Разгуляшка• 15 ноября 2015
Намерена за ночь удалить аккаунт сына вк. Ему 12. Там - капеец. Решаться?
Шифруется давно. Пароль поменял давно, так чтоб я не могла зайти. Сейчас случайно удалил в телефоне настройки вайфая, зашел с ноута и забыл выйти, сработало автосохранение. Читала полночи. В шоке. Секс-темы, фото разного содержания от девчат - селфи, блин, попа и др. части тела. Переписку копирует и пересылает сообщения, унижающие этих самых девчат, мусолит подробности как с парнями, так и с девочками. В школе - один из лучших, но блин, как же не хочется верить, что в таком г.е может плюхаться. КУльтуру общения прививала и объясняла, сама уверенный пользователь, но моя компетентность прямопропорциональна его скрытности.
Вопрос. Как считаете, удалить и ограничить доступ до совершеннолетия? Ситуация выходит из под контроля, нельзя этого допускать. Но и потерять контакт совсем боюсь. Сейчас в быту - адекватен, уроки делает, когда хочет - пай пальчик. Ох, душа собственного ребенка потемки...
Результат:
вже голосів:
1309 (50.35%)
Не удалять, отношения будут только хуже.
768 (29.54%)
Восстановить на днях после удаления с четко согласованными правилами пользования соц.сетями.
523 (20.12%)
Удалять однозначно, если не поставить в рамки в 12, то потом вообще капец будет.
Яна Бондаренко• 15 ноября 2015
Ответ дляКукарачка
У моей знакомой сын, сейчас ему 17 лет, он у нее один, с одной почкой. Она с ним всегда договаривались, боялась, чтобы не чувствовал себя ущелини. первые дзвоночки были, когда он увлекся игрой в танки, года 3-4 назад. Побоялась она отключить интернет, договорились, что он будет по пол часа играть в день. И так во всем она с ним договаривалась, но не проверяла, а доверяла. А он себе свое делал.Сейчас ему 17, он уже угрожает ей, замахивался на нее,она его уже побаиваюсь. А он всю ночь сидит в танках, в техникуме спустился в учебе, дома ничего не делает. Вот теперь -это проблема.
Дело в том, что танки, дота и др. он-лайн игры - совсем другое дело. Это зависимость. И здесь, я согласна, надо строго контролировать ребенка. Но опять таки, удалить не получится, но надо узнать пароль от аккаунта, и почты. Поменять пароли везде на свои и выделять отдельное время на игру, но взамен на какую-то помощь, чтобы ребенок заслужил. В таких играх важен сам аккаунт, а в соц.сетях это не имеет значение: создал новый, фотки загрузил, друзей добавил и всё. А там рейтинг, оружие, танки и все, что зарабатывается месяцами. Продвинутый геймер не захочет играть на нулевом аккаунте без супер оружия и тд. Но там нет не нужной информации, это совсем разные вещи.
Я Главная• 15 ноября 2015
Поражает одно.
Все кричат что нужно срочно закрывать доступ и ограничивать парня.
Никто не заикнулся, что дочерей нужно воспитывать так, чтобы те не фотографировали свои интимный места для всех и вся.
А ведь для отправки фото вк и интернет не нужны. Достаточно простого телефона ммс
Яна Бондаренко• 15 ноября 2015
Ответ длямамалама
Все комментарии не читала, но выскажу своё мнение. Я бы не стала удалять аккаунт, я бы поговорила с сыном о культуре секса, об уважении к девочке, девушке, женщине , о предохранении, о том, что нужно не просто так тыкать член куда ни попадя, а искать ту, единственную ( понятное дело, что это невозможно , когда гормоны гуляют, но заложить фундамент и понимание сексуальных отношений нужно!!!) И, конечно же , не нужно говорить, что читали переписку его, а то получите в ответ шквал протестов, комплексов и недоверия к Вам!!! Доверяйте сыну и говорите, что доверяйте. Мы тоже в этом возрасте с друзьями и подругами смотрели по видику порно, но это не значит, что все без разбору бросались тра*аться!!! Просто, интересно было...
Согласна. Но я бы еще все это говорила не с бухты барахты, а как бы невзначай. Чтобы он не понял, что я в курсе всего. И, наверное, делать акцент на ’единственной’ не совсем правильно. Лучше прививать парню, что спать нужно с девушками, когда есть симпатия, возможно влюбленность, и желание. А не просто для количества, хвастовства или из-за инстинкта.
Вся в кредитах• 15 ноября 2015
В контакте можно посмотреть кто сидел с его странички и когда. Сын увидет и вобще замкнется. Не нужно было лезтьк нему вобще.
Яна Бондаренко• 15 ноября 2015
Ответ дляproz_ipa
Девочки, а какие книги вы читаете детям о сексе? Может кто поделится ссылкой? Не представляю как поведать подростку, например, о поллюциях...
У меня старшему 11. То же , что у автора... Но меня мало смущают ’голые попы’, больше беспокоит его ’нечистоплотность’. Пошептался с одним, передал другому, не со зла, а по глупости. Ведётся на откровенные провокации. Жаль, ошибок наделает, больно будет. Чем мы мамы тут можем помочь?
Блокировать страницу - бред. Вам только не хватало стать врагами...
Мы про такое читали, как минимум в учебниках по биологии. Ещё есть мультики для маленьких детей, а есть и передачи разные, где это рассказывается. Ещё есть выпуск ’Давай поговорим о сексе’, где обсуждается секс у 12 летних подростков и как проводить с ними беседы, как реагировать родителям да и вообще, выслушивается мнение самих детей, их взгляды. Естественно, касаются и тем о здоровье)
Я Главная• 15 ноября 2015
Ответ дляТётя Хрюша
у мамы видать варенье в голове было вместо мозга. Одни родители наоборот своим детям покупают презики, чтоб были здоровы, а другие думают что если нет презиков - то секса не будет.
Тут половина уверены, что если заберут интернет, все закончится в один миг
Папина дочка• 15 ноября 2015
Ответ длясектантка
Как раз верю. Сейчас у девочек понятие стыд отсутствует с рождения и это вина родителей
а мальчики просто аки агнцы, да? ПРи чем здесь гендерные различия? Если в семье аут, то неважно, какого пола там дети.
Я сама мама мальчика.
лучевая терапия• 15 ноября 2015
Ответ длясектантка
Лучше бы родители девочек следили за своими дочерьми
Лучше бы все родители следили за своими детьми! И за девочкам и за мальчиками!
Ответ дляСнегурочко
автор, сейчас в интернете даже на сайтах мультфильмов для детей реклама с голыми сиськами. Если начнете запрещать, он замкнется, создаст новую страницу о которой Вы не будете знать, и потеряете контакт с ребенком вообще. Общайтесь с ним больше, спрашивайте про его интересы. Ненормально, что он так шифруется - может боится или стесняется Вас.
Это у вас контекстная реклама)) Вам показывается то, что на вашем компе наиболее часто ищут.
С остальным согласна.
И еще, автор, у меня сыну тоже 12, я тоже заходила в его ВК - там разговоры про игры, никакого секса. Рановато у вас((
т-а-м-а-р-а• 15 ноября 2015
У меня сын подросток 15 лет. раньше тоже очень интересовался женским телом и все этим подобным, видео и мультики всякие смотрел, но никакой агрессии или чего-либо такого в этом смысле проявлял. Просто было интересно что да как. Странички его в соц сетях сама иногда читаю, все знаю, он мне сам все показывает, все переписки и сообщения. Знаю и вижу всех его друзей и девочек, с которыми он переписывается. Иногда сама ему подсказываю, что можно написать девочке или мальчику, он у меня занимается некоторыми продажами по разработке сайтов и чего-то там еще. так вот если у него спрашивают как купить или еще что-то там, я ему подсказываю как лучше сделать. От меня ничего не скрывает, мы часто сами с ним всю его переписку, вижу что иногда мальчишки матюками пишут, я конечно понимаю, что это плохо и ему говорю, что так не хорошо, но от матюков то никуда не деться. Главное, что он сам не матерится в сообщениях. Я вообще строгая мама, могу и кнутом, но и пряником тоже. Отношения у нас с ним конечно скорее всего (я так надеюсь) доверительные и дружеские, можем и шутить и смеяться вместе, а могу так на него орать ,что стены дрожат. Может это потому, что мне 33, а ему 15, я рано его родила, молодая мама)))
Папина дочка• 15 ноября 2015
Ответ дляЯна Бондаренко
секс у 12-летних подростков...
Млин, вот куда там пихать, куда????
лучевая терапия• 15 ноября 2015
Ответ дляЄдина Країна
Не удалять ни в коем случае!!! Вы вообще не имеете права лазить у него в соц сетях.. Мальчик взрослеет, а вы лезете! Хотите в стыд его вогнать и жизнь наломать своим длинным носом? Оставьте в покое, дайте ему самому разобраться
А мне интересно где стирается эта грань ’’ не имеете права!’’?)
А если вдруг в соцсетях ребенка будут не голые письки, а обсуждения самоубийства? Ну, или обсуждения убийства, жертвоприношения? Тогда родители ( мать) имеют право вмешаться? Или ’’ меньше знаешь- крепче спишь!’’?
Кукарачка• 15 ноября 2015
Ответ дляЯна Бондаренко
в социальных сетях это процветает махровым цветом.О ГАЗЕТЕРЕКЛАМАПОДПИСКАРЕГИОНАЛЬНЫЕ ГАЗЕТЫ
Выбор редакции
Укреплять взаимодействие
Всем понемногу
Большегрузы протестуют
Объёмные поиски
С прицелом на титул
Выпуск 06.04.2012
6 полоса | Родительское собрание
Отцы, дети и соцсети
Социальные сети в Интернете давно стали атрибутом повседневной жизни. Сегодня дети взрослеют в виртуальном пространстве вопреки всем ограничениям.
Мама 12-летнего Саши Бочевского из Твери всерьёз обеспокоена переменами в поведении чада: «Захожу к сыну в комнату, как в секретный штаб: постоянно какие-то чаты, уведомления, десяток «окон» открыты, то ролики какие-то смотрит, то картинки сомнительного содержания разглядывает, но стоит мне войти, всё сразу закрывает, толком и не поймёшь. Говорит, общается с друзьями, да кто их, тех друзей, видел – даже одноклассники заходить в гости перестали. Попробовала как-то в его отсутствие посмотреть, что там и как, – всё закрыто паролями, не прорваться». Мама семиклассницы Юли Сафоновой из Ульяновска тоже не в восторге от перемен: «Дочь перестала гулять и забросила учёбу – приходит из школы, закрывается в комнате, выходит только к холодильнику и как зомби возвращается к себе в комнату – «тусит» в социальных сетях».
По данным Фонда развития Интернета, 80% российских детей имеют профили в социальных сетях, из них 90% сидят «ВКонтакте». Это сеть не для родителей – взрослые предпочитают «Одноклассников», поэтому в онлайне отцы и дети редко пересекаются. Директор Фонда развития Интернета, член-корреспондент Российской академии образования Галина Солдатова советует родителям как можно раньше становиться «френдами» своих детей. «Важно сделать это в тот возрастной период, когда дети нуждаются в этом, когда авторитет родителей ещё имеет вес. Родители в качестве значимых людей опережают в этом сверстников до 12 лет. В этот период есть шансы укрепить свой авторитет и навсегда остаться для ребёнка значимым близким человеком, без совета которого не сделает важных шагов в жизни», – говорит она.
Но на пути родителей в соцсети есть большие проблемы – в первую очередь «цифровой разрыв» между поколениями. Сегодня даже молодые родители менее компетентны в использовании интернет-технологий, и в частности, социальных сетей, чем их дети. Технические средства контроля тоже не дают ощутимого эффекта – ребёнок быстро учится обходить эти запреты. К этому моменту у него должны появиться свои способы выхода из трудных ситуаций, которые часто возникают в Интернете и бывают связаны с рисками самой разной природы – коммуникационными (проблемы общения через Интернет), контентными (содержание тех сайтов, которые посещают дети), электронными (различные вирусы и черви) и потребительскими (мошенничества и несанкционированные интернет-покупки).
«Подглядывать за ребёнком, как через замочную скважину, нельзя, но чтобы общаться на равных, нужно соответствовать его уровню. Надо потратить время, чтобы разобраться в этом, грамотно настроить свой профиль, сделать свою страничку интересной», – отмечает Галина Солдатова. По её словам, родители должны понимать, что о соцсетях нужно говорить с полным сознанием того, что это часть реальной жизни ребёнка столь же значимая, если не больше, чем и все остальные. За ужином родители спрашивают, «как дела в школе», и часто даже не догадываются, что самое главное происходит в социальной сети.
Интернет для детей не столько источник информации, как для взрослых, сколько инструмент коммуникации, и эта коммуникация нередко полна опасностей. В частности, интернет-общение может быть связано с сексуальными домогательствами, и в социальных сетях это процветает махровым цветом. Ещё одна угроза – кибербуллинг. Этим термином специалисты определяют систематическое направленное агрессивное поведение по отношению к более слабым, уязвимым детям в социальных сетях, травля, унижения, оскорбления. Это не новая проблема для школьной среды, но в социальных сетях она приобретает особый размах – каждый четвёртый ребёнок сталкивается с буллингом в онлайне или офлайне.
Дети в социальных сетях общаются с незнакомцами, 40% ребят встречаются с ними. киднэппинг и маньяки всего лишь вероятностная верхушка айсберга. Гораздо важнее отдавать отчёт, что то, что попало в интернет останется там навсегда. Завтра наши дети могут сильно пожалеть о своём поведении и оставленных следах в соцсетях. Это может негативно отразиться на их карьере, социальном статусе и вообще представляет собой благодатную почву для шантажа в будущем. Не говоря о том, что опубликованная информация может задеть и нас, родителей.
Яна Бондаренко• 15 ноября 2015
Ответ дляПапина дочка
секс у 12-летних подростков...
Млин, вот куда там пихать, куда????
представьте себя, есть куда и есть чем) Это мамам они кажутся маленькими, а на самом деле это люди, уже имеющие возможность размножаться)
Ответ дляЯна Бондаренко
Ну, конечно, не с неба тему разговора брать, а удобный момент выждать
Отжигающая• 15 ноября 2015
Ответ дляПапина дочка
секс у 12-летних подростков...
Млин, вот куда там пихать, куда????
секс есть всегда: и у ’детей’ 12 лет, и у ’старичков’ 50 лет
Потрындельница• 15 ноября 2015
Ответ дляДон Пэдро
жесть... Вам повезло с характером дочки. Я бы такое устроила. Наверное, стала бы главной шлюхой в районе и без соц сетей, на зло родителям..
Сама бы себе телефон купила для соц сетей, стала бы плохо учится...
ВАУ!!! мои аплодисменты
малолетка наверное
Кукарачка• 15 ноября 2015
Ответ дляЯна Бондаренко
Хотела ссылку скопировать, а скопировался весь текст.
В 20 лет я рассуждал так же как и вы, в 30 лет, поняла, что ошибалась, в 40 лет, убедилась на 100 %, что нужно контролировать ребенка постоянно, нужно жить его жизнью и научить жить самостоятельно
Слухи-руки не распускаю• 15 ноября 2015
у менея в мозиле, настройки, безопасность можно посмотреть все пароли, но в любом случ не стоит закрывать страницу, он создаст новую. лучше примеры приводить, говорить с ним. может скажите что ваша подруга увидела переписку сына и была удислена как он себя ведет в сети и спросить ты веть так себя не ведешь? ну както пристыдить скрыто.
Отжигающая• 15 ноября 2015
Ответ дляКукарачка
это как?
Люблю Поумничать• 15 ноября 2015
пусть отец поговорит с ним на тему секса и сексуальности. У них сейчас гормоны, узнает, что знаете, будет хуже, имхо...
Я Главная• 15 ноября 2015
Ответ длядамаБезСобачки
но не в 12 лет извините ,в голове должны быть только школа ,уроки ,и хорошие оценки
а что делать тем, у кого в голове помимо уроков еще и влечение к противоположному полу?
Дон Пэдро• 15 ноября 2015
Ответ дляПотрындельница
ВАУ!!! мои аплодисменты
малолетка наверное
Очень даже ошибаетесь. Вы не знаете на что способны подростки
Люблю Поумничать• 15 ноября 2015
блин, сугубо имхо, но говорить о сексе и заниматься им - это совсем разные вещи
я тоже лет с 12 стала думать об этом, правда не было всяких этих фоток и т.д. но с подружками мы говорили о сексе, было дело... и влюблялись уже. А сейчас все это просто в соц. сети перешло
маме тяжело наверное осознавать, что твой ребенок растет и проявляет сексуальность, да... но ведь это жизнь
как это можно запретить
Кукарачка• 15 ноября 2015
Для этого литературы полно. Если вас не научили ваши родители, учитесь сами. Никто не мешает вам пополнять запас свои знаний.
Пока он ребенок и родители несут за него ответственность. Повзрослеет должен будет жить самостоятельно, и решения должен принимать самостоятельно. И важно, чтобы эти решения были правильными. Понятно, что свои шишки он набьет, без этого никак. Главное, чтобы большой, не поправимой ошибки не совершил.
Пурген• 15 ноября 2015
Ответ длялучевая терапия
ага, если бы мама написала, что какая нибудь секта присылает стихи из Библии и сын интересуется, то тут бы кричали большинство, хорошо что зашли, удалите, запретите, поплачет и поймет. Вечные двойные стандарты.
Кошечка-муркошечка• 15 ноября 2015
Ответ дляРазгуляшка
Поменять пароль не реально, не зная старый, и нужен телефон, он ушел к бабушке вместе с ним ночевать.
автор,это возраст и период полового созревания никто не отменял. в те далекие времена,когда не было компов *созревались* рисуя писюны и пиписьки. у моего племянника все тетради были изрисованы ,с одной стороны математика,а с обратной-тематика... с этой тетрадкой сестра пошла на дом к классному руководителю ,жили они не далеко друг от друга. ей ответили,что ребенок развивается согласно возрасту. и если бы он это не рисовал ,то тогда нужно бы было бить тревогу.
ваш сын взрослеет и это естественно.
к тому же не забывайте о том,что веками девочек замуж отдавали в 12 лет и мальчиков женили в 15. это ,кстати по церковному канону . были и более ранние браки.
да,мы сейчас определили границы детства. 12 лет-ребенок ,для нас -маленький. для природы и генов - уже не ребенок,а самец пред брачного возраста...
и какое это счастье,что он общается с ровесниками. это все естественно.
сколько педофилов в сети. вот если бы он общался со взрослыми дядьками ,тогда нужно бы было бить тревогу. расскажите ему о возможности тог,что под видом ребенка может проситься в друзья взрослый. расскажите ему о том,что в его возрасте не рекомендуется принимать в друзья не знакомых детей и взрослых. ПОСОВЕТУЙТЕ ему ,если кто то будет из взрослых или не знакомых проситься в друзья,прежде посоветоваться с вами.но лучше всего научиться таких людей сразу блокировать. расскажите ему о том,что многим деткам губят детство,а в дальнейшем жизнь вот такие уроды.
а так,не теряйте доверие ребенка и не ломайте его психику.
и напоследок - мой знакомый с 12 лет трахал (как выяснилось уже во взрослой жизни) свою 17 летнюю соседку. а в школе был такой скромный мальчик и хорошо учился)))а 12 лет ему было 34 года назад......
ваш сын взрослеет и это естественно.
Кукарачка• 15 ноября 2015
Ответ дляПурген
Да, да.
Дядя Жора• 15 ноября 2015
Ответ дляПарасюха
Я мама девочки и тоже считаю, что в наше время у детей полностью отсутствует стыд и стеснительность. Даже почитаешь здесь темы, где родители голые ходят перед детьми и дети дома в 6 лет без трусов, не ну а что, это ж все естественно.
В классе есть несколько девочек, которым вообще всё равно, рот они открыли или ноги расставили, учитель даде порно находила в телефоне. И это третий класс, где детям по 8-9 лет. Куда смотрят родители, я не знаю.
Жесть. Вот я начиналась тут.
Пурген• 15 ноября 2015
Ответ дляТра Ля Ля
это как?
это правильно сказано, сейчас им управляет не самостоятельность, а зависимость. Самостоятельный человек умеет делать выбор и говорить нет, а этому нужно родителям учить, чаще всего до 18 как минимум. Для этого нужно быть в курсе интересов ребенка, беседовать с ним, слушать его.