08 апреля 2013

Заставить мужа пойти к психологу или?

У нас обычная счастливая семья! муж, я, ребь 4 г.

Всё отлично у нас, пока не наступает ситуация.
Ситуации наступают, когда кажется, что началась черная полоса: все болеют, все без настроения, хочется отдохнуть, не хватает на что-то денег, не получается сделать то, что хотели, мечта до сих пор не сбылась...и простая просьба выйти и принести воды заканчивается   кулаком по столу...

И тут мой адекватный, добрый, самый лучший в мире муж и отец, веселый и любимый, превращается в озлобленного троля, мы с сыном его не узнаем, он начинает кричать, может что-то ухватить (что под руку попадется) и бросить (куда придется)
Такие ситуации были всего 3 раза (сегодня третий) за всю нашу совместную жизнь (8 лет)

Ситуация усугубляется тем, что мой муж имеет с детсва родовую травму, у него было много диагнозов, он был под наблюдением у невропатолога и   у него иногда случаются епилиптические приступы (очень редко, не чаще раза в год при соблюдении лечения)
Приступы обычно случаются после того, как он очень переволнуется, устанет, разозлится и в том же духе.

То есть такая ситуация как сегодня - есть провокаторм приступов. Приступы не страшны для него, но мне и ребенку их очень тяжело видеть и переживать. Потом после них он проходит стационарное лечение. Вообщем, приступов и всего того, что их может спровоцировать   я всегда стараюсь избегать(((

Но жизнь складывается так, что жить без стрессов не получается,возникают ситуации когда мне хочется выяснить отношения, попросить, а не получив ответа - потребовать помощи.   Могу начать пилить или бормотать себе что-то под нос, на что он вдруг (как сегодня) резко разозлится

Грубо говоря,   мне всегда приходится подстраиваться под него, не давая выход своим эмоциям! Но я ведь тоже человек!!!!

Я не знаю, что я хочу от вас услышать.
Я люблю своего мужа, я знала на что иду, когда выходила за него замуж, сын его обожает!
Просто реально в такие дни, как сегодня страшно, что ребенок видит эти приступы агрессии.   Страшно, что, не дай Бог, может когда-нибудь жбурнуть чем-то в нас с ребенком

Повторюсь, такое случается очень редко и для нас это огромный шок. В другое время муж голос на меня не повысит(((

Но эта агрессия скрыта наверное где-то внутри и хочет найти выход. Вообще он человек скрытный, никогда ни на кого не злится и я думаю, что вот эти вспышки и являются выплеском.

Надежда на помощь психолога гаснет, когда смотрю на него. Он никогда не согласится признать, чтоу   него есть проблемы
Самой пойти к психологу и всю жизнь пить таблетки для полнейшего успокоения?
показать весь текст
Ро30BbIu_CJIoHuK 08 апреля 2013
Ответ дляТебеОноНадось
Много было уже врачей и разных препаратов, сейчас уже два года принимает отличные препараты, за это время не было приступов вообще, хоть и были у него вспышки.

А это накопленное нервное напряжение. Его я как понимаю, можно, выплескивать: играми , спортом, сексом?
А можно не копить? Его можно не копить? Что надо делать?
Это не нервное напряжение - это разряд, неспособность коры головного мозга контролировать подкорку!
dary010687 08 апреля 2013
Ответ дляТебеОноНадось
У меня нет иллюзии идеальной семьи. у нас семья обычная, мы тоже можем поссориться не ярко, а так все как у всех.
А никому не рассказываю об этой истории, потому что о том, что у него случаются приступы мы никому не рассказываем . и уже тем более подругам

Или вы считаете лучше наплевать на тайны (думаю в каждой семье есть что-то такое тайное) и потрепаться с подругами?

У меня проблема, конечно есть, если б не было, как вы и заметили, я бы сюда не писала.
Потому спасибо всем кто делится мыслями.
извините не хотела не кого обидеть разбирая чужие прблемы разбираешь свои
medok777 08 апреля 2013
Ответ дляТебеОноНадось
Много было уже врачей и разных препаратов, сейчас уже два года принимает отличные препараты, за это время не было приступов вообще, хоть и были у него вспышки.

А это накопленное нервное напряжение. Его я как понимаю, можно, выплескивать: играми , спортом, сексом?
А можно не копить? Его можно не копить? Что надо делать?
Это вам хорошо медик бы объяснил,уровень чего там в организме повышается,а чего понижается,да игры,спорт,секс,хотя в Вашем случае ,меня вот эпилептика смущает,возможно и что-то в роде медитация,шахматы,т.е снимать напряжение не еще большим напряжением и выплескиванием,а расслаблением.
автор ТебеОноНадось 08 апреля 2013
Ответ дляMasha Marmeladova
Вы говорили, что за 8 лет было всего 3 вспышки, теперь получается, что они были за последние 2 года - как это понимать? Они просто участились или все-таки их было больше? А что за препараты он принимает?
раньше приступы случались по другим причинам: рождение сына, экзамен, проблема на работе
Приступы ярости начались где-то 3 года назад, да я неправильно вначале указала
Ritsa 08 апреля 2013
Ответ дляТебеОноНадось
Я много об этом читала, будьте уверенны, так как это самое горькое, что есть в моей жизни, - эта болезнь моего мужа.
И конечно, я, понимаю, что вы можете больше меня разбираться в эпилепсии. Но если вы так категорично что то мне пытаетесь доказать, то напишите, что именно вы имеете ввиду.
Или мне прийти к доктору и сказать, что Слоник велел с ним поговорить?
Расскажите доктору о том, о чем советовались здесь - и он все расскажет и посоветует.
автор ТебеОноНадось 08 апреля 2013
Ответ дляMasha Marmeladova
Вот вы все в кучу сейчас намешали. Не хочет помочь - это уже само по себе проблема. То есть у вас, как теперь выясняется, уже две проблемы - вспышки ярости и нежелание помогать. А я вижу еще и третью - по-моему вы любите попилить, погундеть, а это вообще не конструктивно. Вы только поймите правильно - я ни вас, ни вашего мужа не знаю, и делаю выводы умозрительно, лишь на основе ваших слов, а это уже необъективная картина. Однако, и ваш гундеж, и его последующая ярость - это уже следствия, а первоистоки в другом - что значит ’не хочет помочь’? Как он это мотивирует? Вы это обсуждали? И наверняка это не единственная ваша претензия к мужу. В общем, мне кажется беда в недопонимании - ему кажется, что вы слишком много требуете и давите на него (в купе с объективными проблемами как то нехватка денег и т.д.) - и он таким образом, под грузом ответственности и чувства вины за неспособность решить семейные проблемы, срываясь, прячет от вас голову в песок.
А вам кажется, что в семье стараетесь только вы (в купе с тем, что ’терпите’ его болезнь и находитесь в постоянном напряжении ’как бы не спровоцировать’), чувствуете себя обиженной его нестаранием и отсутствием помощи.
В итоге возникает конфликт.
Мне кажется, нужно начать с того, что бы обсудить не саму его агрессию, а именно эти конфликты и недопонимания, может быть распределить обязанности, но так, что бы ни он, ни вы не чувствовали себя обиженными, и делающими одолжение друг другу в ущерб себе.
В принципе, да, все так как вы описали. Как будто моими губами сказано,я даже всплакнула.
Но почему то мне всегда казалось, что те проблемы (попилить иногда, уставший муж после работы нежелающий помочь) второстепенны.
так как
Он мне чаще помогает, чем не помогает
Я пытаюсь улаживать все мирным способом
если не получается - можем слегка подсориться
Но вот бывают эти жуткие стечения обстоятельств: и ПМС, и немытая посуда, и ребенок переболевший, и.и.и и он сел за компьютер, и так хочется погундосить.

А следствие вот такое! Хочется сказать, что так ведь бывает у многих, но ведь не у многих так заканчивается.
Хочется сделать акцент на том как заканчивается. А это неправильно?

И девочки, когда я его выгораживаю,я просто боюсь осознать, что я то когда все начинается, все знаю, как складывается, как бывает, и я МОГУ!!! предотвратить эту ситуацию, бывает даже гундося,я понимаю, что сейчас нарываюсь, и есть ум, чтоб остановиться, но не хватает МУДРОСТИ!((
Вообщем, мне тоже полечиться надо))
Ро30BbIu_CJIoHuK 08 апреля 2013
Ответ дляТебеОноНадось
Я много об этом читала, будьте уверенны, так как это самое горькое, что есть в моей жизни, - эта болезнь моего мужа.
И конечно, я, понимаю, что вы можете больше меня разбираться в эпилепсии. Но если вы так категорично что то мне пытаетесь доказать, то напишите, что именно вы имеете ввиду.
Или мне прийти к доктору и сказать, что Слоник велел с ним поговорить?
Можете и так сказать - главное посоветуйтесь с лечащим врачом, и попросите описать дальнейшее изменение личности - кто предупрежден, тот вооружен (знаниями конечно)
автор ТебеОноНадось 08 апреля 2013
Ответ дляdary010687
извините не хотела не кого обидеть разбирая чужие прблемы разбираешь свои
что вы, я не обижаюсь)
Наоборот, для меня ценны все слова, даже если они не верны, они заставляют задуматься.
А то я уже сама очень устала в этом копаться
автор ТебеОноНадось 08 апреля 2013
Ответ дляMasha Marmeladova
Вы говорили, что за 8 лет было всего 3 вспышки, теперь получается, что они были за последние 2 года - как это понимать? Они просто участились или все-таки их было больше? А что за препараты он принимает?
Финлепсин, депанин хроно.

Когда то я жаловалась доктору на агрессивность, они еще прописывала гидазепам
КлараЦеткин 08 апреля 2013
Вы живёте с нездоровым человеком. Подстраивайтесь и будьте снисходительны. Под общую мерку с пилениями он не подходит. Здоровые этого не любят мужики, а тут человек с таким диагнозом(эпилепсия). Наступите на горло эгоизму своему.
Женамужная 08 апреля 2013
Ответ дляТебеОноНадось
В принципе, да, все так как вы описали. Как будто моими губами сказано,я даже всплакнула.
Но почему то мне всегда казалось, что те проблемы (попилить иногда, уставший муж после работы нежелающий помочь) второстепенны.
так как
Он мне чаще помогает, чем не помогает
Я пытаюсь улаживать все мирным способом
если не получается - можем слегка подсориться
Но вот бывают эти жуткие стечения обстоятельств: и ПМС, и немытая посуда, и ребенок переболевший, и.и.и и он сел за компьютер, и так хочется погундосить.

А следствие вот такое! Хочется сказать, что так ведь бывает у многих, но ведь не у многих так заканчивается.
Хочется сделать акцент на том как заканчивается. А это неправильно?

И девочки, когда я его выгораживаю,я просто боюсь осознать, что я то когда все начинается, все знаю, как складывается, как бывает, и я МОГУ!!! предотвратить эту ситуацию, бывает даже гундося,я понимаю, что сейчас нарываюсь, и есть ум, чтоб остановиться, но не хватает МУДРОСТИ!((
Вообщем, мне тоже полечиться надо))
’Лечиться’ у психолога можно только добровольно, это только в психиатрическую лечебницу госпитализация может быть принудительной. Все, что Вы можете сделать - это сначала отправить его на обследование к неврологу (я не медик, возможно этим и не невролог занимается - но Вам правильно написали девочки, что вспышки агрессии могут иметь органическую причину). Учитывая то, что у него эпилепсия - у него не должно возникнуть особого сопротивления на эту тему. И если врач скажет что причины его вспышек ярости психологические - тогда уже отращивать себе побольше женской мудрости, терпения и стараться до него донести что это ненормально и с этим нужно работать.

А также Вы можете пойти к психологу сами - для того чтобы попытаться понять, какова Ваша доля ответственности за его вспышки ярости, есть ли эта ответственность, а также получить поддержку.

И, у меня есть железобетонное просто убеждение, что вспышки ярости, чем бы они ни были обоснованы, как бы Вы себя в этих вспышках ни винили (не знаю - может бумагой Вы слишком громко шуршите, свистите не так, летаете низко - я же не знаю, как Вы его доводите до такого состояния) - это НЕНОРМАЛЬНО. Если это органика - нужно лечиться, если это психологического характера - нужно идти к психологу. Но ходить в собственном доме, в своей семье по струнке - это не выход.

И - САМО ПО СЕБЕ такое не заканчивается. Для того чтобы закончилось - с этим нужно работать.
Иванка Бур 15 декабря 2013
Блин, вот почитала, точно про моего мужа. Хотя у него никаких диагнозов нет. Может что-то в голове наперекосяк пошло. Вроде у него стрессов никаких не было. Мама говорит, что всегда был милый и веселый ребенок, очень компанейский и такой шутник-весельчак всегда в компании. В принципе и сейчас такой же. Добрый, внимательный, с детьми помогает. Но иногда вот такие вспышки гнева. Даже иногда не могу понять чем может закончиться разговор. Первый раз такое заметила за ним, как у нас было предсвадебное путешествие и что-то там не складывалось. И он на мое замечание, чуть все не переломал вокруг и еще кучу гадостей наговорил. Тогда чуть с ним не расстались, поссорились сильно. Потом пока детей не было, было пару таких эпизодов, но терпимо. А как родились дети, все чаще такие приступы. Злобное лицо, дергания тела, все вокруг швыряет и может гадостей наговорить таких обидных. Я спокойная, но до предела. Когда меня сильно обидеть, потом меня несет и я тоже начинаю всякие гадости говорить, его это еще больше бесит. Прост я в шоке, что все это дети видят. Пару раз было такое, что орал на них сильно, когда довели сильно, дверь швырял, со злобным лицом бегал по квартире, все швырял. Они очень испгались, рев потом был не остановить, он сам же потом укачивал, извинялся. Он потом извиняется, говорит, может мне какие успокоительные попить. То валерьянку, то глицин пьет, то витамины. Я говорю, что-то оно тебе не помогает. Может просто попытаться поберечь близких, пожалеть, и не сказать гадость, промолчать, в руках себя держать. Он говорит, я стараюсь, даже бывает пару месяцев такой спокойный ходит, видно, что сдерживает себя. Но потом снова несет. В конце лета был эпизод, что я отдыхала с детьми на дача с мамой, а он работал в городе. Один из детей заболел, нужно было срочно в больницу. Я попросила забрать, ехать 50 минут до города. Еще 30 минут ,чтобы в гараж за машиной съездить. Жду, прошло два часа, перезваниваю, ну что едишь. Да тут на работе важные дела случились, вызывай такси. Пока вызвали такси, пока доехали, уже все врачи ушли домой, попали к кому попало, назначили неправильное лечение. Потом на следующий день это узнали. Я обиделась, что раньше не сказал такси вызвать. Так он уже дошел до остановки автобуса, а потом подумал, зачем ему ехать и вернулся на работу. А время ушло. И еще за пару недель случаи всякие, то приехал на один день к нам на отдых и напился с друзьями до поросячьего, потом его ГАМ оштрафовало, куча денег. Через пару дней маршрутка в машину врезалась, и он отпустил водителя, так как долго надо было ждать, пока ГАИ приедут, так как это было за городом. Вот я вечером все это и высказала ,что ребенка подвергал опасности, что он не ответственный и т.д. Но блин реакция такая была, он мыл полы и мокрой тряпкой меня ударил, начал орать. А я в шоке была, что руку поднял. Не у всех же мужья, извините, так себя ведут, когда споры или выяснения какие. Бывают жены и похлеще высказываются. Я обычно молчу. Так я в ответ ему в глаз и побила-покусала. Он психанул, оделся и из дома ушел. А в это время, что обидно ребенок сильно больной лежал. Пришел через через час. На следующий день фонарь у него под глазом синий-презеленый, грудь в укусах, руки в синяках. Я ему кольцо вечером вернула. Типа разводится будем. Потом месяц наверное не разговаривали. Потом начал извинятся, просил прощения, что он дурак, что любит. Я мол не прощу, что руку поднял. Он, ну там ударил тряпкой, прям таки руку поднял, потом же я его била, он даже не защищался, сам в шоке. Вроде и помирились, но честно боюсь что лишний раз сказать, чем недовольна, зато мной недовольны каждый день, бурчание постоянное. Сейчас вот может психануть, за компом сидит, а я прошу помочь что-то сделать, а он не реагирует. Или там что-то скажу, что даже и не думаю, что это может вызвать гнев, а он как психанет. Я в шоке, вроде как и муж хороший, зарабатывает, с детьми помогает, в постели все ок, люблю и он любит, не пьет, не курит, не гуляет. Но вот эти вспышки гнева, иногда боюсь ,чтобы в детей чем-нибудь не запустил или наорет так сильно на них, что ревут, приходится их успокаивать. Я как мама воспитываю, чтобы правила соблюдали, чтобы потом без наказаний воспитывать, это можно, это нельзя. А он их балует, все разрешает. А они потом ему на голову садятся и все кончается нервами и всеобщим ревом. Даже бывает ссоримся, что я что-то не разрешаю, а он разрешает и в итоге это к психам и обидам приводит. Вот не знаю, как с этим быть. Обидно, что я не могу сове мнение высказать, а если высказываю, то это может такими вот психопадическими выходками закончится ((( Бывает даже слова подбираешь, как сказать, помягче. С чего начать. Вот вроде психологи советуют, обсуждать все проблемы сразу, чтобы не было ссор. А бывает реакция на эти обсуждения. У мужа много положительных черт, но есть некоторые отрицательные. Обидчивость, неответственность, непунктуальность, нерешительность, инфантильность. Я понимаю, что может какие его комплексы задеваю, но не все же так реагируют!!