Сарафанное радио• 18 июня 2015
Домашнее образование, начальная школа.
У кого детки на домашнем образовании. Или учителя.
Подскажите подробности. Как это происходит.
У меня ребенок с ЗПРР, не хочу вести во вспомогательную школу (у нас она ужасна).
Но боюсь, что ему будет трудновато в обычной.
Хочу рассмотреть вариант домашнего обучения на этапе начальной школы.
Українські речі для малечі• 18 июня 2015
В мене в друзів. Спочатку ви проходите комісію, яка визначає як ви маєте навчатись в загальному класі, індивідуальне навчання в школі чи навчання вдома.
Почемучка• 18 июня 2015
у меня одноклассник (мне 25 лет) с 7 по ...кажется...10 класс учился дома, все ок, школу закончил на ура.
В них у дитини синдром Дауна і то в них не навчання на дому, а індивідуальне в школі.
Посудомойка• 18 июня 2015
Возможно выбьете индивидуалку, но её редко дают. И каждые 3-6 месяцев подтверждать, в вашем случае.
На фейсбуке есть группа, там можно поспрашивать.
Ну и для начала неплохо бы договориться с директором и учителями в школе. Так как в первом классе к вам должны приходить 1-2 учителя на дом.
Уроки по 30-35 минут. Основную программу будете сами тянуть или репетиторов нанимать.
ПоЗиТиВнАя• 18 июня 2015
Спочатку проходите ПМПК - комісія при управлінні освітою. Вам визначть програму для навчання,видадуть довідку. Потім до директора: пишете заяву,здійснюють розподіл годин за предметами,складають розклад занять,який ви повинні погодити. Як варіант,вчитель може приходити додому,а можете і ви водити дитину до школи. Також ви маєте право відвідувати всі позакласні заходи,виховні години тощо. Індивідуальне навчання повністю безкоштовне. Підручниками забезпечує навчальний заклад. Ви маєте право в будь-який час змінити форму навчання і повернутися до класу.
ПоЗиТиВнАя• 18 июня 2015
Ответ дляПосудомойка
Вперше чую проо такій підхід. У дитини автораа діагноз підходить. Довідка видається на навчальний рік. Іі не потрібно так часто поновлювати. В початковій ланці з дитиною,якправило,працює один вчитель. Виключенням є іноземна мова.
Сарафанное радио
• 18 июня 2015
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Спасибо! А эту комиссию проходят все детки перед школой?
Или нужно взять какоето направление на нее самим?
Я пока только ищу запасные пути...какие-то еще варианты обучения для таких деток есть?
Хотя надеюсь, что за год мы всеже подтянемся и сможем пойти в обычную школу.
Сарафанное радио
• 18 июня 2015
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Где и какую справку нужно брать?
на какие статьи закона ссылаться, если что?)
Сарафанное радио
• 18 июня 2015
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Автор,напишіть звідки ви. Можливо,вам допоможу.
Днепропетровская обл.
ПоЗиТиВнАя• 18 июня 2015
Ответ дляСарафанное радио
На комісію можуть направляти із садочка,школи. Якщо дитина домашня,то ви зверніться на пряму до завідуючоі ПМПК. Вам видадуть перелік документів,які необхідно мати із собою. Там і по медицині щось потрібно.
Таку комісію проходять тількі ті,що претендують на індивідуальну фор у навчання,або якщо дитина потребує додатково інд.занять с психологом,логопедом тощо.
Сарафанное радио
• 18 июня 2015
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Мы такую комисию проходили, когда шли в логопедическую группу.
Значит перед школой нас снова на нее направят, верно?
ПоЗиТиВнАя• 18 июня 2015
Ответ дляСарафанное радио
Днепропетровская обл.
Я з Киівскоі. Можу запитати у нашоі голови ПМПК чи не знайома вона з колегою з вашого регіону. А місто яке?
ПоЗиТиВнАя• 18 июня 2015
Ответ дляСарафанное радио
Так. Я вам пораджу підстрахуватися. Візьміть додаткові довідки у невролога,псіхіатра про те,що дитина потребує індивідуального навчання. Це на випадок якщо одного ЗРР не буде достатньо
Сарафанное радио
• 18 июня 2015
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Спасибо! Мы из г.Желтые Воды
Посудомойка• 19 июня 2015
Ответ дляПоЗиТиВнАя
У меня создалось такое впечатление, что вы знаете теорию и всё.
От диагноза зависит на какой период выдается справка.
У нас в школе два ребенка в этом году были на индивидуальном обучении.
Одному ребенку дали справку всего на 3 месяца, моему на полгода.
Учебники. Бесплатные... дадут, если они есть в школе. Если нет - надо самостоятельно покупать, также надо покупать и тетради к учебникам. Многое зависит от школы.
Да, два учителя, если есть иностранный язык.
Посудомойка• 19 июня 2015
Ну и если хочешь, чтобы у ребенка был нормальный учитель, то лучше изначально договариваться со школой, иначе будет назначен учитель по принципу, у кого меньше часов и опыта, тот и ходит.
И далеко не каждый учитель может заниматься с такими детьми. Элементарно не хватает образования по психологии.
Поэтому основная нагрузка по обучению будет ложиться на маму. А есть ещё такой аспект, что ребенок в определенный момент перестает воспринимать маму, как учителя и тут начинается самое интересное....
Также на индивидуальном обучении ребенку урезают программу и самые интересные предметы для любого ребенка, такие как музыка, рисование и другие не преподаются.
На мой взгляд, при диагнозе ЗПРР такие предметы очень важны.
Плюс адаптация к коллективу. На индивидуалке её не будет, и что к 5-му классу ребенок будет боятся окружающих детей.
Автор, если есть возможность, то идите в самую обычную школу, где программа полегче, где учебники взяты самые простые. Дети любят тянутся за своими сверстниками, за вами ребенок так тянутся не будет. Если по факту будет тяжело, то переведетесь на индивидуалку или спецшколу.
Но у вас ещё есть год, и я бы свою энергию направила на то, чтобы ребенка вытянуть на уровень простой школы.
Поверьте, и ещё поспрашивайте, если не верите, индивидуалка - это очень тяжело, для мамы в первую очередь. И ребенок в любой момент может от вас закрыться, если пережмете с учебой, а если недожмете, то будете топтаться на месте. А вам нужен ежедневный прогресс.
Сил вам и терпения, автор.