АлывердЫ• 13 февраля 2016

начала встречаться с мч, ходим по пиццериям , суши, он рассчитывается картой

заметила, что никогда не оставляет чаевых официанткам . мне это не совсем нравится, как-то по-жлобски выглядит ...
на мне вроде не экономит , встречаемся меньше месяца.
делать вид , что мне все-равно или самой дать девочкам на чай ? как бы вы поступили?
konfeti• 13 февраля 2016
Ответ дляПрасковична
расставайтесь немедленно. нельзя позволять обделять официантов!

Безпринципная• 13 февраля 2016
Ответ для@risto_kratka
я не заставляю Вам верить моим словам.. я просто это помню очень хорошо.. или нужно было ей оставить 50-100 грн, чтоб ее не обидеть?!
5 грн могли бы положить
Ганцю в кєдах• 13 февраля 2016
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА

ви так робите? я раз хотіла віддячити в магазині охоронця, не працював термінал на касі, нала не було. касир відмовлялась лишити кошти поки знімемо з карти. охоронець її вмовив, ми прийшли заплатити, я хотіла йому дати на каву, або так пригостити він сказав, що їм не можна брати гроші від покупців, тим більше касиру) загалом для більшості розвинених країн це однозначно норма лишати чаеві в ресторані))) в нас не лишають частіше із-за того, що не можуть це собі дозволити!!!

нет.не делаю.выше писала про германию(только прилетели)давно нет такой уже нормы во многих странах.И еще раз повторю:если вы хотите так постуапать,то это ваше право.И чаевые нигде не оставляю принципиально,но это мой выбор
Герцогиня• 13 февраля 2016
Ответ дляНа привозе
Девочки, кто не оставляет, это стыдно, некрасиво, мелочно и об этом не стоит рассказывать,
это как 2 грн терминала и 0,5% и 20грн за Укрпочту,
это культура, все-таки рано нам еще в Европу(((((((((((
Но и зарплаты у гас не как у Европейцев . Я к примеру не понимаю чем отлечается официант от продавца, учителя , уборщицы ? Вы и им даете на чай ?Дворник во дворе выполняет больше работы чем официант.
Прасковична• 13 февраля 2016
мы всегда оставляем чаевые на столько на сколько официант заслужил. если плохо и долго обслуживал - не оставляем.
Ганцю в кєдах• 13 февраля 2016
Ответ дляБезпринципная
5 грн могли бы положить

ну так написала же она что оставила 10гр
Ганцю в кєдах• 13 февраля 2016
Ответ дляГерцогиня

вот-вот.на этот вопрос никто не хочет и мне ответить
Прасковична• 13 февраля 2016
Ответ дляГерцогиня

здесь тоже согласна. просто почему-то так принято. тогда уже всему обслуживающему персоналу нужно на чай давать.
ещё даю на чай парикмахеру и мастеру маникюра.
Мадам БрЮшкина• 13 февраля 2016
Ответ дляКурочка
не, автор, это реально, пробема!!!!! берите на свидание торбу с мелочью и раздавайте офоициантам, а еще нищим и под церковью - всем, кого видите.
Нормальный парень, так нет, надо высосать проблему там, где ее нет - неужели Вы так сильно деградировали на Советчице?

Выручалка• 13 февраля 2016
Мы тоже расчитываемся картой и не оставляем чаевых!
Банан-барабан• 13 февраля 2016
Ответ дляГерцогиня

Ну если вы не понимате, это не значит, что вы правы. Вы же не какаете под деревом в городе? Я понимаю, что уровень культуры у нас оставляет желать лучшего, но нужно начинать с себя.
Люблю Поумничать• 13 февраля 2016
Ответ дляГанцю в кєдах

нет такого этикета.только из германии прилетели.так там сдачу до копейки приносят и забирают(и это не в дешовом пабе)
В Германии в пабе, возможно, и не оставляют чаевые. Я не была в Германии и даже более - никогда не была в пабе)) Но в тех местах, где я бывала и которые посещаю сейчас, оставить на чай - хороший тон. И да, можно не оставить на чай - в тарелку Вам никто не плюнет, в следующий раз хорошо обслужат, но просто не поймут.
Банан-барабан• 13 февраля 2016
Ответ дляВыручалка

Аплодисменты
Герцогиня• 13 февраля 2016
Ответ дляГанцю в кєдах

Просто мы в Европу не пойдем ,не потому что на чай не даем .у нас все привыкли халявные деньги получать врачи ноющие о маленькой зарплате ездят на мерсах и так далее им ведь так удобней зарплата маленькая не за что отвечать не надо . Вы хоть видели одного врача ездвшего в метро ? Так и тут почему в касе платят за кв не дают денег кассиру . А еще эти официантки и так дурят на весе не тот салат и тд..
Galina_vinsport• 13 февраля 2016
Ответ дляБанан-барабан

Вот странно, если вам попалась хамка, то нужно было звать управляющего или того, кто главный над ними и сообщить о ситуации, написать в книгу жалоб и предложений. Но вместо этого, вы затаили в себе обиду на весь обслуж.персонал и мелко мстите каждому официанту))))))
ого как Вы закрутили.. мелко мстите.. я вообще то не мстительный человек..
Герцогиня• 13 февраля 2016
Ответ дляЛюблю Поумничать
А Вы дворнику или кассиру тоже на чай даете ?
Банан-барабан• 13 февраля 2016
Ответ дляГанцю в кєдах

Так может вы питались в фаст-фудах)))) везде, где я бываю в Европе, оставляют чаевые и я в том числе. Но я хожу по хорошим заведениям.
Нет больше смысла обсуждать это, у нас большинство людей нищих, они глотку перегрызут за 100 грн.
Герцогиня• 13 февраля 2016
Ответ дляПрасковична

Мои ушли с салона со всеми клиентами . снимают помещение сами устанавливают цену на какой еще чай . А продавцам в магазинах чего не оставляете ?
Нерадистка Кэт• 13 февраля 2016
Я бы не стала встречаться с человеком с таким менталитетом как минимум, ну и не строила бы планы с ним на будущее, как максимум!)
Сегодня он экономит на официанте, завтра он сэкономит на вас!)
Я вообще жлобов не воспринимаю априори, если такой ’ мужчина’ вам в радость, ну значит будет вам радость!

Кумушка• 13 февраля 2016
Ответ дляРоза завяла

Так писали девченки выше - 10-15 процентов.
Это очень много , в Европе такого нет у меня счет 120 евро и я должна 12 -15 евро оставить ? кроме того , всегда приносят сдачу до копейки , и я сама решаю сколько оставить , если ресторан хороший и еда вкусная .У нас , в одном ресторане мало того что все невкусно , еще и сдачу задерживают . У нас редко оставляю, таксист который и чемодан не закинет в бегажник , за что давать . Оставляю девочке парикмахеру , всегда с душой подход .
Герцогиня• 13 февраля 2016
Ответ дляБанан-барабан

да у нас больше людей нищих у нас в городе средняя зарплата мужика 3000-4000 женщина 2500 это отлично . Если они поведут своих деток в кафе какие могут быть чаевые
Кумушка• 13 февраля 2016
Ответ дляГерцогиня
Тоже подумала , кассиру на кассе ..
Герцогиня• 13 февраля 2016
Ответ дляКумушка
Тоже подумала , кассиру на кассе ..
Да и этот список бесконечный
Люблю Поумничать• 13 февраля 2016
Ответ дляГанцю в кєдах

Кстати, последний раз с немцами сталкивалась в Египте этим летом, интересно, что в аля-карт и в ресторанах они оставляли чаевые. Не знаю, сколько, но официанты были довольны. И если нас обслуживали официанты, то их часто администратор.
Вы уверены, что в ресторанах Германии не приняты чаевые?
Сейчас спрошу у подруг, у одной сестра давно в Германии, у другой тётя еще дольше. И город, в котором Вы были уточните, пожалуйста, если не секрет.
Tatka Kiev• 13 февраля 2016
не поддерживаю девочек которые тут за этого жлоба.
карта + чаевые пусть не большие. (если чаевые не включены в обслуживание)
На привозе• 13 февраля 2016
Ответ дляОдинРазНадетое
так вам так и написали))
Я вообще только за такой расчёт, чем больше он экономит на чаевых, тем больше потратит на меня
не факт....
Tatka Kiev• 13 февраля 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
На привозе• 13 февраля 2016
Ответ дляЛюблю Поумничать
моя подруга немка оставляет чаевые не только в ресторанах, но и таксисту котюнас туда довез
Бабушка мороз• 13 февраля 2016
Чаевые оставляю всегда,но не совсем понимаю за что? Я персональный тренер,почему мне никогда не оставляют чаевые? Я хороший тренер,все клиенты хвалят и друзьям советуют. Все думают,что у тренеров космическая зарплата? Так почему официанту надо оставлять,а тренеру нет?
Кумушка• 13 февраля 2016
Ответ дляЛюблю Поумничать
У нас немцы и англичане каждый день заседают в кафе и ресторанчиках .. В супермаркете проверяют почти всегда чек . Это их образ жизни , а у нас это выход в люди . Поэтому нигде нет обязаловки , сдача всегда быстро и до копейки . Сам человек решает сколько дать или не дать . 10 процентов впервые слышу, оставляем 2-3 евро