ГендиреХтор• 19 мая 2013

Первый раз в первый класс. Нужны советы опытных мам.

Идем в этом году в первый класс!!! Пока еще только выпускной в садике на носу, но начинаю по-тихоньку готовиться к школе. Хочеться заранее информативно подготовиться, чтобы не потратиь лишних денег и все покупки были максимально удачные. Хочеться услышать мнение опытных мам)

1. Школьная форма (мальчику) - какую фирму брали, на сколько довольны качеством и ноской. Что категорически не стоит брать?

2. Рубашки - сколько их желательно иметь? Какой фирмы предпочтительнее?

3. На холодное врем года какие брючки покупать и что под них одевать - колготки или есть альтернатива?

4.  Обувь - туфли , мокасины ? что удобнее и практичнее - замш или кожа?

5. Рюкзак - планирую покупать ортопедический. Но рассматривать многофункциональный или достаточно самого простого?

6. Физкультура - кроссовки или кеды - что удобнее в школе?

7. Пенал - нужен большой, чтобы вмещались ручки, карандаши, фломастеры, и т.д. ???

8. Что дополнительно понадобиться - коробочки для завтраков, термобутылочки , подсавка под книжки, еще что-то???

9. Есть необходимость в покупке нарчных часов для первокласника?

Kameliana• 19 мая 2013
Тоже интересно, но у меня девочка.

По поводу ортопедического рюкзака мне знакомая сказала что он не особо нужен первые года 2-3, потому как эти годы водить и забирать ребенка из сада будете вы, и носить рюкзак тоже вы будете. Ребенку фактически негде его носить..
Смысл такой покупки тогда..

Дона Ко Ко• 19 мая 2013
Школьная форма только Marks&spencer
Безберлоги.ру• 19 мая 2013
Ответ дляДона Ко Ко
Школьная форма только Marks&spencer
есть и американская намного лучше и по цене не выше.
ЗаведУющая• 19 мая 2013
1 -
2 7 шт, с длинным, 7 с коротким , х/б , фирма - разные у нас
3 лосины, термобелье, вельвет , вельвет утепленный
4 мокасины кожа
5 самый простой , носите вы , карманы приветствуются , не массивный
6 кроссы, амортизация лучше
7 лучше 2 , для ручек ,карандашей простых,линейки и резинки (по 2 экз.) и для фломов и цв.каранд.
8 коробка да, но ток для бутеров , спортивной бутылки достаточно, подставки 2 шт (ломаются)
9 нет, но можно)
автор ГендиреХтор • 19 мая 2013
Ответ дляБезберлоги.ру
Что за фирма?
Любавишна• 19 мая 2013
И я послушаю - тоже идем в 1-ый класс :)
Анонимус Я• 19 мая 2013
1. Школьная форма (мальчику) - какую фирму брали, на сколько довольны качеством и ноской. Что категорически не стоит брать? --У нас костюм тройка шили одинаковые на весь класс.

2. Рубашки - сколько их желательно иметь? Какой фирмы предпочтительнее? --У нас из пяти уч. дней в трех была физкультура и мы носили гольфики под форму , чтоб легче было переодеваться.Рубашек уходило только две в неделю.

3. На холодное врем года какие брючки покупать и что под них одевать - колготки или есть альтернатива? --Мы поддевали ретузы.

4. Обувь - туфли , мокасины ? что удобнее и практичнее - замш или кожа?-- Носили кожаные туфли под костю лучше.

5. Рюкзак - планирую покупать ортопедический. Но рассматривать многофункциональный или достаточно самого простого?-- Можно простой если сами будете его носить. у нас был ортопед. но носила его я.

6. Физкультура - кроссовки или кеды - что удобнее в школе? --Все равно, но лучше с липучкой.

7. Пенал - нужен большой, чтобы вмещались ручки, карандаши, фломастеры, и т.д. ??---Маленький на замочке там лежало 2 ручки, 2 карандаша, линейка и резинка , а карандаши были в своей коробке.

8. Что дополнительно понадобиться - коробочки для завтраков, термобутылочки , подсавка под книжки, еще что-то??? --Бутики я давала в одноразовых пакетиках и вода в маленькой бутылке по надобности.

9. Есть необходимость в покупке нарчных часов для первокласника? Нет

Ждушечка• 19 мая 2013
1. Брали на первый класс в Антошке(фирму не помню). дорогую. качественную--убил, на второй класс взяли на базаре, пиджак вообще не носил , поэтому на третий брали только брюки 2 пары.))) модернизация
2. У нас 4 рубашки (2 белые. синяя и фиолетовая, меняю через 2 дня. Фирму не скажу, обычные по 150 грн. в маге брали. И 2 шведки белые и серая в клеточку.
3. в первый класс зимой одевала термокомбез прямо на брюки, осенью под брючки термобелье(штанишки).
4. Обувь-кожа туфли (тут важно учитывать тепло ли в школе), нам на сменку разрешают кроссовки.
5. Пеналы сейчас почти все большие. У нас 2 шт-1. с ручками. резинкой -стандартный набор, а 2-й мягкий типа косметички там только цветные карандаши(носит по требованию учителя.)
6. Он кушает в школьной столовой, раньше брал бутылочку с водой, а сейчас и вода в классе есть...
7. На первый класс брали хороший ортопедический рюкзак, познал он многое) первый год носили в основном родители, в третьем уже сам. НО один рюкзак(400 грн.) прослужил 3 года. и может еще и младший носить будет.
8. На физ-ру мы купили кеды на липучках. они легче и и удобнее ему.

А вообще он носит рубашку+ галстук+ брюки. если холодно жилетку. В пиджаке не удобно. но его требуют. У нас мамочки некоторые покупали пиджак отдельно.которые и под джинсы можно одеть и под брюки. Форма реально контролировалась только в 1-м классе, а потом. благо что ребенок уроки учит...
Дикая Роза• 19 мая 2013
про теплые брюки,кофты и т.д- я купила доче брючки теплые на подкладочке,и ни разу не одели.тоже самое с кофтами вязанными,гольфиками - очень теплый класс.когда морозы сильные у нас все в холле переодеваются. еще по поводу пенала- у нас маленький,мягкий.с него легко все доставать и ставить в стаканчик на парту. все я покупала здесь. никакого кипиша и закупок огромных.
ok1904• 19 мая 2013
брали на первый класс сыну, костюм тройку и еще дополнительно одни штаны(одни до нового года носил. вторые после... с одних вырос...перешел на вторые), постарайтесь найти такие, что бы на резинке. Знакомые брали на застежках недовольны .ыли.
Рюкзак в первом классе большого значения не имеет, ребенку все равно кто то помогает. Рубашек на вполне хватило 3 шт с длинным+2 с коротким.
Обувь:они в школе переобуваются, поэтому у нашего была хорошая сменная для школы
ok1904• 19 мая 2013
У нас в школе дети завтракают, потом сын еще обедает на продленке. Дополнительно давала чай и печенье, фрукты, если просил. По началу делала бутеры, он их приносил назад, поэтому перестала делать.

В нашей школе тепло поэтому теплыми вещами мы не запасались.

На первом родительском собрании учительница рассказала требования к пеналам(не очень большой, но и не маленький), выдала список, что должно быть в пенале, как готовить ребенка перед школой, также обеспечили мы полотенцем маленьким(для сушки рук у всех индивидуально)

Все зависит от учителя, какая попадется, так и хозяйственная деятельность пойдет. нам повезло с учителем, чего и Вам желаю.
Глаголица• 19 мая 2013
Девочки, очень полезная тема, у меня по ходу вопрос: а когда все это покупать? Когда будет выбор? Как сориентироваться? Одних рюкзаков огромное количество предлагается...
Глаголица• 19 мая 2013
А письменный стол какой лучше? Много хвалят растишки, я загорелась, но мой муж категорически против: у нас был манеж-растишка, стульчик для кормления-растишка, и все потеряло вид задолго до того, как ребенок вырос. Вот он и говорит, что лучше купить потом стол больше, но не тратить 4000 грн на трансформер. Что скажете? У кого какие столы и кресла?
ok1904• 19 мая 2013
Ответ дляГлаголица
Купилт кровать-чердак. Комната у малого маленькая. Таким способом всему есть место:пи сьменный стол, шкаф и кровать
-ARDI-• 19 мая 2013
Ответ дляГлаголица
Действительно, зачем тратить 4 000 грн, если есть за 1 100))
https://www.kidstaff.com.ua/tema-3316028.html
автор ГендиреХтор • 19 мая 2013
Ответ дляГлаголица
У нас пока парта. Стол есть компьютерный, но думаю, что будем за партой делать уроки пока. Она тоже из ’растишек’, за ней и я могу спокойно сидеть и писать))) Покупали за 750 грн.