Разгуляшка• 15 ноября 2015
Намерена за ночь удалить аккаунт сына вк. Ему 12. Там - капеец. Решаться?
Шифруется давно. Пароль поменял давно, так чтоб я не могла зайти. Сейчас случайно удалил в телефоне настройки вайфая, зашел с ноута и забыл выйти, сработало автосохранение. Читала полночи. В шоке. Секс-темы, фото разного содержания от девчат - селфи, блин, попа и др. части тела. Переписку копирует и пересылает сообщения, унижающие этих самых девчат, мусолит подробности как с парнями, так и с девочками. В школе - один из лучших, но блин, как же не хочется верить, что в таком г.е может плюхаться. КУльтуру общения прививала и объясняла, сама уверенный пользователь, но моя компетентность прямопропорциональна его скрытности.
Вопрос. Как считаете, удалить и ограничить доступ до совершеннолетия? Ситуация выходит из под контроля, нельзя этого допускать. Но и потерять контакт совсем боюсь. Сейчас в быту - адекватен, уроки делает, когда хочет - пай пальчик. Ох, душа собственного ребенка потемки...
Результат:
вже голосів:
1309 (50.35%)
Не удалять, отношения будут только хуже.
768 (29.54%)
Восстановить на днях после удаления с четко согласованными правилами пользования соц.сетями.
523 (20.12%)
Удалять однозначно, если не поставить в рамки в 12, то потом вообще капец будет.
Дон Пэдро• 15 ноября 2015
Ответ дляМейк-ап форева
Ничего не повезло. Одиночество до старости или муж алкоголик ждут её.
Тоже согласна. У меня есть подруга, которую очень оберегали родители и бабушка. Сейчас ей 21,девственница и до сих пор даже не встречалась ни с кем. Жалуется, что ни кому не нравится . толстая и прыщавая. Даже не умеет с парнями вести себя. Есть вариант, что даже не знает какой человек ей в жизни нада и его же ещё найти нада. И не только по характеру, но и в интимном плане.
Кукарачка• 15 ноября 2015
Ответ дляДон Пэдро
жесть... Вам повезло с характером дочки. Я бы такое устроила. Наверное, стала бы главной шлюхой в районе и без соц сетей, на зло родителям..
Сама бы себе телефон купила для соц сетей, стала бы плохо учится...
В 11-12 лет?
И не в характере дело, а в воспитании.
Что посеешь, то и пожнешь!
Разгуляшка
• 15 ноября 2015
Ответ дляJ.L_Ev.
Согласна с каждым написаным здесь словом (особенно с фразой: ’Нужно дать понять, что если он хочет быть взрослым, то и отвечать будет как взрослый’) , кроме того, что ’никто не говорил, что нужно оставить в покое’. Возможно, я не внимательно читала, но комментировать эту тему меня заставили именно ответы некоторых советчиц, которые ругали маму за то, что она видите ли влезла в личную жизнь сына.
Спасибо вам. В вас есть то, чему хочу научить сына я - уметь достойно выходить из любой ситуации и достойно выглядеть в рамках общечеловеческих ценностей.
Разговаривать больше, ха. Он в свои 12 знает если не все, то много. Вся терминология, все используется правильно и по назначению. У него разнобой, который характерен для многих нынешних детей - они владеют информативно-энциклопедической частью, но еще не способны эмоционально грамотно к этому относиться. А с этим багажом знаний - дальше - только практика.
Пока склоняюсь не удалять, но разговор скорее всего случится.
Мамулька• 15 ноября 2015
Этого его личное пространство,я бы очень стыдилась ,если бы узнала что мама знает такие переписки, и возненавидела её бы!!это подло читать чужие переписки!!И у него тоже должна быть личная жизнь. СЕйчас такая молодеж и это вполне нормально!
Кукарачка• 15 ноября 2015
Ответ дляЯна Бондаренко
Страницу в вконтакте можно восстановить после удаления!
Можно, если есть интернет и есть с чего зайти в интернет.
Мамулька• 15 ноября 2015
Ответ дляРазгуляшка
зачем развговор7?чтоб он потом прятался от вас еще больше и вы вообще ничего не узнаете????Просто контролируйте с далека
Разгуляшка
• 15 ноября 2015
Ответ дляКукарачка
Пишу для автора свою история,
Мнения посторонних не спрашиваю, совета не прошу.
У меня дочь, была такая же проблема, в том же возрасте.
Удалили все, забрали подаренный компьютер, планшет и телефон последней модели, дали старенький, только для звонков.
Были слезы, истерики, ничего, главное с мужем держать одну линию.
Компьютер поставили на кухне, что нужно для школы пожалуйста, садись при нас и смотри, качай.
Через год, на день рождение отдали телефон, разрешили завести страничку в контакте, но с нашими паролями. Поставили условие, или старый телефон, или новый, но с нашими условиями. Были и другие проблемы, но это другая история
Сейчас дочке 16-й год, учится, помогает.компьютер по прежнему стоит на кухне, телефон под рукой и старый и новый.
И самое главное, мы для нее авторитет. По нашему примеру она создала свой магазинчик на кидстафе, продает детские одежки.
Вам надо найти своё собственное решение, благо информации для размышления и вариантов выхода много.
Нравится это или нет, но соцсети никуда не денутся. И нам нужно научиться правильно обращаться с ними. Соцсети - это палка о двух концах. Получить удовольствие можно только учитывая сопутствующие угрозы и предпринимая адекватные меры предосторожности.
Лучше ПРЕДОТВРАТИТЬ, чем лечить. Поговорите с вашими детьми о безопасности в соцсетях. Прямо сегодня.
Вот первоначально так себе все и представляла. Такой вариант тоже возможен. ОН на самом деле живет в постоянном временном цейтноте, спорт занимает много времени, уроки делаются в промежутках между ним и общением, выходит. Но главное - он имеет такой объем свободы, который пока не способен использовать без вреда. И чем больше его территория свободы, тем меньше наша, родительская. А мы да, несем ответственность, потому вправе до совершеннолетия, по крайне мере, определять рамки.
Думаем.
Даю справку• 15 ноября 2015
вспомнилось одно общее собрание школьное - дети и родители, когда я училась еще в 8 или 9 классе - не помню точно. учительница физики сказала: дети наши живут тройной жизнью - в школе они одни, дома - другие, между собой - третьи. личная жизнь у детей будет всегда. она не может не быть у любого человека. дети всегда будут врать, хоть чуть-чуть - это в лучшем случае. каждый раз при каких-либо действиях по отношению к своему ребенку необходимо вспоминать только себя в таком же возрасте и ставить на его место себя, чтобы понимать к каким последствиям приведет тот или иной разговор, то или иное наказание, то или иное действие. в переходном возрасте, который, как мне кажется в настоящее время наступает раньше, дети обычно всегда против и им кажет что весь мир против. фатальное одиночество и непонимание их надумано, но оно может привести к плачевным последствиям. мы любим своих детей, иногда на столько сильно, что всегда за них готовы решать все. это не всегда правильно. мне кажется, что в данной ситуации стоит сделать вывод и ограничить пребывание в интернете до минимум-приминимум путем вытеснения другими интересными ребенку(а не вам, или интересны ему по вашему мнению)занятиями. они должны быть на столько захватывающими, что пардон, ко всякой фигне интерес должен понизиться. скорее всего разговор об интимных отношениях должен состояться, но нужно умело сформировать положительное отношение ребенка к данной теме и исключительно сакральное, чтобы он понимал, что такие вещи делают люди исключительно по любви и это прекрасно, т.к. потом появляются на свет прекрасные дети, такие как он, а все остальное - это откровенная мерзость и пошлость, что до этих вещей нужно дорасти по возрасту и морально, что есть другая сторона медали.... ну вот как-то так. даже не знаю затрагивать ли религию - это уже решать родителям, как и когда и сколько .... относительно духовного воспитания ребенка. а вообще мне страшно, у меня совсем еще маленькая дочка и я реально не знаю, как это все пройдет. пока стараемся просто ее любить, обращать внимание на свое поведение, т.к. дети копируют родителей во всем, пока родители для них авторитет. моей девочке 5лет, интернет в доступе - это не правильно, но пока это мульты слава Богу и общение по скайпу с бабушкой - не могу заставить заниматься правописанием, поэтому вот так.
Дон Пэдро• 15 ноября 2015
Ответ дляКукарачка
В 11-12 лет?
И не в характере дело, а в воспитании.
Что посеешь, то и пожнешь!
Не, как не воспитывать, а какой ребенок будет ещё и от характера зависит.
Яна Бондаренко• 15 ноября 2015
Ответ дляКукарачка
А это проблема? Мало интернет кафе и друзей с компьютерами?
Котенок аки рысь• 15 ноября 2015
Ваш ребенок, как и любой другой, имеет право на половое созревание и личное пространство, как бы это ни звучало в ситуации с 12-летним мальчиком. Вы так удивляетесь, как будто обсуждать попы неестественно. И другие части тела тоже. Это абсолютно нормально. Меня бы больше насторожило то, что он проявляет скрытую агрессию по отношению к женскому полу. Но это поправимо, Вы же мама, думаю, сможете подобрать правильный момент и поговорить на эту тему. Естественно, не ссылаясь то, что читали его переписку. Я бы сделала так, на Вашем месте. Удаление аккаунта, рамки и контроль не считаю действенными и верными методами, а наоборот провоцирующими конфликт.
Кукарачка• 15 ноября 2015
Ответ дляКашка-маняшка
И Вы не имеете права читать переписку сына!!!
В любом возрасте!
Попросите показать, потом читайте с его разрешения!
В любом возрасте!
Имеют полное право.
Обязаность родителей знать, Про ребенка все, пока они несут ответственность за него. Другое дело, если у родителей с детьми доверительные отношения. Но при малейших подозрения, нужно просматривать и перечитывать все. Знать, чем ребенок дышит.
Копирайторша• 15 ноября 2015
Внимательно читаю все мнения тк у самой сын 8-летний И предчувствую что эта проблема будет и у меня Пока он еще не в сетях Это вопрос времени Но про секс уже спрашивал Еще в первом классе Абсолютно не стесняется Вгонял меня в краску когда к врачу мог без трусов выйти Ох как же так гладко пройти это взросление?Моя мама со мной НИ О ЧЕМ не говорила Так обидно Такие досадные ошибки делала по незнанию а могла бы избежать если бы мама просто все обьяснила и предостерегла ....
Кукарачка• 15 ноября 2015
Ответ дляЯна Бондаренко
Ограничиваются возможности, и интернет кафе не бесплатное.
Если вы не читали статей о вреде соцсетей для детей, так почитайте. Информации полно, и родители должны знать и контролировать.
Меня не звали• 15 ноября 2015
Автор, Вашему сыну 12 лет... переходной возраст, пик гормонов...
Это нормально, что он интересуется сексом...
Из Хацапетовки• 15 ноября 2015
Ответ длясектантка
Лучше бы родители девочек следили за своими дочерьми
ОО..обозволась!! За своими следите,а не за чужими!
дамаБезСобачки• 15 ноября 2015
Ответ дляМао_Мяо
не вижу проблемы. ну обсуждает попы. все сейчас это делают.
меньше читайте- больше доверяйте. пройдет время- сын сам все поймет
но не в 12 лет извините ,в голове должны быть только школа ,уроки ,и хорошие оценки
Кукарачка• 15 ноября 2015
Ответ дляДаю справку
мне кажется, что в данной ситуации стоит сделать вывод и ограничить пребывание в интернете до минимум-приминимум путем вытеснения другими интересными ребенку(а не вам, или интересны ему по вашему мнению)занятиями. они должны быть на столько захватывающими, что пардон, ко всякой фигне интерес должен понизиться. скорее всего разговор об интимных отношениях должен состояться, но нужно умело сформировать положительное отношение ребенка к данной теме и исключительно сакральное, чтобы он понимал, что такие вещи делают люди исключительно по любви и это прекрасно, т.к. потом появляются на свет прекрасные дети, такие как он, а все остальное - это откровенная мерзость и пошлость, что до этих вещей нужно дорасти по возрасту и морально, что есть другая сторона медали.... ну вот как-то так. даже не знаю затрагивать ли религию - это уже решать родителям, как и когда и сколько .... относительно духовного воспитания ребенка.
Очень правильно и подробно расписано.
дамаБезСобачки• 15 ноября 2015
Ответ дляМеня не звали
куда мир катится ,какой секс ,это же еще ребенок !!!!!
Яна Бондаренко• 15 ноября 2015
Ответ дляКукарачка
Я в курсе и о вреде, и о пользе. Информации полно и на улице, ребенка надо учить умению фильтровать эту информацию, а не ограждать от всего.
А интернет кафе не дорогие. Можно и за 5 минут заплатить пару гривен. Этого времени хватит. чтобы восстановить, а карманные деньги есть у каждого ребенка. Я в школе даже на завтраках экономила, чтобы больше своих денег иметь.
К тому же, в школе есть компьютерные классы с интернетом и уроки, которые там проходят. В общем, вариантов масса. Поэтому, я считаю, что удаление не решит проблему. Я бы на месте автора, вообще молчала, что знаю пароль и все прочитала. А просто подбирала моменты для ненавязчивых бесед.
Меня не звали• 15 ноября 2015
Ответ длядамаБезСобачки
да Вы что... Это время, в которое большинство активно начинает интересоваться сексом, просто, не говорят об этом открыто, не афишируют...
Меня не звали• 15 ноября 2015
Ответ длядамаБезСобачки
это переходнойвозраст и бурление гормонов.
Начало мастурбации и т.п.
Дон Пэдро• 15 ноября 2015
Ответ длядамаБезСобачки
мы и раньше нтересовались. С 6 до 10 лет пересмотрели все касеты, диски и книги родителей с порно. И не один раз. Смотрели и по отдельности, и по 2-3 человека собирались) Это естественно)
Девочки, а какие книги вы читаете детям о сексе? Может кто поделится ссылкой? Не представляю как поведать подростку, например, о поллюциях...
У меня старшему 11. То же , что у автора... Но меня мало смущают ’голые попы’, больше беспокоит его ’нечистоплотность’. Пошептался с одним, передал другому, не со зла, а по глупости. Ведётся на откровенные провокации. Жаль, ошибок наделает, больно будет. Чем мы мамы тут можем помочь?
Блокировать страницу - бред. Вам только не хватало стать врагами...
Все комментарии не читала, но выскажу своё мнение. Я бы не стала удалять аккаунт, я бы поговорила с сыном о культуре секса, об уважении к девочке, девушке, женщине , о предохранении, о том, что нужно не просто так тыкать член куда ни попадя, а искать ту, единственную ( понятное дело, что это невозможно , когда гормоны гуляют, но заложить фундамент и понимание сексуальных отношений нужно!!!) И, конечно же , не нужно говорить, что читали переписку его, а то получите в ответ шквал протестов, комплексов и недоверия к Вам!!! Доверяйте сыну и говорите, что доверяйте. Мы тоже в этом возрасте с друзьями и подругами смотрели по видику порно, но это не значит, что все без разбору бросались тра*аться!!! Просто, интересно было...
Если ребенок с Вами не делится - значит, знает, что будете осуждать, критиковать. Если бы он знал, что ВСЕГДА встретит Вашу поддержку, Вы могли бы все это обсуждать.
С современными детьми ситуация такая, что Вы не можете выбирать - контролировать или нет. Вы можете выбирать только степень своей информированности. Всё.
Кукарачка• 15 ноября 2015
Ответ дляЯна Бондаренко
У моей знакомой сын, сейчас ему 17 лет, он у нее один, с одной почкой. Она с ним всегда договаривались, боялась, чтобы не чувствовал себя ущелини. первые дзвоночки были, когда он увлекся игрой в танки, года 3-4 назад. Побоялась она отключить интернет, договорились, что он будет по пол часа играть в день. И так во всем она с ним договаривалась, но не проверяла, а доверяла. А он себе свое делал.Сейчас ему 17, он уже угрожает ей, замахивался на нее,она его уже побаиваюсь. А он всю ночь сидит в танках, в техникуме спустился в учебе, дома ничего не делает. Вот теперь -это проблема.
Я Главная• 15 ноября 2015
Меня папа закрывал везде и ото всех
Это не помешало мне отдыхая на море в палатках, ложиться спать в 20 (!) лет в 10 часов вечера.
Ждать когда все уснуть и убегать с подружкой гулять.
Ах да
Найти себе мальчика и переспать с ним в первую ночь.
А родители до сих пор думают что все обо мне знают
Ах да
Кукарачка• 15 ноября 2015
Ответ дляПушистый Пельмень
Ну вот я за свой слежу - ни в каких соц. сетях она не зарегистрирована и не понимаю зачем это делать. Учительница в школе предложила детям добавить ее в друзья в соц сети - скажите, зачем? Дочка примчала - давай я зарегистрируюсь, мне надо! Я сказала - нет, я сама добавлю учительницу себе в друзья, а ты можешь общаться с моей страницы.
Знакомые сами детей подсаживают на интернет - снимают их, выкладывают постоянно на ютубе - мол, вот так мы плетем браслетики, вот так в соревнованиях победили и прочее, а дети потом привыкают к этой виртуальной жизни... Я вообще не выкладываю ни фото, ни видео с детьми, так как их успехи и поражения по большому счету интересны только семье, зачем демонстрировать детей посторонним людям?
Поддерживаю! Вы молодец! Жаль многие имеют свои комплексы, и компенсируют их в соцсетях.