Подметайло• 12 ноября 2015

Минимальная мозговая дисфункция у ребенка 5 лет

Вчера такой диагноз поставил невропатолог моему ребенку. Кто -нибудь сталкивался с подобным? Как лечили и смогли ли вообще вылечить ребенка? В сентябре собирались в школу.
Alise• 12 ноября 2015
а невропатолог адекватный? может у него самого дисфункция? такие вещи перепроверять нужно минимум у трех разных специалистов

Шмоточницаца• 12 ноября 2015
в чем проявляется
Безберлоги.ру• 12 ноября 2015
Автор ,а в чем проявляется этот диагноз у вашего ребенка? Дело в том. что нам тоже вешают этот ’ярлык’. Мы проверялись у 2х специалистов +психологи. Все говорят, что ребенок здоров. А диагноз нам поставил невролог из районной поликлиники-как я заметила ’районники’ очень любят пугать
Полиэтиленовый привет• 12 ноября 2015
Ответ дляAlise

+100
Мой опыт общения с врачами говорит тоже самое. Неврология, особенно детская, это очень сложная наука. Моего ребенка наблюдают 3 невролога
автор Подметайло • 12 ноября 2015
Ребенок гиперактивный, непослушный, трудно обучаемый, может кричат без повода, выглядит как чересчур счастливая. Жалобы в садике слушаю каждый день, поэтому впринципе и пошла к невропатологу. Думала может чуток нервишки полечить надо. Но такого не ожидала. Теперь сижу в растерянности, не знаю что делать и с чего начать.
Маргарита и Мастер• 12 ноября 2015
ЭЭГ делали?
автор Подметайло • 12 ноября 2015
Ответ дляМаргарита и Мастер
ЭЭГ делали?
Нет.
Маргарита и Мастер• 12 ноября 2015
Ответ дляПодметайло
Нет.
а я бы сделала. нас невропатолог в первую очередь при похожих жалобах направил на ЭЭГ. Но у нас еще были головные боли периодически были. только после ЭЭГ нам выписали лечение. И оно помогло
yula84• 12 ноября 2015
Для постановки такого диагноза как минимум МРТ нужно сделать и как уже высше написали ЭЭГ и лучше не 10 минутное ЭЭГ, а длительный мониторинг. По Вашему описанию больше похоже на синдром дефицита внимания и гиперактивности, а это ребенок может перерасти. И одному врачу не стоит доверять, я уже 4 года варюсь в этой ’каше’, насмотрелась, бывало такие уникалы попадались, что вообще не понимаешь, как он мед.институт закончил и имеет 20 лет стажа(((..

Deliria• 12 ноября 2015
Без ЭЭГ или другого мониторинга диагноз подтвердить сложно.
Дефицит внимания или других психических функций при дисфункции индивидуален, у всех по разному.
Но в любом случае не стоит впадать в панику, в таком возрасте это корректируется и компенсируется.
Какие-то симптомы выявлялись, корме гиперактивности и непослушания?
автор Подметайло • 12 ноября 2015
Ответ дляDeliria
невнимательная, летает в облаках. А так когда открыла в интернете и посмотрела симптомы этого заболевания, то все что перечислено было все совпало. Прямо как с нас писали.
автор Подметайло • 12 ноября 2015
стыдно такое писать, но иногда своими выходками бывает похожа на дурочку. Раньше мы думали что еще не выросла, просто дурачится,а теперь страшно.
Tatius_ka• 12 ноября 2015
А кто в теме: прочитала - по сути ММД можно приравнять к СДВГ+ЗПР?
Tatius_ka• 12 ноября 2015
Ответ дляyula84
Скажите плиз - а в чем основные отличия просто СДВГшки и ребенка с ММД? Как я понимаю, некоторые вещи типа дефицита внимания и трудности обучаемости можно очнеь легко спутать
Tatius_ka• 12 ноября 2015
Ответ дляПодметайло
А сколько ребенку лет?
Tatius_ka• 12 ноября 2015
отбой, тему перечитала)) 5 лет
yula84• 12 ноября 2015
Ответ дляTatius_ka
Причина СДВГ генетическая, а ММД -органическое поражение нервной системы, при ММД органические поражения минимальны, но все же присутствуют(. Симптомы схожи, поэтому лучше сделать МРТ.

Я не невролог, с собственного опыта, у меня ребеночек ’особый’ ...
Alise• 12 ноября 2015
если Вы в Киеве, напишите в личку, я дам контакты хорошего невролога.