Деловитая• 21 сентября 2015
про сына, воспитание и страхи
Помню, я была маленькая, ну лет 5-6 или 7 было, наверное. Гуляла во дворе. И меня сильно обидел какой-то мальчишка. Он был старше. И то ли толкнул, то ли плюнул. Мне стало так обидно. И тут я увидела маму, возвращающуюся с работы домой. Я молнией рванула за ней в подъезд, кинулась к ней, обхватила ее колени и давай рыдать. Мама отодвинула меня резко, встряхнула и воскликнула: "Что, что ты натворила? Утюгом сожгла что-то?!". Меня как ледяной водой окатило.
Это был не первый, и не единственный случай, когда я не встретила поддержки, не встретила утешения со стороны родителя,матери. Но речь не о том, какие плохие (или не плохие) были мои родители. Речь о том, что я забрала с собой уже в свое материнство.
Один из самых главных страхов после рождения ребенка стал страх не быть рядом с сыном в трудную минуту. Когда ему будет горько, больно, страшно. Когда он будет в отчаянье. А меня не будет, чтобы поддержать, утешить, успокоить.
Сыну еще только полтора года, и я конечно всегда рядом с ним. сейчас еще такой возраст. Но я уже постоянно ощущаю этот страх. И поэтому я с трудом с ним разделяюсь. Пока не оставляю его с бабушками и дедушками, только с папой. Когда думаю о детсаде, тоже сжимаюсь от ужаса: чужая равнодушная женщина будет с ним с утра и до вечера. Как ему будет там без меня?
И дальше,как буду я справляться с этими своими эмоциями. Ведь ему нужно будет взрослеть, а мне нужно будет его постепенно отпускать в эту взрослую жизнь.
Предваряя язвительные комментарии насчет маменькиного сынка, скажу: нет, я не ращу его неженкой. Я при всех своих страхах довольно строгая мама. Сына стараюсь не особо сдерживать в его мальчишеской жажде познавать мир. На улице он изучает все как ему вздумается : можем и в гору крутую вскарабкаться, и на высокую лестницу, и на скорости прокатиться на самокате. Когда ударится - утешаю, но сама не лью слез над каждой его шишкой иди синяком.
В общем, эти переживания - это мое больное место. Пока что его это не сильно касается, а вот как будет потом... не знаю...
Деловитая
• 21 сентября 2015
Ответ дляКраля-Галя
если это очень Вас беспокоит, сходите к психологу
Это очень дорого сейчас. Увы.
Ненавязчивый синтезатор• 21 сентября 2015
Психолог вам в помощь!!а то тоже так и навредить и себе и вырастить Люсю))
Краля-Галя• 21 сентября 2015
тогда пробуйте разобраться сами. почитайте литературу, может, поищите мам с похожей проблемой на тематических форумах (здесь тоже могут подсказать, но не факт). Не затягивайте
Деловитая
• 21 сентября 2015
Ответ дляКраля-Галя
Да, вспомнила про один такой. Схожу туда) спасибо)
Слоник-тоник• 21 сентября 2015
Ответ дляДеловитая
Это очень дорого сейчас. Увы.
Дороже жизни вашего ребенка? Не в физическом смысле жизни, конечно
Мандолина Бу• 21 сентября 2015
Ох,как я вас понимаю...несу этот груз уже 3 года,страхи,СТРАХИ и сумасшедшая тревога за жизнь,здоровье и благополучие моего малыша,помню начали ходить в садик...я привела его в группу,он с удовольствием шел,а я как от раз с любопытством заглянула ,и увидела картину как мой сын не поделил с другим игрушку,и тот мальчик старше на год,и сильнее,очень сильно его ударил,а мой зашелся в плаче...сердце стало,горечь повисла в душе неподьемной гирей...вышла я из садика,села на лавочке и плакала,плакала...плакала от осознания того что это первый жизненный опыт,и сколько его еще такого будет,негативного,а я сделать ничего не могу,и в данном случае не должна лезть...а так хочется оградить,уберечь
Деловитая
• 21 сентября 2015
Ответ дляМандолина Бу
А сколько сыну в тот момент было?
всемВсёИмного• 21 сентября 2015
Не идите в дет сад. К школе он уже и вы будете готовы эмоционально. У самой два сына . Дети разные , старший более привязанный ко мне , спал долго с нами в кровати , все время виснет липнет обнимается. Младший совсем другой сам спит , не такой эмоциональный. Старшему 7 младшему 4 . Делайте как вы чувствуете что это правильно для вас !
ЛолитаНеРазлита• 21 сентября 2015
Автор, я тоже массу обид из детства вынесла. У меня двое деток и я просто стараюсь всегда максимально просчитывать и прочувствовать каждую ситуацию из их жизней, чтобы не нанести им травму и не оттолкнуть. Ваш сын еще маленький, по мере его подрастания вы научитесь чувствовать подобные моменты, ну и конечно же нужно всегда быстро соображать, до того, как успеешь обидеть ребенка. Обдумывайте каждое обидное слово, даже в порыве гнева сначала думаем, потом говорим.
Мандолина Бу• 21 сентября 2015
Ответ дляДеловитая
А сколько сыну в тот момент было?
мы начали ходить в садик в 2,10,и буквально через пару недель и произошло,как же я переживала что этот случай отобьет у него желание ходить в садик,но пока вроде нравится:)
Я иногда ловлю себя на том что своими страхами,тревогами могу испортить жизнь сыну,и это еще один мой страх
Деловитая
• 21 сентября 2015
Ответ длявсемВсёИмного
Я не осилю до школы с ним сидеть. Как бы это не звучало. Муж мой очень много работает и очень редко дома, мои родители далеко.
Я боюсь, что от сидения дома я озверею и сыну будет только хуже.
Сейчас думаю, думаю, думаю над золотой серединой.
А сын у меня очень общительный, контактный. На улице он всегда с интересом, за мою юбку не держится, на улице я ему особо как будто и не нужна. По идее, сад не должен стать для него чем-то травмирующим. В отличии от меня - для которой это будет стресс.
Деловитая
• 21 сентября 2015
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Конечно, я стараюсь. Но я не идеальная мама, что уж там. единственнное правило, которому я следую неизменно. - я всегда доступна для сына, открыта: обниму, поцелую, выслушаю, поддержку.
Деловитая
• 21 сентября 2015
Ответ дляМандолина Бу
Я бы наверное вмешалась в ту ситуацию, заступилась бы за сына...
А вы вдвоем с мужем растите ребенка?
ЛолитаНеРазлита• 21 сентября 2015
Ответ дляДеловитая
Идеальных мам не бывает, увы. Я тоже не идеал, но главное стремиться к лучшему и не копировать отрицательный опыт своего детства. Я всегда ставлю себя на место ребенка. Хотя сегодня старшая меня так достала, что я и понимала, что ей такого говорить нельзя, но просто уже не было сил остановиться.
Мандолина Бу• 21 сентября 2015
Ответ дляДеловитая
А вы вдвоем с мужем растите ребенка?
да вдвоем
я конечно же заступаюсь за сына,но в той ситуации это не было оправдано
Мандолина Бу• 21 сентября 2015
знаете,как то наблюдала ситуацию на площадке,мальчик постарше ударил малыша поменьше,в стороне стояла женщина которая сказала малышу ’ а ты дай ему сдачи,дай!’ конечно же я подумала что это мама этого мальчика,как же я удивилась когда поняла что это мама того драчуна:) тогда мне ее поведение показалось странным,только позже я поняла какой правильный урок она хотела преподать своему сыну.Пусть так,он получит сдачи,она обьяснит за что и почему,и потом когда ее не будет рядом,а ему вдруг придется столкнуться с реалиями жизни-для него это не станет шокирующе неожиданным.
Деловитая
• 21 сентября 2015
Ответ дляМандолина Бу
да вдвоем
А почему про мужа спросила. Как бы мало наши мужья не проводили времени с сыновьями, их вклад в воспитание огромен. Хотя бы примером, как минимум.
Я к тому, что меня немного успокаивает мысль о том, что не я одна влияю на сына и формирование его характера.
Мандолина Бу• 21 сентября 2015
Ответ дляДеловитая
мне муж постоянно говорит что я вырощу из него ’истероида’ и неженку:(( знаете как это пугает и расстраивает, особенно его напрягает что он у нас ласковый,целует нас постоянно,обнимает,говорит что любит,вот муж и повторяет ’выростишь мне девченку из него’,но меня успокаивает то что он просто совсем иной по складу характера,холодный,рассудительный и уравновешенный,а сын в меня...эмоциональный,импульсивный,ласковый и добрый...но ведь это не значит что это помешает стать ему нормальным,полноценным мужчиной.
Деловитая
• 22 сентября 2015
Ответ дляМандолина Бу
Совсем не значит!)