Летчица• 03 марта 2016
Вылила ребёнку на голову суп
Мой ребёнок (4года) практически никогда не хочет есть. Т.к.имеются проблемы с ЖКТ, кормимся по режиму, сам он не просит. Я очень стараюсь, чтоб и вкусно и разнообразно и полезно. Но он не охотно идёт за стол, а потом сидит над тарелкой больше часа, а то и больше. А я как попугай стою над душой и прочитаю: Кушай-кушай, бери ложечку, давай еще одну и т.д. Он таким был с роддома, очень плохо набирал вес, на груди висел, но не сосал, изза этого пропадало молоко, а потом, и смесь приходилось вливать. И сегодня после 40минутного сидения над тарелкой и полного игнора моих слов я не выдержала.. Ужасно корю себя за это. Он испугался, очень извинялся, обещал что больше так не будет, но на полдник и на ужин всё продолжалось по старому сценарию. Ну как, как исправить ситуацию?
Тролю как могу• 03 марта 2016
Ответ дляТатьяна-женский мужской трикотаж
Автор,так нельзя....суп на голову.Это не нормально.Перестаньте его кормить насильно,вообще забудьте о еде дней на 3-5 .Пока сам не попросит....организм человеческий не враг самому себе,не умрет от голода при наличии пищи.Поэкспериментируйте потом....может ваш сын овощеед или фруктоед.....прекрасно люди живут на такой пище.Это конечно надо менять свое мировоззрение,не знаю получится ли у вас...
Я супы не ем вообще, мясо раз в 2-3 дня. Могу из вежливости хозяйки суп поесть. Догоняюсь фруктами, яйцами, печеньем. И все прекрасно. Есть целые страны, которые не едят супы-борщи.
Летчица
• 03 марта 2016
Ответ дляЛунтик-паунтик
Автор, понимаю Вас как никто . Глядя как не ест мой младший, свекровь часто рассказывала, что моего мужа кормили с ложки до 10 с пол лет. Муж лидер, директор и... весит сейчас 120 кг. Я подумала крепко, глядя на своего скелетика 4 х лет да еще и с ацетоном от нежелания есть . И вот что сделала: начала опять кормить с ложки, причем гонялась за ним буквально круглые сутки до 11 лет. Результат- в 14 - самый высокий в классе-183,5 см, худощавый но размер ноги 46 ! Ест быстро. И у нас теперь есть с ним на всю жизнь один маленький секретик...Удачи, милая автор.
Спасибо. А сын, когда подрос не стеснялся того, что мама кормит и как потом пришел к тому, что сам взял вилку в руки?
Не любовница• 03 марта 2016
Тролю как могу• 03 марта 2016
Ответ дляСанта Барбара
Этотгениально! Беру на заметку
Отобьете желание читать!!!!! Остановитесь.
Кошка Мурка• 03 марта 2016
Ответ дляСнежана Денисовна
и мне так говорят, но у меня мелкая не худая, обычная, многие дети в почти два года весят 12кг.
по 3-4 блюда меняю, лишь бы хоть что-то съела, а ей только гречку подавай, и то не всегда
а как же борщ? моей 2,3 года у нас только гречка, гречневый суп, и борщ... картошка пюре с кабачком на ура улетает....ну и мяско должно быть мягкое как в холодце... котлетки и др. это уже не то.... а кефир или йогурт это как с рекламы’ когда малыш на унитазе, простите пукает и закрывает нос- у нас такая реакция на кисломолочку’... я отношусь спокойно- не хочешь кушать - гуляй. Бабушка сейчас переживает моральный террор моего ребенка - кушает только под Пеппу...скоро и бабушка и дедушка будут хрюкать :) и гречку кушать :)) ну и да у нас в почете молоко. Да, сейчас все скажут- фу - не надо... но ребенок с большим удовольствием в день уплетает до 500 мл. молока перед дневным сном и на ночь ... без молока и жизнь не жизнь :)) ну и да, моя звезда не худенькая :)) но молочная :)
Sunny_Anny• 03 марта 2016
Ответ дляChernobai
а меня мама кормила по такому принципу - сколько по времени я сижу за тарелкой, ровно столько потом читаю книжку)))
Это для тех, кто читать не любит?
ОдинРазНадетое• 03 марта 2016
Ответ дляТролю как могу
я уже 4 года не ем превого. Не хочу и мой организм его не требует. Моя мама в шоке :). Своим домашним варю всегда, а сама не ем. Тоже догоняюсь салатами, фруктами. Правда мясо тоже люблю. Также совсем не ем злаковых ( ни овсянки, ни гречки, о-о-очень редко рис и то в плове или голубцах, не ем макарон). Вот иногда думаю: чего же я хочу от своего ребенка :)?
Скорая помощь• 03 марта 2016
Ответ дляТролю как могу
+ 1000
чтение это привилегия, а не наказание.
Не любовница• 03 марта 2016
Ответ дляСнежана Денисовна
и вот еще таблицы, по ним вы должны быть 9 кг на свой возраст. а врачи может шутят про недобор? ну намекают...
Акуна_Матата• 03 марта 2016
Не заставляю обоих сыновей, оба по росту нормально, а вес, ниже среднего, но в пределах нормы.
Спрашиваю будешь\нет. Не хочешь придешь через час. И пока нормально не поедят - перекусов не даю.
Все ок, едят и добавку просят, и ни над кем с ложкой не стою и не стояла, сами с полутора лет едят. Только с супом помогаю младшему (2.5г.):)
Тролю как могу• 03 марта 2016
Ответ дляФифачка
Моя тоже долгожуйка))) У меня есть три способа:
1. Жесткий. Ставим часы, засекаем 10-15 минут, потом тарелку убираем. Но вам не подходит, т.к. нужно есть строго по режиму.
2. Мягкий. Говорю. чем быстрее поешь, тем скорее пойдем гулять\смотреть мультики или любое любимое дело.
3. Сладкий. Я своей сладости и фрукты даю только после того, как съедено все в тарелке. Вижу, что сидит думает над кашей, кладу рядом с ней вкусняшку, говорю: Как только доешь кашу, сразу получишь вкусняшку. Это как морковку перед осликом показывать))) все съедается вмиг.
А мультики или кино нам только мешают, дочь втыкает в них и забывает о еде.
Мне помогли эти способы. Но ребенок очень переборчив в еде.
культУра• 03 марта 2016
Ответ дляРыжик-пыжик
Мда, а я думала, что это я гоню... По теме - нечего заталкивать дитя, нужно дать ему проголодаться. Хорошо кушают обычно после прогулки на свежем воздухе. Активной прогулки...
я своего по 4 часа в лесу выгуливала))а по приходу домой есть вообще отказался.
Вкаблучках• 03 марта 2016
Ответ дляСнежана Денисовна
аналогично)) жлобы такие, не могут последнюю горбушку детям отдать, как принято
А мой садится обдеать , малая сразу хлеб просит, а я ж не даю..ибо потом не накормиш, так он, гаденыш (муж мой) говорит при этом ’іди, доню, дам тобі хлібу, бо мамка ж не кормить’)) издивается...
автор,попробую тоже пару советов,вроде не было:
1.вот буквально на днях был совет у гиппенрейтер (активное слушание) именно ваша ситуация насчет еды,почитайте,вроде книжка ’говорить с ребенком.как?’
2.измените рацион,что-то же он ест? не хочет суп-ставим по сирсам поднос с нарезкой кубиками,допустим,сегодня это сыр,курица,морковь,картоха (короче,тот же суп)+соус(я не сильна,тот же кетчуп,или придумайте что-то полезнее),яблоки там,бананы,короче,думаю,Вы меня поняли. обязателен малоежкам черный хлеб,семечки и сухофрукты,пустые углеводы исключить по-максимуму(никаких булок-пряников-батонов-печенек)
3.имхо,поделите порцию вдвое. нужно есть часто-кормите,но меньше,вообще говоря,пущусь в лирику,я еще с первым ребенком в ужас приходила,когда видела советские и выращенные на них нормы еды для ребенка-они каким-то чудом кило грудного молока трансформировали в кило еды,которое должен потреблять ребенок начиная с 6-ти мес возраста,я,пардон,взрослая тетка,за день столько не съедаю
Лунтик-паунтик• 03 марта 2016
Ответ дляСкорая помощь
у меня такой же ребенок, сколько раз мне хотелось вылить на голову ей суп, но как то не решилась пока)))
Но я не заставляю. Не хочешь - не ешь.
Я сама супы ненавижу, в детстве заставляли их есть, самое яркое воспоминание детства - сидение над тарелкой супа)) Не хочу, что б мой ребенок имел такие воспонимания о детстве.
Надеюсь, перерастет. тоже 4 года, кстати, и началось это в 2.5 где то
Но я не заставляю. Не хочешь - не ешь.
Кстати, супы вообще не Тема для многих детей . Я говорила своему: хотя бы 3 ложки для здоровья, впихивала 5, но тут же была теплой уже и вторая еда ’ вкусная. Господи, ,сплошной обман и манипуляция....
Sunny_Anny• 03 марта 2016
Ответ дляЛетчица
Мда... Перечитав ответ понимаю, что стоит смириться. Главное себя суметь сдержать.. А как думаете лучше давать возможность ему страдать по часу над тарелкой или лучше кормить самой? Если второе, то до сколько лет?
Кормите самит, регулярно пробуя от этого увильнуть. Накололи ан вилку и ’ой, я сейчас чайник выключу’ - ушли. Обязательно кушайте вместе с ним, в компании всегда веселее.
Ну и при дробном питании порции должны быть очень небольими + корректировка на аппетит.
А, еще. Присмотритесь к фазам луны. На убывающую аппетит падает. Можете даже по себе заметить. Если вот отвлечься, то можно и целый день ен есть. На растущую так получится с трудом.
Маруська Му• 03 марта 2016
Либо с ложки под мультфильмы либо не заставлять,но и никаких перекусы в, только вода.поел-потом все остальное.
40каградусная• 03 марта 2016
Ответ дляЛетчица
Конечно нельзя, конечно не нормально. Но и ’ экспериментировать’ нам тоже нельзя. Так как решить проблему?
выход только один - сесть рядом и кормить с ложки. У меня такой едок был, борщ как то 3часа ел, я не преувеличиваю. Худой и длинный. Я не выдерживала - как то вермишель одела на голову, ну достал уже, так до сих пор помнит. А мама моя молча садилась и кормила его, когда он у нее был - то до 7 лет кормила! я ругалась, но наверное она права. Сейчас ему 15. Рост 187. Стройный но не худой. Может и ночью встать пойти покушать. С аппетитом уже года 3 проблемы нет. Только насыпай, но чтоб поразнообразней.
Средней 5 лет, плохо стала есть с трех лет. Не знаю почему. Зову кушать - не хочу кричит, а я не насыпаю тогда ей порцию . Приходит - рыдает, дай, и сидит по 1,5часа.
Младшей 2 года. Перестала есть. Ест только овсянку и пельмени. Последнее может есть на завтрак обед и ужин, и холодные тоже.
Так что успокойтесь, и это пройдет. Кормите и не нервничайте
Sunny_Anny• 03 марта 2016
И еще очень хорошо кушается на воздухе. То же мясо можно взять в фольге на прогулку и устроить мини-пикник.
Не любовница• 03 марта 2016
Ответ дляverona-84
Честно, она совсем не толстуха)) ляшечки уже ушли, складочки ушли) животик правда как у котенка еще есть)
ну понятно, не толстая, но вес выше среднего)
Ответ дляОдинРазНадетое
очень интересное замечание про злаковые,я крепко задумалась) они вроде шибко полезные,но в последнее время я стала обращать внимание,что они часто аллергенами выступают
Маруська Му• 03 марта 2016
Ответ дляСтеклянная мышь
Моему именно нельзя долго не есть вообще- желчь выделяется чрезмерно. Нужна еда как бы я не хотела не кормить его(. Просто не покормив я причиняю ему вред, но он есть не хочет и конечно все этого не понимает
Чтобы уходила желчь достаточно поить водой часто и все,сама страдаю б жкт, с желчных проблемы.правильно ва советуют,попробуйте поить по времени,а не кормить.
Sunny_Anny• 03 марта 2016
Ответ дляChernobai
в 5 лет лично я не особо любила, вот так под суп прочла ’Волшебника изумрудного города’. как сейчас помню)))
Ну... не удивительно, что не любили. Рановато для него.
Но таки правильно тут написали, чтение - не наказание и не метод поощрения.
Летчица
• 03 марта 2016
Ответ длякультУра
Как я Вас понимаю,у нас похожая история,правда малому 5 с хвостиком,но едим мы плохо всегда.Тоже есть проблемы с ЖКт.Раньше я очень за это переживала,прям вся изводилась,сейчас меня уже немного попустило))Вот такой едок и бьюсь с ним за каждую ложку.Суп на голову не выливала,но рассказывала страшную историю про соседку,та действительно борщ вылила малому))Сына конечно эта история впечатлила ,но не испугала.Да кормлю иногда с ложки(так спокойней),да под мультики-а что делать?Он все ест без удовольствия,и да у него есть своя норма и все,ты хоть тресни больше он не съест.Вот доедает до определенной полосочки на тарелки и-все-порция.Так с детства если НЕТ НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ то уже не заболтаешь.Поэтому как сказал-все,на этом и еда закончилась.Вот такой едок.
Ну это же хорошо, что свою норму чувствует. А мой может так рот открывать открывать, а потом живот болит, мама тошнит. По этому и стала уходить от крэормления с ложечки, чтоб типа прочувствовал лучше вкус, ориентировался на свои ощущения. А тупо сидит
Не любовница• 03 марта 2016
Ответ дляIgyanka
это не значит, что они не полезные) клубника полезная - это знаю все, а кому-то аллерген. У меня вот непереносимость молока всю жизнь, а оно полезное))
ОдинРазНадетое• 03 марта 2016
Ответ дляSunny_Anny
вспомнила, как достопочтенная бабушка-еврейка кормила мою лучшую подружечку пельмешками на улице лет до 12. Вот пригаем мы в резиночки, а рядом стоит ее бабушка Зоя с тарелкой пельмешек: внучка чуток попрыгала- получила пельмешку, и т.д. Реально ее бабушка больше 10 лет вот так кормила. Девчушка выросла на славу- кровь с молоком :)
Ответ дляSunny_Anny
я же не призываю брать на заметку метол моей мамы)) просто вспомнилось. и у меня лично желание читать этим никто не отбил. мне кажется оно либо есть, либо его нет и не будет. зато меньше тарелку гипнотизировала)