перцем
Потому что этот человек убил моего брата и пытался меня и маму убить. Потому что этот человек всю жизнь искалечил своим близким.как вы думаете, мне хотелось интересоваться его судьбой? И периодически звонил и угрожал что нас найдёт и убьет.
Блины со смайликами
• 01 июня 2015
Ответ дляЧебураха с перцем
Очень жаль ваших родственников, просто вы немного за живое задели. Извините, за резкие ответы.
Блины со смайликами
• 01 июня 2015
Но в Украине я ж могу в суд подать?и мне никуда не надо ехать?правильно?
Чебураха с перцем• 01 июня 2015
Ответ дляБлины со смайликами
Нет, вы должны обращаться по месту наследства, не знаю как в РФ, но у нас после 5 лет никто не возьмется. Да и разузнайте стоит ли, может там долги одни.
Блины со смайликами
• 01 июня 2015
Ответ дляЧебураха с перцем
Как можно разузнать?он жил как я понимаю в другом городе, общих знакомых нет, точнее они его не видели.
Блины со смайликами
• 01 июня 2015
Я не знаю когда он точно умер, перестал звонить с угрозами где-то лет пять. Но мы боялись что-то ворошиьь, узнавать, а то опять начнётся. Думали или жизнь новую начал или старую закончил. А тут вот оказывается что второй вариант
Блины со смайликами
• 01 июня 2015
Может есть какие-то базы электронные, где можно узнать по фамилии жив ли человек, или Конда умер и где
барабанщица• 01 июня 2015
Ответ дляЧебураха с перцем
Вам однозначно нужно ехать туда,консультация нужна юриста который знаетзаконы РФ...потребуют его данные,ИНН,св-во о рождении ваше,ппаспорт,Иден код...У нас если гражданин РФ получает наследство,перед этим обязательно ему в областном центре(быстрее) присваивают идент код,там скорее всего тоже так,голову придётся поморочить...
Таракашечка• 01 июня 2015
Автор, человек жил и умер в России, наследство тоже там - все вопросы решать вам только там и по российским законам.
Электронные базы может какие и есть у них, да только доступа к ним нет, только у российских нотариусов или других уполномоченных товарищей. В Украине вы ничего не решите.
Срок исковой давности начинает свое течение с того момента, когда вы узнали или могли узнать о нарушении ваших прав и законных интересов, а это не есть день смерти вашего отца.
Если там наследство стоящее и у вас достаточно средств решать все эти вопросы в другой стране, то можете и побороться. Но если пять лет прошло, то вполне возможно, наследники уже и продали все.
Я бы не рыпалась.
Блины со смайликами
• 01 июня 2015
Вопрос ещё в том, куда ехать(( я точно не знаю где он жил((
Спасибо большое вам за консультацию, буду думать что теперь делать дальше.
Наверное для начала нужно с его сестрой пообщаться, если они адрес не поменяли, то тел есть домашний. Буду пробовать.
Спасибо ещё раз.
Блины со смайликами
• 01 июня 2015
Ответ дляТаракашечка
Я бы не рыпалась.
На сколько я понимаю то наследство где-то 1\3 кв трёх комнатной в центре Ростова и однушки под Ростовом. Это не малые деньги, как для меня. Вопрос где взять деньги на юристов, поездки и тд((
Таракашечка• 02 июня 2015
Ответ дляБлины со смайликами
игра не стоит свеч, вы заплатите больше, чем получите, и не факт, что вообще получите.
Блины со смайликами
• 02 июня 2015
Ответ дляТаракашечка
Сколько стоят услуги юриста, если это более чем часть двух квартир?неужели услуги будут стоить около 50 шт $?
Таракашечка• 02 июня 2015
Ответ дляБлины со смайликами
Вы, наверное, никогда не сталкивались лично с судебными делами, раз задаете подобный вопрос. Нельзя в данном случае назвать какую-то цифру. Участи адвоката на одном заседании стоит определенную сумму денег. Сколько будет таких заседаний - никому не известно. И какие еще потребуются документы, справки, запросы... все это стоит денег. И ’неподкупному’ судье тоже.
Ваши шансы, если честно, очень и очень малы. Практически нулевые.