Печальки.нет• 23 сентября 2015
Айтишницы и жены айтишников, вы согласны с этим постом?
(скопировано из ФБ)
Denis Dovgopoliy
7:10am · Kyiv, Ukraine
Давайте честно. Наши айтишники валят не по тому, что им там дают лучшие условия, а потому, что здесь хреново. Поляки дают вкусности не для того, чтобы уговорить уехать, а для того, чтобы те, кто решил уехать ехали к ним, а не в Канаду или Прибалику. Играть в игру "дадим льготы больше, чем в стране Х" - проигрышный вариант. Народ едет не из-за льгот, а от безнадеги. А наши у власти делают все, чтобы айтишники свалили. И налоги не самый главный поинт.
Ладно ИТшники зарабатывают. Но до тех пор пока не придет СБУ или МВД. Помним историю про дядьку над которым висел меч? Дамокл его звали кажется?
А когда он заработал, то что дальше? Он заходит в магазин, где сейчас угрюмый ассортимент, в больницу, где нищие немотивированные врачи. Общественный танспорт, учителя в школе. Что еще продолжать?
Не налоги толкают людей уезжать, а вот это все...
Вы думаете, что если решити проблемы ИТ отрасли (налоги, наезды, законы про интеллектуальную собственность), то те кто решил ехать не поедет? Хрен там. Поедут от этой серости. И инвестиции сюда не пойдут, как можно инвестировать в ИТ при падающем ИТ рынке труда? Хрен там. Наоборот компании (те же аутсорсеры) буду предлагать (уже предлагают) релокейт в другую страну.
Надо понимать, что предприниматели смогут себе устроить свою жизнь, но рыдовой ИТшник, который получает в 10 раз больше, чем в среднем по стране, чуствует себя инородным телом, а выезжая за бугор видит, что там он средний класс. И он будет ехать туда, потому, что его дети будут сидеть в классе с людьми такого же достатка и уровня. Без этой пропасти.
Скоро предприниматели будут нанимать за 20% зарплаты нженеров с обязательством перевести их после продажи компании в Долину/Европу/Азию. И у них будет стоять очередь.
И никто не будет оставлять инженеров здесь. Никто не говорит, но для крупной даже не публичной компании наличие офиса, даже самого маленького, в стране с такими страновыми рисками (риск дефолта и риск воыны) будет здоров снижать оценку компании. Сюда могут заходить уже ТНК с офисами продаж, но не R&D. Поэтому, то, что тут кто-то может оставить инженеров купив стартап тут - миф. До тех пор, пока не вырастет экосистема и экономика, как в Израиле.
Невозможно сделать резервацию для одной отрасли. Невозможно! Отрасль не сможет вытащить экономику. Никакой пловец не может проплыть 50 метров с пудовой гирей на ногах. Это опасный миф!
Посмотрите, почему бегут из России? Не из-за налогов, а из-за вот этой серости.
Страну надо спасать, а не отрасль!
Это я еще про коррупцию не сказал.
ЗЫ: Я против того, чтобы осуждать кого-то. Каждый делает свой выбор. Кто-то остается (много патриотов, много кто не хочет перемен вообще, кто-то боится, кто-то понимает, что он неконкурентноспособен), кто-то уезжает (у нас свобода выбора, человеку дарована свобода воли, нельзя обвинять человека, который хочет, чтобы его дети воспитывались и жили в лучших условиях). Миграция в современном мире - нормальная практика. Но влять на эти процессы можно - через только один параметр, назовем его "качество жизни", комфорт, уверенность. Никто у нас об этом не думает...
ЗЫЫ: А еще тут попекомендовали посмотреть на людей net worth 1m+ в областных центрах. Сам не мерял, но намекают, что осталось их мало. А за каждым из ни 50+ рабочих мест. И едут они от того, что в Киеве тяжело, а в регионах вообще ловить нечего
Denis Dovgopoliy
7:10am · Kyiv, Ukraine
Страну надо спасать, а не отрасль!
Это я еще про коррупцию не сказал.
Петя-петушок• 23 сентября 2015
Ответ дляПечальки.нет
а, так это безусловно! это ж пост просто айтишник писал, у них своя тусовка. Я не считаю айтишников святыми существами))) просто это группа людей, в среднем неплохо зарабатывающих и часто бывающих зарубежом,у которой сейчас к тому же 30% налога начнут забирать, вот они и задумываются))
я не против, пусть едут
. Я не плохо зарабатывала до 2014 года, но моя зарплата, как и зарплата 98% населения не привязана к доллару, в этом вся разница. А, и налогов я плачу 22%, а не 5%, и моя компания еще платит с моей зарплаты почти 40%. А задумываются все, не только они, но возможностей у них в разы больше это сделать в силу образования).
Печальки.нет
• 23 сентября 2015
Ответ дляШапкаУшанка
Автор, у меня не только недвижимое и движимое имущество. Мое хобби, повторюсь, 20 штук зелени потрачено. Оно специфическое. Продать за сколько? Кому??? А там что? Не заниматься им в США? Снова покупать? Анахуа, простите? Вы вообще цены знаете? Автор, вы молодая еще. Не равняйте всех под одну гребенку. Я вот не равняю, оно и понятно - я старше и мудрее уже вас. Вам хочется за бугор, пожалуйста. Дай Бог вам успехов!
Автор это я)) не кошкомышь, у нее просто похожее мнение))
А вообще, вы пример коллеги дали, а потом второй раз на себя перевели тему, откуда мы знаем, что актуально лично для вас, мы на пример ваш ответили
ШапкаУшанка• 23 сентября 2015
Ответ длякошкомышь
мне 37, но я готова все начать с нуля. Ради детей и ради себя.
Мне просто жаль, что всю мою жизнь я трудилась чего-то добивалась и в итоге - в стране полная ж..па.
И я хочу чтоб мои дети знали, что такое стабильность.
Едьте, если считаете, что для вас это выход. Моя старшая дочь тоже очень склоняла нас с мужем к релокейшену, когда подвернулось приглашение. Мы отказались. У нас тут есть все. Мы не хотим это все продавать за, в лучшем случае, полцены, и начинать все с нуля там. Мы слишком много тут вложили, если посчитать тупо все, то ОЧЕНЬ много потрачено. Поэтому я ей сказала, пускай доучивается и едет сама покорять заграницы. Мы с папой тут пустили довольно неплохие корни.
Печальки.нет
• 23 сентября 2015
Ответ дляПетя-петушок
я не против, пусть едут
Я тоже не против, и, кстати, не против, чтобы с них брали 30%. Да понятно, что многие, просто есть профессии, где проще (и далеко не только айти)
кошкомышь• 23 сентября 2015
Ответ дляTanya_N_UA
именно это ГЛАВНАЯ причина того, что я хочу уехать из украины
ШапкаУшанка• 23 сентября 2015
Ответ дляПечальки.нет
ок. я поняла, похожее мнение. Но, в общем, девушки, не надо равнять всех и убеждать, что пмж там - это лучшее. Я же не убеждаю тут никого, что жизнь тут - это зе бест. У каждого СВОИ причины и на отъезд за границу, и на то, чтобы остаться здесь. И на тот, и на этот вариант нужно все ТЩАТЕЛЬНО взвешивать и продумывать.
Печальки.нет
• 23 сентября 2015
Ответ дляШапкаУшанка
Автор, все очень индивидуально. Я не понимаю, нафига вы тут своей темой пытаетесь убедить всех, как это класно - уехать из Украины. Нафига, вот правда? Вам хочется, едьте. Искренне желаю успехов.
Я вообще-то задавала вопрос, и многие не согласны с постом и могут аргументировать свою точку зрения. На фб этот пост тоже вызвал полемику, а не все прям встали и как бараны на заклание понесли паспорта в посольство. Желаю вам не читать между строк, иногда такого начитаешь...

Петя-петушок• 23 сентября 2015
Ответ дляПечальки.нет
ох, я знаю только ай-ти, с какой другой специальностью можно не напрягаясь уехать за бугор? Ии работать удаленно, живя где-нибудь в Доминикане?
Печальки.нет
• 23 сентября 2015
Ответ дляШапкаУшанка
Согласна про тщательное обдумывание))
Печальки.нет
• 23 сентября 2015
Ответ дляПетя-петушок
Я не знаю, как в доминикане, но вообще трак драйверы всегда нужны, часто электрики, вообще рабочие специальности. Знаю препода харьковского вуза, 55+, поехал математику преподавать. Еще врачи тоже хорошо, но им, бедным, надо столько учиться. Зато потом реально коси бабло
кошкомышь• 23 сентября 2015
Ответ дляШапкаУшанка
о, я никого не убеждаю. Мне ж лучше если не будет конкуренции там :)
Я просто реально не вижу ни одного ’за’ про жизнь в украине :(
ШапкаУшанка• 23 сентября 2015
Ответ дляПечальки.нет
знаю соседа, мастеру по ремонту лифтов, который, правда, уехал в 90-е в Нью-Йорк. Работает там по специальности. ООчень неплохо живут. Много зарабатывает. Уже давно свое жилье, ребенка выучил в универе там. Отдыхают в лучших местах. Жена не работает.
Печальки.нет
• 23 сентября 2015
Ответ дляШапкаУшанка
Как мне говорил итальянский профессор, ’У моего сантехника ролекс дороже моего’
ШапкаУшанка• 23 сентября 2015
Ответ дляПечальки.нет
ну они там не за взятки работают, я про сантехников. ПРосто там рабочие специальности очень ценятся.
Печальки.нет
• 23 сентября 2015
Ответ дляШапкаУшанка
так о том и речь)
Апочемучка• 23 сентября 2015
Ответ дляТам-тарарам
Налоги платим. И очень большие
да ладно, рассказывайте, у меня подруга платит 200 грн, а з.п. почти 1000 дол.
Очень большие налоги, особенно если учесть, что у учителя налог около 500 грн, и з.п 2000 грн!
Кнопкотык• 23 сентября 2015
Ответ дляЗначит надо
Кстати, по вопросу, с которым я обращалась в городской совет -мы долго думали и приняли решение усыновить 2-3 детей ( свои дети есть, но у нас есть потенциал и желание принять в семью еще).
Мне надо была консультация и начало.
И что. В службе по вопросу детей сидят люди которым абсолютно начхать на этих детей. Оно ни само усыновить не может и не хочет, оно еще и палки в колеса мне вставлять будет. Оно ж вообще не понимает, как это важно, какой важной работой оно занимается. Так, пристроил папик в теплое местечко -и сидит.
Мне надо была консультация и начало.
точно. Об этом как раз есть в фильме Пряники из картошки
Значит надо• 23 сентября 2015
Ответ дляАпочемучка
Ну учителям же это нравится , я так понимаю.
Что рядом сосед на Лексусе вообще ничего не платит. Образно.
А поповоду налогов подруги -то что-то она не то платит, с 1000 долларов не меньше 1000 грн налога.
Кнопкотык• 23 сентября 2015
Ответ дляПечальки.нет
в Россию айтишником - да не дай Бог
почему? Мой сосед (36 лет) год назад продал квартиру и с семьей уехал в Россию, в Волгодонск. Его доход здесь как веб дизайнера и 1С-ника составлял 12000 грн, Наташа (жена) с малышом 4-х летним после сокращения из банка работу найти не могла. Сейчас его доход 5000 уе, Наташа занялась в Волгодонске своим бизнесом (по-моему, флористика или что-то ок.этого). Так что я за то, чтобы уезжать на фиг из этой страны. И от этого гнилого государства. Чур, не путать с Родиной.
Печальки.нет
• 23 сентября 2015
Ответ дляКнопкотык
Сколько?)))))))
Вот не смешите про 330 000 рублей в Волгодонске
или попросите, чтоб ваш сосед вас не смешил. 200 000 + - это зарплата специалиста компании Cisco, Москва. 160 000+ - хорошая зарплата специалиста в компании уровня Техносерв, Москва.
Потому что зарплаты 1С НЕ привязаны к доллару. Может, это вам по доисторическому курсу рассказывают, мои российские подруги до сих пор по нему считают - не могут привыкнуть к тому, что рубль уже не торт
И про 12000 грн здесь - могу только посочувствовать, в 36 лет столько зарабатывать
Неутомимые шахматы• 23 сентября 2015
Не согласна вообще никак. Тут с зарплатой пару тыс уе в месяц можно отлично жить и откладывать, а там думаете это возможно? Может там и чуть зп повыше, но расходы тоже высокие. Цены на продукты в Европе очень отличаются, и все остальное тоже. Друзья айти уехали в польшу, поработали там два года, отложить не получилось никак-для сравнения-в Киеве за несколько лет купили квартиру. Вернулись.
И не уезжают не только по причинам, описаным выше-у меня например родители старенькие инвалиды, куда я их брошу чтоли? Хотя муж проходил собеседование в Долину, и в Таллин и во Францию приглашали.
Значит надо• 23 сентября 2015
Ответ дляКнопкотык
Да, государство прогнило насквозь.
Я не вижу смысла здесь растить детей.
Спасибо Майдану -показал всю правду, вывалил все прелести наружу. Иначе так бы и жили в надеждах и розовых очках от выборов до выборов. ИМХО.
Печальки.нет
• 23 сентября 2015
Ответ дляКнопкотык
Вот на досуге изучить)) соседу, который вам это плетет
Печальки.нет
• 23 сентября 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы
Да, с родителями это ОЧЕНЬ серьезный вопрос!!!
ТелаЧьи нежноСти• 23 сентября 2015
Ответ дляТам-тарарам
Никто не плакался.
Это ответ на выпад о неуплате налогов. Мы в месяц платим то, то другие за несколько лет
это вы про 4% свои?
Я не в теме• 23 сентября 2015
Ответ дляTanya_N_UA
это копейки. Хорошие дороги - это очень дорого. У нас люди не готовы платить столько как плаять в Европе.
100% у нас хотят чтобы все было офигенно но бесплатно. Если дать хорошие дороги и оплату за них как в Европе никто платит не будет и истерика будет.
Значит надо• 23 сентября 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы
Согласна. С такгй же зарплатой там откладывать не получится.
Но если поднимут налоги -то и здесь не получится.
Поэтому лучше уж там.
Хочу в Таллин, метим туда :)
Печальки.нет
• 23 сентября 2015
Ответ дляЗначит надо
Поэтому лучше уж там.
Хочу в Таллин, метим туда :)
Да не надо там получать такую зарплату))
У меня подруга в Таллине живет))