Пушкининиана• 17 декабря 2015
Что вы думаете, когда попадаете в такую квартиру? фото
Какие мысли, о хозяине. Насколько вам уютно в таких квартирах и смогли бы вы так жить?
Простецкая• 17 декабря 2015
У моих соседей такая крартира бубуля и дедуля живут, сын умер давно. Мне уютно к ним заходить, но сама жить бы не хотела так.
Ищу-брожу• 17 декабря 2015
Ответ дляДевальвация
Бабушка и дедушка с советским ремонтом и той же закалки. По-своему уютно, если представить, что тебе 5 лет и ты приехал к бабушке на каникулы.
Точно,аж так захотелось попасть в эту квартиру.Какой-то спокойствие,тишина и уют.
Нерадистка Кэт• 17 декабря 2015
думаю что я в гостях у пожилого человека. чувствую себя как в музее, мне интересно, но не достаточно уютно
Ищу-брожу• 17 декабря 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа
ретро. мои мысли:
в доме явно хозяйничает женщина - обилие посуды, живые цветы куча аккуратно уложенных баночек, чистого заварника подхвата на занавеске... интиллигенция...родословная в 12 поколений с мемуарами - судя по нагромождению своеобразных символов разных эпох - все дорого сердцу, все о чем-то говорит... пирогами вас здесь не накормят - хозяйка ухожена в меру своего достатка и возраста - тряпка на колене под умывальником...
ну, не Шерлок, но такие мысли.
если в квартире живет мужчина - бежать от него - мама гладит рубашки, убираетсяштопаем носки и лечит сопли горчичниками и банками до сих пор.
ну, не Шерлок, но такие мысли.
1000% согласна,тоже так подумала.
Показушница• 17 декабря 2015
Ответ дляПушкининиана
Ничего не хочет делать, даем деньги, хотим сделать ремонт. Так нет, говорит, что все класс и порядок.
Если что, фото не мои, но очень похоже, даже хуже состояние. Обои уже полуобдерты.
Стыдно в гости кого-то звать
Авто, а мне нравится! Не нужно кардинально что-то менять! Может немного освежить обои и ванную привести в порядок. Мне по душе такие старинные вещи и мебель
Машка-замарашка• 17 декабря 2015
Если бабушкам/дедушкам уютно там жить, не мешайтесь. Это их дело, их жизнь. Вы делайте ремонты у себя дома.
Железный коготь• 17 декабря 2015
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1245966 Девочки, поддержите !!!
Чукча Мукча• 17 декабря 2015
На самом первом фото стильная ретро-квартира. В ней светло, можно зайти в гости попить чаю и нормально. Такую вполне можно обнаружить в Европе. Но коврище на стене портит все дальнейшее впечатление и подчеркивает географическую принадлежность жилья.
Стеллаж с книгами и статуэтками тоже понравился, атмосферный такой беспорядок.
Негодование автора я понимаю, но хотела бы показать ей обзор проблемы из другого угла.
Дело в том, что в мире лет 50 тому и в наших широтах где-то до 2000 годов была концепция экономного использования ресурсов. Вещи использовались ’до победного’, до физического износа материала и это было нормально. Что можно было починить - чинили, что нельзя - выбрасывали и шли за новым. Так жили поколениями. Девочки донашивали шмот за мамами, мальчики за папами, мебель переходила из поколения в поколение вместе с жильем, всем было ок.
Бытовые предметы тоже особо не менялись, они обеспечивали необходимый функционал, слегка совершенствовались и все. На дизайн вообще десятилетиями клали болт, важна была способность вещи выполнять свои задачи. Это нормальное поведение для общества послевоенного времени, которое, собственно и воспитало родителей вашего мужа и дало им такие установки. Здесь дело не столько в бедности (хотя и в ней), сколько в убеждении: использовать до момента пока не развалится в руках является нормальным!
Точно так же как для нас нормально окружать себя современными вещами, избавляться от не модного, не используемого, надоевшего, бороться за экологичность или жертвовать что-то бездомным.
Наш мир отличается от их мира и все, что мы можем сделать, постараться, чтобы соприкосновение этих миров не доставляло боль друг другу.
Мой вам совет будет таким. Прекратите показывать свое неудовольствие и ненависть к интерьеру. Это ничего не даст, кроме плохо настроенных к вам родственников.
Перемены только потихонечку, по чуть-чуть и с согласия этих людей. Ищите весомые предлоги для замены оборудования, ссылайтесь на статьи, газеты, журналы и интернет, где пишут всякие ужасы про грибок в ванной и мучных червей в старых окнах. ’Мне не нравится’ или ’оно уродское’ - для них не предлог и вообще обидно.
Комфорт не чужд никому, но в случае со стариками он должен входить в жизнь по чуть-чуть и так, чтобы они имели время воспользоваться и оценить блага цивилизации.
Мои пожилые родственники шарахались от электрочайника и грели воду только на газу. После десятка сожженных по забывчивости чайников, дала им электро, научила пользоваться, на цифрах счетчика показала реальный расход энергии. Через месяц стало не оторвать. Аналогично с микроволновкой, стиральной машиной, но там привыкали подольше. Сейчас заменили окна на кухне - не нарадуются, говорят, что заметили как новые окна сохраняют тепло, ждут лета, чтобы заменить окна во всей квартире.
Да, моя история - это не быстрый процесс, но так никто не в стрессе.
Извините, много текста вышло, но я очень хотела поделиться
Я только за!• 17 декабря 2015
Если б я попала в такую квартиру и в ней жил человек 50+, я бы ничего плохого не подумала, все ок.
А если там живут люди 20-40 лет, то они лентяи и пофигисты.
Мотылек• 17 декабря 2015
Квартира в хорошем доме - потолки высокие. Мебель годов 60-70 недешевая. И вообще хрусталь, его немало, много книг, ковры свидетельствуют о небедной жизни людей, проживающих в данной квартире. Такой был тогда уклад. В ванной комнате просто все очень старое, но кафель на стенах не все себе могли позволить, его купить, вернее, как тогда говорили - достать, еще сначала нужно было...
Котик-Пупсик• 17 декабря 2015
Ответ дляПушкининиана
Стыдно в гости кого-то звать
так не трогайте.какого лезьть к человеку-если ей это не надо.
по теме:у этой женщины чисто в квартире,видно что раставлено все с любовью.
и мне нравится было бы ходить к ней в гости)
Мотылек• 17 декабря 2015
Ответ дляЯ только за!
Там скорее 70+...
Karpokoshka• 17 декабря 2015
Лично про себя, то мне не очень нравится интерьер и я бы постаралась его изменить. Но у многих людей ситуация разная. В частности у пенсионеров, которые получают пенстю около 1200 грн. Откуда у них деньги на ремонт? Да и желания, думаю, особого уже нет что-то кардинально менять. Другие заботы, другие проблемы...
Чижик Пижик• 17 декабря 2015
наверное смогла б жить,только все вымыла-вычистила.и совецкую атрибутику склала в ящик и у шкаф.
yanyska2012• 17 декабря 2015
Ответ дляStarrki
очень уютная квартира! Просто замечательная! Я бы там гостила с удовольствием, хозяин гостеприимный, грамотный человек и очень интересный собеседник. Небогато, но АККУРАТНО и душевно.
Согласна на все сто! В гости с удовольствием зашла бы! Ностальжи!!!! детство...... ссср..... класс
Смайлик• 17 декабря 2015
Ответ дляЧукча Мукча
Спасибо, очень умно написано.
Сарафанное радио• 17 декабря 2015
Мои впечатление, что можно фильмы снимать времен СССР и декораций не надо )
Твоя подруга• 17 декабря 2015
Я когда-то жила в худших, намного худших условиях и видела что многие знакомые тоже не в лучших (особенно в селах не богатых) и подари мне сейчас хотя бы такую квартиру, я была бы счастлива.
Запароленое одеяло• 17 декабря 2015
Хозяева - пожилые люди за 70, когда- то жили небедно, но и не богато. Работали на госдолжностях с регулярной хорошей средней зарплатой. Люди интеллигентные, приятные, порядочные. Впечатление от квартиры хорошее, но не для жизни. Все в доме из прошлого, вроде неживое уже. Даже какая- то боль и жалость на душе...
жар-птица Нюра• 17 декабря 2015
Автор, если это Ваша квартира, то нужно радоваться, что есть собственное жилье. Ремонт можно постепенно сделать, а остальное неважно. Лучше уж так, чем платить за съем 3-4 тыс.