18 апреля в 08:07

Вопрос к тем, кто много читал. Достоевский и Толстой - есть ли альтернатива?

Или это распиаренный миф, как и все россиянское из серии "аналоговнет?
показать весь текст
Ща как дам 18 апреля в 08:26
Проблему делают люди из ничего. Читайте то,что вам нравится. Можно подумать вас кто-то заставляет читать Достоевского и Толстого.
10 1 1
Сонячний зайчик 18 апреля в 08:27
Ответ дляКу-кусик
и какой у него уровень?)
вот этот пафос и претензия, что уровня его неет, что читал достоевского = образованный интеллегент
я же говорю, штампы на штампах в голове
Кроме вас об этом здесь никто не пишет,это штампы ваши личные.
Сонячний зайчик 18 апреля в 08:27
Ответ дляКучМала
Страданиями на зарубежных курортах
Тяжка жизнь
А в книгах главное личная жизнь писателя?
3 1
автор Ку-кусик 18 апреля в 08:28
Ответ дляКіма кепка
Ваша логика просто поразительна
нормальная логика. это как завидовать евреям в Холокост.
ах романтика, пижама в полоску. И все это попивая тыквенные латте на диване в Берлине
я таких людей считаю полными идиотами
9 2
КучМала 18 апреля в 08:28
Ответ дляКондуктор трамвая
прИтензией, говорите....🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Да
Вы типа орфографию по достоевскому учили? При
И пре
А могу и протензии написать, нытики русской литературы и учителя, что рыпаться и действовать нельзя, прими мир и не меняйся.
Б о л о т о
Отсталое
Они такими и остались
5 3
Злюка бобер 18 апреля в 08:28
Ответ дляСонячний зайчик
Вам недоступен Толстой в оригинале?
Та все доступно. Немецких авторов в оригинале не смогу, к примеру. Потому утверждать, что у Толстого слова подобраны лучше , не буду..
Сонячний зайчик 18 апреля в 08:28
Ответ дляКу-кусик
вы - пример штампов
прям такой рафинированный
Рафинованный это какой?
КучМала 18 апреля в 08:29
Ответ дляСонячний зайчик
А в книгах главное личная жизнь писателя?
Причем тут книга? Его как взырець персоны тулят.
Взырець раша пусть идет куда подальше
автор Ку-кусик 18 апреля в 08:29
Ответ дляСонячний зайчик
А в книгах главное личная жизнь писателя?
если путин напишет хорошую книгу, читать будете?
ну книга ж то хорошая
4 3
Сонячний зайчик 18 апреля в 08:29
Ответ дляКу-кусик
нормальная логика. это как завидовать евреям в Холокост.
ах романтика, пижама в полоску. И все это попивая тыквенные латте на диване в Берлине
я таких людей считаю полными идиотами
Ваша логика все поразительней))
Ms. Доброта 18 апреля в 08:30
Ответ дляКу-кусик
в его статье была речь о том, что мол можно учить философию по романам, а не по философам напрямую. для сравнения он взял работы Мопассана и достоевского;
Но почему достоевского? я же говорю, неужели нет альтернативы в мировой литературе? а современные авторы, неужели никто не написал ничего допустим такого, где также можно было бы привести в пример для изучения философии?
вот о чем мой вопрос
Ви так вчепились в цю статтю, ну така у людини думка, це не означає що всі в світі так думають чи всі в світі мають читати Достоєвського
Сонячний зайчик 18 апреля в 08:30
Ответ дляКучМала
Да
Вы типа орфографию по достоевскому учили? При
И пре
А могу и протензии написать, нытики русской литературы и учителя, что рыпаться и действовать нельзя, прими мир и не меняйся.
Б о л о т о
Отсталое
Они такими и остались
А Булгаков тоже болото и нытик?
2 1 1
Клевотница 18 апреля в 08:30
Ответ дляКу-кусик
и какой у него уровень?)
вот этот пафос и претензия, что уровня его неет, что читал достоевского = образованный интеллегент
я же говорю, штампы на штампах в голове
Если вы не поняли Достоевского, перечитайте его через несколько лет. Он не только великолепный писатель и стилист, он мыслитель, философ и психолог. Но да, это не развлекуха и не бульварное чтиво. Почему вас нервирует, что он кому-то нравится? Люди все разные, кто-то идет в кабак, кто-то в театр, вас это тоже шокирует?
Вы читали Канта, Ницше? Это философы, но не писатели. Читали Гюго, Диккенса? Это писатели, но не философы. Уникальность Толстого и Достоевского в том, что они и писатели великолепные, и философы уровня Канта в то же время. Вот и все.
23 7
Ща как дам 18 апреля в 08:31
Ответ дляКу-кусик
если путин напишет хорошую книгу, читать будете?
ну книга ж то хорошая
С этого и надо было начинать, что Вы не о литературе и писателях хотите подискутировать, а завуалировано устроить политический срач.
Щось не спиться 18 апреля в 08:31
Ответ дляКу-кусик
но стоит почти везде на зарубежных полках. Вот я и спрашиваю - неужели нет альтернативы что его лепят? или это по инерции
Бо піар не в наші часи започаткували)
В ті часи це, звичайно, не ч/з ТГ або Тік-Ток просувалося, але культурною експансією росіяни завжди займались.

Ще західники все намагаються розгадати ’загадкову рос.душу’ (поняття, яке, самі ж росіяни і розповсюдили). Хоча достатньо зрозуміти, що якась там загадковість відсутня як така, а є загальна іпанутість змішана з рабською натурою, вихованою сторіччями - та ще суміш. Але продовжують шукати чорну кішку у темній кімнаті, де її немає. 🤷
8 1
Кіма кепка 18 апреля в 08:31
Ответ дляКу-кусик
если путин напишет хорошую книгу, читать будете?
ну книга ж то хорошая
Хорошая книга не равно классика
Сонячний зайчик 18 апреля в 08:31
Ответ дляЗлюка бобер
Та все доступно. Немецких авторов в оригинале не смогу, к примеру. Потому утверждать, что у Толстого слова подобраны лучше , не буду..
Да не лучше,а гениально,сравнивать кто лучше нет смысла,талантливый человек и детские сказки писал талантливо.
Диви яка я пава! 18 апреля в 08:35
Ни одну книгу советских классиков я не читала с таким упоением, как первую попавшуюся мне книгу Ж.Верна Необитаемый остров. Роман Война и Мир -нравилось читать диалоги героев, особенно там где действия происходили в салоне Элен. Аустерлицкое сражение- очень было много страниц и я его немного перелистнула и пропустила, как Андрей после ранения лежал на земле и в его голубых глазах отражалось небо. Как раз об этом эпизоде у меня спросила учитель и я получила 2. После этого дочитывала книгу я вообще без интереса.
5 1
Сонячний зайчик 18 апреля в 08:32
Ответ дляКучМала
Причем тут книга? Его как взырець персоны тулят.
Взырець раша пусть идет куда подальше
Все понятно,вот вы сейчас в этом посте все доступно объяснили, спасибо.
4 1 1
КучМала 18 апреля в 08:32
Ответ дляСонячний зайчик
А Булгаков тоже болото и нытик?
О еще наркоманынские бредни
Еще одни
Щас котик заговорит, послушаю отвечу

А ’ молодая гвардия’ аа все пропало, есть только империя
Не рыпайся, бахни морфию и пусть котик с воландом потрындит в твоей башке
9 2 2 2
автор Ку-кусик 18 апреля в 08:33
Ответ дляMs. Доброта
Ви так вчепились в цю статтю, ну така у людини думка, це не означає що всі в світі так думають чи всі в світі мають читати Достоєвського
https://www.facebook.com/antonina.maliei/posts/pfb...

ну вот почитайте например
’Ось мій діалог з продавчинею лондонської книгарні, який трапився приблизно місяць тому:
Прямо на касі, на такому козирному місці, я помітила «Білі ночі» Достоєвського.
- а хто це у вас поклав?
- я, - каже продавчиня без акценту, гарною англійською, тобто місцева або принаймні виросла тут
- а чому?
- людям подобається
- яким?
- ну взагалі
- а чим вам подобається цей роман?
- ой, я саме цей не читала (сміється)
- а який читали?
Після легкої розгубленості вона каже, що ніякий. І, боже, це прекрасний приклад бездумної промоції русской культури іноземцями’

и там дальше
7 4 1
Клевотница 18 апреля в 08:33
Ответ дляКу-кусик
если путин напишет хорошую книгу, читать будете?
ну книга ж то хорошая
Да, обязательно. Я и Гитлера Майн Кампф прочитала.
Забула що? 18 апреля в 08:34
автор Ку-кусик 18 апреля в 08:34
Ответ дляКлевотница
Если вы не поняли Достоевского, перечитайте его через несколько лет. Он не только великолепный писатель и стилист, он мыслитель, философ и психолог. Но да, это не развлекуха и не бульварное чтиво. Почему вас нервирует, что он кому-то нравится? Люди все разные, кто-то идет в кабак, кто-то в театр, вас это тоже шокирует?
Вы читали Канта, Ницше? Это философы, но не писатели. Читали Гюго, Диккенса? Это писатели, но не философы. Уникальность Толстого и Достоевского в том, что они и писатели великолепные, и философы уровня Канта в то же время. Вот и все.
так вы читали о чем вопрос в теме?
кроме достоевского, больше никого нет за 200 лет, я правильно поняла?
или вы просто не читаете и не знаете и повторяете то, что вам в школе рассказали?
10 1
КучМала 18 апреля в 08:34
Ответ дляКлевотница
Если вы не поняли Достоевского, перечитайте его через несколько лет. Он не только великолепный писатель и стилист, он мыслитель, философ и психолог. Но да, это не развлекуха и не бульварное чтиво. Почему вас нервирует, что он кому-то нравится? Люди все разные, кто-то идет в кабак, кто-то в театр, вас это тоже шокирует?
Вы читали Канта, Ницше? Это философы, но не писатели. Читали Гюго, Диккенса? Это писатели, но не философы. Уникальность Толстого и Достоевского в том, что они и писатели великолепные, и философы уровня Канта в то же время. Вот и все.
Ууу поныть на луну
Ууу безысходность, что делать - пойду бабку убью
Ууу потом сотню страниц распереживаюсь
4 4
Кіма кепка 18 апреля в 08:34
Ответ дляКлевотница
Если вы не поняли Достоевского, перечитайте его через несколько лет. Он не только великолепный писатель и стилист, он мыслитель, философ и психолог. Но да, это не развлекуха и не бульварное чтиво. Почему вас нервирует, что он кому-то нравится? Люди все разные, кто-то идет в кабак, кто-то в театр, вас это тоже шокирует?
Вы читали Канта, Ницше? Это философы, но не писатели. Читали Гюго, Диккенса? Это писатели, но не философы. Уникальность Толстого и Достоевского в том, что они и писатели великолепные, и философы уровня Канта в то же время. Вот и все.
Все, что может противопоставить Вам автор - это поставить фейспалм)))
6 1 1
автор Ку-кусик 18 апреля в 08:34
Ответ дляЩось не спиться
Бо піар не в наші часи започаткували)
В ті часи це, звичайно, не ч/з ТГ або Тік-Ток просувалося, але культурною експансією росіяни завжди займались.

Ще західники все намагаються розгадати ’загадкову рос.душу’ (поняття, яке, самі ж росіяни і розповсюдили). Хоча достатньо зрозуміти, що якась там загадковість відсутня як така, а є загальна іпанутість змішана з рабською натурою, вихованою сторіччями - та ще суміш. Але продовжують шукати чорну кішку у темній кімнаті, де її немає. 🤷
так вот то и вопрос. Где другие авторы? где их пиар?
6 1
Клевотница 18 апреля в 08:34
Ответ дляКу-кусик
так вы читали о чем вопрос в теме?
кроме достоевского, больше никого нет за 200 лет, я правильно поняла?
или вы просто не читаете и не знаете и повторяете то, что вам в школе рассказали?
Вы не умеете выбирать сообщения или что? Я вам насоветовала выше чтива на полгода.
Сонячний зайчик 18 апреля в 08:35
Ответ дляКу-кусик
если путин напишет хорошую книгу, читать будете?
ну книга ж то хорошая
Почему бы и не почитать, если книга будет называться Чего на самом деле я хотел от Украины?
КучМала 18 апреля в 08:35
Ответ дляЩось не спиться
Бо піар не в наші часи започаткували)
В ті часи це, звичайно, не ч/з ТГ або Тік-Ток просувалося, але культурною експансією росіяни завжди займались.

Ще західники все намагаються розгадати ’загадкову рос.душу’ (поняття, яке, самі ж росіяни і розповсюдили). Хоча достатньо зрозуміти, що якась там загадковість відсутня як така, а є загальна іпанутість змішана з рабською натурою, вихованою сторіччями - та ще суміш. Але продовжують шукати чорну кішку у темній кімнаті, де її немає. 🤷
’’Балет и толстой’, вытянуть русскую культуру как Нэчто
А это нечто ничто, по сравнению, Что творит империя убийц
4 2