АлывердЫ• 13 февраля 2016

начала встречаться с мч, ходим по пиццериям , суши, он рассчитывается картой

заметила, что никогда не оставляет чаевых официанткам . мне это не совсем нравится, как-то по-жлобски выглядит ...
на мне вроде не экономит , встречаемся меньше месяца.
делать вид , что мне все-равно или самой дать девочкам на чай ? как бы вы поступили?
Люблю Поумничать• 13 февраля 2016
Ответ дляГерцогиня
А Вы дворнику или кассиру тоже на чай даете ?
А Вы в церковь войдёте в купальнике?

Тролю как могу• 13 февраля 2016
Ответ дляБабушка мороз
Чаевые оставляю всегда,но не совсем понимаю за что? Я персональный тренер,почему мне никогда не оставляют чаевые? Я хороший тренер,все клиенты хвалят и друзьям советуют. Все думают,что у тренеров космическая зарплата? Так почему официанту надо оставлять,а тренеру нет?
это сфера обслуживания, при чем тут тренер?
такие как официанты чаще всего и работают на чаевых у них ставка маленькая.
дают горничным таксистам и.тд
я тоже делаю хорошо свою работу оставьте и мне чаевые
Прасковична• 13 февраля 2016
Ответ дляКумушка
Тоже подумала , кассиру на кассе ..

список можно продолжить - гардеробщику, мойщику, заправщику, продавцу, водителю, проводнице, стюартам...
lorena17• 13 февраля 2016
Ответ дляАлывердЫ
ну, девочки, чего вы такие ? ну, напишите : это нормально, не стоит заморачиваться, главное чтоб на мне не экономил и т.д.
нет же надо обязательно - вы дура, понты, кусочек картошки...

ну так народ у нас такой)) надо ж почувствовать себя умнее))))

по теме: заморачиваются по этому поводу именно порядочные люди, ценящие чужой труд, добрые. я такая же, автор, но к сожалению большинство народа - не такие, они не думают о других, и им глубоко наплевать что это положено - обслуге за ХОРОШЕЕ обслуживание давать на чай, как и положено в мире уступать место старикам и тд)) не все ж считают что надо уступить место, уткнутся в окно типа я не вижу и сидят дальше))) люди в основном эгоисты) Правильно говорят - от доброты только лишние проблемы, иначе бы также не заморачивались как другие))
Нерадистка Кэт• 13 февраля 2016
Ответ дляTatka Kiev
Не оставить чаевые это - моветон, сколько оставить, зависит исключительно от качества оказанной услуги и материального уровня клиента.
К сожалению, здесь большинство публики, которая любит все на шару, ну значит такая у них и жизнь!
Бабушка мороз• 13 февраля 2016
Ответ дляТролю как могу
дают горничным таксистам и.тд

А почему дают парихмахеру,массажисту,мастеру маникюра? Я реально не понимаю? Я с клиентом занимаюсь час,не отхожу от него,ещё и слежу за его питанием? Почему тренерам не положены чаевые? У меня зарплата, так и у них есть зарплата
Кумушка• 13 февраля 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
Что значит на шару ..поесть , проехать в такси на шару ?
Лентяюга• 13 февраля 2016
Я всегда отсчитываю 10% от счета и оставляю на чай официанту,исключение,если официант(-ка) и обслуживание мне не понравился.Если платим картой,вкладываю деньги потом в папочку с чеком.Но, у меня есть друзья и знакомые,которые не оставляют чаевых и это меня не волнует,тк это не обязанность,а поощрение от клиента.Жлобами или невоспитанными их не считаю,тяжелые трудовые будни официантов и способ формирования их зп меня не волнуют,иначе получается,нужно обязательно давать ’чаевые’ еще повару,иначе в суп плюнет.Ведь именно повар готовит мне еду,за которой я пришла в заведение.Официант проносит ее от кухни до столика и посуду обратно-ВСЕ.
В любом случае,если отношениям без году неделя,это было бы последним,на чем я бы акцентировала внимание.Также,если МЧ оплатил счет,а девушка потом достанет полтинник и оставит официанту,типа,вот вам на чай,это может задеть МЧ..
Юлия1585• 13 февраля 2016
Ответ дляОченьПриятно-Царь
И мы расчитывается картой-и не оставляем-не вижу проьлемы в этом.

размахер• 13 февраля 2016
я считаю, если у человека есть деньги на ресторан, то должны быть 10% и на чаевые, это жлобство не оставлять ничего.
по теме, автор, попробуйте аккуратно расспросить мч, возможно он просто не в курсе, что нужно за обслуживание оставлять на чай.
Прасковична• 13 февраля 2016
Ответ дляlorena17

у нас в кафе ходят и клиенты, которые зарабатывают меньше официантов (не часто, но всё-же получается иногда). вы привели такой пример как-будто человек зарабатывает 20000 грн. и больше и не даёт на чай официанту с з/п в 3000грн. У нас нет практически среднего класса. Основная масса живёт на материальном уровне официанта.
Polivaha• 13 февраля 2016
Он просто экономный.это хорошее ка4ество.На вас же не экономит.А на с4ет 4аевых, так он наверное думает ,4то за их труд им платят зарплату.А то у нас без 4аевых сей4ас прям никуда.Везде они нужны.И в школе , и в больнице ....Прям куда не пойди,везде держат карман по шире.
Бла бла бла• 13 февраля 2016
Как почитать,так я обязана дать чаевые.да йух там плавал!
Мой мужчина зарабатывает мало,что тогда,что сейчас 4500грн,в самом начале отношений мой доход был 40-50тыс.грн/мес и я могла себе позволить многое,естественно он водил меня туда где мог оплатить самостоятельно и ни разу не дал чаевых.И что? Зарплата у официанта есть? Есть! Во многих заведениях в счет включено обслуживание- 15%! Если я не хочу/не могу давать чай, то я не буду этого делать! Ни в каких правилах(в т.ч.этикет) это не написано! Я не работаю два года и прекрасно понимаю почему люди не дают на чай, и не надо брызжить слюной и доказывать что это моветон/некрасиво или странно
ВСЕ ПРОСТО: ХОЧУ-ДАЮ,ХОЧУ-НЕ ДАЮ!
Хватит косить под миллионеров,достали ваши понты и замашки на ’шикарную жизнь’, деньгам надо цену знать и уметь ими пользоваться, а то кидаются ими,а потом лапу сосут и ’ как прожить две недели до з/п?)
ГейТуда• 13 февраля 2016
хозяйственный пацанчик, я то же так делаю, в нормальном кабаке обычно чаевые в цену заложены как и бой посуды
Нерадистка Кэт• 13 февраля 2016
Ответ дляКумушка

Ну судя по ответу, чаевыми от вас не пахнет!))))
Если взять ваши конкретные примеры), ’поесть’, можно и дома, а вот сходить в ресторан, уже подразумевает обслуживание прямо пропорциональное денежному вознаграждению настолько, насколько оно было для вас приятным)
В такси, если стоимость 36 гривен и довёз быстро- красиво, вы все равно наверное даёте 40 и ждёте 4, или у вас уже зажато в кулачке, под расчёт ?)))

Мы с вами, слава Богу, живем на разных планетах!!!!
вечная студентка• 13 февраля 2016
Ответ для@risto_kratka
а он обязан оставлять чаевые?? может он знает как деньги зарабатываются, поэтому не хочет ими разбрасываться?!
я тоже карточкой всегда плачу.. и на чай не оставляю вообще.. я не обязана.. они ЗП получают..

Ваш ник и аватар в конфликте с Вашим внутренним миром. У аристократов таких вопросов не возникает. Да и читать ситуацию с чаевыми как транжирство культурный человек не станет. Сори.
Вы, конечно, не обязаны. Но если хотите соответствовать образу, то должны.
Пешеходик• 13 февраля 2016
Зависит, из какой именно страны человек- не везде традиции одинаковы- я работала в заведении, где встречала людей самых разных национальностей(Киев Центр), и вот мои наблюдения:
британцы- почти всегда, если все ок, то 15-20 % оставят, благодарят еще на словах;
американцы- оставят 10-25%, причем, бывали случаи, когда за мной были косяки в обслуживании(напутала или задержала с блюдом), все равно всегда оставляли;
французы- ни разу мне не оставили и гривны. Как только слышишь- бонжур, все, улыбаемся и бескорыстно работаем));
корейцы и японцы- чаевых не оставляют
арабы- тут ровно, то да, то нет))
мАсквичи- тут почти всегда очень хорошая сумма, до 50% от счета
наши- разброс огромный, никогда не угадаешь- от нуля до сорения деньгами и предложений руки и сердца)))
Лень гуглить• 13 февраля 2016
Ответ дляTatka Kiev
не поддерживаю девочек которые тут за этого жлоба.
карта + чаевые пусть не большие. (если чаевые не включены в обслуживание)

И я. Всегда оставляю 10 проц от счета. Если банкет, то гораздо больше. Иначе считаю жлобством.
вечная студентка• 13 февраля 2016
Ответ дляБла бла бла
ВСЕ ПРОСТО: ХОЧУ-ДАЮ,ХОЧУ-НЕ ДАЮ!

Надо уметь жить по средствам. С низкими доходами не стоит ходить в дорогие рестораны. Такие, каких Вы описали, лапу сосут не из-за чаевых. У них изначально не разумный подход к тратам. Все равно что покупать бриллианты и экономить на лекарствах. Тема не об этом.

Лень гуглить• 13 февраля 2016
Ответ дляПешеходик
корейцы и японцы- чаевых не оставляют
арабы- тут ровно, то да, то нет))

У меня брат. Всегда оставляет на чай сумму равнозначную счету. Бзик такой. Но он банкир. Может себе позволить
Спасатель Малибу• 13 февраля 2016
почитала тему, неприятно удивлена ответами. Даже не думала, что такое количество людей считает нормальным не оставлять на чай в кафе и ресторанах
Лень гуглить• 13 февраля 2016
Ответ длявечная студентка

100 проц)
Рву и мечу• 13 февраля 2016
Ответ дляДлинноНожка
Я тоже карту больше люблю расплачиваюсь нею,жлобыхой себя не считаю.Во многих ресторанах к счету добавляют % за обслуживание.

+100
Повелительница лампочек• 13 февраля 2016
Такое впечатление, что Вы бывшая официантка ... Мне бы в голову такое не пришло даже. Интересно, как бы посмотрел на Вас Ваш молодой человек после такого пассажа в виде чаевых от Вас.
все по ГОСТу!• 13 февраля 2016
А я всегда говорю-включите ,например,50 -100 грн в счёт чаевых,когда картой рассчитываюсь.
Сын пошел в парикмахерскую-я зашла когда на улице была и заплатила заранее за стрижку+ чаевые девочке. Сыну вечно она сдачи суёт)))
Пешеходик• 13 февраля 2016
Ответ дляЛень гуглить

Ах, самые любимые гости)) НЕ клиенты. У нас были такие завсегдатаи, все девочки были в них немножко влюблены))) Обласкивали всем коллективом и их, и всех их гостей.
Лень гуглить• 13 февраля 2016
Ответ дляПешеходик

Понимаю Вас)))))
Пропеллер на 6 персон• 13 февраля 2016
Ответ дляЯ Вас не боюсь

автор, я вас понимаю
я бытоже в шоке была
думаю самой -не вариант
присмотритесь еще к нему, в смысле как он в других ситуациях себя ведет
а то будет как у моей подруги-тоже встречались водил по кафе,ресторанам, замуж вышла и оказалось,что он жлоб, а то..хоетл просто произвести на нее впечатление

Для меня и мужа неприемлимо не оставить чаевые,10% как минимум
Посмотрите,чтобы потом не оказалось что он на Вас будет экономить.
lorena17• 13 февраля 2016
Ответ дляПешеходик
корейцы и японцы- чаевых не оставляют
арабы- тут ровно, то да, то нет))

ппкс, работаю с иностранцами, французы только улыбки оставляют и чрезмерную вежливость, японцы - у них чай это оскорбление, поэтому никогда, арабы-турки и тп - через раз, или хорошо или ничего)) добавлю немцев - стабильно всегда, очень приятные клиенты и всегда благодарят, у них так положено.
Юлия1585• 13 февраля 2016
Ответ дляСпасатель Малибу

Я сама в шоке, советчица для меня как параллельная реальность! Всегда ’проверяю’ мужа оставил ли он чаевые или сама могу доплатить!
Мне самой приятно оставлять чаевые молоденькой студентке-официантке, которая старалась, заправщикам которые на морозе работают и т.д!
Исключением для меня являються хамовитые, не довоспитаные особи-таким не даю, ещё и жалобу могу вместо чаевых оставить запросто!!!!