Чики-брык• 30 августа 2015
Какие подношения будете делать воспитателям-педагогам к 1му сентября?
Ну что, девочки, будете в этом году как-то задабривать воспитателей и учителей в школе?
Если будете, то делитесь идеями.
Если выбрали "подарок на символическую сумму", то поделитесь, какая сумма для вас символическая и что за подарок?
Я в прошлом году отдавала дочку в ясли. Подарила по коробке конфет, пачке чая и большую банку растворимого кофе Давидофф на всех. Вышло все на 600грн. Потом, когда посчитала, то подумала, что спокойно деньги в конверте можно было давать. Думала, что так дешевле получится.
Теперь мы перевелись в новый садик, и не знаю, задабривать - не задабривать...? В прошлом садике я по слухам знала, какие воспитательницы, поэтому шли с подарками.
Мне самой вся эта бюрократия и подхалимство не нравятся, но пока что в нашей стране это все присутствует....
Если будете, то делитесь идеями.
Результат:
вже голосів:
681 (51.47%)
Ничего
487 (36.81%)
Только цветы
79 (5.97%)
Подарок на символическую сумму
32 (2.42%)
Цветы + подарок
29 (2.19%)
Деньги в конверте
15 (1.13%)
Цветы + деньги
75В• 30 августа 2015
Ответ дляТектоническая расческа.
Научитесь тогда внятно излагать мысли. Из этого повествования я понимаю,что ее не устраивает. Но все равно считаю ,что мы все люди и достоинством сыт не будешь. Если она поможет отстающему ребенку и мама придет ее отблагодарить,то на мой взгляд можно и взять подарок в зависимости от успехов ребенка. Может он стал призером Олимпиады по ее же предмету ? Не примет подарок,тоже пойму ,но все зависит от конкретного случая,мамы и вложенных душевных сил.
Надеюсь ,что у вашей сестры до самого преклонного возраста хватит сил и желания оставаться на голую зарплату и без подношений.При этом к каждому будет относиться с уважением,любовью к работе, не уставая от рутины и ведя еще пару бесплатных факультативов и кружков. ’Светя другим,сгораю сам’.
А я надеюсь, что у нее все же хватит ума бросить эту собачью работу. Чтобы еще и с такими занудными благодетелями, как Вы, не встречаться.
И давайте так: Вы не будете меня учить, как мне излагать свои мысли, а я оставлю Вас в неведении, в какую сторону света Вам следует направиться.
Дальнейший диалог считаю бессмысленным, можете не трудиться отвечать.
ПешитеБесАшипок• 30 августа 2015
Девы, вы гоните с этими конфетами?
Однапринесет коробку, вторая - куда ихпихать-то, ваши конфеты? Это как коньяки врачам, чесслово ))
Ну вы же тоже женщины - вы бы ели такое количество сладкого? Пощадите их фигуры! )))
Тектоническая расческа.• 30 августа 2015
Ответ для75В
хамство ваш конек,так что не останавливайтесь,работайте над собой и дальше....
Карамбулкул• 30 августа 2015
Ответ дляТектоническая расческа.
Не думаю,что ваша сестренка такой уж хороший человек,если ее ’задабривают’. Т.к. если она от души любит свою работу и заботится о детках,то мамы от души благодарят ( и подарок может быть ,как шоколадка,так и бриллианты) . А если не от души работает,то тогда ждет больших подарков,чем преподносят. ИМХО.
ничего себе вы завернули. взятки не все любят, как и неискренние подношения .по закону кажется подарок не считается взяткой до 300 гривен, так что без бриллиантов обойдитесь(получать вы их там собрались, или дарить).подарки от души легко можно отличить от подкупа )))
Доктор Хаос• 30 августа 2015
Ответ длядамаБезСобачки
я плачу за повышенное внимание и лучшее образование.
сейчас это так - кто платит, тому и объяснят дважды если надо, и после уроков оставят домашку проверить и внимание к ребенку.
увы или ты платишь, или внимание уделяет учитель тем, кто платит.
знаю что не правильно, но такова жизнь.
подскажите, сколько в конвертике несете?
Ответ дляКарамбулкул
в каком виде и объеме человек хочет отблагодарить другого -это личное дело каждого,на мой взгляд. Я ничего не заворачивала,т.к. понимаю,что если любой из нас решит нести ’ подарок’ ,то вряд ли придет на Советчицу спрашивать уместно ли (о крупном подарке). Но зачастую ведь человек, получивший крупный подарок не возмущается по типу, Фу много подарили ? А благодарным нужно уметь быть ,как за маленький цветочек,так и за коробочку конфет(только конечно подаренных от души). Если не ошибаюсь по теории Пифагора ,мы приходим в мир,чтобы научиться и брать и отдавать.
Карамбулкул• 30 августа 2015
Ответ дляТектоническая расческа.
закон с вами не согласен - это раз. не все принимают подарки-это два.когда дарят от души , а мамы учеников это делают редко , то и принимают с душой-это три.
Ответ дляКарамбулкул
немного не поняла вас про редко дарят мамы учеников подарки. А вот о том принимают ли подарки не все тоже спорно,все дело в объеме и чем другим человек зарабатывает на жизнь.А вот о законе Украины вообще речи не было. К сожалению,но те,кто так часто пытается говорить о законах берет в конвертах в разы больше,чем 300 грн.
Карамбулкул• 30 августа 2015
Ответ дляТектоническая расческа.
кто сколько берет-это на их совести.за дачу взятки тоже наказывают.перейдете кому-то дорогу , будет повод вас на этой мелочи подловить. А мамы учеников редко дарят подарки от души, чаще это подкуп за лучшую оценку,только не со всеми это срабатывает.
Карамбулкул• 30 августа 2015
как показывает опыт, дарят много и дорого не лучшим учителям , а тем , которые дают понять , что без подарка/денежного взноса нормального отношения и оценивания не будет.
Госпожа Белладонна• 30 августа 2015
Идем в первый класс. На собрании предупредили - никаких ’веников’ а линейке. Родительская тройка централизованно закупает на всю параллель первоклашек невысокие розы одинакового цвета из расчета по 1 розе на ребенка. Дети держат эти розы на линейке и в конце торжественно дарят учительнице. Учительница попросила - если вдруг таки решите поздравить меня 2-го сентября, то не надо никаких цветов, пожалуйста, принесите цветы в горшках для кабинета (кабинет новый, только после ремонта, горшками не обзавелись еще). Так что купим ко 2 сентября какую-нибудь красоту в горшочке.
Лагшмивара• 30 августа 2015
Садик...ничего не собираюсь нести. будет день воспитателя - да, наверное. скорее всего у младшей - от группы. старшей - что-то приподнесу каждому лично, они там просто заслуживают, коррекционная группа и реальный труд, я вижу, знаю и мне приятно их благородить.
Чики-брык
• 30 августа 2015
Ответ дляГоспожа Белладонна
Супер!!! Замечательное решение. И родителям нет головной боли с выбором букетов и польза классу в виде вазонов.
Лагшмивара• 30 августа 2015
цветы я бы принесла в садик..но проблема..не знаю кто утром будет - ну 1 воспитатель. будет или нет логопед - не знаю. и нянечку как-то неудобно не поздравлять...хотя если говорим именно о дне знаний - причем тут няня...
Пыхтелка• 30 августа 2015
многие пишут про конфеты, по прогнозу погоды будет +35 в конце дня из них будет каша+ребзя не понимает, почему конфеты не им
Ответ дляКарамбулкул
да,видимо родители зачастую чуточку подкупают ( а некоторые и не чуточку
). Но на моей памяти,как не печально даже самым умницам-ученикам приходилось родителям приходить и задабривать учителей. И как показала практика не зря. Потому понимаю,что не правильно,но обещаю,что если будет нужно,то буду ходить и искать возможность поблагодарить учителей.Потому что, как бывает с принципиальными родителями знаю на собственном тоскливом опыте.Прошу не бросать тапками.
Ответ дляКарамбулкул
да и это имеет место быть
И зачастую идти против учителя в таком случае только приведет к негативному обращению к вашему ребенку.
Карамбулкул• 30 августа 2015
Ответ дляТектоническая расческа.
да и это имеет место быть
проще искать другую школу-это тоже из личного опыта.
Ответ дляКарамбулкул
ото ж....
Опля Картопля• 30 августа 2015
Я когда привела дочку в младшую группу, ничего не принесла 1 сентября, а когда посмотрела, что практически все родители с букетами, почувствовала себя полной дурой и купила воспитателю и няне по коробке конфет, вручила, когда забирала ребенка через 2 часа. В прошлом году были уже более доверительные отношения, поэтому вручила по 100 грн в открыточках. А в этом году как-то деньги нести не хочу (причем не могу даже объяснить, почему), купила красиво упакованные розы в горшочках. Не знаю, долго ли проживут, если не высадить их в открытый грунт, но простоят точно дольше срезанных роз. Нести продпакет на 1 сентября не вижу смысла - будет еще День работника дошкольного учреждения, НГ, 8 Марта, ДР, чтобы преподнести подарок.
Добра всем!• 30 августа 2015
никаких!!!!
никому ничего не должна!
надоело!!!!
у них зарплаты приличные и еще будут повышать...
никому ничего не должна!
надоело!!!!
Нога на ногу• 30 августа 2015
А те кто не приподносит- холопы значит?
Зачем вести такую политику приподноса,а потом жаловаться что утителя начинают Требовать всё больше
пАлАвинкА• 30 августа 2015
идем в 1 класс - я даже не могу и представить - дать деньги в конверте учителю. Как так - с ходу и сразу нате вам деньжат? Хотела конфеты купить или что-то символическое (вместо цветов), но потом дочка попросила букетик. Сама тоже думаю, что учителя не знаю, да и в первый класс как-то принято с цветочками.
На день учителя, может, понесу конфетки. Но пока думаю.
Я-ваш шанс• 30 августа 2015
Ответ дляРоза завяла
Спасибо! Но с каждым годом все сложнее. Обнищали просто педагоги. А денежные затраты на защиты/публикации/стажировки такие, что преподавание может быть только в виде хобби на фоне другого хорошего дохода.
А реформы у нас реформы не в ту сторону
Вот-вот. У меня свекровь так про свою работу говорит: учитель в школе - это хобби. Зарабатывает на жизнь семье свекр.
А поговорить?• 30 августа 2015
Ответ дляКашпо
С какого перепугу я должна кого-то задабривать? Преподаватель преподает, получает за это зарплату, ребенок учится. Зачем задабривать? Чтобы оценки завышали при отсутствии знаний? Или сюсюкаться с вашим ребенком больше других будут?
думаю конфетами или цветами ничего сейчас не задобришь, но уважение можно проявить :) праздник все-таки :)
Я-ваш шанс• 30 августа 2015
Ответ дляБочка порохУ
Девочки, подскажите, хочу подарить цветы на 1 сентября в садик нашим двум воспитателям, нянечке и логопеду (у нас логопедическая группа), не придумаю как лучше принести 4 букета или один большой?
Носили один большой букет. У нас летом перерыв на 2 мес был, а в сентябре в связи с новым этапом жизни в саду несли букет.
А поговорить?• 30 августа 2015
Ответ дляДобра всем!
никаких!!!!
никому ничего не должна!
надоело!!!!
никому ничего не должна!
надоело!!!!
у кого приличные?