Ноу коммент• 08 сентября 2015
Давайте поговорим о школах Херсона.сестра в шоке от гимназии.год начался...1й кл
вы довольны школой?в какую пошли и что хорошего и с чем уже не можете смириться ?
больше интересуют ШГТ Кияновского,20ка гимназия,6ая гимназия и 30ка гимназия.еще 1ая.
есть ли в школах Украинских часы Русского языка?
ваше мнение в какую лучше отдать ребенка в Русскую или Украинскую?
Ноу коммент
• 08 сентября 2015
и интересуют кружки.танцы.художка на 40 лет.пение.
и др
чем стоит заниматься?что по вашему развивает спсобности ребенка и будет полезным и где толковые преподаватели?
и др
Ноу коммент
• 08 сентября 2015
Ответ дляПапобус
Тупющие вопросы
бошку не разбей!а то и так мозгов нет смотрю)))
Ноу коммент
• 08 сентября 2015
Ответ дляГросси
Если ребенок способный он будет учиться в любой школе.Почему вы только эти выбрали?Чем обоснован ваш выбор?По поводу кружков,пусть ребёнок выбирает, что ему нравится, туда и отдайте.
реьенок в 6 лет не знает толком что хочет.а везде водить нет времени и сил.
на счет школ не согласна.главное преподаватель.можно или отбить охоту или заинтересовать.но еще очень интересуют условия.так как в гимназиях не все гладко.представляю что происходит в простых.все здания в разрушенном убитом состоянии.лет 100 ничего не строили и толком не ремонтировали
Ноу коммент
• 08 сентября 2015
Ответ дляПапобус
явно с психикой не в порядке у Папобус))))
то бошкой бьется то ржет как конь))
лечиться уже пора!
или спатки
Ноу коммент
• 08 сентября 2015
Ответ дляIshtar
мой ребенок учится в 1 классе в Государственной украинской школе *з поглибленным вивченням росийськои мови*. Киев( извините за язык)
это правильно!просто у нас из крайности в крайность.в Украинских школах нет уроков Русского языка(
Русских всего 2-3 школы
Ответ дляНоу коммент
Русских всего 2-3 школы
я с вами солидарна, укр.мова- гос.язык обязателен, второй язык-русский,как самый востребованный в государстве, ну, и иностранные уже потом...
Кукуша• 08 сентября 2015
Мы живем в центре, нам в школу через 2 года, но уже сейчас напрягает количество детей в классе в 6 и зо(37-40). Сама учитель и понимаю, что очень сложно с таким количеством. В шгт-меньше, но сейчас тоже перебор 25, хотя раньше было 12-15. Денег в шгт гораздо больше и не нравится, что перерасчет не делают, если ребенок болел и не ходил. Но с ними целый день. Сын старший ходил в 30 до 6 класса, потом забрала -не тянули деньгами эту школу. Жалею, так как потом сына уже не так грузили(хотя время покажет-иногда супер отличники не очень хорошо устраиваются в жизни). Тоже не знаю, что делать и куда отдавать ребенка!
Ноу коммент
• 08 сентября 2015
Ответ дляIshtar
тем более общаемся мы не на Укр.языке(
куда отдать ребенка?(
Кукуша• 08 сентября 2015
Ответ дляНоу коммент
Русских всего 2-3 школы
Русских больше у нас школ, и в украинских русский язык преподают как факультатив-этого мало.
Ноу коммент
• 08 сентября 2015
Ответ дляКукуша
много денег 30 ка берет?
вот много знакомых там и одни платят ,а другие ничего.наверное это просто взятки?подарки от себя?
а куда перевели?
и вы мнение нужно детей грузить?а не страшно?стрессы?у многих с последствиями нехорошими
Кукуша• 08 сентября 2015
Ответ дляIshtar
у кого у вас? в Киеве на громадный Деснянский район только 4 русских школы, ВСЕ украинские
Мы же обсуждаем херсон? У нас больше -штук 7-8 , не помню
n.semenova• 08 сентября 2015
Ответ дляГросси
Я знаю, что в украинских школах, нет русского вообще.
у нас со 2го класса,укр,школа,
Кукуша• 08 сентября 2015
Ответ дляНоу коммент
много денег 30 ка берет?
а куда перевели?
Сыну уже 19, перевели в 11 лет, по-моему, в свою обычную украинскую школу, где работала. В аринципе, до 6 класса он выучил русский для общения(мне не стыдно, когда он пишет по-русски). Потом все на украинском- зно сдал хорошо. Я понимаю, что знал бы больше, продолжая учится в 30(мозги есть, хоть и лентяй). Но научился жизни,что ли в обычной школе-просто жить среди всех слоев населения(друзья у него разные: и сын депутата, и сын ключника И так далее) . Вот често, не знаю, куда отдавать младшую.... И дело не в деньгах, хотя обеспеченная знакомая говорит, что многое поменялось-столько понтов от родителей в 30!(сейчас второй ребенок там учится) да, школа хорошая, сильная, но понты создали сами родители
Кукуша• 08 сентября 2015
Ответ дляНоу коммент
много денег 30 ка берет?
а куда перевели?
Подарки учителям -это дело каждого. Но взносы должны платить все. 10 лет назад нам было напряжно все сдавать(если не сдавали, классный руководитель сдавал, естественно, мы отдавали сразу-очень хороший первый учитель был, кстати, не прижился в 30 перешел в шгт. В любом коллективе любой школы есть разные учителя -и сильные, и не очень. И у нас такие были, поэтому все это повлияло на наше решение перевести. Я понимаю, что надо искать не только школу, но и толкового первого учителя, что бы охоту к учебе не отбить. Буду искать
Привет всем!!! Я скажу отдала малую на таврике в 56 гимназию..это русская школа ...очень довольна осталась хотя к выбору подошла не совсем обоснованно ,мамочка в саду из нашей группы,(наши девочки очень дружили) посоветовала и предложила сходить на собеседование что бы девчонки в одном классе были!!! И вы знаете ...школа очень нравится...поборов нет ваще никаких ...очень много секций прям при школе ...танцы бальные клуб ЭЛИТА( тоже посещаем),танцы современные, осень хорошая секция карате, фортепиано, батут..всего остального не знаю...Учительский состав тоже очень хороший...вся параллель прошлогоднего первого класса очень хорошие отзывы!!!
Преподавание на русском языке ( это было одним из основных условий)..есть конечно же и укр.яз и укр.лит...мы пошли в класс с англ.уклоном...в общем говорят же лучшая школа та что во дворе..и как бы банально не звучало...но так оно и есть...
Кукуша• 09 сентября 2015
Ответ дляSmilanza
Да, 56 -достойная школа, вы там по какой то системе учитесь уже давно. Но у меня во дворе 30. Размышляю, да и тесты еще сдавать
Ответ дляНоу коммент
и др
художественная школа нам совсем не понравилась. Сын ходил 2 года - так и не научился рисовать (((
Со 2 класса - шашки. Призер Украины, многократный победитель Херсонской области.
С 4 класса - гребля. Есть много грамот.
считаю, что отдавать не нужно в 1 классе, и так стресс.
С 4 класса - гребля. Есть много грамот.
Очень часто наблюдаю, как детки утром влезают в забитые маршрутки и едут в школы Центра... 6! 20! 30! Очень жалко их. Зачем, каждое утро стресс? Отдали сына в школу, которая во дворе. И очень-очень рады. 2минуты и в школе. Школа украинская, вообще нет - русского языка. Только английский и немецкий.
Ноу коммент
• 09 сентября 2015
Ответ дляinna_13
вы как педагог считаете это нормально,что нет русского в украинской школе?мы то говорим не на укр язые.
а известные произведения?тот же Лермонтов ,Пушкин,Есенин.бред какой то.
шгт может повести дочку?но говорят там слабая школа и детки выходят не приспособленные к жизни и знания никакие
Ответ дляНоу коммент
К сожалению, я, как педагог, ничего изменить в системе образования не могу, особенно программы.
Мы в семье в основном на укр.языке говорим.
Мой сын читает русскую классику и так. Много произведений переведены на укр.язык и изучают на заруб.лит-ре в школе. Но, оригиналы - с удовольствием сами находим.
Если бы у нас была материальная возможность, 100% отдали б ШГТ.
Отличная школа, индивидуальный подход к деткам.
А не приспособленные детки, к сожалению, могут быть и в других школах.
Кукуша• 09 сентября 2015
Ответ дляНоу коммент
И мы разговариваем на русском, украинский использовала на работе. И для меня общение детей в соцсетях -просто кошмар! Дети общаются на русском , используя украинский алфавит-очень безграмотно. Поэтому довольна, что сын 6 лет проучился в русской школе. Выучить украинский можно и там(одноклассница сына была победителем и городской, и областной олимпиаде по украинскому). Вообще, если ребенок способный и трудолюбивый -учиться можно в любой школе. Плюс в шгт-количество детей и занятость целый день, но все зависит от ребенка-хочет или не хочет получать знания. И еще , конечно, ребенок должен научится жизни. Поэтому в обычной школе проще этого достичь. В крутых школах процентов 10( может больше) детей-мажоров, которым обеспечена хорошая жизнь. Остальным надо учиться жить не только среди элиты, так сказать, но и в обычной жизни. Но после элитных школ-это для многих трудно, поэтому и начинают пить/курить/ вести разгульный образ жизни/ не умеют противостоять внешнему миру. Но это все в будущем, а пока для меня проблема -количество детей в классе, ведь 37-40-это очень тяжело для учебы
натали290379• 09 сентября 2015
Ответ дляНоу коммент
У меня ребенок сейчас учится в 1 классе 30 школы. Никаких особых поборов нет. 50 грн в фонд школы, 50 грн в фонд класса и 10 грн охрана. Это все в месяц. Я думаю это не баснословные деньги в наше время. Ну плюс ещё продлена кто хочет ходить,сколько будет не знаю , т. к. ещё не было. Только с понедельника начнётся. Ещё есть дополнительное платное питание, тоже по желанию. 4 грн. завтрак, 10-12 грн обед, 4 грн полдник. Отношение в школе очень доброжелательное и к деткам и к родителям.
Гопница-Советчица• 09 сентября 2015
Ответ дляНоу коммент
у меня дочка учится в 30 школе. школа хорошая, сильная и она НОВАЯ ! в отличие от 20 (вхлам убитой) и 6 (у знакомой учится девочка, каждый год сдают бешенные суммы - то на ремонт туалетов по 500 грн, то еще на какой-то ремонт по 1000 грн
, продленка - оплата почасовая ок 1000 грн в месяц в 6 гимназии и сравните - 180 грн в 30 школе (было 2 года назад, не думаю, что сильно подорожала) ШГТ нравится тоже, у второй знакомой дочка в шгт - очень хвалит. мы бы и перевели - но у дочки уже подружки , она не хочет.
Уже 5 лет ходим в художественную школу на 40 лет октября. В этом году перешли в дизайн лицей. очень нравится. и уж наскольько у меня ребенок любитель поспать, но в художку встаем каждое воскресенье на 9 утра ! она просто летит туда.
мы тоже выбирали русскую школу. И в 30 отдали именно по этой причине и не пожалели. Поборов нет, сами никому ничего не носим. первый учитель была просто супер ! В 30 много бесплатных кружков - бисероплетение, авиамодели, танцы, гимнастика и еще много всего. Мы вначале походили везде, а потом выбрали уже что нам подходит. В итоге остановились на художке. Да, в 30 нагрузка большая. Но разве лучше, чтобы ребенок после школы тынялся ? У нас время все расписано - художка, репетиторы по анг и математике, спорт, отдых......
Я училась в 20 и скажу честно - ничего хорошего в ней нет. Убитая-старинная школа в которой отмывают уже который раз деньги, делая в очередной раз фасад младшей школы
Спортзал в старшей школе один ! Столовая в младшей школе тоже одна в подвале. И расстояние через улицу нормальное такое. И представьте себе как ваш первоклашка будет одеваться сам в этот спортзал. и кто из старшеклассников ходит в ту столовую ? Бегают дети вокруг сквера Искра (ну разве это нормально ?!) В младшей школе в свое время была конюшня, сейчас учат детей. В общем, из собственного опыта - 20 не рекомендую однозначно. деньги собирают, а толку ноль. Вы спрашивайте, может еще что-то вспомню )
Кучерявочка• 10 сентября 2015
Ответ дляГопница-Советчица
сколько фонды и какой класс?мы пошли в первый-сказали фонды 50 класс.50 -школа.сегодня сказала мама из род.кома,что уже по 75...сдали позавчера все было ок,за 1 день поменялось...кто решает о размере фондов?какие еще текущие траты?школа рядом с домом,ходить в др не вижу смысла