Ангелочек с рожками• 10 июня 2015
Ребенка сегодня не пустили на детскую площадку ОСББ!
Девочки, сегодня столкнулась с такой ситуацией. Гуляли с ребенком по городу, возле одного дома (ОСББ) увидели красиво и интересно обустроенную детскую площадку: фигурки из дерева, красиво раскрашены, аккуратная песочница с чистым песочком и т.д. Ребенок захотел зайти, я пустила и зашла сама. Тут ко мне подходит женщина и просит уйти, якобы эта площадка устроена для детей жильцов этого дома и здесь игрушки в песочнице, которые мы можем украсть, а ей видите ли недосуг ходить за нами и проверять, не украли ли мы что-нибудь. Моему ребенку 2 года, и мы зашли со своими игрушками. Я впервый раз столкнулась с такой ситуацией, и вот вопрос: ОСББ разве имеет право не пускать людей на придомовую территорию? Это же не частная собственность, какие могут быть ограничения?
Божья коровка• 11 июня 2015
Ответ дляОшеламиссимо
!!! Частная собственность жильцов - квартири. Это у них прописано в договорах купли-продажи. Или и часточки придомовой територии тоже они покупали???
да!прописано в договорах!
они за это заплатили
это как частный дом,только с квартирами
они за это заплатили
это как частный дом,только с квартирами
Нарисовалось• 11 июня 2015
Ответ дляШвабристка
Ладно )) Если вы так буквальны:
- обрисует жирафиков.
- проколет батутик
- накакает под кустиком
- написяет на горку....
Еще или суть понятна? )))
Сколько лет живу, но такое слышу впервые. Буду знать. От детей доставалось пару раз. Правда от наших, ОСББшных. Повадились из окон всякой гадостью бросаться. Один раз брызги от яйца на меня полетели. а второй раз капустой головкой об ногу шарахнули и был синячище, но я была рада, что не моему 4-летнему малышу по голове попало. как-то так.
Божья коровка• 11 июня 2015
Ответ дляНога на ногу
Почему бы и нет? У нас тоже частный дом и муж сделал площадку для наших детей с качелями, песочницей и надувным бассейном. Играю и купаются все соседские дети. Полный двор детей и всем весело.И убираем мы с мужем за ними все время. Нам не трудно. Ну как я могу не пустить ребенка,который заглядывает в щели забора и хочет тоже играть? Сказать, уходи, это наше, для наших детей? . Наверное, я чего-то в этой жизни не понимаю
у меня тоже частный дом,и я конечно пущу ЗНАКОМОГО ребенка,а мало ли чего здесь незнакомые мне люди заглядывают....у вас видимо воровство не распространено и вы не в курсе,что многие детей используют в разных нехороших делах!
да и если все придут,то можно и за своими не уследить....
Beautiful_Liar• 11 июня 2015
Ответ дляНарисовалось
Если качель и сломается, то не благодаря чужому ребенку, а значит время ее уже пришло. Это какой должен быть ребенок, чтобы качель сломать? У нас и мамочки малышей сидя на качели качают и ничего. А наш ОСББ уже менял 4 качели (дому 12 лет), одну регулярно ремонтирует и пол микрорайона нашу площадку эксплуатирует, и ничего. Все от людей зависит.
Примерно вот так они ломаются. У любой вещи есть правила эксплуатации, лимит по весу, степень амортизации.
Ошеламиссимо• 11 июня 2015
Ответ дляШвабристка
Ну что ж вы такие темныееее.....
Ну почитайте законы что ли.
Жильцам принадлежат и подвалы, и чердаки, и лестничные клетки, и дворницкие.... ну блиин... Интернет же доступен даже в дальних селах, а?
Не принадлежат! Если Вы имеете в виду на правах частной собственности, а даны в пользование.
Документ, подтверждающий право собственности у них Договор купли-продажи НА КВАРТИРУ!
Нарисовалось• 11 июня 2015
Ответ дляBeautiful_Liar
Спомнилась зимняя тема про барышню на качеле)))
Beautiful_Liar• 11 июня 2015
Ответ дляНарисовалось
У нас во дворе пружинки пали первыми, на них лезли все, кому не лень, скрип от этой умирающей конячки стоял на весь двор. Ну и темок, где мамы пишут, что онижедети могут пописять-покакать под кустик тоже предостаточно. Я бы не хотела, чтобы мой ребенок в чужих писях-каках лазил, ну и убирать после них тоже нет желания
Баба на горошине• 11 июня 2015
Ответ дляОшеламиссимо
я так понимаю не нашли и искать не хотите
Читайте:
земельный кодекс:
ст120
При переході права власності на будівлю або споруду до громадян …до них переходить право користування земельною ділянкою, на якій розташована будівля чи споруд
ст42
Земельні ділянки багатоквартирних жилих будинків
1. Земельні ділянки, на яких розташовані багатоквартирні жилі будинки, а також належні до них будівлі, споруди та прибудинкові території державної або комунальної власності, надаються в постійне користування підприємствам, установам і організаціям, які здійснюють управління цими будинками.
2. У разі приватизації громадянами багатоквартирного жилого будинку відповідна земельна ділянка може передаватися безоплатно у власність або надаватись у користування обєднанню власників.
3. Порядок використання земельних ділянок, на яких розташовані багатоквартирні жилі будинки, а також належні до них будівлі, споруди та прибудинкові території, визначається співвласниками.
4. Розміри та конфігурація земельних ділянок, на яких розташовані багатоквартирні жилі будинки, а також належні до них будівлі, споруди та прибудинкові території, визначаються на підставі відповідної землевпорядної документації.
ну и в законе про осбб:
прибудинкова територія - територія навколо багатоквартирного
будинку, визначена актом на право власності чи користування
земельною ділянкою і призначена для обслуговування
багатоквартирного будинку;
Т.е. она ДЛЯ обслуживания собственников многоквартирного дома, а не для всех
И последнее, когда передается в пользование, оно передается в пользу дома и ЕГО ДОМОВЛАДЕЛЬЦАМ. Не в вашем пользование, не в пользование всех жителей микрорайона, а в пользование именно ЖИЛЬЦОВ КОНКРЕТНОГО ДОМА. Это прописано в документах. Как только в документах пропишется ваш дом, как участники пользования - идите и пользуйтесь, а доселе сидите на своей территории
У меня частный дом, земля не приватизирована, акт на бессрочное пользование землей НА НАШЕ ДОМОВЛАДЕНИЕ. А кто владеет домом, тот и в праве пользоваться землей под ним. И если вы зайдете ко мне во двор мол, права собственности на землю у вас нет, я вызову милицию и она вам популярно объяснит, что это у вас нет права лазит по территории, которая ни коем боком вас и вашего имущества не касается
Баба на горошине• 11 июня 2015
Ответ дляНарисовалось
а что там за тема длинная такая была? О чем?
Я так и не начала читать, столько настрочили
Нарисовалось• 11 июня 2015
Блин, огородить бы все дворы и ходить по лабиринтам между заборами. Вот мечта.
Нарисовалось• 11 июня 2015
Ответ дляБаба на горошине
Да какая-то качалась каждую ночь на скрипучей качели и будоражила весь дом. Если честно, тоже не в курсе чем закончилось. Теперь, зато догадываюсь, что это злой дух, который ходит по ночам на детские площадки и ломает качельки
Морковна• 11 июня 2015
Ответ дляНарисовалось
да, это он)) я лет 10 назад,еще на старой квартире, даже на видео снимала как во дворе ночью качели сами по себе качались, и точно не от ветра, потому-что соседние две на расстоянии 50 см и не шелохнулись
как вспомню так вздрогну)))
Сегодня я не я• 11 июня 2015
ОСББ платит налог за землю придовой территории, а остальные при чем? у нас тоже ОСББ и я тоже не пущу никого
Сегодня я не я• 11 июня 2015
Автор, вот к вам вопрос, вы домой к вебе всех пускаете? Всех кому нужно пожить, поиграть, посидеть?
Швабристка• 11 июня 2015
Ответ дляОшеламиссимо
Я не могу ни о чем с вами говорить, пока вы не ознакомитесь с законами, а не как вам нравится)))))
Блинчик Мой• 11 июня 2015
За логікою дописувачів, якщо я плачу гроші ЖЕДу і вони нам прибирають біля будинку, садять квіти, кущі і т.д., то ті люди, які саме цьому ЖЕДу не платять, не мають права ходити біля нашого будинку?
Утренняя зорька• 11 июня 2015
В Европе тоже так же. У нас на территории 2 домов бассейн , площадка , ограждения , но не закрыты вывеска- Частная собственность Никто посторонний не имеет права зайти и плавать в бассейне или играть на детской площадке. даже парковаться не имеют права у дома посторонние машины.
Баба на горошине• 11 июня 2015
Ответ дляБлинчик Мой
вы читайте то, что пишут внимательно
придомовая территория в праве пользования или собственности жильцов, вне зависимости сдают они деньги на цветы или нет. Мы ж не говорим о праве собственности на посаженные цветы?
Также эти жильцы в праве решить огородить им придомовую территорию, чтоб не ходили посторонние (не жельцы дома) или оставить всё как есть и пусть ходят, если никто никому не мешает и нет претензий
Регионщица• 11 июня 2015
Ответ дляМеряно-перемеряно
ребенка пущу конечно! Даже левого это же ребенок!
да??? да если потом будет ходить много детей???? или потом будите фейс-контроль устраивать??? а может график - по одному и на который час???? умная какая.... раз вы такая добрая, на своей площадке за свои деньги обустройте комфорт и пускайте!!!!
Непонятно• 11 июня 2015
Ответ дляКаменная Фрося
Ну ОК что у вас всё ОК.
А вот автору поста хочу сообщить, что ВАС с Вашим ребёнком ущемили в Ваших гражданских правах, как гражданина Украины. Доказательств частной собственности Вам не предъявили, выгнали, ребёнку нанесли моральную травму. В следующий раз вызывайте милицию и подавайте иск в суд.
ну ну, у нас площадка - собственность ОСББ, и мы так же не пускаем пришлых. вы же не оплачиваете ее содержание и уход. а за пользование чужой собственностью без разрешения владельца это как называется по закону УКРАИНЫ?
Непонятно• 11 июня 2015
Ответ дляШвабристка
Ну что ж вы такие темныееее.....
Ну почитайте законы что ли.
У ВАС ВИДИМО ЕГО НЕТ..., ЖАЛЬЬЬЬ
Не стесняюсь• 11 июня 2015
Девочки я ребенок 80 -х. И мы в своем детстве не пускали к себе во двор детей с соседнего двора. Это было принципиально и мы дрались. Так как там жили дети алкашей и все свои качельки у них были поломаны, они лезли на наши, а мы не пускали. Нам было от 6 до 12 лет.
Нарисовалось• 11 июня 2015
На входе на территорию школы висит табличка: выгул собак запрещен. И что? Садили клумбу под школой, зашли три дамы с собаками и на наши претензии по поводу собак на клумбах возразили - не садите. Абзац. И ведут со всех дворов и жековских и осббшных. И никто не платит школе за уборку говен.
Fashion girl• 11 июня 2015
что с людьми... делает... Пожалели ребенку поиграться. Та даже , если для разнообразия б зашли Вы, автор. Да и пригласили б к себе во двор)) Подумаешь... Не с кошкой же зашли в их песочницу.
Fashion girl• 11 июня 2015
вот не нра другое, например, при нашем доме, за домом природа) качельки, песочница, сушка белья, лавочки 2. Прямо под окнами ( что нельзя по ЗУ) Так с других дворов, парами или семьями, приходят к одной лавочке ( подальше) и давай пивко и другое распивать. Спрашивается, чего к себе во двор , под окнами не сядете, а в другом дворе( И , я уверенна, что ни один чел. еще не задумался, что это как минимум не уважительно к тем деткам , которые катаются на качельках, в песочнице недалеко от этих *гостей из соседнего дома* ...
Доктор Варвар• 11 июня 2015
Ответ дляОшеламиссимо
Принадлежит вообще-то. Документом подтверждено право собственности на квартиру, но придомовая территория относится к дому, в котором у меня квартира, посему жильцы дома могут обнести свою территорию, которая обозначена на плане строительства, забором (как многие и делают), могут не пускать туда никого постороннего, и так далее..
Виниловая пластинка• 11 июня 2015
Ответ дляНога на ногу
Да, Вы что то не понимаете или просто мать Тереза. У меня тоже на даче и качели и бассейн и песочница с игрушками. И да, все это для моего ребенка, двух моих племянников и тех, кого я пригласила, а не всех тех кто по щелям заглядывает. Потому что это моя собственность и мои правила. И для меня не проблема отправить чужого ребенка которого я не приглашала. Это проблема родителей детей, которые привыкли что все вокруг колхозное, все вокруг мое. В городе я иногда хожу на такие ’частные’ площадки с ребенком, всегда спрашиваю разрешения и спрашиваю не нужно ли оплатить, если разрешают( мне разрешали всегда).
УлыбАчка• 11 июня 2015
Ответ дляFashion girl
вот поэтому люди и не хотят пускать чужих на свои площадки. потому что с ’этожеребенок’ очень часто приходят ’яжемать’ или ’яжеотец’, и они не всегда с уважением относятся к чужому труду: это и запихивание влажных салфеток в трубы, и выкидывания подгузников в кусты, считая их не только мусоркой, но и детским туалетом - они же не в своем дворе, а у них же ’этожеребенок’, семки, окурки, а там и любители пива незаметно мигрируют
Просто Филя• 11 июня 2015
Ответ дляТочная копия плова
ОСББ финансируется не людьми, а из бюджета.
Вы очень далеки от сути вопроса. Местный бюджет не финансирует ни ЖЭКи, ни ОСББ. Разве что капитальные работы
Я_поехала• 12 июня 2015
мы живем в ЖК Парковые озера. у нас прекрасные площадки, стадион и прочие блага.
НО приходят дети из 5-этажек, без родителей, хулиганье. творят что хотят, никто им не указ.
будь моя воля, огородила бы наш комплекс, а то уже сил нет терпеть.
а еще приходят очень стремные родители с маленькими детками.
вообщем двор получился проходным, все ломятся в парк через наши дворы(( печаль-беда.