Кукуша• 14 января 2016
вы открывали колядовщикам?
4есотка• 14 января 2016
Ответ дляИз Хацапетовки
Коляд коляд колядныця добра с медом поляниця,а без меду не така,дайте тётка пятака,а пятак важкий дайте руб бумажний Денежные средства можете зачислить на карту привата
Зачет. Пишите номер )))))
Из Хацапетовки• 14 января 2016
Ответ для4есотка
Зачет. Пишите номер )))))
Это мне сынуля прислал
Пэрисхилтонша• 14 января 2016
Первый звонок в домофон в 2 часа ночи-встала отключила домофон, потом ещё часа в 3 уже в дверь тарабанили, потом в 4, потом в 5((( Злая до ужаса-от людям делать нечего по квартирам ночью шляться и спать людям не давать. Понятно, что ходили чужие, свои бы так нагло не поступили бы.
Почемучечка• 14 января 2016
Открываю обязательно!
А то что ’прокричат’, так это бывает редко, в основном детки все готовятся, учат и колядки и стишки еще дополнительно ) Вообщем это замечательная традиция !
Пэрисхилтонша• 14 января 2016
Ответ дляinysik1986
К нам не приходили,я бы с радостью открыла!Сама была маленькой ходила колядовала и щедровала,это прекрасно!!!!Вопрос к тем кто специально не открывает,вы когда были детками тоже ходили колядовать,почему сколько агрессии сейчас?Жаль что такие традиции уходят совсем ..
Я специально не открывала, начали ходить с 2 часов ночи-это нормально? Потом с периодичностью в час и до 5 утра выбивали дверь. Не будешь тут агрессивной(((
КапитанльнаЯ• 14 января 2016
У меня ребенок 7 лет, очень просился колядовать, думала не пускать, а потом пошла с детками, одних побоялась пускать. Они были очень рады всем кто открывал,радовались всему что давали (конфетки, денежки, орешки, яблоки,апельсинки), просто море радости было! Мне очень не хотелось, чтоб они шли, я все могу купить им сама, но очень просились и я решила пойти, чтоб было что вспомнить потом деткам
Манька Галченок• 14 января 2016
Ответ дляФФФФристайла
Девочки, столько негатива ((. А мой девятилетка ходил в этом году щедровать в первый раз. Имею ввиду - по чужим квартирам, а не для своих. Столько эмоций! Для детей это как приключение, побегать с друзьями по этажам, общение с незнакомыми людьми, адреналин. Эмоции в первую очередь а не деньги. Принес конфеты, яблоко, печенье, 45-50 грн.
А Вы не боитесь пускать ребенка вот так бегать по чужим квартирам? Люди нынче разные бывают... Я бы дочь не пустила даже в ’родном’ подъезде.
По теме, к нам вчера поздно вечером приходили, но мы не пустили, ребенок уже спала, муж больной с простудой тоже лежал пластом, дома из съедобного сладкого только пол пачки захудалого печенья, наличка вся на карте. И что дать им? По печеньке? Такое...
Там-тарарам• 14 января 2016
Нет, я даже к двери не подхожу, если никого не жду, и знакомым не открою.
Ирина EROS• 14 января 2016
Только что приходили- цигане грязнющие.....открыла, но колядовать не разрешила.....ходят с торбами....
Если бы не цигане пришли- разрешила бы....
Мамзелькин• 14 января 2016
А к нам не приходили ни 6-7, ни вчера-сегодня, а я так жду. Очень хочется послушать, это море позитивных эмоций
Мадам Подлинник• 14 января 2016
По правилам, ходят посеват до восхода солнца, набрав в карманы или перчатки зерна, они отправляются к соседям и родственникам посевать. Чаще посевают пшеницей, можно посевать рожью, ячменем, овсом. Не посевают горохом, поскольку верят, что он возник из слез Матери Божьей и обрядовое сеяние ним может вызвать слезы в семье, и гречкой «потому что заведутся блохи в доме», или «будет спор».
После восхода солнца уже не принято принимать посевальщиков!
inysik1986• 14 января 2016
Ответ дляПэрисхилтонша
не ну с 2часов ночи это перебор,но просто многие специально и вечером не открываю.Я говорю о разумном времени)
КапитанльнаЯ• 14 января 2016
А еще вот впомнила, на одном из этажей открыл какой-то мужик с топором, начал орать,ужас я очень напугалась, а детки бедные..Всякое бывает, поэтому аккуратно надо, ходить по знакомым наверное.
А еще зашли в одну квартиру, а там старички живут,они особо никому не открывали, но увидели, что детки маленькие и открыли, так вот им очень понравились колядочки и дедушка дал детям не помню 2 грн кажется, а потом открыл кошелек жены, чтоб дать еще денег, но мои не взяли, сказали, что поделят 2грн, а потом дите рассказало, что этот дедушка отдал последние денежки из своего кошелька, а когда открыл кошелек жены там тоже какая-то маленькая купюра лежала и все, поэтому они не взяли больше. Мне было приятно, что детки так поступили и очень жалко стало наших старичков с их нищенскими пенсиями
Мадам Подлинник• 14 января 2016
Ответ дляНеваляшкина
вчера уложила малого, начало одиннадцатого - звонок. пошла укачивать опять.
ночью встаю несколько раз к нему, зубы лезут, грудничок. в 5 утра вставала кормить, уложила, сама уснула, в 6 утра звонок. 2 раза! малой проснулся, вошкается. успокоила, уложила, в 7 утра звонок.
их счастье, что ни я, ни муж не открыли. к слову - подъезд на охране, все свои, многие знают, что у нас ребенок. ну где мозги?! звонили бы в 20.00 или в 11.00 утра - открыла бы
Когда у меня был маленький ребенок, я выключала звонок, домофон, дабы не разбудили дитя!
Выключать надо и ребенок спал бы спокойно!
Пэрисхилтонша• 14 января 2016
Ответ дляМанька Галченок
У нас в городе как-то давно случай был-мальчика колядовщика 9-ти летнего один придурок впустил колядовать, потом изнасиловал и убил(((
Аноним-ка• 14 января 2016
Ответ дляНеваляшкина
у нас в подъезде у кого детки, рядом со звонком на скотч прикрепляли записку «Не звонить маленький ребенок». я сама с утра вешала
Мадам Подлинник• 14 января 2016
Мальчики ходят после 12 ночи и до восхода солнца!
Но я тоже не открываю ночью))
Манька Галченок• 14 января 2016
Ответ дляМадам Подлинник
У нас звонка нет, дом новый, звонки не устанавливали люди пока. Стучат, прямо в дверь дубасят.
Запыхалась• 14 января 2016
Смотрю в глазок, если в костюмах, то открываю и деньги даю, если красиво спели-рассказали, а если просто деньги сшибают - до свидания.
Женамужная• 14 января 2016
Нам не звонили. Но и не открыла бы - очень много неприятных случаев было... и скривленные лица при виде 5 грн и выброшенные под дверью конфеты...
Пэрисхилтонша• 14 января 2016
Ответ дляinysik1986
Если бы нормально пришли-с утра, то конечно встретила бы приветливо, пусть бы засеяли) А не так как в этот год всю ночь не спали(
Зоркая Зорро• 14 января 2016
Ответ дляКолупалочка
13-го щедруют, а утром 14-го посевают
це одне й те саме. Щедрування - українське народне привітання з новим роком. Під час щедрування і побажань господарям посипають підлогу зерном, тому щедрування ще часто називають посіванням.
По темі: я не відкриваю лише з одної причини - то не щедрування і не колядування, а паршива пародія. Ми беремо участь у кількох вертепах, ходимо лише по запрошеннях. Своїм родичам колядуємо син 6 р і дочка 8 р. І це обов’язково в костюмах, і з зіркою, і 8 віршів, і 4 колядки. Після цього відкривати двері щоб почути 1 куплет щедрика і вислухати ’дайте, дядьку, п’ятака’ у мене просто рука не піднімається.
Цветов Мне срочно• 14 января 2016
Ответ дляКукуша
ну не даром же придумали традицию
вот именно ПРИДУМАЛИ. После колядников на улицах валяются конфеты и печенье, им только деньги нужны. Никому не открывали.
Аноним-ка• 14 января 2016
Сама в детстве ходила и ребенка сейчас приучаю. ребенку 4 года, вчера ходили только по знакомым, там где детки маленькие, оделись с ребенком в красивые платки, сделала очень красивую звезду и выучили щедривки, ребенок поменьше, я большую рассказываю, все довольные были, подняли людям настроение
Зоркая Зорро• 14 января 2016
Ответ дляМамзелькин
запросіть до себе підготовлений вертеп. в Києві практично в кожному храмі є така опція, у ПЛАСТі, в будь-якому національному гуртку.Там цілі вистави на 15-20 хв.
Аноним-ка• 14 января 2016
а к нам вчера приходили два мальчика, очень большую щедривку рассказали наизусть, муж мой, который нейтрально ко всему подобному относится и тот встал и сказал отблагодарить их побольше