Лорка-хлорка• 09 мая 2013
9 мая - мне стыдно за нашу страну
Девочи, смотрю с самого утра парад. Сначала смотрела в Москве - нет слов, все продумано, все вышкалны. Поплакалась от души ... и тут по Интеру начинаю смотреть Украину.. Ну честно, стыд и срам - журнаистка 2 слова не может связать, по два раща повторяет одно и т е, запинантся. Первые лица деожавы с ее слов " положа цветы к памятнику".Звук забыли отключить, когда траслируют паа и слышно как она оращаеться к оператору. В Харькве журалист, когда рассказывает о двух осавшихся вГеря Советского Союза достает листик и начинает читать.
Особенно меня удивили восторги от проекта (сорри, не помню как назыаается), где детей спрашают о войне, а они не знают значения слов, военной тематки. Не понимаю, чему можо умиляться. Как это не знать свою историю?
Ответ дляSjuzy
вы что думаете что дедушка работал инженером на оружейном заводе?
Моя бабушка,хоть и жила там,куда война не дошла,пока ее муж воевал,сложа руки не сидела. Они в колхозе работали днем и ночью:все до единого колоска, все для фронта. Голодали сильно. Мой папа в то время был в детдоме,с 37 года полная сирота,его родственники вынуждены были сдать его туда,потому что самим есть было нечего, а так был на скудном государственном довольствии.
Я всегда поражаюсь и восхищаюсь силой духа ,выносливостью того поколения. Мы какие-то слабые, изнеженные.
А у нас была с дочками тематическая неделя про Войну ))) 4,5 года, пришло время рассказать ребёнку про Войну. Я рководствовалась вот этой статьёй. Тут всё кратко и ясно и замечательный список книг и фильмов
Ходили к памятнику, на местный митинг. Днепропетровская обл )))) Ходили смотрели, купили 3 гвоздички. Поздравляли дедушек.
Весь день слушали замечательные песни, дочка попросила записать ей на МП3 игрушку ))
перкрасные песни о Войне )))
Дома за завершение только что посмотрели парад с Красной площади!!!
Каждый год всей семьёй смотрим парад с Красной площади и я радуюсь. Красавцы военные, суперская техника, самолёты, баллистика, ракеты.
Блин и так стыдно за Украину (((, ни парада, ни по радио ничего толком, ни по телевизору ((( Война - это миллион личных историй и трагедий. И я предпочитаю, несмотря на всю грязь вокруг Войны - уверенна, что так оно и есть, ибо это политика, деньги, власть, смотреть на это событие с точки зрения романтического патриотизма советского человека. Такой взгляд делает человека ЧЕЛОВЕЧНЕЕ, ГУМАННЕЕ и ДОБРЕЕ. Я предпочитаю сделать этот день праздником, а не днём для разбора полётов.
Спасибо за ПОБЕДУ!!!
перкрасные песни о Войне )))
Спасибо за ПОБЕДУ!!!
PORKA• 09 мая 2013
Ответ для777alena
во время войны, в каких именно не знаю....
потому что в конце войны был голодомор небольшой. но только на востоке Украины почему то не родит. У нас на западе не было никогда голода. Вроди тот же чернозем, те же люди. Но там родит,а там нет. Удивительно. Я люблю всех людей. Но радянская власть меня просто выводит из себя, извините. Как так можно издеваться над своим собственным народом? И еще больше удивляет и поражает, как народ еще защищает эту власть. Плакать охота,честно.
PORKA• 09 мая 2013
Ответ для777alena
КлараЦеткин• 09 мая 2013
Ответ дляirinkaberry
А потому что под черта лысого подстроятся,если надо.
Та отож, лицемеры. Удобно, немцев встречают с хлебом-солью, полицаями у них работают... На наших дедов-прадедов доносы строчат... А теперь УПА у нас оказывается герои ВОВ. Удобненько...
irinkaberry• 09 мая 2013
Ответ дляuvae-ursi
перкрасные песни о Войне )))
Спасибо за ПОБЕДУ!!!
перкрасные песни о Войне )))
Спасибо за ПОБЕДУ!!!
Браво!!! А мы не вышли даже в парк,смотрела новости. И так мечтала попасть на парад...Очень люблю этот праздник.
irinkaberry• 09 мая 2013
Ответ дляБелый Лосик
Знаете , живу тут на Западе, такого повидала и наслушалась за 27 лет..Украинский знаю прекрасно,практически везде говорю на нем, что б косых взглядов не было.
Ответ дляБелый Лосик
а это исторически так сложилось - их же тягали туда-сюда всю историю, вот и выработался менталитет подстраивания
PORKA• 09 мая 2013
Ответ дляchok
у каждого своя жуткая история тех времен. Но причиной всем этим историям режим. Извините, что Ваша семья так много хлеба ела, что нельзя было выделить хоть несколько мешков зерна на семью чтоб не голодали? Потом это зерно палили, уничтожали. Оно и на фронт не попадало.
КлараЦеткин• 09 мая 2013
Ответ дляSjuzy
Голодомор был в 33г. Что значит на Востоке не родит? У нас все поля засеяны и всё прекрасно родит.
Голодомор был не из-за того, что не родит, а из-за того, что изъяли все припасы на зиму, выгребли из погребов всё под чистую. А на Западной не было, вы же тогда ещё в составе Польши были. Западную присоединили только в 39г. по пакту Молотова-Рибентропа.
PORKA• 09 мая 2013
Ответ дляirinkaberry
у меня муж говорит исключительно на русском в Тернополе. Все ок.
PORKA• 09 мая 2013
Ответ дляБелый Лосик
тут с Вами согласна. Но мы не про 33 года, а про 45-47 года, тогда тоже был голод, но не таких маштабов. Поэтому про него почти не пишут.
Кусочек Сыра• 09 мая 2013
Ответ дляБелый Лосик
Да, да, и ещё и ёщё... вот тот новый немецкий фильм про войну, что недавно в новостях показывали, где в Смоленске украинцы с сине-желтыми повязками спокойно ходили по улицам и евреев добивали, а немцы стояли в сторонке и говорили ’так ведь нельзя растреливать мирное население!’
И смех и грех
Ответ дляVicusyan
Для тех, кто не знает исторических фактов, и плохо представляет как жили люди во времена войны, рекомендую к прочтению две книги 2 книги Светланы Алексиевич ’У войны не женское лицо’ и ’Последние свидетели’, это воспоминания о войне реальных людей.
Спасибо! Обязательно прочитаю.
PORKA• 09 мая 2013
Ответ дляMrsProf
есть такое. Вот меня назвали скользкий человек.
Не отрицаю.
Кусочек Сыра• 10 мая 2013
Ответ дляirinkaberry
Моя бабушка с Подола Киева вышла замуж во Львов, всю жизнь говорила на русском и никто косо не смотрел
PORKA• 10 мая 2013
Ответ дляMrsProf
вы очень интересно подметили, и правда! Так и есть. Но запад Украины был намного меньше под каблуком СССР, он покушал чуть нормальной жизни за Польщи, Австро-Угорщины, поэтому нет у нас этого менталитета рабов как бы. На нас пахают, а мы довольно служим, такого нет, много бунтарей, люди думают головой. Но адаптация хорошо проходит, менталитет пристраивания отличный. Восток совсем другой...
У меня сложилось впечетление зомби. Вот как вдолбали что на нас пахать надо, так и пашут все. Вот как вдолбили, что зерно на войну, значит на войну, и все свято верят. Никто не думает, верят слепо! СССР хорошо! Партия Регионов супер! Бандеровцы козлы! Все аут. По другому никак. Хоть убей.
Меня это просто поражает. Голодоморов выморили весь восток! Радянская власть супер! Смерть Сталина все плачут. Абзац.
Ответ дляБелый Лосик
я так понимаю, что про историю украинского языка, а в частности о том, как Шевченко в 19-м веке умудрялся писать на языке придуманном в начале 20-го ничего так и не узнаю, да? А очень бы хотелось.
Путающаяся• 10 мая 2013
Ответ дляMrsProf
знаете, я по крайней мере не спряталась за анонимом, чтоб писать гадости всем остальным.
и да, из Запорожья, я вам больше скажу - я еще и в Донецке родилась и росла до 14 лет, и муж у меня из Донецкой области и я бы руки с ногами законодательно разрешила бы менять таким людям, как на видео, неважно к какой они относятся партии и за чьи деньги портят праздник, который даже за праздник не считают.
Вот это меня больше всего в этой Свободе бесит - отсутствие толерантности. Нас хоть и 48 миллионов, но тут намешано - мама не горюй, и только Западная Украина во всю глотку пытается диктовать стране как жить и на каком языке говорить. Почему нас Крым не учит? И Одесса почему не учит? И в Киеве почему люди друг друга на разных языках понимают?
А вы, в общем-то, из этого цирка уродов тоже толерантностью не выделяетесь. Я ваши умственные способности еще не обсуждала, а 10 страниц срача вашего перечитывать особого желания нет, уж не обессудьте.
Уточните с каких пор мы с вами перешли на личности? А какой настрой в Запорожье я прекрасно знаю(свекры там живут): ’придут бандеровцы и нам чистым русским по отрезают бошки’. А то что вы из Донецка так вы меня сильно не удивили к сожалению
Не важно к какой они относятся партии но я бы им............ и тут же вы уверены что это свобода! А Крым по моему уже давно диктует как жить всей Украине, если не ленитесь перечитайте всю тему здесь до вас уже дискуссии велись..
P.S. где я вас оскорбила под анонимом?
Не важно к какой они относятся партии но я бы им............ и тут же вы уверены что это свобода! А Крым по моему уже давно диктует как жить всей Украине, если не ленитесь перечитайте всю тему здесь до вас уже дискуссии велись.. P.S. где я вас оскорбила под анонимом?
Ответ дляSjuzy
Украинского языка не существует. простите, не могу отойти от шока.
Ответ дляКусочек Сыра
И смех и грех
Я смотрела. Называется Наши матери,наши отцы.
Цель его в какой-то мере обелить фашистов. Но с другой стороны, толика правды,думаю,там есть. Среди идейных солдат вермахта были и те,кто поневоле им стал,которых просто призвали в армию. А полицаи и местные дивизионы типа сс галичина- вот это страх, это люди,осознанно идущие по этому пути,ненавидящие строй,государство, жидов и москалей, это предатели среди своих.
Аноним Советчик• 10 мая 2013
Ответ дляirinkaberry
А эти герои бандеровцы. Как они орут на каждом углу москали, а когда на заработки едут в Москву, до границы орут едем едем на москали. А когда пересекают и таможня, как мыши сидят и в самой Москве намагаются говорить по россейски)))) Сто раз наблюдала, часто езжу)))))))
Вот с Вами не соглашалась раньше никогда.
Удивительно, но сейчас согласна на все 100. Скользкий народ
Ответ дляchok
Мне сейчас кажется, что их внуки есть в этой теме.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 10 мая 2013
Ответ дляchok
то есть бороться за независимость Украины это предательство?!!!
Ответ дляSjuzy
я бы про пахоту не была бы столь категорична - на востоке промышленность на которой работать кому-то надо, а Западная Украина еще до недавних пор на заработки в Польшу и Германию моталась.
И страну после войны не свобода слова, а промышленность и поднимала
P.S. на всю жизнь запомнила ситуацию с потопами на западной, когда всем пострадавшим по 100 тысяч выплачивали, народ умудрялся урвать за себя и ’за того пацана’. Особенно убила жиночка, которая билась за компенсацию с раскладом ’у меня ж в подвале картошку и консервацию залило’. Я тогда попыталась представить, а не треснет ли она на 100 тысяч картошкой для личных нужд затариться?)))
так что западенцы, да, народ хитропопый, чем они думают вопрос отдельный, но с недавних пор больно категорично думают и ни с кем советоваться не желают. Типа мы - украинцы, а вы, все остальные - навоз под нашими ногами.
Что до Сталина, тут менталитет ни при чем, у меня дедушка и бабушка русские - тоже сталина за икону считали, культ личности, он не был избирательным
Новогодняя пальма• 10 мая 2013
Ответ дляSjuzy
Бред сумашедшей: восток-запад-менталитет. Зерно добровольно отдавали за идею, а сами пухли от голода... Вы что вообще о голодоморе знаете? ’Никто не думает, верят слепо!’ - вы похоже и не верите, и не думаете, а что в голову взбредёт, то и строчите.
Кусочек Сыра• 10 мая 2013
Ответ дляchok
Немного не о том я писала, не думаю, что в Смоленске украинцы могли ходить с сине-желтыми повязками, советская власть этого бы не допустила.