Аноним• 21 июля 2012
Как вы справляетесь с двумя детьми? Есть ли у вас помощники?
Девочки у меня двое детей - старшему 4 года дочке годик. Ка только родилась дочка - мы взяли няню-домработницу. ну т.е. человек кторый мне помогает по дому во всем, готовит, убирает, гладит, с ребенком гуляет. Все у нас замечательно, все довольны и счастливы. Но муж мой иногда во время ссор упрекает что вот другие мамочки сами с двумя детьми справляются, и все успевают, а ты не благодарная ну и т.д. Суть не в этом.
Хотела спросить у кого похожая разница в возрасте деток? Как вы справляетесь сами? может я действительно какая то не такая, что сама не могу справится?
Просто у меня сын очень любит внимание и балованый, не послушный. Может у кого то детки послушнее? Ну честно с восхищением смотрю на момачек с двумя детками, без помощников?
Как вам это удается ????
Спасибо за ответы.
Как вам это удается ????
Спасибо за ответы.
kartinka17• 21 июля 2012
нам 1год малому и 3 малой, как-то справляюсь, никаких бабушек нету под боком)
радость, что доча ходит в садик, а в августе закрывается, вот тогда будет веселуха)
Обнемашечка• 21 июля 2012
Может я удивлю вас , но многие и с тремя справляются без помощников .
А если няня-домработница , то она что делает ? Нянчит детей или убирает дома у вас ?
А вам ничего не оставляет из работы ?
Берите с няни пример , посмотрите что и как она делает и делайте то же самое. Она ведь успевает и справляется .
А вам ничего не оставляет из работы ?
старшей 4, младшему 2 - справляемся тоже. по началу было сложно и было всё - и бардачек в доме, и еда скромная. но теперь младший сам бегает - легче. ушел в игрушки со старшей и вперёд - в доме порядок наводить и одновременно кушать готовить. гуляем тоже вместе - друг за другом бегают.
очень правильно, вы сделали, что наняли помошницу. я еще беременной, вторым сыночком, наняла себе помошницу и не жалею абсолютно. пусть вы лучше больше времени будите проводить с детками, чем тратить его на уборку и все остальное. моему старшему 6, а младшему 10 месяцев, уже месяц я без такой помошницы, в доме 200 м.кв. + двор, огород - это очень тяжело, теперь целый день уходит только на уборку. а еще малыш три раза в день спит и старшего то покормить, то позаниматься, то на улицу, куча всего. а хочется еще ж время и себе уделить.
вы молодец! даже не вздумайте отказываться от помошницы. вы женщина,мама, жена. и пусть лушче муж, прийдя домой видит радостную любимую женщину, чем уставшую.
Аноним
• 21 июля 2012
Ответ дляАноним
А вам ничего не оставляет из работы ?
Нет мы разделяемся с нец. Она напрмер со старшим идет гулять, я дочку ложу спать. малый сильно ревнует, кричит, когда она спит, нужно только уводить, а то специально будит ее. А стараюсь его сильно не ругать - а то говорят вообще может возненавидеть малую.
Потом, например, она кушать готовит, а я с двумя играю, или наоборот. А на уборку мы вообще раз в неделю уходим к родителям.а она сама целый день ген уборку делает и готовит глобально.
Аноним• 21 июля 2012
А у меня старшему 5, младшему 10 месяцев, не успеваю ничего, дома вечный бардак, сама понимаю, что разбаловала старшего(убирала все за ним сама)и за мужем вещи тоже. Мне без помощи очень тяжело
а может, все таки не лениться? у нас старшая дочка пока моет посуду. я убираю остальное на кухне или готовлю кушать, в это время младший может тут же играть и строить что-то. я и сказки рассказываю, и песни поем. я не считаю, что занятость мамы в доме повлияет на общение с ребенком. вы же дома, а не на работе!. :) тем более, что дети так быстро растут..
Старшему скоро 5, младшему год, справляюсь сама. Но,была бы возможность- наняла бы помощницу с удовольствием. Не могу найти подходящего человека, у нас оооочень слаборазвита сфера услуг.
Не думайте отказываться от помощницы! Я знаете, как на мужа своего рычу, если раздражена? Кроме радости двойного материнства, еще и груз мелких раздражителей становится двойной. Я,допустим, не испытываю радости, если прибегаю из садика домой, а дома срач неимоверный- после утренних сборов. И голодная по пол-дня, т.к. младший очень ручной.
Обнемашечка• 21 июля 2012
Ответ дляАноним
Ну если вы считаете что моете обойтись без няни , то постепенно берите часть работы на себя.
Ну а вообще это нужно вам ?
Может если вдруг няня заболеет или уйдёт, то вам надо знать несколько приёмчиков чтобы не тратить время впустую и всё успеть.
Например нужно следить чтобы в холодильнике всегда была хотя бы кастрюля с супом , игрушки можно собрать в одну большую корзину и не ставить на полочки ну и всё такое.
А с ребёнком старшим сходите к психологу , он порекомендует как вам нужно себя с ним вести , что говорить в момент криков. И проблем поубавится, вот увидите.
Ну а вообще это нужно вам ?
Старшему сыну 4 года, младшему почти 2. Бабушки далеко, справляемся сами. Но старший сын ходит в детский сад. Вы не думали над таким вариантом? Я например отдала своего не столько ради того,чтоб т.с. с глаз долой, а для его развития. Мой ребёнок ходит в частный садик, это как раз те деньги,что Вы платите няне- домработнице,я так думаю. Но в саду у него коллектив, программа (уже читает слоги),приходящий художник,хореограф,музыкальный работник,английский. Я сама дома ему этого не дам.
Вот сейчас наш садик закрывается на каникулы до сентября, вот это конечно начинается нелёгкие времена )), но благо у нас бабушка возле моря живёт,так что едем туда на месяц оздоравливаться после столицы.
А для себя заметила,что главное не лениться, ИМХО. Лично я,когда хочу то и с двумя детьми и чисто, и наготовлено, а вот когда даю себе слабинку,то за день в квартире надо тоннели прорывать,чтоб перейти из комнаты в комнату )))
Ответ дляBelochka
А я считаю, что очень даже влияет. Они играются сами, а я полы мою после завтрака- не вижу ничего хорошего в таком времяпрепровождении
Люди испокон веков жили большими семьями, никогда не обособлялись. Все в животном мире живут стаями. Мать выращивает детей или следит за домом, все в одном флаконе- и мать, и учитель, и любовница, и подруга, и еще стописят ролей- это скорее исключение из правил.
У меня дети никогда не спят одновременно,у них разные графики, подстраиваю уже почти год - не получается.
Аноним• 21 июля 2012
Ответ дляЛьва
Где так? У нас городок на 15 000 от Киева в Киевской обл 120км, все ок с этим..
Аноним• 21 июля 2012
Ответ дляЛьва
самостоятельные игры так же важны, как и с мамой. вам через несколько лет понадобится отлучится из дому, а дети не умеют себя занять самостоятельно. лучше научить играть сейчас и видеть как они это делают и насколько могут по времени обойтись без ’надсмоторщика’.
люди испокон веков жили в пещерах и ели сырое мясо. будем сравнивать дальше? мы не говорим о том, что бы обособляться, мы говорим, что человек разумный в состоянии без посторонней помощи присмотреть за двумя детьми, а так же выполнить пару тройку движений для уюта в доме.
Аноним• 21 июля 2012
Я бы троих нянь наняла))))) очень тяжело одной с двумя, а самое главное детки когда вырастут не оценят!!! Если есть возможность обязательно нужны такие услуги,что бы мама больше времени себе уделила, тогда это оценят и муж и дети)))!
Аноним• 21 июля 2012
это оцените Вы, когда они вырастут людьми.! у нашей знакомой девочка выросла и первым делом, когда родила отдала ребенка маме (теперешней бабушке) со словами ’тю, ты ж меня бабушке отдала, теперь рости мою. а что такого?’
старшему скоро будет 4, младшей в октябре - 2. Малый оч. своевольный и активный, вещи бросает больше от темперамента, чем от вредности; малая поспокойнее, любит всегда быть на руках, но и во многом копирует повадки малого.Не скажу, что особо справляюсь, но с осени сынуля пойдет в садик, будет проще.
Выражайте благодарность своему мужу, так, во-первых, есть за что, во-вторых, ему это надо).
Аноним• 21 июля 2012
Дочке 2,5 года сыну 8 мес справляюсь с трудом, иногда бывает очень сложно!
Я уже привыкла к беспорядку, немытой посуде! Главное, чтобы детки были здоровы, накормлены !
Вы автор не расстраивайтесь, детки подрастут будет полегче( я так себя успокаиваю)!
Удачи вам!!!!!!!!!
у меня дочке 5 мес., сыну 4.5 - справляюсь процентов на 60. Но я не напрягаюсь, если что-то не успеваю. Я лучше недоубираю, недоготовлю или недоглажу, чем заберу у детей время или сама буду, как загнанная лошадь бродить. Если муж недоволен, говорю, а что ж ты хотел, двое детей - не нравится, давай наймем хотя бы уборщицу - пока молчит. А так, я бы с удовольствием взяла помощницу, которая хотя бы раз в неделю приходила и делала уборку и глажку.
Я тоже справляю сама. И еще работаю (правда 4-х часовый раб.день). Вызвали срочно на работу, когда малому было 5 месяцев. Бабушки нет, помощницы тоже. Сейчас старшей 4 года, младшему 2 года. С детьми сидим с мужем по-очереди. Подстраиваем рабочие графики. Муж работает посменно. У меня свободный рабочий график. Поверьте, я совсем не устаю. Если бы не возраст -родила бы третьего.
Аноним• 21 июля 2012
У нас разница почти два года, первые полгода и с одни и со вторым ребенком приходила моя мама каждый день с 7 до 18, готовила, гладила, присматривала за малыми, чтоб я поесть могла покупаться и т. д. и т. п., ровно через полгода она выходила свою постоянную работу и я сама справлялась, поначалу очень сложно было, думала не выдержу. Сейчас старшему 4,7, младшему 2,8 реально стало легче, они более самостоятельные, играют вдвоем, едят почти сами. Старшего учу за младшим присматривать, соотв поощряю, хвалю, стараюсь на минусах и конфликтах не циклиться - делаю акцент на хороших поступках, стимулирую разбираться между собой самим, а не к маме бежать - результат есть - у меня намного больше свободного времени, даже если взять период полгода назад.
Просто детки у Вас еще маленькие, через год проще будет, от детей конечно зависит многое и от воспитания тоже.
Удачи! Все у Вас получится.
Мужа с детьми с утра до вечера оставьте, пусть покормит 3 раза и больше он Вам кривого слова не скажет.
Удачи! Все у Вас получится.
Аноним• 21 июля 2012
у меня дочке 2, 10 сыну 1 год, справляюсь на отлично. Всегда убрано, приготовлено, причем детям отдельно готовлю, успеваю и с детьми погулять, и собою заниматься, муж мною гордится и жалеет, что работа такая и не может больше времени проводить дома, няню беру только когда вечером идем на гульки. Как успеваю? правильно распределять время и силы... Все кто не справляются - это лентяйки... Никогда в дом не пущу домработницу, лучше чем я мне никто не уберет и не приготовит.Нужно научиться получать удовольствие от всего, что Вам приходиться делать...Очень стимулирует (как по мне) красивая и качественная домашняя одежда - костюмчики прикольные, а не растянутые халаты...
Какой молодец ваш муж, что так вам облегчил жизнь,это замечательно,что у вас есть помощница,ни каждый может себе позволить,детям нужна отдохнувшая спокойная мать, а не загнаная лошадь,да,можно успевать ,наверное,самой,но ценой своего здоровья,нервов,семьи,сколько семей не выдерживают проверку бытом,детьми,а все из-за того,что бедной женщине помочь некому,и все,кто вам советует,как самой справляться-просто завидуют,что у них нет такой возможности.У меня среднему-5,младшему-2,5,а старшей дочке-16,если бы ни она-пришлось мне бы тяжело,она,считай их с пеленок высмотрела,еще и мама помогает-забирает среднего часто к себе,он непослушный,а ее слушается.Так что радуйтесь,и скажите мужу спасибо,наслаждайтесь материнством, а не бытовухой, не зная,за что хвататься-готовить,стирать или с детьми гулять,можете и мужу внимание уделить,это оч.важно.Удачи!
Аноним• 21 июля 2012
У меня намного побольше чем 2 детей, помошницы не было возможности нанять.
Не раз хотелось домработницу, чтобы хоть посуду мыла постоянно, убирала иногда.
Но, никогда бы не доверила своих детей няне. Я даже в садик могла отдать в 5-6 лет (со старшим школа еще в 7 начиналась, так в 6 в садик пошел) А некоторых детей даже не отдавала в садик, сразу в школу.
Когда мама имеет помошницу по дому, это прекрасно, но это надо использовать, чтобы объединится маме с обоими детьми, а не делить детей.
Возможно потому старший и ревнует, что отправляют его с няней, в то время как мама отдает свою любовь младшей. Это мне видится не правилным. А вот помошница в доме по хозяйству-это чудесно.
Аноним• 21 июля 2012
вот для этого раньше в русских семьях существовала полигамия.у мужчины было несколько жен и они помогали друг другу,распределяли обязанности,заботились о детях вместе
Аноним• 21 июля 2012
Ответ дляАноним
И все равно одна жена была главная? Тогда что остальным женщинам приходилось терпеть? Не согласна на такое.
Кораблик57• 21 июля 2012
Ответ дляannnochka1
Вы молодец, но мне вспомнился период работы на фабричном конвеере, одна рабочая, вечно свободна, всегда план и больше плана сделано, и поговорить успевает, погулять, пообедать, другая же, завалена с головой, никогда не отходит с рабочего места, использует обед для работы, и что, не может план сделать, не то что бы еще сверх плана. А работа у них одинаковая. Это все очень индивидуально и лень, часто тут ни при чем.
Аноним• 21 июля 2012
Ответ дляАноним
а в современном мире есть мужчины, которые приносят недостаточно домой денег - в таких семьях нужно заводить любовника?
всегда была у меня помощница (разница между детками 1.5) + мама помогала + свекровь.
я всегда работала, но большую часть дома за компом.
не вижу проблемы если есть возможность иметь помощниц!
они домашнюю рутину на себя берут, а ты что хочешь делай, хоть ничего не делай! только детками занимайся.
в чем проблема?!
дело не в том, что не справляешься, а в том, что если есть возможность перевалить часть работы на кого-то - почему нет?
у знакомой 5 детей и сама справляется на отлично и 20 блюд в любое время к ней зайди и дом в порядке и дети все по кружкам распределены, и тд итд
но она как белка крутится и в советчице не сидит!..
в чем проблема?!
У меня сынок и доця. Сыну скоро 4 годика, доця младше на 1,7 года. Справляюсь сама, муж приходит поздно. Иногда на 1-2 часа заходят мои сёстры или мама. Гуляю с детьми сама, убираю, готовлю есть, иногда вместе с детьми хожу на рынок за продуктами. Дети очень активные, непоседы.
Аноним• 21 июля 2012
Ответ дляКораблик57
Вот я действительно согласна, бывает кучу работы за день переделаеш и с детьми позанимаешся, а бывает как пелена перед глазами, еле ноги переставляеш, делаеш все тоже самое и дети накормлены и помыты и переодеты, только хочется уединиться чтоб тебя вообще никто не трогал, но это не реально с маленькими активными детьми, а потом ближе к ночи до кровати доползаеш и не факт, что уснеш и отдохнеш.