Кому там слова не давали• 21 января 2016
Вот так дари подарки крестнику. Теперь желания ноль.
Может я не права или все беру близко к сердцу, девочки, рассудите.
Сегодня было др у крестника. Ему 8 лет.
Когда я спрашивала маму, что дарить, мама сказала типа деньги, но я ответила, что деньги это не подарок, тем более мама эти деньги просадит на себя, в чем я уверенна на 100%, так как делает это неоднократно.
В итоге я купила ему настольную игру гранна и велокомпьютер на велосипед, велосипед мы ему купили в прошлом году сбросившись с кумовьями, покупала его я почти за 8 тыс. А еще купила сундучок с киндерами и сладостями.
В итоге я пришла, ДР не праздновали, будут праздновать с детьми на выходных, но знали что я приду, извините, но даже чай не предложили, учитывая, что я приехала по морозу с другого конца города на общественном транспорте, да еще и в положении. Ну да ладно, может забыли.
В итоге дарю подарок, поздравляю, говорю, что мол если хочешь, могу велокомпьютер сразу установить и тут ребенок выдает, а мы его продали и мама купила мне планшет, который случайно упал и разбился, ремонт стоит больше 1500 и мол крестная нафига мне эти все подарки, мол мы деньги хотели, чтобы отремонтировать планшет.
Девочки, я была на столько в шоке, что даже не знала что мне сказать, меня как гоуном облили, я сидела просто в полнейшем ступоре:((((
Мне на столько неприятно все это, не могу передать словами:((((
Может это нормально? Может гормоны?:(((
Мужу пока ничего не говорила, так как начну говорить и плакать:(((( а слезы мне сейчас ни к чему:((( пройдет волна, потом с ним все обсудим:(((
Сегодня было др у крестника. Ему 8 лет.
Может это нормально? Может гормоны?:(((
Ответ дляХранительница чешки
Автор, такое поведение и крестника и его мамы считаю недопустимым. Что вообще за наглость требовать деньги на подарок? Пусть родители и обеспечивают свое чадо финансами! У меня одна из крестниц такая же, принесла то, что она хотела и за очень приличную сумму, а она мне с порога: ’А где еще набор Фабрика мороженного?’ Я конечно купила потом набор и на этом прекратила поздравления! Не люблю, когда меня просто используют. К сожалению, во многих семьях материализм является культом и крестных выбирают по степени достатка, а лучше сразу две крестные и два крестных! Чтобы подарков было больше! А потом очень удивляются, почему вырастают у них такие дети?
как вас жаль, если вы считаете искренне делание ребенка получить тот или иной подарок - элементом культа материализма.. вы жлоб.. это факт.. мне бы и в голову не могло прийти, что меня ребенок может ’использовать’ и ’разводить’ на подарки.. это вы так смотрите на ситуацию.. меняйте свое мироощущение.
Басноплетка• 21 января 2016
Ответ дляКому там слова не давали
А как я могу быть вкурсе, если я не верующая.
В наше время мало кто задумывается о крещении, но как я могу воспитывать ребенка духовно, если я не верующая?
У мальчика крестной матери может даже не быть, но при крещении всегда должен быть крестный отец. У девочки наоборот, должна быть крестная мать. Просто люди уже ввели традицию, что и мать, и отец крестят ребенка.
Поэтому!
Если вам противно общение с этой семьей, можете с ними вообще не общаться. Духовным воспитанием мальчика обязан заниматься именно крестный отец.
Можете подарить духовную литературу, как посоветовали выше, и опять же, больше с ними не общаться.
А вообще, нечего было ввязываться во все эти крестины, если вы вообще никаким боком с церковью не дружите...
Отжигающая• 21 января 2016
Ответ дляКондуктор автобуса
ну мало ли)
у меня есть одежда на девочку, но нет девочки)
так и с конструктором. Купила когда то, пришло время подарила.
А зачем накануне уточнять что подарить? Я сама тему не поднимала, считала, что мы это уже решили. Я ответила, что зонтик, или деньги. Зонтик очень нужен, нужно пешком ходить. Деньги на зимний костюм. Мы с детства знакомы, она же видит, как я живу. И знает, что у меня нет родителей и мужа. И видит, что не смотря ни на что, я покупаю ребенку игрушки.
Сижу_и_плачу• 21 января 2016
Ответ дляКому там слова не давали
Я могу себе это позволить, да и др раз в году.
Добрый вечер . У нас очень не бедная и любящая крестная и крестный , Крестный батюшка. На вопрос что подарить деткам прошу купить Православную литературу соответствующую возрасту . Когда крестную пробивает на излишества так это ДР . Но и тут мы дозируем. Считаю это правильным. У крестных иные функции. Уверенна что Вы чудесная молодая женщина, но такие щедрые подарки развращают Вашего крестника. Радостного Вам ожидания крохи и чудесной встречи с малышом. А волноваться о ситуации не стоит, как продали велосипед так и иной подарок продадут . Плохо воспитывают мальчика родители , неблагодарный растет и наглый. Все что можете сделать для крестника молитесь о нем своими словами и простите.
Виктория369• 21 января 2016
Вами просто пользуются,что тут сказать еще,я бы прекратила вообще общаться.
Губы рыбы• 21 января 2016
В следующий раз отведите крестника в развивающий центр и подарите чуть денег. Это ребёнок запомнить.
Рожки-да-ножки• 21 января 2016
Ответ дляОтжигающая
А я озвучила, что собираю на одежду на зиму, ведь знаете, что это не мало. Да и жалко мне, когда дарят 5-ый китайский поезд, которые начинает рассыпаться на следующий день...
Аналогичная ситуация была с кукурузными палочками - покупает ему эти огромные мешки... Попросила, не покупай, хочешь угостить - купи одну штучку киви, он их очень любит. Йогурт, сок, это не дороже того мешка будет. Нет, опять мешки с палочками...
сейчас дарю деньгами , он сам собирает и очень разумно распоряжается . а раньше , ну как прийти к малышу без подарка
? тем более одногодки с моим и он видит какие у нас игрушки есть.тут обидно другое - родители кумы не помогают чисто из принципа ’надо было за другого замуж выходить ’. она развелась , практически сама тянет , а родители клюют,клюют её, сами внуку на подарки жадные до ужаса.по их взглядам игрушки детям вообще не нужны .
Автор, дальше от Вас зависит. Если Вы хотите свести на нет общение с кумой, но не знаете как, может Вам поможет невольный опыт моего мужа. У него было 4 крестника. Две крестницы их мамы загонялись так, что если бы дело шло дальше, то на 18 лет нам заказали бы машину (например, они очень зорко подмечали, что мы покупаем своим детям и тут же заказывали такое же, но в три раза дороже). Неизвестно , до чего бы дошло, но вмешался случай. И наступил период, когда мы не голодали, но лишних денег в семье не было . Длилось это около года, за это время муж просто игнорировал заказы типа планшета самсунг, золотых серёжек и т.д. И дарил всем милые, но не дорогие подарки. Так вот эти две крестницы нам до сих пор не звонят, как отрезало. Честно говоря, я даже и рада, мне не жалко денег, но неприятно осознавать, что твою семью просто доят.
Радость моя• 21 января 2016
Ответ дляОтжигающая
Вот я свою куму, близкую подругу, прошу дарить деньги и небольшую, дешевую игрушку. Но у меня особая ситуация, я одна ребенка воспитываю. Когда-то, получив в подарок деньги, я на них накупила пакет б/у одежды. И показала куме, поблагодарила, что дала деньгами. Казалось бы, что она меня поняла. Прошло 2 года и она, предварительно уточнив что я хочу, подарила ребенку огромный конструктор Технок, такой, какой у нас уже был (только больше деталей).... Поверьте, мне хотелось плакать... Ребенок, конечно рад, но вот мне так обидно было. Я же просила, объясняла, что я могу в интернете и сапоги найти за такие деньги, зимний костюм нужен и т.д. Она знает, что я копейки экономлю. Болею, не могу лечиться из-за отсутствия денег. Вот объясните, почему она так сделала?
охренеть...Вы крестную брали для фин помощи себе что ли?ждете от нее подачек и именно деньгами,которыми распорядитесь на свое усмотрение?она не обязана вообще давать деньгами подарки крестнику и решила сделать ему приятное в первую очередь и сделала так,как посчитала нужным.хватить ныть,вам никто ничего не должен
Твоя подруга• 21 января 2016
Ответ дляКому там слова не давали
дарить такие дорогие подарки вы можете себе позволить, а взять такси, а не толкаться в транспорте в морозы будучи глубоко беременной, вы не позволяете себе...
Очень странно...
Бесстыдница• 21 января 2016
мораль - спрашивайте, что подарить. Если думаете что кума потратит на себя - спрашивайте конкретно у ребенка. Я так делаю, у меня племяшке 9, знаю что сестра деньги отберет. Беру ее под руку и иду в магазин, она выбирает подарок - я оплачиваю.
Повелитель интернета• 21 января 2016
Ответ дляУма Палата
я б дальше только по телефону поздравляла. И в церкви за здравие подавала.
+10050
Колупалочка• 21 января 2016
Ответ дляМу ма му ма му
причем тут праздники... вы о роли и назначении крестной матери тоже не в курсе, как я понимаю. впрочем, как и родители.
такая себе тетя для подарков. это не крестная, это фиг знает что такое.
розкажіть як ви проводите час зі своїми похоесниками. Дуже цікаво!
автор, ви молодець! Дуже класні подарунки. Не беріть близько до серця, подумайте про малюка
Отжигающая• 21 января 2016
Ответ дляРожки-да-ножки
Мой еще не большой. Для него и коробка пластилина, гуаши, новогодние игрушки, мячик и т.п. - это все подарки, он просто рад приходу гостя , а не подарку. Нас особо некому задаривать, ребенок не приучен. И даже если гостинца нет, он не расстраивается, он просто любит когда приходят люди. И я не акцентирую, что гости - это подарки, приучаю радоваться человеку.
Жирафовое варьенье• 21 января 2016
Ответ дляКому там слова не давали
У меня дети не крещенные, так как я не верующая, точнее я в Бога верю, знаю что он есть, но в церковь я не хожу, в праздниках не разбираюсь.
по поводу крестника----а по- моему вы разбаловали , они уже смотрят на вас- что есть у кого попросить и нам дадут
отучайте, я например куму один раз спросила- ответа не получила, хорошее и дорогое они оставляют, то что похуже выкидывают или передаривают
хотя сами дарят ерунду вечно, при том что у них доходы в 10 раз больше нашей семьи(и гнаться за их желаниями- я не собираюсь)
если я им дарю на 1000, то нам на 100 грн
Отжигающая• 21 января 2016
Ответ дляРадость моя
Вы читали о том, что мы оговаривали с ней то, что нужно? Она спросила. Я ее брала для общения с ребенком, но она не хочет общаться, иначе знала бы, что подарила конструктор, идентичный тому, что у нас уже есть.
Я не ною, а вы не хамите.
Ваша прЭлесть• 21 января 2016
Ответ дляКому там слова не давали
духовность и воспитание может заключаться в выездах на праздники, мероприятия.Поездки на природу, рыбалку, дачу - да куда угодно. Приглашение в гости, просто разговоры как дела, чем увлекаешься и т.д А деньги простите, это хорошо что есть, а если нет? об камень расшибиться, чтобы как вы говорите кто-то и просрал, извините за грубость. У нас от тоже кресничек, 18 будет. Купила подарочки, сладкое и конвертик положила. Хоть бы спасибо сказал(( пришла как вы говорите в гуомно утоптанная. Вот вам и моральное воспитание детей. Дети не должны быть материалистами. В следующий раз 400грн положите в конвертик и досвидос. Ребенку на шалости хватит, раз ему ничего не нужно. А планшеты и велики пусть мама с папой покупают
Blondi Irishec• 21 января 2016
Это называется потребительское отношение. Радует только то, что продав велик, купили именно ребёнку планшет. Велик за 8 тысяч - это очень дорогой подарок для ребёнка, даже если и вскладчину
Рожки-да-ножки• 21 января 2016
Ответ дляОтжигающая
в моем кругу общения так тоже принято . я уже давно договорилась с кумовьями , что подарки на всякие вечери и т.д. чисто символические.дети наши вообще довольны просто общением и дружбой друг с другом . но одной нашей подруге нужна помощь , а сама она никогда не попросит , не заикнется даже. мы сами видим и стараемся помочь так , чтоб и не обидеть - это ведь тоже важно. честно говоря наглых,меркантильных и невоспитанных , как часто на советчице описывают я и не встречаю. и свекровь отучила давать материальную оценку подаркам , тем более при детях.
Жирафовое варьенье• 21 января 2016
Ответ длякотэрия
это из серии- мой муж будучи ребёнком на день рождение получил красивые кофточки, свитерки, ботинки..от гостей..тут же стал в позу и сказал: это всё хорошо, а где же подарки?
(хорошо что была новая игрушка в запасе, пришлось вручить ) поэтому для ребёнка шмотки не подарок, я куму вашу могу понять ..
Барышня_Смольный• 21 января 2016
Я в шоке!!!!!автор!они охренели!!!!они хотели чтобы вы им 1,500 грн подарили?!нехилый такой подарочек!а харя не треснет?!
Вот честно!я бы на вашем месте просто забила и перестала вообще ходить и поздравлять!у них к вам потребительское отношение,поэтому забейте и не ходите больше!
LenkaElenka• 21 января 2016
Ответ дляКому там слова не давали
Я сразу дала всем понять, что это вопрос мы будем решать только с мужем.
Пытались обижаться, навязать, запугать и тд:)))) но с меня как с гуся вода:))))
Знаете,что меня больше всего поразило в вашей истории?Что вам даже чай не предложили :(((((((((((((((((((
Зоркая Зорро• 21 января 2016
мы носили куме кутю, накрыла она стол - пюре и по маленькому кусочку мяса. и мы - подарок на 400 грн
Совбез• 21 января 2016
Ответ дляКому там слова не давали
Тогда вопрос к вам. Какого фига вы тогда соглашались крестить ребёнка???!!!
Теперь абстрагируемся, что вы подарок сделали крестнику..Скажем, подарок ребёнку подруги. Очень некрасиво они себя ведут. Кроме подарка вы внимание ребёнку уделяете? Играете?
Форс мажор• 21 января 2016
Ответ дляТатьяна-женский мужской трикотаж
Ну молодец,что это понимаете!Я крещеная,но меня во младенчестве не спросили.Своих если Бог пошлет...крестить не буду-хоть и стану врагом родственничкам,которые бредят кого бы еще покрестить:))))Хочу вырастить гармоничных,свободных людей,а не рабов божих:)
Ах, я тоже так полагала, были сомнения в вере. И у мамули моей, которая покрестила меня только в восемь. И таки ответ я получила в пору своих взрослых уже потом сомнений не в пользу атеизма - очень болезненный и точный.
И как же в людях (и во мне когда-то) совмещаются только фразы ’Бог пошлет’ и ’не крестить, дав свободу выбора’.
Гуру троллинга• 21 января 2016
Та же фигня. Ребёнок ходил всю осень с соплями- купила рубашку и жилетку, потом купила куртку и шарф, спасибо сказали. На Николая с другого конца города летела подарила набор Поли робокар 4 машинки и мешок с фруктами и конфетами, на Новый год огромный набор солдатики и танк, джип и вертолёт. Так об него спотыкнулся кум на Новый год и сказал нафига крестная такую Х. Подарила все кругом валяется! Дарила все детство игрушки Фишер прайс - которые валялись по углам, а играли чем то другим. Думаю, ладно нет денег на нормальные игрушки я подарю малышу. Все теперь дарю обычные! На Рождество тоже хотели денег! Я принесла малому пакет новой одежды маечки, трусишки, носочки регланчики и подарила Джимми коллекционным! Папе понравился слава богу! Единственный подарок наверно))) так, что забейте кумовья всегда не довольны! Дарите для ребёнка и если ему уже 8 позвоните и с ним поговорите, узнайте что ему конкретно надо, он Вам сам расскажет и може правильнее было бы с ним пойти в сервис и починить его планшет и подарить что-то маленькое ещё)))
А по поводу Рождества ещё------ звоню в 18 часов говорю прямо я приехала у мамы хочу к вам прийти с подарками, на что кум говорит у нас ничего нет мы не готовили. Звоню куме и говорю мол прийду она мне говорит сейчас начинаю готовить мол через час приходи. Я спрашиваю вы только с работы пришли? Нет мы сегодня выходные были!!! Вот Вам и приём))) правда пришла в 19-30 встретили хорошо стол накрыли, успели!
Кы-ы-ы-ця• 21 января 2016
Автор, я бы на Вашем месте встала, забрала бы подарки, ’подарила’ бы 50 грн (ну хотели же деньги, а сколько не в их праве заказывать). Игрушки отдала бы в ближайший детский сад или интернат, или вообще себе бы оставила (учитывая что Вы в положении). Поставила бы в церкви свечу за здравие и заказала бы сорокоуст за крестника.
Мораль действий:
1. Показать ребенку, что ценно не подарок, а внимание, и детская непосредственность и жесткая наглость разные вещи. Воспитательный шаг - ну раз родители с воспитанием не справляются, крестной сам Бог велел.
2. Выполнение обязанностей крестной.
В будущем бы с семьей и ребенком бы не общалась, повторяя каждый год сорокоуст.
Мораль действий:
2. Выполнение обязанностей крестной.
Татьяна-женский мужской трикотаж• 21 января 2016
Ответ дляФорс мажор
Вы невнимательно читали...в существование бога я верю...как в космический разум,Абсолют.Всегда прошу поддержки у высших светлых сил и самое главное -живу по совести.А это ,я вам скажу намного более жесткая и требующая самопожертвования религия.....чем любая другая.Ведь чаще всего голос совести идет вразрез с Эго.
Форс мажор• 21 января 2016
Не считаю чрезмерно дорогие подарки уместными, вечно ’ни пришей кобыле хвост’ они, лучше деньги. За рубежом вообще все сувенирами по большей части обходятся. Крестнику дарю что-то с символикой любимой команды, часы дарила, но теперь чаще открытку с деньгами.
КонФФетОшка• 21 января 2016
А я читаю и думаю...мой кум наверно тоже обиделся... мы продали велосипед трехколесный, который он подарил на 1 годик...купили толокар и самокат 3 в 1, с сиденьем, который до 7ми лет. А продала, потому, что сын не особо в нем любил кататься, места занимал много...и вообще не считаю трехколесны велосипед необходимостью, не понимаю его вместо коляски когда возят детей...каром играет сын с удовольствием и сейчас 2 года, самокат тоже обкатали...но я кума обожаю своего, очень ценю и всегда смущаюсь, когда он дарит дорогие подарки, я предпочла бы и попроще...мне дорого общение с им и его семьей! Но наверно они приобиделись... наверное больше так не поступлю, что бы не мучится угрызениями совести...