Msevash• 23 ноября 2015

Смена молочных зубов на постоянные

Сыну 5 лет и 3 месяца, месяц назад были у стоматолога, она сказала, что уже шатаются нижние резцы (я этого не определила бы). А на выходных он ел яблоко и расплакался, сказал что зубу больно - в общем, расшатался один резец сильно. но мой некомпетентный взгляд, он там уже еле еле держится.

Читаю, что выпадать зубы должны в среднем с 6 лет. нам до 6 еще очень далеко. но главная проблема в том, что мы в логопедическом саду, ставим звуки, тяжело работаем. не помешают ли эти дырки от выпавших зубов постановке звуков??

Сын не переживает, наоборот очень рад. у него друзья в основном чуток старше, у всех уже есть такие дырки, и он очень ждет, когда приобщиться к этому таниству - ходить беззубым.

короче говоря, нормально ли такое раннее выпадение? у кого выпадали так рано, когда потом выросли постоянные? неужели будет до 6-7 лет ходить беззубым??
Спасибо!
пессимизму нет• 23 ноября 2015
у дочки выпали 2 нижних зуба в 5,6 тоже как бы рановато, потом месяца через 4 2 верхних, врач говорят нормально это сейчас.
kykysja• 23 ноября 2015
пусто место не будет, в теч.месяца вылезет зуб они быстро лезут особенно резцы)))

не рано, мы в школу шли с нижними постоянными резцами и верхний передний выпал как раз)))
автор Msevash • 23 ноября 2015
Ответ дляпессимизму нет
а постоянные когда расти стали?
мама Инна• 23 ноября 2015
У сына начали меняться молочные зубы в 7 лет, а у дочки (5,1 г.) позавчера выпал первый молочный зуб. Перед этим были у стоматолога, он осматривал и сказал, что через пару дней нижний зуб выпадет, а постоянный уже через пару месяцев (а не пару лет)) прорежется.
lasthome• 23 ноября 2015
у моєї в 6 років вже були повністю виросли 8 передніх постіних і 4 кутових.
Netta 84• 23 ноября 2015
Если зубки рано вырасти,рано и выпадать будут.
У сына первый зуб вылез в 7,5 мес.,сейчас ему 6,5 лет,поменялись низние резцы,шестерки чет не вылазят ещё(((
автор Msevash • 23 ноября 2015
Ответ дляkykysja

я читаю, что после выпадения молочного зуба до прорезывания постоянного обычно проходит 3—4 месяца. а поскольку рано выпали, может и не вырастет так быстро еще. да и до школы нам как до луны пока.. надесю конечно что не будет ходить 1,5 года с дырками)
автор Msevash • 23 ноября 2015
Ответ длямама Инна
спасибо! надеюсь на пару месяцев, а не лет (просто по нормам в 6-7 расти должны)
NataLiTsu• 23 ноября 2015
У меня доце ещё пяти нету,два молляра вылезло,один передний резец выпал, второй шатается)))мне кажется это нормально сейчас))
пессимизму нет• 23 ноября 2015
Ответ дляMsevash
а постоянные когда расти стали?
постоянные 2 верх и 2 низ вылезли как то быстро, в школу 7,1 шли с зубами, а вот 2 пары подзадержались, даже переживала и к врачу ходила, у нас ещё челюсти зауженые, носим пластины, расширяем, чтобы остальным зубка было место куда лезть.
lasthome• 23 ноября 2015
Ответ дляMsevash
у нас росли відразу ’під молочними’, але буває по-різному
автор Msevash • 23 ноября 2015
Ответ дляlasthome
ого! ну может и у нас так будет)) спасибо!
lasthome• 23 ноября 2015
Ответ дляMsevash
це не правильні норми! у садку на випускному (5-6 років) більшість без зубів
Юсенька• 23 ноября 2015
Ответ дляMsevash
Они сразу растут, дочке 5.11, поменялось уже три зуба, четвертый на подходе.Не переживайте))
lasthome• 23 ноября 2015
Ответ дляпессимизму нет
нам також треба розширяти, скажіть, а скільки часу ви пластинку носите, допомогає?
пессимизму нет• 23 ноября 2015
Ответ дляlasthome
верх носим полгода, нам 8 лет, низ месяц, но надо сразу вообще 2 ставить, я прошляпила этот момент, подкручиваю сама дома. эффект есть, довольно заметный, боюсь чтобы потом опять не скривилось.
Жаклин• 23 ноября 2015
Сыну 5.7 было когда поменялись два нижних зуба и вылезти уже четыре 6 постоянные.
lasthome• 23 ноября 2015
а як дитига, носить в школу? не знімає? нам також дві потрібно, не уявляю як з ними ходити, дуже переживаю. Нам сказали на низ, а потім на верх.
lasthome• 23 ноября 2015
Ответ дляпессимизму нет
пессимизму нет• 23 ноября 2015
Ответ дляlasthome
в школу идёт без них, а стоматолог говорит надо с ними есть, кроме твёрдых продуктов - морковь, яблоки, сухарики, моя попробовала мороженое в ваф. стаканчике - зашло под пластину, прополоскать негде, некомфортные естественно ощущения, мы снимаем на время еды, школы, гостей, я читала что эффект будет если носить не менее 18 часов в сутки, у нас так и получается, носим так.
lasthome• 23 ноября 2015
ясно, дякую, будемо пробувати...
Ксюзи• 23 ноября 2015
У дочки тоже в 5 с копейками выпали 2 нижних. Сейчас 6,9 лет уже 7 постоянных зубов, ждем 8-ой.
Букву ’Р’ ставили без двух верхних. Для логопеда это не было проблемой.
автор Msevash • 23 ноября 2015
Ответ дляNetta 84
да, у нас очень рано прорезывались молочные, в год было 14 зубов.
автор Msevash • 23 ноября 2015
Ответ дляNataLiTsu
ого) понятно)))
автор Msevash • 23 ноября 2015
Ответ дляlasthome
да, у нас в группе почти все ходят с прорехами в зубном ряду, но дети в основном около 6 лет и старше, мой один из самых младших
автор Msevash • 23 ноября 2015
Ответ дляЮсенька
спасибо, не буду)
автор Msevash • 23 ноября 2015
Ответ дляКсюзи
понятно, спасибо! это нам главное, потому что звуки ставим с большим трудом!