05 апреля 2013

А какие ваши любимые супы ?

Ну, и с праздником заодно - Всемирным днём СУПА !

Мои: борщ, с фрикадельками, овощной, фасолевый.
Просто и вкусно. Ну, и относительно дешево   в сравнении в самым дорогим супом в мире.

"Тарелка этого супа стоит £ 108 ($ 190) и размещена на страницах меню в ресторане Kai Mayfair, Лондон, Великобритания.Суп называется Buddha Jumps Over the Wall (Будда прыгает через стену) и содержит плавник акулы, морское ушко, цветок японского гриба, морской огурец, сушеные гребешки, курицу, ветчину Хуан, свинину и женьшень. Благодаря своей уникальности, блюдо должно быть предварительно заказанного за 5 дней."

А ваши какие любимые супы? Поделитесь, рецептиком, если что-то необычное, пожалуйста. Спасибо!

показать весь текст
Abrikosinka 05 апреля 2013
Ответ дляКатька Пушкарева
Тапки дарить! Я тоже детям не покупаю мяски-колбаски, а сами - да, едим
Не знаю почему, но Ваш суп после готовки вижу в керамических горшочках и ароматный дымочек такой над ними вьётся! Вкуснотища
Именно так! :-) Единственное добавлю, что периодически варю с коричневой итальянской чечевицы (вместо красной) - цвет даже с петрушкой не особо всем может понравится, тут спасение морковь и томатная паста :-)
ГЛЮкоза 05 апреля 2013
Ответ дляlokomotiv20
а помидоры на лагман зимой какие?У мня лагман-когда наши помидоры есть)
летом перекручиваю, типа домашнего сока томатного делаю, только с гущей. С ними же и борщ готовлю, с пастой не люблю. Получается как летом с помидорами свежими.
lokomotiv20 05 апреля 2013
Ответ дляГЛЮкоза
летом перекручиваю, типа домашнего сока томатного делаю, только с гущей. С ними же и борщ готовлю, с пастой не люблю. Получается как летом с помидорами свежими.
помидоры режутся как-бы тонкими полукольцами)),но не сомневаюсь,что ваш не менее вкусен!
Abrikosinka 05 апреля 2013
Ответ дляКатька Пушкарева
Появился новый суп в теме, названия которого я и не слышала: БОГРАЧ ! Поделитесь ?

и жду лета, бо хочу окрошку, аж умираю
Суп на основе классического венгерского гуляша (уже пальчики слюнями....)))) Кстати ни разу не варила, обязательно нужно попробую. Спасибо за идею!
ГЛЮкоза 05 апреля 2013
Ответ дляlokomotiv20
помидоры режутся как-бы тонкими полукольцами)),но не сомневаюсь,что ваш не менее вкусен!
у меня кума морозит, я не знаю как получается, мне вечно места не хватает, фруктами забиваю камеру.
lokomotiv20 05 апреля 2013
Ответ дляГЛЮкоза
у меня кума морозит, я не знаю как получается, мне вечно места не хватает, фруктами забиваю камеру.
я жду сезон помидоровый)))а пока-бешбармак-по татарски,хочу кук-си корейский сделать,вряд ли получится
автор Катька Пушкарева 05 апреля 2013
Читаю рецепты и еще раз убеждаюсь, что какие супы могут быть в ресторанах ?!
Вкуснее, чем приготовят дома - ничего нет!
Жила на Дальнем востоке и практически все составные ( за исключением морского ушка, цветка японского гриба) самого дорогого супа ела и в супах тоже, но ностальгия не мучает.

Спасибо всем огромное, кто делится в теме рецептами! Вы так описываете, что читая рецепт каждого супа, ощущаешь его аромат и вкус
lokomotiv20 05 апреля 2013
Ответ дляКатька Пушкарева
Читаю рецепты и еще раз убеждаюсь, что какие супы могут быть в ресторанах ?!
Вкуснее, чем приготовят дома - ничего нет!
Жила на Дальнем востоке и практически все составные ( за исключением морского ушка, цветка японского гриба) самого дорогого супа ела и в супах тоже, но ностальгия не мучает.

Спасибо всем огромное, кто делится в теме рецептами! Вы так описываете, что читая рецепт каждого супа, ощущаешь его аромат и вкус
темку только не закрывайте-вдруг еще кто-то чем-то поделится
Abrikosinka 05 апреля 2013
Ответ дляlokomotiv20
темку только не закрывайте-вдруг еще кто-то чем-то поделится
Поддерживаю :-) Вон я уже рецепт БОГРАЧа нашла, говядину достала с морозилки :-)
lokomotiv20 05 апреля 2013
Ответ дляAbrikosinka
Поддерживаю :-) Вон я уже рецепт БОГРАЧа нашла, говядину достала с морозилки :-)
рецепт в студию!
ojichik555 05 апреля 2013
устала читать ответы-много очень. а мне нравится ’Чанахи’- густой овощной суп, желательно из баранины. оч вкусный!!!
автор Катька Пушкарева 05 апреля 2013
Ответ дляlokomotiv20
темку только не закрывайте-вдруг еще кто-то чем-то поделится
и не собиралась. а вдруг я за ночь что-нибудь вспомню вкусное и поделюсь
мне еще Ваши супы освоить нужно!
Abrikosinka 05 апреля 2013
Ответ дляlokomotiv20
рецепт в студию!
Ну я всегда пробовать новое начинаю с сайта Олеси - всегда минимум очень вкусно, и максимум кратко :-) http://gotovim-doma.ru/view.php?r=1041-recept-Veng...
автор Катька Пушкарева 05 апреля 2013
Ответ дляojichik555
устала читать ответы-много очень. а мне нравится ’Чанахи’- густой овощной суп, желательно из баранины. оч вкусный!!!
не заставляйте искать, как готовить Чанахи. там будут рецепты от чужих тёток, а этот Ваш
ojichik555 05 апреля 2013
чанахи-http://forum.say7.info/topic54829.html, если интересно
ojichik555 05 апреля 2013
Ответ дляКатька Пушкарева
не заставляйте искать, как готовить Чанахи. там будут рецепты от чужих тёток, а этот Ваш
согласна. меня кормили и учили так. мясо обжарить хорошо, чтоб цвет был насыщенный. залить водой и варить долго, чтоб от костей само отваливалось, овощи по желанию( имею в виду количество) кто то картошку любит, а кто то на диете. лук, морковь(кружком , брусочком)- обжарить на сковороде, баклажаны кружками тоже обжарить, картошку варить целой и потом немного помять прямо в бульоне. обжаренные овощи в конце и до готовности. кости из мяса достать и порезать на куски(не мелкие) Главное зелень- кинза(сама ее не люблю, но в этом блюде без нее никак!)петрушка и специи. покупаю специи на россыпь на рынке-супер! может не очень понятно, посмотрите по ссылке.
ojichik555 05 апреля 2013
забыла! помидоры или паста томатная тоже нужна, с луком и морковью потушить!
oksijen3 05 апреля 2013
никогда мужу не готовила крем-супов, а тут рискнула и он был в восторге
Крем-суп из шампиньонов
Ингредиенты:
400 г шампиньонов
400 г картофеля
400 г сливок 10%-20%
200 г лука
соль
перец
растительное масло для жарки

Картофель почистить, порезать произвольными кусочками. Залить водой, посолить, варить до готовности. Лук почистить, порезать полукольцами. Грибы порезать крупными кусочками. Лук обжарить на растительном масле до прозрачности. Добавить грибы, перемешать, жарить, пока не выпарится вся выделяющаяся жидкость.
В конце жарки посолить, поперчить.Затем измельчить грибы блендером. С картофеля слить жидкость (стакан жидкости сохранить). Потолочь толкушкой в пюре (блендером не измельчайте).Добавить грибы к картофелю, влить сливки. Смешать все блендером. При необходимости еще немного посолить и поперчить. Подогреть суп на плите до желаемой температуры, но не кипятить. По желанию добавить 0,5-1 стакана картофельного отвара, чтобы сделать суп более жидким. При подаче посыпать порезанным укропом и сухариками.

По похожему принципу готовлю суп из цветной капусты, бросаю туда различные замороженые овощи и все-ребенок и муж едят с удовольствием)
автор Катька Пушкарева 05 апреля 2013
Ответ дляojichik555
согласна. меня кормили и учили так. мясо обжарить хорошо, чтоб цвет был насыщенный. залить водой и варить долго, чтоб от костей само отваливалось, овощи по желанию( имею в виду количество) кто то картошку любит, а кто то на диете. лук, морковь(кружком , брусочком)- обжарить на сковороде, баклажаны кружками тоже обжарить, картошку варить целой и потом немного помять прямо в бульоне. обжаренные овощи в конце и до готовности. кости из мяса достать и порезать на куски(не мелкие) Главное зелень- кинза(сама ее не люблю, но в этом блюде без нее никак!)петрушка и специи. покупаю специи на россыпь на рынке-супер! может не очень понятно, посмотрите по ссылке.
Спасибище! Все как раз и понятно! Жду конца лета-осени!! А специи можно любые купить?
автор Катька Пушкарева 05 апреля 2013
Ответ дляoksijen3
никогда мужу не готовила крем-супов, а тут рискнула и он был в восторге
Крем-суп из шампиньонов
Ингредиенты:
400 г шампиньонов
400 г картофеля
400 г сливок 10%-20%
200 г лука
соль
перец
растительное масло для жарки

Картофель почистить, порезать произвольными кусочками. Залить водой, посолить, варить до готовности. Лук почистить, порезать полукольцами. Грибы порезать крупными кусочками. Лук обжарить на растительном масле до прозрачности. Добавить грибы, перемешать, жарить, пока не выпарится вся выделяющаяся жидкость.
В конце жарки посолить, поперчить.Затем измельчить грибы блендером. С картофеля слить жидкость (стакан жидкости сохранить). Потолочь толкушкой в пюре (блендером не измельчайте).Добавить грибы к картофелю, влить сливки. Смешать все блендером. При необходимости еще немного посолить и поперчить. Подогреть суп на плите до желаемой температуры, но не кипятить. По желанию добавить 0,5-1 стакана картофельного отвара, чтобы сделать суп более жидким. При подаче посыпать порезанным укропом и сухариками.

По похожему принципу готовлю суп из цветной капусты, бросаю туда различные замороженые овощи и все-ребенок и муж едят с удовольствием)
Урраа! Супы-пюре, и все так толково расписано!
Ага, значит и из цветной можно суп-пюре приготовить! Порадую детей утречком

Большущее спасибо
ojichik555 05 апреля 2013
Ответ дляКатька Пушкарева
Спасибище! Все как раз и понятно! Жду конца лета-осени!! А специи можно любые купить?
нет, у нас продают специи по отдельности и на заказ смешивают, для каждого блюда свои. этот аромат и отличает чанахи от лагмана или плов от рисовой каши с мясом. я спрошу у продавца основные травы(если скажет)
lokomotiv20 05 апреля 2013
Ответ дляojichik555
нет, у нас продают специи по отдельности и на заказ смешивают, для каждого блюда свои. этот аромат и отличает чанахи от лагмана или плов от рисовой каши с мясом. я спрошу у продавца основные травы(если скажет)
в плов в оригинале кладут только зиру и куркуму,в лагман-только зира
lokomotiv20 05 апреля 2013
я вспомнила суп с галушками и кусочками мяса
oksijen3 05 апреля 2013
Ответ дляКатька Пушкарева
Урраа! Супы-пюре, и все так толково расписано!
Ага, значит и из цветной можно суп-пюре приготовить! Порадую детей утречком

Большущее спасибо
можно и очень вкусно получается...я туда горошек кладу, кабачок, спаржу, вобщем, все что попадается под руку-как раз то, что так полезно и так не хотят кушать детки)
автор Катька Пушкарева 05 апреля 2013
Ответ дляlokomotiv20
в плов в оригинале кладут только зиру и куркуму,в лагман-только зира
куркуму я еще знаю, но зиру - нет. Открывайте вирт. курсы готовки через скайп. Я запишусь
автор Катька Пушкарева 05 апреля 2013
Ответ дляlokomotiv20
я вспомнила суп с галушками и кусочками мяса
прошу рецепт галушечек, пожалуйста.
я уже аппетит свой перебила кефирчиком и снова готова впитывать в себя вкусности с экрана
автор Катька Пушкарева 05 апреля 2013
Ответ дляoksijen3
можно и очень вкусно получается...я туда горошек кладу, кабачок, спаржу, вобщем, все что попадается под руку-как раз то, что так полезно и так не хотят кушать детки)
о, да. заставить кушать суп - это не конфетки за обе щёки лопать. еще раз спасибо за полезный рецепт
lokomotiv20 05 апреля 2013
Ответ дляКатька Пушкарева
куркуму я еще знаю, но зиру - нет. Открывайте вирт. курсы готовки через скайп. Я запишусь
не,я так,что пробовала-понравилось и приставала к узбекам в Ташкенте))))научили немного
lokomotiv20 05 апреля 2013
Ответ дляКатька Пушкарева
прошу рецепт галушечек, пожалуйста.
я уже аппетит свой перебила кефирчиком и снова готова впитывать в себя вкусности с экрана
значит так.яичко,мука и водичка,соль,делаю не твердое тесто,оч мягкое,чайной ложкой набираю пол ложки (ложку макать в воду холодную)и в кипящую воду,потом готовые в тушащаеся мясо с луком(маленькие кусочки мяса и лук полукольцами),перемешать и все.Можно их в грибной суп,мои так любят
lokomotiv20 05 апреля 2013
Ответ дляКатька Пушкарева
куркуму я еще знаю, но зиру - нет. Открывайте вирт. курсы готовки через скайп. Я запишусь
зиру ,когда покупаете-пробуйте,кислая не свежая