Аноним• 21 июля 2012
Как вы справляетесь с двумя детьми? Есть ли у вас помощники?
Девочки у меня двое детей - старшему 4 года дочке годик. Ка только родилась дочка - мы взяли няню-домработницу. ну т.е. человек кторый мне помогает по дому во всем, готовит, убирает, гладит, с ребенком гуляет. Все у нас замечательно, все довольны и счастливы. Но муж мой иногда во время ссор упрекает что вот другие мамочки сами с двумя детьми справляются, и все успевают, а ты не благодарная ну и т.д. Суть не в этом.
Хотела спросить у кого похожая разница в возрасте деток? Как вы справляетесь сами? может я действительно какая то не такая, что сама не могу справится?
Просто у меня сын очень любит внимание и балованый, не послушный. Может у кого то детки послушнее? Ну честно с восхищением смотрю на момачек с двумя детками, без помощников?
Как вам это удается ????
Спасибо за ответы.
Как вам это удается ????
Спасибо за ответы.
Если есть возможность нанять помощницу- не вижу в этом ничего страшного, зато мама может деткам больше времени уделить и замученая не будет
У меня старшему почти 4, младшей 1 г. и 8 мес - первый год очень помогали мои родители, сложно было, но реально
Сейчас очень часто сама справляюсь, помогают уже гораздо меньше, но всегда приедут и помогут при необходимости
Когда я с детками сама, то заметила, что и соперничают меньше, и балуются меньше, и спокойнее ведут себя, а когда больше взрослых - мне самой сложнее, они гораздо более активные и от всех хотят принимать внимание
Моим двум сынишкам 4года и 1г5мес - очень тяжело, старший как маленький ежик - ревнует очень, постоянно истерики, скандалы. Ходит с 2-х лет в хороший сад. Младший к основной еде все еще и на грудном вскармливании, очень ручной, ходить только начал. Помогать нам некому. Особенно тяжело когда болеют малыши (в основном вместе, а когда еще и я подхватываю - полный капец
) Но не жалуюсь - я не самая озабоченная супер чистотой и порядком.
Знаете, есть замечательные фразы:
’Из набора трех явлений: наличие детей, порядок в доме, нормальная психика - одновременно можно иметь только два...’
’Отдых - это смена видов деятельности. Целый день отдыхаю - няньчусь, убираюсь, кушать готовлю...’
’Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто так рано из неё ушел ... Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж ... Жалуясь на своих детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога об их появлении ... Цените то, что имеете!’
Желаю любви и удачи!
) Но не жалуюсь - я не самая озабоченная супер чистотой и порядком. Знаете, есть замечательные фразы:
Желаю любви и удачи!
Аноним• 21 июля 2012
у меня тоже двое деток : 4 года и 2 года, обхожусь без помощи. Но очень тяжело морально и эмоционально, сижу читать книжку старшей и младшему срочно тоже нужно читать книгу - драка и т.д. детки очень активные. поэтому мой вам совет не отказывайтесь от помощи, вы можете полноценно уделить внимание как одному так и другому ребёнку и самой отдохнуть если нужно.
Аноним• 21 июля 2012
Ответ дляdia.ira
Знаете, есть замечательные фразы:
Желаю любви и удачи!
Согласна на 100 %, я когда болею с детьми вместе, очень тяжело что-то делать, а очень нужно. еще еле успеваю, если с обеда едем на море, приезжаем в 8-9 вечера,купаться,кушать,спать, а я стирать,убирать,вешать,себя в порядок, утром ведь и скупиться поехать,или в садик идти... вечер после моря для меня пытка...
О да, когда болеют оба - очень тяжело, т.к. оба хотят все время быть в обнимку с мамой, а маме по мимо этого нужно еще как минимум лекарство подговить и дать, компот сварить ,молчу уже про ужин папе, в такие моменты и сам может его приготовить
и еще, очень осгласна с этим мнением:
’Когда мама имеет помошницу по дому, это прекрасно, но это надо использовать, чтобы объединится маме с обоими детьми, а не делить детей.
Возможно потому старший и ревнует, что отправляют его с няней, в то время как мама отдает свою любовь младшей. Это мне видится не правилным. А вот помошница в доме по хозяйству-это чудесно’
У меня они всегда вместе, друг-друга просто обожают, ну иногда и обижают, но без этого ж никуда, но то, что это не от ревности, это точно
Старайтесь им обоим одновременно уделять время, совместные игры придумывать - это их очень объединяет
и еще, очень осгласна с этим мнением:
у меня трое 3,6г., 2г, 3мес. можно сказать справляюсь сама, есть помощница, приходит 1 раз в неделю делает ген.уборку и гладит пост.и полотенца, и я ее взяла не потому что не успевала, а просто меня это очень напрягает- уборка,глажка,я лучше в это время с детьми погуляю или в за продуктами схожу . А все остальное я сама. Старшие ходят в сад, это конечно очень упрощает задачу.А ваша помощница получается живет у вас?
Чудо-Рыба-кит• 21 июля 2012
И я справляюсь сама, 8 лет и 5,6 лет, никто из бабушек не помогает, помощниц я сама не хотела, вышла на работу по пол дня, не для заработка, а для смены обстановки, по дому все делаем сами. Вначале трудно упорядочить свой день и дела по дому, но потом приспосабливаешся и все становиться в порядке вещей, а вертеться как ’белка в колесе’ благоприятно влияет на фигуру ))) С рождения младшей дочки все время с детьми проводили вместе, дела по дому тоже уже делаем вместе. Еще я очень щепетильная в вопросах домашних дел , даже мама никогда ничего у меня не делает и не помогает, а уж тем более чужой человек у плиты или у постельного белья, для меня это исключено.
Аноним• 22 июля 2012
Моим деткам 3,5 года и 5 месяцев. Очень помогает няня, которая работает 8 часов в день. Старшенькая в сад еще не ходит, зато бегает с няней по разным кружкам пока я дома с малым нянчусь или наоборот! Не знаю, чтобы делала без нее. Раньше муж упрекал, что дома няня, а ты вечером уставшая и злая. А то что я за целый день постирала, погладила, поубирала, кушать наготовила, с собакой 3 раза погуляла, по магазинам пробежалась и т. д. и т. п. (как любая другая мама) во внимание никто не брал. С появлением второго ребенка муж стал понимать, что без няни я труп. Во многом себе отказываю лишь бы работала няня ( очень она у нас дорогая)!!!!
Аноним• 22 июля 2012
Ответ дляАноним
нормальная няня стоит денег!
я свою не стеснялась подгружать работой - постирать вещи малыша, погладить их пока он спит
приготовить деткам еду (я дома, слежу как она и что делает)
вывесить белье тоже по силам ей и протереть пол в детской
пока ребенок спит можно положить по полочкам вещи и промыть игрушки.
тем более, что маленькие спят много))))
А у меня началось всё с посудомоечной машины. Муж сам предложил. Потом, когда начался токсикоз (во время второй беременности)и трёхлетний кризис дочери, муж видя мои мучения, предложил нанять домработницу. Я согласилась только на один день в неделю. Сейчас дочери 4 годика и сыну 9 месяцев. Готовлю, занимаюсь, играю с детками (правда доча ходит в частный садик) я сама. А вот убирать и гладить приходит замечательная женщина. Она мне стала очень близка и дорога. Моя мама живёт далеко от нас (600 км) и я очень рада, что в моей жизни есть Наташа, которой я доверяю и могу на неё положится. Она по-матерински тепло относится к нашей семье. Сынишку любит так, что любо-дорого смотреть. Вот на днях договорились, что она станет приходит два раза в неделю, чтобы я могла на 2 часа оставлять сына и заниматься своими делами вне дома. О,Боже! Я теперь смогу 2 раза в неделю по 2-4 часа полноценно работать! Куча документов, сан-станция, стандартизация, МВК, статьи, реклама...как же хочется не дёргаясь, с чувством, с толком , с расстановкой заняться делом! Одеть костюм, каблучки и летящей походкой...Да...4,5 года в декрете дают о себе знать...
Муж мой, заядлый программист и геймер очень рад, что я не пилю его за постоянное времяпрепровождение у компа. Он приходит с работы, дочу забирает из детсада, вкусный ужин, спокойная и довольная жена, очень соскучившаяся за ним, сынок ручки тянет...Я ценю такие моменты, потому что знаю, муж домой идёт с радостью и нетерпением.
Мне кажется, лень здесь ни при чем. Вот приходит Наташа в 8 утра и до 17.00 не разгибаясь, ну максимум 5 мин. кофе попить. И это только глажка да уборка... кому из мамочек такое по силам да и вообще нужно? Мало кто из женщин отказался бы отправиться с семьёй в лес, парк, зоопарк, шашлык, грибы... в пользу генеральной уборки. У меня так и я этому очень рада.
Аноним• 03 декабря 2012
У меня двое, дочке - 5 лет, сыну 2. Оба не в садике, но дочку вожу с двух лет на развивашки, а сейчас бассейны, танцы, школьная подготовка, театр и т.д. и все это с малым в охапку. Помогает моя мама, но она тоже работает и поэтому помогает только по мере возможности и при наличии времени. Но я могу на нее на вечер оставить детей и с мужем сходить в ресторан или в кино. не часто, но все равно могу. Теоретически, домработницу бы хотела, потому что не хочется свое драгоценное время убивать на кухне или за уборкой, но практически в дом не могу пустить постороннего, да у меня и требования такие, что вряди ли кто выдержит:-) . В общем лучше меня могу сделать только я.
Аноним• 05 декабря 2012
У меня старшему 4, младшей 1 годик. бабушки не помогают (мои родители еще молодые, работают и активно живут для себя, с внуками им неинтересно, а родители мужа ОЧЕНЬ помогают, но только когда приезжают в гости пару арз в год, живут оч далеко). Я справляюсь с огромным трудом. У нас большой дом 200 кв м, дом, огород, еще я работаю удаленно часов 7-8 в день (когда младшая спит + ночью и урывками по 10 минут, когда сама сидит играется рядом). Летом наняла женщину, она приходила раз в неделю на прополку в огороде и саду и раз в неделю на генеральную уборку. Так вот в день уборки мы с ней вдвоем с 8 до 19 пахали весь день не разгибаясь! Она пылесосит-моет и тд, я с малышкой на руках все по местам раскладываю + говтолю обед, т.к. человека покормить надо же (сама могу обойтись куском хлеба с сыром на весь день). Все остальное, конечно, сама. Бардак вечный, муж бурчит (страшный чистюля, у него в гараже, мастерской, кабинете идеальный порядок, и не понимает, что это потому, что там целый день никто не ходит и тем более не мусорит. А что такое кухня - там варится, там ребенка кормишь, там уже надо на улицу бежать, а то малой скоро спать). В общем, не вздумайте отказываться от помощницы!
Да, наши мамы-бабушки со всем справлялись. Только какой ценой? Были как загнанные лошади и никогда не имели времени для себя, ухода за внешностью, здоровьем, положили всю жизнь на детей и быт. У моей свекрови было трое деток и муж-военный, которого никогда не было дома. Да, она вырастила замечательных детей, дома у нее всегда было и есть наготовлено, постирано-убрано, но только в 49 лет она выглядит на 60, куча болячек, диабет, давление, больной желудок (никогда не было времени нормально покушать здоровую еду), о внешности и уходе за собой я вообще молчу, она нкиогда не красилась, стриглась коротко, чтоб не причесываться, одежда и обувь по минимуму и максимально практичные. И так почти все наши мамы и бабушки. Но мужики-то сейчас уже другие! балованые рекламой, ТВ и глянцем! теперь им надо, чтоб и одевалась красиво, и фигура, и личико, и прическа. А общество требует теперь, чтоб и карьера была, и интересы, а то назовут домашней клушей. И вот когда это все успеть и как сочетать? А к детям теперь какие требования! Раньше сроду никто не заморачивался никакими развивалками и учебой, накормлены-одеты и хорошо. А теперь сколько всего надо дать ребенку в нынешнем мире! И очень жаль, что мужья этого не понимают. А безопасность? Раньше детей выгнал во двол и гуляют там целый день. Старшие нянчили младших, мама могла заниматься хозяйством. А теперь разве выпустишь детей безопасно одних? В общем, сравнивать бессмысленно, у старшего поколения были и свои трудности, и свои преимущества, которых сейчас нету.
у меня старшему 4 а младшей 2года, они конечно беспорядок дома устраивают
но зато друг друга занимают, как младшая поползла так все, лучшие друзья) мне вот кажется, что с одним ребенком вечно висящем на маме и требующем внимания тяжелее управляться дома. Старший уже братика Андрюшку просит) говорит буду ему погремушки давать и в коляске качать
уже привык за малышкой-сестрой ухаживать, а она подросла, самостоятельная)так мило, на улице ее за ручку водит, на качелях катает.