Я тут Живу• 22 февраля 2016

Вас раздражает, когда говорят "на"?

Вас раздражает, когда говорят "на" Украине, а не "в" Украине?
Результат:
вже голосів: 2447
1534 (62.69%) Пофиг
707 (28.89%) Раздражает
206 (8.42%) Нет, раздражает, когда говорят "в"
Повелительница лампочек• 23 февраля 2016
Ответ дляКудряшка Сью
Я тётка советской закалки-мне правила русского и украинского(училась в укр.школе)намертво вбили в голову),поэтому своих дрючу,а что там другие говорят и пишут-мне не важно. Ещё и в разговоре поправляю постоянно(только своих). Могу противным голосом ’Шо?’ переспросить и попросить по буквам повторить)))

Ой,мне ещё нравится ’Извините за ошибки-телефон правит)))’

ну когда правит- видно)) а так то часто именно не телефон виноват)

Ответ дляКудряшка Сью
ДЗ по-русскому языку, а не по-русски))) Слово ’языку’ лень было писать,думала,меня поймут)))

ааааа.. туплю.. мало писать, еще и читать уметь нужно)) а не пропускать)
Неваляшкина• 23 февраля 2016
Ответ дляКудряшка Сью
Ну,я с этой колокольни не сужу,просто хочу чтоб грамотными были,классиков читали. У меня ’противник’ дома-муж русский)))
л

Я тоже за литературную речь, и у меня муж русский, блин с вашими русскими.... Так вот, он единственный грамотный русский из всей его громадной семьи, живущей как (в продолжение темы) в Украине, так и в России.

Так вот у дочери украинки - русский, оценка 12, а у ее брата россиянина - 2.

Моя свекровь, приехавшая сюда 40 лет назад, говорит, что русский же такой тяжелый (сложный). Как так! Ведь вы же русские, ненавидящие все и вся!

Это как, я подаю столовые приборы - нож и вилку, а есть ими не прилично, откладываем, не по-русски это. Зять мой свекрови только ложкой, по-медвежьи ест!
Сорри!
Кудряшка Сью• 23 февраля 2016
Ответ дляПовелительница лампочек

и я о том-же. айфоны и планшеты какие-то неграмотные продавать стали)))
Ответ дляТвоя подруга
Мне все равно. Но меня раздражает, когда говорят укрАинский или укрАинцы. Особенно, когда по русскому телевидению. Я его и не смотрю, но у меня на спутнике остались пару каналов, вот когда попадаю на это, то просто напрягает и хочется узнать учили ли они русский язык?

грешна(( у меня хлеб до сих пор укрАинский
Гербалайф и Ко• 23 февраля 2016
Пойди выШморкайся
Неваляшкина• 23 февраля 2016
Ответ дляПовелительница лампочек

Вы зачем так жестко матом мозг нам ломаете?))

И, что, не поможете? Программа 6 класса.
Кудряшка Сью• 23 февраля 2016
Ответ дляПовелительница лампочек

Та я ж не в обиду,сама подумала,что телефон исправил))))
Горизонтальный самовар• 23 февраля 2016
меня больше раздражает, когда говорят ложить, позвОнишь, укрАинский.
наверное, это три ключевых слова-раздражителя, которые чаще всего слышишь от людей)))

Ответ дляТвоя подруга
Удалено администрацией...
Ноги от ушей• 23 февраля 2016
Ответ дляСмурфетта
меня бесит ’каструля’, горщьок, скупляться

а у кастрюли есть заменители? синонимы? я и не знала. как ее по другому назвать?
Неваляшкина• 23 февраля 2016
Ответ дляПффф 100%
Меня бесит ’Мамка’ и ’Папка’

А моя подруга еще и БАТЯ
Укуси меня• 23 февраля 2016
А меня все и всё бесит и раздражает.Вот бы где-нибудь на опушке леса,возле ручья,находиться БЕЗ ЛЮДЕЙ,НЫТЬЯ,ПРОБЛЕМ,ЗАБОТ.Только ты и природа и тишина.
Бабушка мороз• 23 февраля 2016
Ответ дляНеваляшкина
л

Сорри!

Неваляшкина• 23 февраля 2016
Ответ дляТвоя подруга

Умничка! Нужное вспомнили! В контексте темы!
Ответ дляНеваляшкина
л

Сорри!

Вот-вот! Я тоже именно об этом говорю. Закон просто) Так кичатся, а даже язык свой выучить не могут
В рот не ложи• 23 февраля 2016
нет, не раздражает, говорю на России тоже
Ответ дляКудряшка Сью

так китайские же))
Рву и мечу• 23 февраля 2016
Ответ дляКудряшка Сью

Тогда без дефиса надо было писать.

по русскому, но по-русски

Ответ дляГербалайф и Ко
Пойди выШморкайся

ааааа.. я пару страниц назад хотела об этом написать!)))
Ответ дляНеваляшкина

то есть придумать просто нужно?
Сижу на стуле• 23 февраля 2016
Вот может тогда мне ответит кто-то. Почему многие говорят убираться? Я знаю что так вроде допустимо говорить но мне слух режет очень!
Неваляшкина• 23 февраля 2016
Ответ дляПовелительница лампочек

то есть придумать просто нужно?

Найти, сможете придумать - придумайте!
Кудряшка Сью• 23 февраля 2016
Ответ дляПовелительница лампочек

Ой,неделю назад стою в магазинчике и прошу продать мне половину украИнского. А сзади какое-то суржиковое чмо мне в спину’ В Ленинграде пусть тебе украИнсий продают’. Я нашла время чтоб украинским языком объяснить ему правила правописания и устной речи в русском языке,заодно не отказала себе в удовольствии пополнить его словарный запас матами и пройтись по его странной покупке’печоначна колбаса’(укр.мова). Думаю,что 5 покупателей и продавец запомнили где ставить ударение и как по-украински называется кроветворный орган)))
Сижу на стуле• 23 февраля 2016
Убираться имеют ввиду уборку в квартире.
Ответ дляГоризонтальный самовар

ну не обижайте мой любимый раздражитель ’ихние’)) это скорее популярнейшее
Без комплексов• 23 февраля 2016
Ответ дляБюст Березуцкого
Девочки , кто говорит : ходила за первым..отпишитесь. объясните..все равно же под анонимом.

я так понимаю, в роддом ходят, т.е. речь о периоде в роддоме. Ну других случаев я не знаю как это можно объяснить
Кудряшка Сью• 23 февраля 2016
Ответ дляРву и мечу

Тогда без дефиса надо было писать.

по русскому, но по-русски
Так я ж и говорю-телефон неграмотный- правит и правит. Китайцы тоже безграмотные,приходится постоянно оправдываться )))
Ответ дляУкуси меня

пора на рыбалку.. скоро плотва пойдет) хотя.. на плотве фиг уединенное место найдешь))
Пасти Ла• 23 февраля 2016
а мне не нравится когда говоря так : алкаголь(с ударением на 1 А), вирикоз, верикоз, инфаркт(на И ударение), лифте, калидор, велисипед,малый, по оканцовке(значит в конце), скупиться, насыпать борщ, полОжить, я ложила, клала в сумку, печенюшки, сиськи, мамка.
а на Украине и в Украине, меня как - то не задевает, вернее сказать в каком контексте употребляются предлоги.