Купипупсичек• 28 ноября 2015
Как вы экономите при нынешних условиях жизни?
Навеяно темой про отсутствие печенюшки к кофе...
Прошу всех, у кого зарплаты 10-20-30 тыс грн и у.е. и тех, кто не заметил покращень проходить мимо темы.
Реально хочется услышать как экономите, возможно что-то возьму на заметку.
Что касается меня:
- перестала покупать конфеты (могу взять иногда немного),
- не покупаю кофе (прошла тахикардия),
- не знаю почему, но гель для душа стоит дороже жидкого мыла, стала вместо геля брать мыло,
- достала одежду, которую долго не носили, перешила, обновила как смогла, часть с помощью мастеров в ателье, в итоге получились обновки.
Пока это то, что вспомнила с ходу. Потом добавлю по мере того как буду вспоминать.
А как у вас?
Что касается меня:
- не покупаю кофе (прошла тахикардия),
А как у вас?
Гербария• 28 ноября 2015
Ну например, делю кусок мяса( 500 грн.) на три раза, семья из 4 человек, вещи, в основном б\у или алиэкспресс, лечимся травками и витаминами, а больше и не сэкономишь ни на чем
Ра ру ра ру ра• 28 ноября 2015
стала экономить на гелях для душа вместо них покупаю шампунь себе и шампунь мужу им и моемся и голову моем. сладкое почти перестала есть.. дорого.. ну.. так для галочки, на продукты в стеднем уходит 100-150 грн в день. Иногда стараюсь нечего не тратить. Вот сегодня 200 грн потратила.. Что купила не знаю( 3 человек , доход 8000
Всех анонимов аноним• 28 ноября 2015
Летом бросили с мужем курить и употреблять алкоголь в принципе. Пачка сигарет +-20 грн да умножить на 2, алкоголь за вечер например пятницы по паре-тройке коктейлей, +-500 грн. Но мы это не в целях экономии. Кофе покупаю сразу килограмм, 400 грн выходит, а 100 грамм 65...
Борец за справедливость• 28 ноября 2015
стараюсь разводить девочек на секс без материальных вложений- в стране кризис
Купипупсичек
• 28 ноября 2015
Кстати да, я вещи тоже стала брать б/у, и туфли впервые за 10 лет дочке купила б/у, правда в отличном состоянии, только набойки поменяла.
И в котлетки/тефтельки стала класть больше риса, и стала добавлять капусту.
Всех анонимов аноним• 28 ноября 2015
Ответ дляБорец за справедливость
Вот это реальная экономия! :)
Купипупсичек
• 28 ноября 2015
Ответ дляВсех анонимов аноним
я и раньше брала килограммами, т.к. кофеманка была. Хотя чай тоже не очень дешевый.
Всех анонимов аноним• 28 ноября 2015
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
О, чай так вообще. Муж чая пьет по 3 кружки за вечер, у него там коллекция на полке, там улун, там саусеп. Дорогие, да. Но хоть что-то да можно оставить, а то не пить, не курить, кофе не пить, вообще никаких радостей:)
Ошеламиссимо• 28 ноября 2015
на работу хожу пешком, а раньше на машине ездила, здоровее стала и похудела:)
Купипупсичек
• 28 ноября 2015
Ответ дляОшеламиссимо
А обувь?
Я тоже такое как-то начала практиковать, до работы 20-25 минут пешком. После недели хождения туфли стали только для ’вынести мусор’.
Не Грустишка• 28 ноября 2015
Порошок стиральный выбрала дешевле (без фосфатов). Моющее для посуды, той же фирмы. Все из продуктов, как покупала, так и покупаю, но в меньшем количестве. Одежда пока есть. Покупаю только детям. Могу купить и бу.
Всех анонимов аноним• 28 ноября 2015
Ответ дляНе Грустишка
Кстати да, беру Фрош для посуды литр за 70 грн, так его на полгода хватает точно, а может и дольше.
Сердючка• 28 ноября 2015
Ответ дляВсех анонимов аноним
я по акции за 40 недавно купила. Как Вам его так надолго хватает?
Всех анонимов аноним• 28 ноября 2015
Ответ дляСердючка
Ага, тоже по акции взяла в Эпицентре недавно:) Сама не знаю, может потому, что нас двое только:) Но вот реально я точно помню, что предыдущую бутылку купила в марте, т.к. тогда заказываа доставку и мне вместо него Фейри положили, я ругалалсь с магазином, так и запомнила. И вот распечатала новую бутылку в начале ноября.
Купипупсичек
• 28 ноября 2015
мне литра моющего хватает на год, правда нас трое. Брала раньше фейри, сейчас гала, хотя цена на нее не сильно от фейри отличается, как раньше.
Всех анонимов аноним• 28 ноября 2015
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Я брала Галу до Фроша. Как будто дешевле, но она быстро заканчивается. Мнимая экономия. Фецйри тоже долго держится, но Фрош круче всех.
Купипупсичек
• 28 ноября 2015
Еще достала все вещи от ребенка, все, что в приличном состоянии продала. Хотя изначально все складывала, думала может второй ребенок будет. Но пока о втором и речи быть не может.
Пожмаковна• 28 ноября 2015
Та вот не купила не сапог новых, ни свитера. Стала экономить свет и воду, так как стали жить в квартире со счетчиками .
На продуктах экономия лично у меня на сладком - но я его не хочу и не люблю, нам 1 кг сахара на 2 мес. хватает с мужем. Мужу только беру иногда что-то к чаю
Мясо не готовлю куском, а стараюсь разбавить овощами и прочим ( голубцы , запеканки и прочее).
Не покупаю колбасу, паштеты и прочее - на бутерброды отвариваю язык или запекаю куриный рулет - это дешевле нормальной колбасы, да и полезнее в разы.
Чай - раньше брала Чайну Країну , сейчас в АТБ - из сериии Де Люкс, россыпные которые, неплохие и черные,и зеленый ( 22-30 грн ), еще в АТБ этой же марки Де Люкс очень неплохой рис, разных сортов по умеренной цене ( 26-35 грн), макароны этой марки тоже не плохие, хоть и не самые дешевые ( 0к. 25 грн за 500 гр.)
На косметике не много экономлю - я мало крашусь, стала тушь брать в эйвоне/орифлейме.
Моющее беру Сарму(16 ГРН) вместо Фейри(22 ГРН) - кстати намного лучше,
вместо доместоса( 28 ГРН) - в АТБ РИО( 10 ГРН) - тоже что и доместос, только в 3 раза дешевле.
На мыльно-рыльное перешла нашего производства - шампунь, мыло, гель для бритья( 50-26-50 ГРН) - ТМ Яка,
спрей-термозащита Профистайл( 60 ГРН),
ДЛЯ ВОЛОС НАШЛА ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ ПРОФ. КРАСКУ SIENA (наше производство, намного лучше того же эстеля, не палит волосы совершенно.)- красит подруга.
Маникюр делаю дома , ну на стрижке не сэкономишь .
спрей-термозащита Профистайл( 60 ГРН),
Купипупсичек
• 28 ноября 2015
Ответ дляВсех анонимов аноним
О, тогда мне его будет на 2 года хватать
, если галы на год хватает.
Пожмаковна• 28 ноября 2015
Ответ дляНе Грустишка
А какой ТМ берете порошок? Я в поиске как раз бесфосфатного, на обычные аллергия, пока стираю белыми парусами, попробовала бы еще что-то.
Всех анонимов аноним• 28 ноября 2015
Что еще, йогурты сама делаю, уже в них асс, вкуснее чем свой йогурт пробовала только в Греции:) Теперь магазинные мне фу. А себестоимость литра йогурта около 30 грн. Ем его три дня. Делаю на его основе соусы, заправки к салатам.
Пожмаковна• 28 ноября 2015
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
, если галы на год хватает.
Попробуйте Сарму
Пэрисхилтонша• 28 ноября 2015
Я росла в 90=е.Просто вспоминаю старые рецепты ’из ничего’,экономно расходую продукты,стараюсь готовить на 1-2 раза и ничего не успевает испортиться.Конфеты покупаем редко и так,вкус вспомнить(не дешёвые),овощи-фрукты сезонные,одежда либо секонд в первые дни завоза,либо старые запасы.Как-то так.....
Всех анонимов аноним• 28 ноября 2015
Ответ дляПожмаковна
Вот этот попробуйте, корейский. Брала в Караване, гривен за 40. Весьма достойный.
Купипупсичек
• 28 ноября 2015
Ответ дляПожмаковна
спрей-термозащита Профистайл( 60 ГРН),
А я стрижку отрастила, чтобы ежемесячно не стричься, уже маленький хвостик есть))
Краситься стала тоже сама, могу раз в 7-8 месяцев пойти к мастеру чтобы прокраска равномерная была, а потом снова сама крашу.
Купипупсичек
• 28 ноября 2015
Ответ дляВсех анонимов аноним
Йогурты уже давно сама делаю, и правда они вкуснее покупных)
Ноги от ушей• 28 ноября 2015
есть огород,поэтому в этом году наморозила всего по максимуму,макароны покапаю большими упаковками по 5 кг,так выгоднее.
По поводу моющего, не реклама поверьте- не покупаю вообще,3 года назад подарили мне бамбуковую салфетку для мытья посуды,прекрасно отмывает жир и вообще отлично моет посуду (если жир у-ух какой,тогда спасает сухая горчица или сода).салфетки мне хватило на 2 года(стирала хоз. мылом,ни чем другим не желательно её стирать).Конечно по первой надо к ней привыкнуть. Плюсы- не покупаю моющее и руки перестали быть шершавыми,как после мытья посуды с моющим и еще один плюс дети не едят теперь с посуды вымытой моющим (это огромный плюс).