Пленница SexShop-а!• 05 августа 2012
Развод и ребёнок
Девочки здравствуйте!Собираюсь разводиться с мужем, дочке 4,5 года, Как объяснить ребёнку и что расказать, что папа больше не будет с нами жить?
Аноним• 05 августа 2012
Скажите как есть, ничего не выдумывайте. Лучше правды ничего быть не может. Пусть воспринимает мир адекватно.
лучевая терапия• 05 августа 2012
Ответ дляЛялечка85
свои взрослые дела решите самостоятельно без ругани при ребенке, расскажите ребенку все как есть, и ни в коем случае не настраивайте ребенка против отца!
согласна, объясните, что в жизни так бывает, что взрослые люди расходятся, но папа так и остается твоим папой и Вы будете с ним видеться ( если конечно у папы будет такое желание), но не говорите о папе плохо, как бы Вам этого не хотелось, если папа действительно плохой ребенок сам это со временем поймет, если же нормальный папа и Вы разводитесь цивилизовано, ребенок будет видется с отцом и со временем привыкнет, что папа живет отдельно.
Пленница SexShop-а!
• 05 августа 2012
Блин, девочки, спасибо! Пишу и плачу! Понимаю что не мы первые не мы последние, не за себя переживаю, я справлюсь, а вот дочка такая впечатлительная! Папу не видела 2 дня(была у бабушки), в этот момент всё и произошло, вот сейчас приехала её забирать! Сижу печатаю подходит ко мне и спрашивает:’Когда папа придёт?’, а я кроме как папа на работе и ответить ничего не смогла!
есть очень много полезных книг, где професстонала дают советы - в соответствии с возрастными особенностями детей, как подавать те. или иные ситуации.... есть он лайн консультации психолога. Это очень важно, ведь детские травмы происходят от вещей, которые мы воспринимаем абсолютно по другому!!! Взять надо себя в руки - дети видят слёзы и принимают всё в свою сторону, как оказалось... им всё равно наши проблемы на работу или где то. Мама - слёзы, значит, я то то наделал.... Вам плохо, но малышке - ещё сложнее... и только от мамы зависит, как правильно она подаст ситуацию, чтоб не навредить в дальнейшем ребенку...
КрейсерАвроровна• 05 августа 2012
Ответ дляАноним
Я осталась одна с грудным ребенком на руках. Гуляла с коляской одна в парке и плакала, когда мама и папа с колясками видела. Потом взяла себя в руки, переступила через свои обиды ради ребенка, создала папе и сыну комфортные условия для встреч и всячески папу хвалю и подчеркиваю их родство и связь - в итоге сын не ощущает так остро отсутствия папы, папа расслабился, мы не ругаемся, я прикусила язык, мир-труд-май. Хотя это ТАК СЛОЖНО, что могу пожелать вам только сил и терпения! Я плачу часто по ночам в подушку, но днем виду не показываю. Все будет хорошо!
Директриссимо• 06 августа 2012
Лучше не с кем,чем с кем попало.Ваша дочь увидит,что вам очень плохо с мужем,она поймет.А еще спросите - зачем ей папа?Какие аргументы она вам приведет?Вот от этого и отталкивайтесь.Если ей скучно без него - покажите мультик,заведите кота ит.д. Если не может заснуть - ’замените’ папу медведем(может он ей сам подарит его). И так далее.Послушайте ее.Приведите пример ’ а если папа уйдет(уедет на долго,поживет пока у бабушки.)мы сможет вместе это пережить? А можно просто сказать правду,что вам вместе тяжело и дело не в ней!Что он все равно ее папа и останеться им навсегда.
А как муж реагирует на ребенка?Сможет вести себя с ней корректно?Гулять с ней по воскресеньям?Интересоваться ее жизнью?
Anna Poplavskaya• 06 августа 2012
А вто и я в такой ситуации. Малышу 1 год. Конечно, он не понимает еще. Но у меня такой принцип по жизни - или мы живем вместе и растим ребенка, или же я буду отказывать мужу в том, чтобы видеть ребенка. Для меня это не отец, который приходит когда хочет. Это вобще базар. Для меня это неправильно. отец - это человек. который воспитывает своего малыша каждый день. А это так, уход от обязательств. Это мое мнение и вот не знаю, насколько оно верное...
КрейсерАвроровна• 07 августа 2012
Ответ дляAnna Poplavskaya
Я тоже так считаю, но переступила через свои обиды ради своего сына. Поверьте, будет лучше, если папа не живет с вами, но регулярно, хоть раз в неделю видит ребенка, общается с ним, в этом случае малыш не будет недоумевать - почему у других есть папы, а у меня нет. К сожалению, не все черное и белое, часто нам приходится подстраиваться под обстоятельства. В данной конкретной ситуации, я считаю, что мой сын от этого только выигрывает во многих смыслах.
КрейсерАвроровна• 07 августа 2012
Ответ дляАноним
Какой бред! Извините, конечно, но не нужно считать маленьких детей совсем слабоумными! Какие аргументы?!!! Был папа, а теперь нет - это недопонимание, обида, трагедия, слезы... Зачем папа?!!!! Это вообще за гранью понимания моего. Вы знаете, вот именно таким путем у детей формируется изначально неправильное представление о нормальной полноценной семье. Я нахожусь в такой ситуации и всеми силами поддерживаю и поощряю общение бывшего мужа и сына. И, думаю, что даже мой двухлетний ребенок не понял бы, если бы я предложила заменить папу медведем.Нужно разговаривать, нужно объяснять, но не нужно углубляться - все по мере взросления. Мы с отцом сына не живем вместе с 5 месяца беременности, и я приложила колоссальные усилия для того, чтобы мой сын не чувствовал себя не таким как все. И в данной ситуации личные эмоции, амбиции и обиды должны уйти на второй план, главное - психологический комфорт малыша. Есть два выхода - продолжать собачиться с бывшим мужем, а можно наладить нормальные отношения во благо своего общего ребенка.