Меня прет))• 12 августа 2015

Мама права?

Девочки, рассудите, пожалуйста!
Я живу одна с двумя детками (возраст 10 лет и 2,8 года) на съёмной квартире. Мужа нету (у него новая семья). Он платит алименты, но ничем больше не помогает вообще (ни в школу собрать, ни кв-ру снять, ни на лечение или отдых ребёнку, ни просто позвонить и поговорить с детьми. Ни-че-го.)
Мама живёт с мои братом одна в 3-х комнатной кв-ре. Брат не женат. Их общий доход 6 тыс. грн./мес.
У меня, после уплаты аренды и коммунальных услуг, остаётся на жизнь 1200 грн. Сказать, что мы живём скромно - это ничего не сказать. Я никогда ничего у мамы не просила. И она не очень предлагает. Даст 200 грн. на День рождения ребёнку (может и меньше) - и всё. Ни в школу помочь собрать, ни в садик устроить, ни подарка на Новый год - ничего вообще. А брату - всё! Чего бы он только не захотел. Мама мне сразу сказала, что помогать мне не может, самой на жизнь не хватает. Жить с ней, в её кв-ре, не разрешает, так как нам пятерым будет мало места.
Я раньше на это как-то не обращала внимания. А вот, недавно, задумалась. Почему есть родители, которые вывернутся на изнанку, сами будут не доедать, лишь бы детям было хорошо. А есть совершенно противоположные примеры.
Или я не права? Я не имею права ждать какой-либо подачки (хотя бы 300 грн/мес), так как сама уже взрослая? Никогда у мамы ничего не просила. Могу (раз в год) взять гривен 500 в долг, и то... Каждый день потом:"Когда отдашь???"
Запуталась...
Некомильфо• 12 августа 2015
Ответ дляМеня прет))

Блин, ну куда же мне вселяться, если кв-ра 1-комная. В ней живёт он с женой и ребёнком, и ещё и я вселюсь с двумя?

Так вы и опишите тогда свою ситуацию внятно.
Каков процесс и итог развода - тогда, глядишь, и дельное что можно подсказать.

А вы о муже бывшем парой фраз, и дальше о матери. Смысл.

Гопница-Советчица• 12 августа 2015
Автор,зачем двоих рожать,когда ничего не имеете сами.Вы ведь умная??женщина и должны были иметь подушку безопасности.Вам не стыдно думать о том что мама вам должна помогать??Мама имеет право жить так как хочет,вот умрет когда-нибудь и будете делить.
Морковку дай• 12 августа 2015
Ответ дляНекомильфо

Кхм. Объясняю еще раз для тех, кто в ’танке’.
О вине речь не идет. Идет речь о неспособности думать.

Выходя замуж за любимого, нужно отдавать себе отчет в том, что любимый - не всегда величина постоянная. Он может уйти, умереть/погибнуть, стать нелюбимым или нелюбящим. Мы не в лесу живем, примеров достаточно.
Закрывание глаз на реалии жизни - величайший идиотизм.
И это не отменяет радости от любви, замужества и рождения детей.
Вот это и есть определенная мудрость.

В этой теме советы дают все, включая вас. Потому поменьше разбрасывайтесь словами насчет умничанья и домыслами касательно жизненных ситуаций собеседника.

Я, повторюсь, юрист, ведущий в т.ч. бракоразводные процессы. Потому всяких-разных ситуаций видела уж побольше вашего.

Дети матери - взрослые люди. Кото там мать возле себя держит и как распоряжается своей пенсией - дело исключительно матери.
А забота о детях - дело автора и его бывшего мужа. Но их взаимоотношения и развод - тайна, покрытая мраком, зато мать ’должна по факту’.
Ну-ну.

+10000
Как приятно читать умных и мудрых людей! Откройтесь, нам на всякий пожарный нужны такие специалисты)))))
Маманя• 12 августа 2015
пост для 120
ЛюбимаЯНЬ• 12 августа 2015
Ответ дляМеня прет))

Звонила 1000 раз. Он сказал, чтобы я СВОИ проблемы решала сама. Когда заболел ребёнок, попросила помочь, он ответил, что мне раньше надо было откладывать деньги на такой случай. Сейчас он офиц. безработный. Но, алим платит в фиксированной сумме, присуждённой судом (1200 грн/мес)
Вы имеете право раз в году (приблизительно) - подавать на додаткові витрати на дітей

+ Вы так и не ответили что с Вашей и мужа квартирой. каков ее статус на сегодня?
Радуга-дуга• 12 августа 2015
А как можно брату все, если их ОБЩИЙ доход 6000 грн?..
Заплатили за коммуналку -1000 (зимой будет больше), поели - минус 2-3 тыс.
Оделись, на проезд и пр. еще -1000
И что осталось? 1000 грн на двоих? )) вот это все, дааааа )))
автор Меня прет)) • 12 августа 2015
Ответ дляНекомильфо

Вот это и есть определенная мудрость.

Ну-ну.

Где я писала, что мать должна? Где?
Морковку дай• 12 августа 2015
Ответ дляМеня прет))

Значит читайте еще раз мое сообщение 121 или же обратитесь к пользователю Некомильфо, пусть она вам по доброте душевной расскажет, что делать дальше с жлобом муженьком.
Анонимарик• 12 августа 2015
Прочла первую страницу и ту не всю.КАПЕЦ!!Я В ШОКЕ от некоторых комментариев!Девочки,вы что?Ну,во-первых,мама живет в трешке благодаря тому,что есть дочь,скорее квартира получена и на дочь тоже.Те-дочь может на законных правах там жить-там ЕЕ часть! Во-вторых,если приедет дочь с детьми,почему они сразу должны все застать?Вообще не понятно.В третьих-и самое главное!-Кто,как не мама должен поддержать своего ребенка в трудную минуту???И зачем писать-от такого рожала?Вы все прям наперед знаете,что с вами будет через месяц,год и тд?Все,кто написал,что мама ничего не должна-а вы тоже своих детей побросаете в час испытаний???Как жестоко и страшно.Котов-собак увлеченных домой приносят-лечат,моют,выхаживают,что от них мороки,грязи меньше??Блин-это же семья!

Надежда наш компас• 12 августа 2015
Ответ дляМеня прет))

Это должен был быть сюрприз! Вот если бы мне подарили холодильник красного цвета, а не синего, Вы думаете я бы фукала? Если человек, который дарит что-нибудь, тебе приятен - то его подарок, автоматически приятен тоже. А если нет - то и подарок так себе

Сюрпризы можно детям делать, или МЧ, а не престарелой маме, особенно с таким тяжелым характером. Я конечно не заставляю вас любить маму. Но пока вы будете на нее обижаться, ничего у вас не наладится. Обида- это грех. А ведь счастье не в деньгах, а в том, что живы и здоровы родители! А представьте, если бы мама ваша болела и вы уже должны были помогать ей.
автор Меня прет)) • 12 августа 2015
Ответ дляГопница-Советчица

Я ничего не делю и не требую. Я спросила нормальны ли такие отношения с мамой. Но, вижу, что зря.
Гопница-Советчица• 12 августа 2015
Ответ дляМеня прет))

Встречный вопрос-а что вы сделали для того,чтобы иметь теплые и поддерживающие отношения с мамой?
Мексиканочка• 12 августа 2015
Ответ дляZaRaZa

так ведь и брат не женился, так что пока его семья - мать, автор же уже покинула отчий дом когда вышла замуж, улавливаете?

не, если так рассуждать то братишка давно должен был на вольные хлеба пойти. брат это мужик прежде всего, а не тюлень на лежбище. мама перепутала закаляет характер и выдержку у дочери, а сынулю не знает какими коврижками еще задобрить
Маурита• 12 августа 2015
Ответ дляНекомильфо

Вот это и есть определенная мудрость.

Ну-ну.

а вы никогда не думали, что бывают в жизни временные трудности и предугадать их наперед невозможно?

а сколько людей вчера еще были живы и здоровы, а сегодня их уже нет. не думали?

так что, им тоже нужно было предугадать это и не рожать детей?

маразм
Мона Лиза• 12 августа 2015
Ответ дляМексиканочка

Ага,а потом такое кому то попадется .
Надежда наш компас• 12 августа 2015
Ответ дляАнонимарик

Так может дочка с мамой не разговаривают. Может уже вся советчица знает, а мама нет!
Морковку дай• 12 августа 2015
Ответ дляМеня прет))

Для таких выводов нужно слушать ДВЕ СТОРОНЫ - ВАС И МАМУ.
Или вы думаете, что на основе старт-топика вашей маме сейчас тут форумчане диагноз поставят.
Ну безмозглые да, поставят.
Надежда наш компас• 12 августа 2015
Ответ дляМеня прет))

Не нормальны, и вам уже советовали. как их наладить!
СирОжино пирОжино• 12 августа 2015
Господи, автор, как хочется Вас просто пожалеть,вы же не хотели такой доли своим детям, и выходя замуж, вряд ли хотели разводиться. Вы устали выживать в жестоком мире, хотите быть слабой.Сочувствую. А на счёт совета: если есть возможность отсудить часть площади - стоит решиться на этот шаг ради детей. Дети ваши где прописаны не на съёмной же квартире?

Gezellig• 12 августа 2015
Ответ дляНекомильфо

Вот это и есть определенная мудрость.

Ну-ну.
А нет, никто не умничает тут? Типа раньше надо было думать, берите мужа за рога и тд. Автор дала понять, что мужу по фигу на детей! Вот что ей сделать еще? Значит муж не так-то прост и у нее есть все основания его побаиваться. Ладно, это на его совести. Хотя ее там и нет.

И да, в сложных ситуация я считаю нормальным, что можно обратиться к маме. Повторюсь, для меня моя мама, это самый родной и близкий человек. Такая же и я по отношению к своим дочкам. Это я считаю нормой в обществе. И да, я считаю нормальным, когда есть любящая бабушка, которая внуков любит и балует, а не бросает их на произвол судьбы, даже не интересуясь, накормлены они и обуты.

Даже если автор и виновата в чем-то перед матерью, это не значит, что такое же отношение заслужили и ее дети, если только она не бесчувственное существо.

Как-то так.
автор Меня прет)) • 12 августа 2015
Ответ дляМексиканочка

Брату уже 33 года. Но, мама его кормит (первое второе + компот). И говорит, как же он без меня, у него же такой доход маленький?
Дюймовочка• 12 августа 2015
Раз мама так себя ведет,пусть и имеет ввиду что когда придет время *подать водички*,что расчитывать тоже нужно на сыночка!!!!
Морковку дай• 12 августа 2015
Ответ дляЛастоноша

маразм

Мы обсуждаем конкретный случай, а не ’взагали’ вообще-то.
К чему эти философствования?

Да, может прийти война, смерть и т.д., но мы обсуждаем конкретный случай Автора темы.

И развод с мужем мудаком, кстати - это как раз очень предугадываемая ситуация.

У меня, например, муж лапочка и очень хороший, самый лучший, но выходя за него замуж и рожая ребенка я думала и рассматривала вариантв, если бы да кабы, появилась любовница и т.д. и т.п.
автор Меня прет)) • 12 августа 2015
Ответ дляСирОжино пирОжино

Первый ребёнок прописан в кв-ре отца, а второй (и я тоже) в маминой.
Мона Лиза• 12 августа 2015
Ответ дляМеня прет))

Ваша мам-дура.(извините ради Бога).Автор,станьте на время стервой ...вас никто не любит и не уважает кроме ваших детей.Боритесь за их счастье и если в кваритре есть ваш угол-боритесь за него.Если вы переедите,то как вариант ’Бугай’свалит быстрее.
автор Меня прет)) • 12 августа 2015
Ответ дляЛастоноша

маразм

Вот именно! У нас с мужем ТАКАЯ любовь была... Пока не нашел получше
А ведь всё так красиво начиналось. Не надо никого осуждать. Никто не знает, что будет завтра, и будет ли это завтра вообще.
Замыленная• 12 августа 2015
Ответ дляАнонимарик
ZaRaZa• 12 августа 2015
Ответ дляМексиканочка

если брат подрабатывающий студент то почему он не мужик? пока он не женился у него семья -мать, а не сестра с детьми))
Надежда наш компас• 12 августа 2015
Ответ дляКуратор дебошей

Смотря какая гадость и какое преступление. Привязанность к ребенку никогда никуда не уйдет - она на уровне природы. Но смогу ли я его дальше с чистой душой любить - кто знает? Смотря о каком преступлении речь. Понятно, что если даже банк ограбит, то любить я его все равно буду. Хотя очень надеюсь на светлое будущее у детей.

Да что угодно может быть, вон сколько примеров даже отсюда: может сделать что-то не так как вам бы хотелось, может жениться на той, которая вам не нравится,из дома украсть, может спиться наконец. И это только бытовые примеры.
Мексиканочка• 12 августа 2015
Ответ дляМеня прет))

может ему и хорошо сейчас (Вашему брату), но такое отношение ему плохую службу сослужит такая нездоровая опека