Силиконочка• 28 сентября 2015

!!!! типает всю ночь! подскажите! нам ДОЛЖНЫ или НЕТ???

2008 год, мы с мужем переехали в мою квартиру, квартиру мужа в центре города выставили на продажу, цена 110 $ так получилось , что моя лучшая подруга и мужа лучший друг тоже поженились, мы все были очень рады конечно, но, далее друг мужа продает свою квартиру в спальном районе и они живут на сьемной, временно, в ожидании сделки. так как муж и он были связаны по работе. а сделки были крупные, муж разрешает им жить в своей квартире, через пару месяцев друг принес мужу 20.тыс. и попросил переоформить кв на них, мол будем частями выплачивать в течении года макс.. короче за последующие 3 года они выплатили еще 21, потом платить перестали, то одно , то другое, потом сынишка родился..траты, позавчера они нас приглашают на ...НОВОСЕЛЬЕ! купили дом! как оказалось квартира уже под залогом, брали кредит на машину подруге, после восторженного шуточного ,тоста мужа , ну!наконец то Вы разбогатели, и тихо тихо- теперь и нам долг отдадите! подруга поменялась в лице, а ее муж начал разговор о том , что ничего мы мол Вам не должны! сейчас та квартира в цене упала, она максимум 40 стоит, а мы 41 заплатили... у меня аж дрожь по телу.. как так??! но ведь они давали копейки в течении не одного года! теперь не денег не квартиры! подскажите как быть?
автор Силиконочка • 28 сентября 2015
Ответ дляКому там слова не давали
Шанс есть, но очень мизерный. У нас все с точностью до наоборот: взяли у кума 2 года назад машину б/у 3500у.е. она и тогда столько не стоила, но муж согласился на такую цену т.к. кум согласился отдать в рассрочку. Пол стоимости мы отдали сразу, а потом доллар как полетел мля мы до сих пор за нее рассчитываемся, не поверите. И это все при том, что машину на нас никто не переоформил и они с семьей свалили жить в Россию.
так может и платить уже не нужно? может они и забыли , или требуют? но Вы ведь к курсу привязались, или тоже их идея?

Точная копия плова• 28 сентября 2015
Ответ дляСиликоночка
да, заплатили большую сумму за тендер ..тогда, выиграли, начали работать, деньги у него были всегда, но как то расставаться с ними он не сильно хотел
пишите в личку, есть желание будем разбираться
РокерША• 28 сентября 2015
Ответ дляТочная копия плова
вот и адвокат! Автор,держитесь вы теперь хорошая приманка для них
Miraggio• 28 сентября 2015
Ответ дляЖидкость для снятия глаз

110 тыс долларов?
Есть шанс, можно идти в суд. Только ищите хорошего адвоката. Устные договоренности вполне можно нести в суд.

Какой суд? Квартира уже в залоге, плюс у них ребенок, которого туда могут быстренько прописать. Это уже без шансов, как ни прискорбно.
Жидкость для снятия глаз• 28 сентября 2015
Ответ дляРокерША
Вы реально сталкивались на практике с таким? Или советуете так абы обнаружить?

Да, реально знаю несколько таких примеров. Правда, это было несколько лет назад. И адвокаты явно ’договаривались’ с судьями.
Точная копия плова• 28 сентября 2015
Ответ дляРокерША
главное, что Вы подумали и автора предупредили!
Покращена• 28 сентября 2015
Ответ дляФедорино Горе
Не ну а что,может испугом и возьмёте,попробуйте и к адвокату и в суд, если они не совсем продуманные, то не станут отрезать что отдали только 41тыс.. Что за аргумент,квартира в цене упала? А если они телевизор покупают,а через полгода рассрочки он стоит в два раза меньше,они же не перестают платить. Пробуйте,если попробуйте это уже 50% что все получится,а если не попробуйте,тогда 100% не получиться

это всё было бы хорошо, если б квартира не была в залоге у банка. Шанса уже нет считайте. Не удивлюсь, если друзья спецом её в залог на такой случай и завели, хотя могли и без кредита обойтись. Многие так делали, когда выплывали спорные моменты на устах по имуществу. А когда сторона очухивалась, чтоб в суд подать, всё уже. Имущество в реестре запретов отчуждения
Ответ дляMiraggio

Они постоили дом. То есть есть доказательства, что ребенок не останется без жилья.
РокерША• 28 сентября 2015
Ответ дляТочная копия плова
ну а как иначе? В одну халепу она уже попала.

Miraggio• 28 сентября 2015
Ответ дляЖидкость для снятия глаз

А вы знаете на кого тот дом оформлен? Когда речь о судах и бюрократии, можно до бесконечности усложнять процесс, особенно под руководством адвоката и тем более в нашей стране.
РокерША• 28 сентября 2015
Ответ дляЖидкость для снятия глаз

Мы говорим о правовой основе вашего совета. А не о коррупции в судах. А, во-вторвх,тот банк, который имеет залоговые право на эту квартиру ’ переплюнет’ любого адвоката
Покращена• 28 сентября 2015
Ответ дляЖидкость для снятия глаз

примеров с залогом банка?
Кому там слова не давали• 28 сентября 2015
Ответ дляСиликоночка

Так если б не требовали... а так выходит кум звонит по скайпу ’ну че, че там с деньгами?’ Муж ему в ответ ’Есть немного, а когда приедешь?’ кум:’Вот скоро, скоро...’ и все, и никто никуда не едет. Сказала мужу, что сама ни копья не переведу больше пока не приедет, и чтоб он сам ничего не переводил больше. Хотя там и осталось то-ли 500 то-ли 600 у.е.
Нам изначально цену озвучили в долларах и мы выплачивали по курсу, хотя я тоже мужу говорила, что так нельзя. У него просто была стойкая уверенность, что он ее за пол года выплатит, а тут февраль 2014, одна работа у мужа свернулась сразу (там компания была с донецкими инвестициями) а на второй начались проблемы с зарплатой, вот и все
Покращена• 28 сентября 2015
Ответ дляЖидкость для снятия глаз

а этот дом вообще может быть на тещу оформлен и никто не докажет, что строили они и этот дом их)
alesya1982• 28 сентября 2015
автор это называется не было печали... по факту вы теперь действительно и без квартиры и без денег...
Льва• 28 сентября 2015
Ответ дляРокерША

так не квартиру забирать, а деньги
nova777• 28 сентября 2015
Ответ дляКонфиденциальность
Однозначно забудьте о дружбе, с такими людьми ее нет и быть не может и прямиком к юристу! Я уверена, что Вы найдете вариант.
Такие деньги сейчас заработать уже слишком сложно, чтобы подарить кому-то

Плюсую. Вам нужен ХОРОШИЙ юрист.
Покращена• 28 сентября 2015
Ответ дляЛьва

так не квартиру забирать, а деньги

деньги за что? нет доказательства, что существует некий долг в 70 тыс))). Его просто нет. Есть привязка к квартире, что на момент оформления сделки была устная договоренность ст-ть в 110 тыс, а выплачено 41 тыс. И всё это заметьте тоже на словах, ни одной бумажки. Более того уверена по документам там даже стоимость в 40 тыс не указана в купле-продаже.
Вот представьте купили вы квартиру, 50 тыс заплатили, оформили сделку, документы на вас, и тут приходит бывший хозяин через время и говорит дай еще 50, я тут подумал она 100 стоит, продешевил. И пойдет в суд с вами судится и будет рассказывать ,что вы на самом деле за 100 тыс договаривались на словах, и просто были ему должны без единой бумажки. Как думаете есть у такого человека шанс втянуть вас в долг? Думаете это просто сделать?
Простецкая• 28 сентября 2015
Автор! Вы ничего не докажите. У меня была подобная ситуация с родней. Мы заняли деньги в долларах, которые были отложены на нашу квартиру. Потом дефолт, кажется 1999 или 2000 год. Доллар поднялся тогда в два раза. И все! К 2004 нам отдали по новому курсу треть от суммы долга. А сейчас говорят, что мы ведь даже переплатили, курс-то вон какой. Я Вас понимаю как никто!

графиняВишенка• 28 сентября 2015
Автор, читайте договор купли-продажи. Там должно быть указано, как, когда и сколько денег передано/должно быть передано за покупку дома. Если вы поставили подпись, что получили деньги полностью у нотариуса или до подписания договора, то даже не тратьте деньги и время на юристов - бесполезно.
Заикальница• 28 сентября 2015
Ответ дляСтрахованная
господа не отдалживайте никому более 100 гривен и будет вам счастье!
и я уже научена, теперь только либо нет не могу одолжить, либо одалживаю столько сколько не жалко будет не получить обратно,вот так лучше пусть обидятся но общение останется чем вот так
Морковна• 28 сентября 2015
а на момент сделки, вы через банк ничего не проводили? сам факт получения денег документально зафиксирован? выписки с банк счетов, расходники есть?
Петриківна• 28 сентября 2015
Квартира в залоге - она уже и не их пока....
графиняВишенка• 28 сентября 2015
Ответ дляПетриківна

право собственности на залоговое имущество к банку не переходит. Так что квартира ’друзей’ автора. Хотя ей это мало чем поможет.
белка стрелка• 28 сентября 2015
Ответ дляСтрахованная
Покращена• 28 сентября 2015
Ответ дляПетриківна

она всего лишь в залоге. Собственность остается за заемщиком
Страхованная• 28 сентября 2015
Ответ дляbyday

и 100 гривен нельзя одалживать! Я вон подруге 2 года назад одолжила - так та их мне до сих пор отдать не может
ну 100 это сумма от который вы не обеднели..не так страшно
Петриківна• 28 сентября 2015
Я подумала что в суде ето дополнительная сложность
Нога на ногу• 28 сентября 2015
Ответ дляСиликоночка
оформлена на друга мужа, все в уст. форме... хоть бы расписку какую ( но все стыдно было друзей обидеть

пипец! Я риэлтор. И что, никто не подсказал вам хотя бы договор на отлагательных условиях подписать???? Ну как можно было в устной форме такие догворенности заключать? А если бы с другом не дай бог что-то случилось через месяц после сделки? Теперь вам уже никто, ничего не вернет. К сожалению.(((((
Я такое• 28 сентября 2015
Автор, как минимум можно подпортить им жизнь, пока квартира будет предметом судебного спора, ее могут опечатать.