Аноним_1554• 04 февраля 2016

Детские страхи

Девочки, кто как справляется с детскими страхами? Сыну 4,5 года. Никогда не боялся темноты. Сейчас это какой то кошмар. Стоит только лечь в кровать у него паника, что сейчас я выключу свет, начинает плакать, говорит ,что мне страшно. Включаю ночник, рядом спит старший ребенок 7 лет, все равно... Выход один- спит с нами. Ночью переношу в его кровать, через пару часов просыпается и опять плачет. Спрашиваю кого или чего ты боишься, ответить не может. Просто страшно. Вроде бы как смотрел какую то передачу по телевизору и что то там увидел. Я такое не смотрю, они смотрят только детские каналы. Что делать? Может испуг выливать или к психологу? Или само пройдет?
мААААсквичка• 04 февраля 2016
Может манипулирует потому что хочет спать с вами?

Майена• 04 февраля 2016
Читала, что ребенку можно дать какой-то ’волшебный! предмет-фонарик, указку .меч. который защитит его от всех чудищ) Когда мой ребенок стал боятся я сначала говорила ему, что страшного ничего нет. боятся нечего-он не слышал меня. Потом нашла для него линеечку) И сказала, что это волшебная линейка, которая прогоняет всех чудовищ И что она защитит))) Ну и конечно ,говорила, что мама всегда рядом и всегда от всех защитит... Со временем страхи прошли)
Печальки.нет• 04 февраля 2016
не переносить обратно в кровать, он ведь ночью просыпается и пугается, Вы сами создаете дополнительный стресс. вот представьте, он дейтсвительно чего-то испугался. Вы взяли его в свою кровать, он Вам доверяет, и засыпает. а просыпается без Вас,один, Вы его обманули, страх возвращается и фиксируется. раз у Вас такой период, создайте условия,чтоб ребенок смог его перебороть. спите с ним, оставляйте ночник, относитесь с уважением к ребенку.
Майена• 04 февраля 2016
и попробуйте еще ночник оставлять
лучевая терапия• 04 февраля 2016
у моей такое было.. говорит боюсь темноту.....
а почему боишься?
не знаю... просто страшно, а вдруг там кто то есть
я говорю - давай мы нарисуем твой страх, апотом порвем на маленькие кусочки и выбросим ? и твой страх ищезнет.
Она долго рисовала что то черным карандашом, несколько листочков. \и мой страх тоже изобразила))) Потом мы вместе поравли на маленькие кусочки бумагу - она сама выбросила, закрыла мусорку и сказала - ну все. Страхи испарились.
И знаете она больше не говорила боюсь темноты.
Если я ее оставляла в комнате а сама уходила. включала ночничек.
Мамулька• 04 февраля 2016
Уважайте его страх,воспринимайте серьезно.Предупреждайте своими действиями,например когда начинает темнеть сами включайте свет,без его просьб, пусть спит только с ночником. При этом вы должны быть сама спокойной,не высмеивать его страх,не говорить,посмотри брат спит и не боится.Если у него есть конкретный предмет страха логически обьяснять,что икак,например у меня был малыш,который испугался своей тени.Ваше внимание и последовательные действия помогут ребенку избавится от своего страха.
автор Аноним_1554 • 04 февраля 2016
Ответ длямААААсквичка
нет. у него реально паника. Он плачет очень сильно, реально боится
автор Аноним_1554 • 04 февраля 2016
Ответ дляМайена
он спит с мягкой игрушкой, кошкой. Я ему говорю, что кошка тебя защитит, но он говорит-она же не настоящая))
автор Аноним_1554 • 04 февраля 2016
Ответ дляПечальки.нет
приму к сведению. Он обысно спит всю ночь не просыпается. А теперь начал просыпаться

Снатал2015• 04 февраля 2016
Что-то испугало или вы напугали (типа нужно спать,а то баба ходит или подобное), пройдет!терпение
автор Аноним_1554 • 04 февраля 2016
Ответ длялучевая терапия
а почему боишься?
я так делала со старшим ребенком, когда маленький был, ему помогло. А вот младший у меня упертый очень, он даже слушать не хочет,что я ему говорю
Майена• 04 февраля 2016
Ответ дляНаивная Хо
а вы попробуйте поговорить в том ключе. что это для тебя она не настоящая ,а для чудищ она очень даже настоящая и страшная))) Что игрушка-это маскировка для защитников. ну. что-то в таком ключе... Или вот. советуют выше-пусть нарисует страх свой ,а рядом .может, нарисовать большую игрушку-кошку. которая этот страх побеждает... Ну ,как-то так...
лучевая терапия• 04 февраля 2016
Ответ дляНаивная Хо

ну подумайте как то в игре наверно лучше... смоделируйте ситуацию.... там машинка боится ехать в гаражп отому что темно и поехали)))) немного фантазии
автор Аноним_1554 • 04 февраля 2016
Ответ дляСнатал2015
ой нет, такое я точно не говорю. Он всегда сам спать ложился. Захотел спать-мама я спать, уложи. И все, проблем не было. Сейчас и сказку добрую на ночь читаю, стараюсь на ночь мультики спокойные чтобы смотрел...
автор Аноним_1554 • 04 февраля 2016
Ответ дляМайена
спасибо за совет. Попробую еще так
Майена• 04 февраля 2016
Ответ дляНаивная Хо
спасибо за совет. Попробую еще так
не за что)
автор Аноним_1554 • 04 февраля 2016
Ответ длялучевая терапия

будем вечером сегодня фантазировать))
Мамулька• 04 февраля 2016
Ответ дляНаивная Хо
спасибо за совет. Попробую еще так
не стоит,тем самым вы подкрепите его страх,что чудовище все таки существует.
автор Аноним_1554 • 04 февраля 2016
Ответ дляМамулька
может говорить, что не чудовище, а просто твой страх

На иголках• 04 февраля 2016
расскажу свою историю из детства (мне 31). Когда мне было 6 лет в первом классе я ходила на продленку и там во время прогулки меня напугал, ОЧЕНЬ, пьяный муж какой-то уборщицы, загнал меня в угол и начал пугать тем что сейчас мне сделает укол, начал как будь то доставать из кармана шприц. Я была очень испугана, он посмеялся и ушел. После этого я не могла находится нигде одна. Я знаю что такое страх!!!! я просила мамочку чтоб она что нибудь сделала, чтоб я не боялась. Потом я все время убегала с продленки и искала свою старшую сестру по кабинетам, при это ревела, плакала от всего, кто нибудь постучится в класс, а мне страшно. Потом моя бабушка меня повела к бабке, которая мне там что-то шептала и водила яйцом по голове.И МНЕ ЭТО ПОМОГЛО!!! Я не знаю что это и как она действует. Но мне помогло. Страхи оставлять нельзя,от них нужно избавляться любыми для вас удобными способами. У меня доченька скоро 5, очень трепетно к этому отношусь. Потому что знаю что это такое.
Мейк-ап форева• 04 февраля 2016
и для меня это актуально. дочке уже правда почти 7 лет. и она начала бояться темноты. я один раз даже психанула, что она такая большая, а боится. потом подумала уже, что нельзя так делать... спасибо за советы, мы тоже попробуем порисовать страхи
автор Аноним_1554 • 04 февраля 2016
Ответ дляНа иголках
вы знаете, я водила старшего к такой бабке. Точнее она молодая женщина была. Он боялся какого тот самолёта. Придумал себе и ночами не спал. Яйцом выкатывала. Помогло. Но вот младшего как то не хочу вести к бабке. Не знаю почему, вот какое то чувство
автор Аноним_1554 • 04 февраля 2016
Ответ дляМейк-ап форева
дело в том что пока они маленькие они не боятся темноты, потому что ещё ничего себе придумать страшного не могут. Фантазия не так работает. А вот чем старше становятся, тем больше фантазируют. И ещё эти мультики дурацкие сейчас. Там же одни монстры
Звоночек• 15 февраля 2016
Удалено администрацией...