Ядвига Юсьлегко• 16 марта 2016
Вопрос к юристам. Кредит без ведома жильцов
У нас кооперативный дом. Депутатом была выделена н-нная сумма денег на замену окон в доме . Суммы якобы не хватило и председатель взял ,без ведома жильцов, кредит в банке 30 000 грн. Сейчас растет долг, так как его никто не гасит, естественно. Никаких оф. требований о погашении, пени , банк не присылает, но и кредит не закрыт. Понимаю , что вроде как отвечать только председателю, но мало ли. Может кто в курсе ,что в таких ситуациях бывает?
Да_Я_ТакаЯ_• 16 марта 2016
узнайте как он брал кредит-как физ.лицо или как председатель. если второе-отвечать будет кооператив, надо читать устав
Ядвига Юсьлегко
• 16 марта 2016
скорее всего как председатель, так бы вряд ли дали( а где это в уставе обычно прописано?
ДинамоКит• 16 марта 2016
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
перечитайте полностью устав, в нормальных кооперативах такие решения принимаются исключительно на общем собрании большинством голосов и оформляется протоколом общего собрания, этим же протоколом уполномачивают директора подписать кредитный договор. Но это так должно быть, а так надо читать устав, может у вас председатель всесильный
Ядвига Юсьлегко
• 16 марта 2016
Ответ дляДинамоКит
Наши оперуполномоченные -бабушки , говорят что никто ничего не подписывал. Там же думаю не меньше 10 % надо
Ядвига Юсьлегко
• 16 марта 2016
Ответ дляДинамоКит
спасибо за советы,завтра займусь этим
Да_Я_ТакаЯ_• 16 марта 2016
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
возьмите УСТАВ, там все написано и про проценты и про полномочия и про протокол сдал-принял)
ДинамоКит• 16 марта 2016
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
10% ...надо устав читать, у нас в ОСББ 51% процент всех жильцов - по поводу финансовых вопросов и 51 от просто собравшихся - общие организационные, если собирается 10% то это лишь дает право провести собрание не принимать фин. решение
палка-копалка• 16 марта 2016
Какие-то вопросы решаются и членами правления. Если этот вопрос в их компетенции, то остальные члены осмд могли и не знать, хотя отчитаться на общем собрании и уведомить должны, думаю.
Чавонадо• 16 марта 2016
у нас круче. предприниматель построил дом. продал его министерству обороны. министерство выдало квартиры военнослужащим. а потом оказалось что предприниматель под залог уже проданного!!! дома взял кредит! и квартиры под арестом уже лет 9! и никто ничего сделать не может!!!