Паравозик• 10 мая 2016

Уступаете ли нижние полки в поезде?

Недавно подруга рассказала ситуацию - ехала с дочкой 4-х лет, специально купила нижнюю полку заранее, и когда нужно было садиться ехать (промежуточная станция) на своем месте обнаружила женщину лет 60-65, которая уже разложила постель и в довольно-таки навязчивом тоне потребовала мою подругу лезть на вторую полку т.к. она с дочкой "молодежь"... Подруга не согласилась, за что выслушала кучу гадостей в свой адрес.
Вот и думает подруга - может стоило ей все-таки уступить и не получать кучу помоев в свой адрес или правильно она поступила. И вы вообще как бы поступили?
Люблю кетчуп• 10 мая 2016
А я люблю второй этаж)))) Наоборот только с радостью туда...Как то ехала на нижней полке- плацкарт...капец- не выспалась вообще..тк постоянно в ногах кто то сидел...на промежуточных станциях вечно усаживали кого то проводники....со вторых полок люди часто внизу сидят до последнего..поэтому предпочитаю сразу вверх)))

asjaua• 10 мая 2016
с удовольствием и дружелюбием предложила бы тёте купить у меня нижнюю полку +100% (минимум) к стоимости билета. Если и терпеть дискомфорт, то хоть не бесплатно)
Неугомонная• 10 мая 2016
Ответ дляtygress
А они разные бывают ? Я давно поездами не езжу. Думала, что в составе все вагоны одинаковые
нет))
ТихоЯ• 10 мая 2016
Мы в предпоследний раз ехали, взяли в купе 2 места, верх и низ (по честному чтоб) ну и заваливают на одной из станций семья...папа/мама и двое деток..на глаз старшему года три-четыре, младшему до года...ясен перец что я молча уступила свою полку...более того, мы с мужем пол ночи провели в коридоре..чтоб не дай боже не разбудить (у самих такое дома осталось) в общем с тех пор ездим либо ээкспрессом либо в СВ..там такого не будет...по теме даже незнаю...моей малой 4, на второй полке было бы весело (ЕЙ! не мне) наверное смотря по ситуации, если б бабулька норм попросила-уступила бы...а если бы быковала, то хрен там)))
Пышечка• 10 мая 2016
Ответ дляКротоТо
Мы купили нижние полки: я беременная на 6м мес. и муж с ребенком 3х лет. И тут заходит пара, у них 2 верхние и она беременна, на 6м мес :) Была уверена, что уж ей-то кто угодно уступит, и тут такое :) Ну пришлось нашему папе с дочкой идти просить ремни у проводника и кое-как на верхней полке пристегиваться :) Не уступить не посмели...
а почему ВАШЕМУ мужу ПРИШЛОСЬ с ребёнком лезть наверх???? А не её мужу пришлось бегать по вагону и искать ей нижнюю???
tygress• 10 мая 2016
Ответ дляНеугомонная
нет))
Спасибо. Значит лотерея.
asjaua• 10 мая 2016
Ответ дляtygress
Спасибо. Значит лотерея.
у проводников д.б. спец ремни. Они крепятся в пазы на торце верхней полки

Идеальная оптимистка• 10 мая 2016
Езжу с ребенком 5 лет, беру 2 нижние полки. Причем садимся на пригородной станции. ВСЕГДА садимся ’с нюансами’...почему-то считают если ребенок то можно полку и забрать. Я сразу зову проводника, если не понимает говорю что позвоню сейчас на горящую линию Укрзализниці, если еще прыгает, говорю что позвоню 102...как рукой снимает. Ни разу не видела бабушек или беременных занимающих чужие полки, обычно это студенты или просто лбы которые не купили билет, а дали проводнику денег.
Матрёна• 10 мая 2016
Ответ дляЛевый Локоть
а почему эта ответственность лежит на том, кто не уступил, а не на беременной и ее муже, которые понадеялись на авось?
да на них конечно в первую очередь. Но если бы я не уступила, а это произошло, я бы чувствовала себя виноватой.
Пышечка• 10 мая 2016
Ответ дляtygress
вчера ехали в Киев..... я с сыном в одном вагоне люкс, муж в следующем - у нас был а-ля новый (гуано редкостное), у мужа прежний вариант.
tygress• 10 мая 2016
Ответ дляasjaua
Спасибо. Никогда не пользовалась. Буду знать
Я не на долго• 10 мая 2016
Ответ дляМатрёна
Я после таких историй даже когда выкупаю полностью купе на троих, переживаю, чтобы не начали просить подселить кого-то(
теперь и я переживаю, мне ехать через два часа, у меня выкуплено все купе, еду я, дочка и наша собачка..

в ситуации, в которую попала подруга автора, я бы даже не стала просить женщину освободить мое место, а пошла бы сразу к проводнику с претензией, почему моё место занято и с просьбой освободить мою полку.
Томатико• 10 мая 2016
В юности уступала. Сейчас хрена.
Матрёна• 10 мая 2016
Ответ дляПышечка
ооо...расскажите, пожалуйста о люксе? как раз смотрим билеты в Мукачево, есть какие-то люкс-вагоны, ни одной картинки в интернете, что там за люкс и чем он отличается от обычного СВ)
Стекловыжималка• 10 мая 2016
Нет, конечно. Человек, покупающий билет на верхнюю полку, должен сам представлять, как он на ней собирается ехать. И объяснять, почему для меня важно быть внизу, я никому не собираюсь.

Как-то одна курица начала рассказывать моему 9-летнему сыну, что он как мужчина мог бы и сверху ночь поспать. Пришлось попросить ребенка выйти и поговорить с ней на ее языке. Дулась и косилась, но доехали молча, без тупых придирок.

ОФФ: да-да. я злая, бесчеловечная и все такое. Я уже все знаю заранее, поэтому не надо мне рассказывать)))
Roybusch• 10 мая 2016
Ответ дляПрыг-скок
нет.
Еще одна злюка :-)

По теме - НЕТ.
tygress• 10 мая 2016
Ответ дляПышечка
Поняла, спасибо
Попипиповна• 10 мая 2016
Я сама с детьми, так что нет. Если б одна, то для пенсионеров и мам с детками -да, мне не жалко, если конечно ехать не дольше 10 часов))
Масяня Я• 10 мая 2016
Ответ дляЗяблик протестант
НА месте подруги не уступила бы. Женщина, если у неё было желание ехать на нижней полке, могла бы прошвырнуться по вагону, найти молодого здорового парня, едущего на нижней полке, и поменяться с ним.
Если у нее было желание ехать на нижней полке, то пошла бы в кассу, купила билет за 45 суток. И была бы у нее нижняя полка. А не покупать билет за три дня до отправки поезда и рассчитывать на то, что кто-то уступит ей место.

Lohikysa• 10 мая 2016
по-разному. В зависимости от ситуации.вдруг ’человек хороший’:)на самом деле,бывает.
НО:мы заранее берем в интерете,что бы ехать комфортно..
Стекловыжималка• 10 мая 2016
Ответ дляЛя-ля-ля
Мы уезжали с войны с ребенком 2 лет.
Взяли билеты какие были.
Достались верхние и еще пол-пути в одном вагоне,пол - в другом (в разных вагонах,родня взяла мне до 1 станции,а мне с другой нужно было).
Я весь вагон умоляла мне нижнюю уступить,ребенку не было и 2 лет еще (1,10).
Тот не хочет,он же с семьей едет (хотя ночью они же общаться не будут,те иностранцы сделали вид,что не понимают,у той спина болит,та беременая но на небольшом сроке и типа не видно,короче,все отморозились).
Я так благодарна парню одному,что уступил.
Так что не судите! Ситуации разные бывают!
Я просила,не хамила.
Если бы не уступили,не ругалась бы,но и на 2 полку с крошкой не полезла,страшно,просто бы спал на руках (а я как-то бы боком села,где было бы место).
Вы знаете, я как-то ехала с годовасом туда и обратно. Надо было срочно ехать, билеты только сверху. Первую ночь стояла караулила ребенка, обратно - осмелела, попросила у проводника ремни и уложила бутуза к стенке, сама с краю. Это были только мои проблемы и моя ответственность - мой ребенок и куда мне срочно понадобилось ехать. Так и жить проще, когда тебе весь мир не должен.
Roybusch• 10 мая 2016
Ответ дляЛевый Локоть
а если она продолжает зудеть, проклинать до 7го колена - как утихомирить такую бабку?
Для этого есть проводник, бригадир поезда и линейный наряд полиции.
Boks• 10 мая 2016
Ответ дляЛя-ля-ля
Мы уезжали с войны с ребенком 2 лет.
Взяли билеты какие были.
Я просила,не хамила.
Понимаю вас.
Хоть мы и не с войны возращались, но за 4 дня до запланированной ранее даты. Возвращалась с 3 летней дочкой с Крыма (последняя поездка...эх, скучаю). Очень испортилась погода, теплых вещей себе не брала, в доме не посидишь - тоже холодно, душ хоть и в доме, но наружная стена с окнами, как застекленный балкон и вечером такой дубарь, что я подолгу настраивалась перед тем, как раздеться.
Билетов не было, с трудом взяли на верхней полке. Подхожу к купе, в нем три! парня и мне с порога ’а как вы собираетесь с ребенком ехать на верхней полке?’ Была немного шокирована, но не возмущалась. Так и ехали на верхней, естественно я не спала, утром чуть не лопнул мочевой пузырь, не могла дочку одну на полке оставить.
Впечатления были двоякие с одной стороны ребята неплохие - один угостил ребенка помидором, второй на поведете мультики поставил, хоть мы и не просили. Но неприятный осадок остался
Пышечка• 10 мая 2016
Ответ дляМатрёна
тот же бывший СВ:))). только название поменяли:)). В старом - мягкие спинки, телек (не уверена, что рабочий), розетка не под потолком, под сиденьями больше места. В новом - перегородки без звукоизоляции вообще (у нас было последнее купе возле туалета - я слушала особенности работы кишечников пассажиров всю ночь, простите, и как кашляет бабулька через 2 купе от нас). В общем. в новых всё какое-то хлипкое (недоделанное). А, москитки на окнах в новых!:)))
Неутомимые шахматы• 10 мая 2016
Нет, не уступаю. Предлагаю пойти и попросить кого-нибудь из мужчин.
Специально беру нижнюю полку. Иногда, если нет билетов на нижние места, переношу день выезда. И тут вдруг возьми и откажись. Ага, щас. Бесят такие наглые.

Ехала как-то из Москвы в Ростов на фирменном поезде с новыми вагонами (билеты довольно дорогие). Приметила одну девицу еще на перроне - замечательно одета, очень стильная, нагло курила прямо возле толпы, дымя в их сторону. Никакой хромоты у нее не было. А в поезде она вдруг захромала. Ходила по всем купе и просила уступить ей нижнее место, потому что у нее, видите ли, нога болит - подвернула пару дней назад. Меня тоже просила и мою попутчицу. Никто не согласился. Ни один мужик из поезда ей место не уступил. Ибо нефиг. Подвернула ногу - поменяй билет. А не создавай проблемы другим людям.
Левый Локоть• 10 мая 2016
самое забавное в том, что меняешься по доброте душевной с такими вот ’нуждающимися’, а потом когда хочешь слезть со своей верхней, низзя - чгео расселись тут внизу на моей полке?
Orchid_White• 10 мая 2016
Когда я ездила в поезде, то если мне нужна была именно нижняя полка по существенными причинам, брала заранее и тут, естественно, никому ее не уступала.
Если все равно, то могла бы - но если бы видела, что другому нужнее.
сама себе прекрасная• 10 мая 2016
нет, не уступаю, я не для того их покупаю в 8 утра в первый день продажи
marishka17143• 10 мая 2016
бабки бывают такие наглые что пипец. было у меня место верхнее боковое, плацкарт. я первая была бабка что снизу пришла потом и вытолкала с под лежака мои вещи типо ее нижнее место и она там все занимает а куда я свои дену ее не волнует. прибить ее хотелось еле сдержалась
asjaua• 10 мая 2016
Ответ дляМатрёна
то же купе,но без верхних полок. Есть розетки и чище. Сами полки м.б. велюровые, а не дермантиновые. Всё вроде бы. Найди 10 отличий, как грицца)