КапитанльнаЯ• 22 августа 2015

Как месяц можно прожить на 6 тысяч грн втроем?

Раньше были доходы намного больше. Теперь так. Коммуналка 1000. Кружки ребенка 450 грн. Лекарства 300
Нужно по-мелочи кое-что из одежды,
из косметики в этом месяце нужны румяна и для снятия макияжа.
Мысли путаются. Привыкли к качественным продуктам.
На чем сэкономить?
Прошу без яда, и так неприятно
Боюсь признаться• 22 августа 2015
Ответ дляОйЙой
А как духи,косметика(хороший крем для лица), покупаете? Мне очень трудно отказаться. Экономить могу, но все сэкономленное могу потратить на дорогие духи или крем.наверно,это паталогия

Я духами не пользуюсь. у ребенка респираторная аллергия. Уходовая косметика у меня белорусская.

babybaby• 22 августа 2015
Ответ дляПугачиха

Вот такие интересные советы, противоречащие друг другу.
Сначала - нужно зарабатывать. Как интересно еще можно зарабатывать, работая в городке, с населением 20 тыс (з/п - 1300 грн., работа с 8 до 17), подрабатывая, написанием всякого разного (300-400 грн.) и впахиваясь на огороде (с 5 до 7 и с 18 до 20). После 20 работа по дому, дети, готовка. Еще позже - подработка.
Да, по мнению некоторых, особо умных, можно еще подрабатывать с часу ночи до пяти утра и не спать совсем. Т.е. вообще, т.к. у людей, которые действительно работают нет времени на сон. Вот, когда такое пишут, чем думают??
Второй вариант, на такое сразу отвечают, что надо искать возможности в большом городе. Но там нет жилья, а значит - надо снимать. И тут, оп! Значит, живите в своем огороде.

уйти с работы и работать в интернете - 1300 в месяц зарабатывать это одним пальцем можно
Языката Хвеська• 22 августа 2015
Кстати,вот по такому же вопросу толковый ответ прочитала на сайте Бебиблог. Там расписали в процентах ,как правильно разделить доход ...ну ,допустим на мелочи и праздники и т.д. -15 %, отложить в копилку 10 % ... Это универсальная схема подходит для всех -ведь любую сумму можно разбить по процентам.Но вот только я потеряла ссылочку...может быть кто-то встречал такую схемку и сможет подсказать,как расписать бюджет в процентном соотношении (а уже исходя из того ,что получилось,смотреть,как выкручиваться))
ЯяяКакаджамбо• 22 августа 2015
Ответ дляМафиозная
мы с ребенком 1,3 года на 3,5 живем, еще и откладываем на отдых в Болгарии на след. лето и покупаю на инсайтах одежду, сама не пойму как это получается у меня)

Это пока он малыш. С сыном-подростком уже так не получится.
Стопясят раз обсуждала• 22 августа 2015
Ответ дляСпелый баклажан
Полностью согласна. Нету денег - выкручиваемся как-то и не паримся (я о себе), и вообще не в деньгах счастье. Просто вот в таких темах тебе незнамо кто тыкает носом, что если 6 тыс - это уже все: косметика второсортная и еда некачественная, и вообще

Автор просто спрашивает, никого не унижая, а раз вы восринимаете на свой счёт, то вы и есть бедные. Вы выживаете, а не живете полноценной жизнью и сами своим негативом признаете это.
Неугомонная• 22 августа 2015
Автор, мы поняли,, что с трудом вписываемсямв 30000, при том, что живем очень скромно. Но хоть как крутись, но на транспорт сейчас уходит почти 3000 грн, а свою машину купить и содержать выйдет еще дороже. Питание обходится дорого, потому что вынуждены придерживаться профилактики от диабета, хотя полуфабрикатов не покупаем, колбасу не едим, а покупное сладкое вообще табу. Не говорю уже про золотую кошку с ее роял канином и гурме. Так что какможно нормально жиьь на сумму, меньше 10000 я даже представить себе не могу. Выживать- да, можно, но какой ценой.
Анонимус Я• 22 августа 2015
Ответ дляФизрукая

наверное, вы некрасивая, потому что не можете найти себе нормального мужика, довольствуетесь малым

Наверное у вас полное отсутствия ума и такта, раз даете такие советы и пишете гадости.
Не все в этой жизни меряется деньгами. Финансовое положение поправимо, а вот отсутствие мозгов, увы, нет!

Спелый баклажан• 22 августа 2015
Ответ дляСтопясят раз обсуждала

Вы читаете полностью или выборочно? Изначально я объясняла причину агрессии. Если человек не умеет танцевать, стоит ли его приглашать на бал? (метафора). Спасибо за поучание, вооще негатива не вызывает.
По сути, подтекст не можем правильно определить ни вы, ни я. и перед автором я извинилась (ищите капс, если не лень). Что еще? Услуги бесплатного психотерапевта на досуге?
Анонимус Я• 22 августа 2015
Ответ дляНеугомонная

Ушла рыдать с нашим доходом в 5 тыщ +/- на троих, золотым котом с роял канином, оплатой гимназии в 350 грн а месяц и оплатой репетитора английского раз в неделю. ))))))
Исправлялочка• 22 августа 2015
легко - вы удивитесь, хватает и на приличную еду, и на машину
Неугомонная• 22 августа 2015
Ответ дляАнонимус Я

У нас на учебу уходит порядка 3000-5000 грн в месяц, часть на репетитора, часть на изучение языков, часть на оплату аспирантуры, часть на курсы для взрослых членов семьи.
Исправлялочка• 22 августа 2015
Ответ дляНеугомонная

странно, мне платили, чтоб я в аспирантуре училась)
Коренная киевлянка• 22 августа 2015
Вполне нормально можно жить и татакие деньги. Что я и делаю с семьей в три человека в Киеве. Тяжело только приходится во время болезней.
Неугомонная• 22 августа 2015
Ответ дляИсправлялочка

Времена изменились.
Меня не звали• 22 августа 2015
Ответ дляКапитанльнаЯ

На чем? Не есть мясо и рыбу?

Да. М стали кушать меньше мяса. Покупаем только детям. Кружки отменили, занимаюсь с детьми сама. Косметику не покупаю вообще, хожу ненакрашенная, иногда губы подкрашиваю. Комплексов не имею. А как Вы думали экономят?
Бочка порохУ• 22 августа 2015
Ответ дляГубной рояль
Сестра! Я когда в декрете сидела с малым (мать одиночка) на 1150гривен в месяц тоже была стройная, потом вышла на работу стала получать 3200-4000 при долларе 8 и начала поправляться, набрала 15 кг лишних, а теперь у меня зарплата 2700 (урезали и говорят еще будут) и цены намного выше и опять мои 15 кг ушли в минус. Мы мясо едим, но только курицу и куринные потроха и раз в месяц покупаю говяжью печень и делаю из неё оладушки тоже выгодно выходит, я себе на работу отвариваю грудинку по 100грамм в день, вроде и мяса поела и не обожралась. Приходится на всём экономить. Мы никуда не ходим, когда много лекарств купить надо, то подключаются родители, которые живут отдельно, у ним маленькая пенсия, но есть немного отложенных средств. Плюс иногда у них одалживаю на покупку больших вещей (например, когда холодильник новый пришлось покупать),чтобы не брать кредит и в конце года часть долга они нам дарят на праздники...... Вот так и живём.... хочется конечно лучше,но пока не получается Работаю в госструктуре вроде и нет смысла дальше там пахать, но жалко 20 лет стажа да и кому я нужна в 41 год с ребёнком 6 лет? мало где меня захотят взять на более высокооплачиваемую работу к сожалению.....

жаль ребенок вынужден так питаться, курица гормональная и потроха, а еще оладьи из печени...
Анонимус Я• 22 августа 2015
Ответ дляИсправлялочка

Сейчас вроде бы платная аспирантура. Образованные и кваллифицированные специалисты стране уже не нужны. :(
Бочка порохУ• 22 августа 2015
Ответ дляНеугомонная

согласна, такая жизнь ужасная, мы живем на 25000грн. в месяц две машины, теннис для сынули, англ. нем.язык и т.д. питаемся только качественными продуктами одежда, обувь на американских распродажах экономить стараюсь постоянно. При этом пеку сама, по кафешкам не ходим, на гульки особо не тратим...как люди живут на 3000-6000грн. не хочу даже представлять, это ужас ужасный.
В гости звали?• 22 августа 2015
Ответ дляСорока-ворона

Вы кривите душой. Невозможно прокормить таким меню семью из 6 человек всего за 100 грн в день. Мы питаемся примерно так же, в семье двое взрослых и один ребёнок, мясо всегда даёт свекровь (у неё своё хозяйство), и у нас выходит не меньше 3000 грн.

ключевое - ’ПРИМЕРНО ТАК ЖЕ’

а девушка ведет отчет, в отличие от Вашего ’примерно’

ЯяяКакаджамбо• 22 августа 2015
Девочки, не отходите от темы, автор просила совета, я так понимаю, что и где можно купить недорого и более или менее качественно? А вместо этого сплошное ’а для нас и 3 тыс много’ или ’а нам и 30 мало’.
Исправлялочка• 22 августа 2015
Ответ дляНеугомонная

Времена изменились.
за лето так все поменялось? в мае закончила - стипендия 1800 грн, свободно совмещается с работой)
Муроводчица• 22 августа 2015
Ответ дляБочка порохУ

а вы думаете свинина не гормональная? ошибаетесь, щас свиньи за 4-6 месяцев вырастают
а печень, кстати, по витаминному составу очень полезный продукт
Неугомонная• 22 августа 2015
Ответ дляБочка порохУ

Мы в общепите иногда питаемся, но в основном сами готовим. Гульки у нас тоже очень скромные. Лекарства - еще где-то 700 грн в месяц тянут. В общем, как можно житььза чертой бедности (а 6000 на 3 это уже бедность), представлять себе не хочу и стараюсь этого избежать, пашеммвсей семьей как кони в своем бизнесе.
В гости звали?• 22 августа 2015
я не понимаю тех, кто кричит: ’а как же мясо?!’. я и моя семья привыкли питаться иначе - молочка, каши, мясо и рыба редко. и не потому, что не хватало денег - мы держали большое хозяйство, были свои и свиньи, и куры. но у нас скорее курицы своей смертью помирали в глубокой старости, чем их кто-то скушал смолоду))не мясные мы вообще

странно, что столько людей не представляют своем ежедневное меню без мяса. 2-3 раза в неделю - это я понимаю, но каждый день??
Грабля• 22 августа 2015
Ответ дляТоптунша
ой-йо, а мы на 3000 тыс вчетвером....
а мы на 1500грн.-4-ом , при том на лекарства тратим много
Неугомонная• 22 августа 2015
Ответ дляИсправлялочка

Одно дело, если вымпосле учебы в институте пошли в аспирантуру в родном институте, а другое дело, если бы вы туда пошли в 40 лет и в мовсемидругое учебное заведение. Так что, можете не рассказывать мне, давным-давно защитившемуся кандидату наук.
Патриотка• 22 августа 2015
Ответ дляГага Газу
Девочки меня всегда интересовало, почему некоторые думают что расходы на жизнь в крупных городах больше? с Чего? у нас в городе насколько я знаю цены на продукты одни и теже, на одежду тоже(даже в больших городах дешевле изза скидок в фирменных магазинах,чего нет на рынках) по сравнению с Киевом и Харьковом, а вот комуналка у нас местами даже дороже( например вода - 17 грн за1 куб). Мы живем втроем на 4000 тыс довольно неплохо.
Услуги дороже: детские занятия, стрижки, всякие развлекалки для детей (у вас их нет и глаза не видят - сердце не болит, а когда оно под боком и все дети ходят, то и сам не доешь - своего поведешь, тот же проезд на нескольких видах транспорта по городу), благодарности врачам выше по стоимости.
ЯяяКакаджамбо• 22 августа 2015
Ответ дляИсправлялочка

Не на все специальности есть бюджетные места, а если и есть 1-2, то они давно проданы ’коллегам’. Я училась на контракте еще в 2006-2010 из-за того, что вуз, в котором я училась в заочной аспирантуре, и вуз, в котором я работала, были под разными министерствами и между ними не было каких-то договоров.
В гости звали?• 22 августа 2015
Ответ дляЯяяКакаджамбо

Поомню, как мама готовила в 90-х, когда она осталась без работы, а отец перебивался случайными заработками, это были сытные, но недорогие блюда - винегреты, вареники, оладьи, плов или тушеная картошка с небольшим количеством мяса, рагу, пекла пироги. Эти блюда требуют бОльших затрат времени, но меньших финансовых затрат.

и мы так питались! я и теперь эти блюда готовлю
Пез Году Неделя• 22 августа 2015
Тут была темка недавно, барышня писала, что люди умудряются с доходом 6 тыс грн дома выстраивать... а Вы спрашиваете, как прожить?

Если честно, я не знаю, как на эти деньги можно прожить. Я не знаю, как можно прожить на 10-15 тыс сейчас, имея троих детей, например...