Девочки, вот такая ситуация : мой крестник ( ему 8 лет) проглотил английскую булавку (с одной стороны шарик с другой острый конец). Мать тут же позвонила в скорую, скорая приехала, врач сказала необходима срочная госпитализация в областной центр, в охмадет (они живут в районном центре). В охмадете сделали рентген, иголки не увидели. Врач-хирург сказал не переживать, должно само выйти природным путем.Ребенок жалуется на то что ему там в середине колется.У меня вопрос действительно ли это ничего страшного, и все обойдется. Или же настаивать на повторных снимках, делать узи.
Пи Пи Пилюля• 02 января 2016
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Перепроверить можно для успокоения, сделать ещё один снимок на другом аппарате.
Нам в своё время показывали на кафедре хирургии уникальные рентген-снимки. Среди прочих был снимок с массой иголок. Этому человеку даже операцию не делали - все вышли сами. А нам объяснили, что ЖКТ устроен так, что при раздражении (укол иголки) это место будет сокращаться (становится очень плотным во время сокращения) и проталкивать иглу дальше.
Гораздо опасней в этом смысле английские булавки.
Автор, английская булавка - это такая
нет,вот она
Да_Я_ТакаЯ_• 02 января 2016
Ответ дляПи Пи Пилюля
нет,вот она
Если вы обратили внимание, большинство с фото на ваш запрос всё-таки с другой булавкой.
Английская булавка (или (англ. safety pin) — безопасная булавка) — разновидность булавки, в которой остриё иглы накрывается крышкой для защиты от случайного укола. Крышка английской булавки удерживается сформированной из стержня булавки пружиной и имеет форму, рассчитанную на лёгкое расстёгивание.
Я шалунья• 02 января 2016
Ответ дляНевидимка
Не все отделы кишечника просветят рентген лучи
Что нужно просветит. А железо рентген покажет 100%
Я шалунья• 02 января 2016
Ответ дляЦветочница
Если мальчик все же маленький врунишка, то эндоскопия всего что возможно необходима.
Вот как раз эндоскопом иглу можно и пропустить - ее легко может слизь или пища прикрыть. А рентген обязательно покажет железо, если они там есть
FeshionBaby• 02 января 2016
Я все больше удивляюсь Ахматдету =((
Как можно было отправить ребенка да еще и в поезд...
Кто там сделает первую мед помощь? А родители о чем думали????
Зяблик протестант• 02 января 2016
Ответ дляКаменная Фрося
Если ребёнок глотнул сторонние предметы, ни в коем случае вызывать рвоту нельзя. Есть опасность, что предмет попадёт в дыхательные пути и легкие
поддерживаю!!!
Я шалунья• 02 января 2016
Ответ дляJ.V.
рентген бы показал 100% но его нужно правильно сделать-на голодный желудок и выпить бария
Зачем барий?
Железо и так видно прекрасно
Я шалунья• 02 января 2016
Ответ дляЖонДуан
желудок промыть!!!!!!!вызвать рвоту!!!!!!!!!!!!!!
нет категорически! Вы думайте, что советуете.
ЗабежАЛОЧКА• 02 января 2016
Ответ дляAlises01
настаивать на повторных узи я думаю!
какое узи? ренттен! настаивать вплоть до жалобы в моз. если конечно ребенок не соврал и не боится теперь тз-за шухера признаться.
Птица Говоруша• 02 января 2016
Ответ дляFeshionBaby
Я все больше удивляюсь Ахматдету =((
Я уже в нашей медицине ничему не удивляюсь. Перед Новым годом у дочки температура днем поднялась до 40, сбить не возможно, звоню в скорую, а они мне вызывайте участкового педиатра.
мистерЛяпсус• 02 января 2016
Ответ дляМэри Попкинс
Наш, когда был маленький, проглотил батарейку, скорая доставила в детскую хирургию, сделали снимок, увидели батарейку. Врач сказал ждать, неделю копались в какашках, нашли!!!!! Я это к тому, что рентген должен показать есть или нет
как ждать? передача была. ребенок батарейку проглотил. она потекла и ребенок умер. потом только на вскрытии выяснилось что батарейка
Ниф_ниф• 02 января 2016
Девочки... а одна я не понимаю, как бугай в 8 лет может глотать иголки??? И главное - зачем? Или есть еще такие же непонимающие???
мистерЛяпсус• 02 января 2016
Ответ дляНиф_ниф
выше теорию выдвинули - в зубах ковыряться и иголками плеваться
Ниф_ниф• 02 января 2016
Ответ длямистерЛяпсус
Ну ковыряйся себе... глотать то зачем?
мистерЛяпсус• 02 января 2016
Ответ дляНиф_ниф
Ну ковыряйся себе... глотать то зачем?
случайно толкнули. глубокий вдох. ну не специально ж
Коробка с карандашандрами• 02 января 2016
Ответ дляПтица Говоруша
какой кошмар( надо было вторую скорую вызывать
а четверть перецетамола,аналгина и аспирина-все по четвертинке..у нас хорошо сбивало
Исправлялочка• 02 января 2016
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Угу, особенно с учетом того, что детям аспирин давать запрещено категорически.
Ответ дляИсправлялочка
мы давали,ну а что делать?
Ответ дляИсправлялочка
Тоже была Т 39.3. ребенку 4 года
Мэри Попкинс• 02 января 2016
Ответ длядЫнька
Батарейку извлекают, она ведь выделяет кислоту, странно что вам ждать сказали
Батарейка вышла как новая, потом уже почитала что могло быть, аж дурно стало. Благодарю Бога по сей день
Апочемучка• 02 января 2016
может что и выйдет сама, мне когда-то врач говорил, что так может быть. но лучше на всякий случай перестраховаться еще раз!
Мюллерная• 02 января 2016
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Тоже была Т 39.3. ребенку 4 года
доза нурофена по инструкции + половинка парацетамола детского!У меня сын в папу, температура быстро поднимается и плохо сбивается!Мужу тоже самое даю, только пропорции взрослого!мин на 5-6 часов сбивает, наночь хорошо давать, хоть и просыпаюсь трогаю его, но поспать хоть нормально можно, иначе такие болячки сильно выматывают!Попробуйте, у нас в отделении так сбивают, единственное, что чередую с свечами (днем), чтоб на желудок сильно не бить детю!
Я шалунья• 02 января 2016
Ответ дляillaria-k
в 8 лет ребенок четко понимает, что он сделал. Если проглотил, то ее надо искать рентген и т.д.
нАйти ее сложно. и оперировать сложно, она движется все время.
Конечно надо ее искать!!
ребенок в 8 лет может неудачно пошутить, а потом бояться последствий своей ’шутки’. Вон как все закрутилось, вряд ли ребенок мог этого ожидать. Откуда он мог знать последствия такой шутки с иголкой
Мэри Попкинс• 02 января 2016
Ответ дляПуФФынка_мисс
И у нас была такая ситуация, как вспомню....
Счастью не было предела, когда прям сверху лежала батарейка, правда уже не блестящая, окислилась.
Мы неделю ждали, как вспомню, слезы наворачиваются, хотя прошло уже 8 лет
Смешнюча• 02 января 2016
Девочки, мой сын в 2,5 года проглотил булавку (такую как автор описывает), помчались сразу на рентген, снимок показал что она в желудке, врач сказал что можно магнитом вытянуть по пищеводу через рот, но пока суть да дело булавка опустилась в кишечник, а скишечника магнитом опасно, сказали ждать пока выйдет естественным путем, так и ждала - ковырялась в какашках, булавка вышла с третим стулом, я была чрезвычайно рада, а снимок так и остался нам на память)
marydgayne• 02 января 2016
Ответ дляMerisa-Laila
Девочки, большое Вам спасибо за быстрые ответы. Они были в областном центре (Луцк), приедут домой в районный центр, там возможности меньше конечно чем в Луцке.Пусть там тогда добиваются еще обследований.
возможен вариант, что он обманул??? ужас, хоть бы все обошлось